Перейти к содержанию

боли в запястье


Рекомендуемые сообщения

нид хелп! каждый раз, когда долго катаюсь, начинает сводить кисти рук. мерзкое, скажу вам, ощущение. В чем может быть причина? может быть, руль нужно опустить/поднять? только не говорите, что руки менять пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "сводит"?

 

Попробуй поднять руль, проверь правильность посадки (если не знаешь, то читай FAQ, если не поможет - спроси у райдеров) и, наконец, самое радикальное - смени вилку :)

Проанализируй эргономичность седла, как бы это странно ни звучало, если за месяц катания не привыкла к нему - замени.

Купи рога на руль. Смотрится убого, но помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, тем более для жесткой вилки. Можно попробовать рога на руль поставить (не помню, есть у тебя или нет...), тогда простора больше будет :) Можно будет менять положение рук. Мне помогает.

Если не помогает, то периодически отпускать одну из рук на минуту, чтоб отдохнула. Потом другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно поставить эргономичные грипсы и приобрести хорошие перчатки. Но учти, что даже у хороших перчаток может попасться неудачно расположенный шов, который также будет давить на ладонь и вызывать неприятные ощущения. Так что надо мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может помочь и смена резины на более блискую к слику. На некторых велах грунтозацепы настолько выражены, что при неспешной езде по асфальту немеют руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может помочь и смена резины на более блискую к слику. На некторых велах грунтозацепы настолько выражены, что при неспешной езде по асфальту немеют руки :)

На сликах тряска будет еще сильнее раза в 2! Руки просто отпадут сами:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи рога на руль. Смотрится убого, но помогает.

Если поставить прямой не слишком широкий руль, то убого они совсем даже и не смотрятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при езде по ровному асфальту руки км через 30 тоже немеют. А на проселке все ОК. Здаётся мне имеет значение агрессивность протектора на твердых дорогах. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может помочь и смена резины на более блискую к слику. На некторых велах грунтозацепы настолько выражены, что при неспешной езде по асфальту немеют руки :)

На сликах тряска будет еще сильнее раза в 2! Руки просто отпадут сами:-)

 

Дима, не путай людей!

Речь идет не о сликах на 1", а о ПОЛУСЛИКАХ шириной как обычные покрыхи, т.е. 1.9-2.1". Просто человек нечётко выразил свою мысль.

(Кто не знает, "полуслик"- резина почти лысая по центру и с грунтозацепами по бокам.)

 

На злой резине вибрация от протектора при езде по асфальту бывает очень сильная. Передаётся на руки, а они затекают и немеют от этого. Особенно если жёстко качать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

просто не надо так цепляца за руль, никто у тебя велосипед не отнимет. работают только ноги , вверх-вниз, как поршни, вверх-вниз, как гигантская давилка, вверх-вниз, как большая мясная машина, вверх-вниз, и еще раз вверх- вниз.

-

это мой секрет, отключаешь всё что выше пупа (конечно если он есть) и педалируешь, вверх-вниз.

-

здесь я конечно слукавил. не вверх-вниз, но вкруговую педалировать велосипедист обязан. большого прироста скорости он получит и мышца заработает эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень помогли гелевые перчатки, и ремонт вилки :-). Всегда юзаю их(перчатки) на асфальте, ибо грипсы жёсткие весьма на GT, сильно комфортности повышению способствовало это.

 

P.S. выше пояса есть ещё голова, вот отключать её не рекомендуют только :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно: лучше поздно, чем никогда. Спасибо всем за советы. Руки не немеют и не болят уже где-то полгода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень помогли гелевые перчатки, и ремонт вилки :-). Всегда юзаю их(перчатки) на асфальте, ибо грипсы жёсткие весьма на GT, сильно комфортности повышению способствовало это.

 

P.S. выше пояса есть ещё голова, вот отключать её не рекомендуют только :)

 

не пояс чуваак, Пуп. ГТ- тот еще байк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако даже Лахти Ахтисаари не будет возражать против тезиса, что на одной своей заднице(пардон) и ногах ехать не получится, приходится ещё иногда держаться руками за руль, дабы поддерживать вернюю часть тела. Вот в этот момент то, велосипедиста и подстерегают неудобства, обычно из-за неправильной посадки. Но вдруг она (посадка) правильная (бывает и такое), тогда есть смысл защитить руки и запястья, дабы судьбу не искушать.

Хотя автор прав в том, что в движении нужно думать о педалировании, а не о посадке, ибо, повторюсь, правильной быть должна она :) и привыкнуть к ней надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В последнее время надоели боли в запястье. Боль не постоянна, проявляется только при определённом положении кисти, при нагрузке, тоже в зависимости от положения. В принципе у меня всегда запястья болели после езды на велосипеде, но обычно было так что они проходили на следующий день после катания. А сейчас левая рука уже вторую неделю побаливает. В том числе после перерыва в 3 дня от катания на велосипеде. Надо полагать последствия вибрации и постоянных ударов.

 

Почему она болит (в смысле что именно там не в порядке с суставом) и как лучше приводить руку в порядок? Опасно ли это?

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туннельный синдром возможно

вообще при любой продолжительной боли - к врачу

(чёрт, и эти строчки пишу я, человек с выбитым запястьем...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ...что за туннельный синдром?

 

Собсно в конкретно нынешнее ленивое течение моей жизни мне это мешает только велосипед затаскивать на второй этаж домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадку смени попробуй. Опусти или подними руль. Может быть сильно сжимаешь грипсы в руках, у меня из за этого болели на старом байке. Можно ещё повернуть немного манетки и тормозные ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром запястного канала — болячка давящих кнопку, правда, я не особо понимаю, какое оно отношение имеет к запястьям... но я и не врач.

 

UPD: и к тому же адски туплю в два часа ночи :-)

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или он, родной кистевой тоннельный, или просто неудачный руль и грипсы, и при езде придавливает срединный нерв. Что может влиять - угол отклонения назад, угол подъема, плотность грипсяков, неудачные швы в перчатках (как уже говорилось). Ежели жамисники все еще ставят все те же попсовые кратоны в крупный шестигранник и они у тебя стоят - выкинуть нафих, да простят меня модераторы. Один из самых реальных вариантов - ввв ergogrip. Раньше были в Спортмастере, потом там же были бонтрейджи той же примерно формы, тоже с ergo в названии. В общем задача - максимально разгрузить "ложбинку" в основании ладони, а также добиться чтобы не было никакого лишнего давления на область середины возвышения большого пальца. Чтобы понять куда именно - попробуйте потыкать в это возвышение пальцеп другой руки, примерно в центре, оцените впечатления. Если удачно попасть - они будут. Ну и эта... Не надо так напрягаться :) Руль помнешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Была у меня подобная фигня, лечилась подбором перчаток (долговыбирал)

сначала определил (эксперементальным путем) при давлении на какое место наступает дискмфорт и немение в руках, а потом подбирал перчатки с подушечками именно на этих местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грипсы да, Kraton. Есть версия что у меня вынос слишком длинный. Но версия не очень уверенная. Было бы круто взять погонять на недельку вынос покороче :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...