Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

 

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

 

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

 

2) Правильная велопосадка

 

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к кадейлу вопросов нет, там всё настроилось так что менять ни чего не хочется,

оптимальная посадка для агрессивного вкручивания по пересечёнке.

седло - ("рельса" SDG) по горизонтали в среднем положении, нос чуть-чуть опущен.

подсидел - отригулирован по высоте по "инструкции".

руль - райзер пиленный

вынос - 110мм, перевёрнут, снизу одно кольцо (5мм).

руль ниже седла примерно на 3-5см.

 

а вот с ригидом не понятно, пока не нашёл оптимума.

то крутить тяжело, то седло не удобно, то педаляж рваный, то к рулю близко))))

вобщем в поиске))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, у меня все просто :) Руль (райзер) и вынос дефолтные и не меняются, стоят проставки под выносом..

 

Седло по высоте настраиваю чтобы нога в нижней точке была слегка согнута (не до конца вытянута :)), получается примерно одинаково по высоте с рулем по горизонтали двигаю максимально назад всегда.. По высоте такие же абсолютно ощущения - на 1 см выше и уже оочень не удобно! Точнее даже вроде все нормально, но "не едет". Кстати нос седла стал приподнимать немного, хотя и не любил раньше никогда, почему-то я "съезжать" с седла стал.. 

 

 

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по горизонтали двигаю максимально назад всегда..

при определении пользуешься отвесом*!? или всегда назад до упора!?

ради эксперимента попробуй подвинуть вперёд! ))))

и ломануть по прямой! лично у меня в таком положении кпд выше! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по горизонтали двигаю максимально назад всегда..

при определении пользуешься отвесом*!? или всегда назад до упора!?

ради эксперимента попробуй подвинуть вперёд! ))))

и ломануть по прямой! лично у меня в таком положении кпд выше! )))

вперед это "трековая" посадка, назад шоссейная для горняков - выше кпд в горах за счет большего рычага, при этом еще шип смещается назад до упора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперед это "трековая" посадка, назад шоссейная для горняков - выше кпд в горах за счет большего рычага, при этом еще шип смещается назад до упора

Дмитрий, можно про это чуть-чуть поподробнее, это уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня седло вперёд за счот сместившихся углов + руль ниже на 13-15см чем седло. хочу перейти на подсидел без оффсета и сместить ещё ближе вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям:

нога не должна полностью распрямляться, иначе сразу появится дискомфорт в колене и будет тяжело протягивать в нижней точке. В то же время - слишком согнутые ноги - слишком большая нагрузка на колени.

Выдвинутое вперед седло (или кратковременное смещение на носок седла) дает более "стоячую" посадку, когда буквально нависаешь над педалями, что позволяет ломить сильнее т.к. перекладывает часть нагрузки с икр на бедра, но уменьшает равномерность приложения силы на круге т.е. усложняет круговой педаляж.

А вообще - надо выставить посадку и потом не менять без особой надобности, т.к. ноги привыкают именно к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - надо выставить посадку и потом не менять без особой надобности, т.к. ноги привыкают именно к ней.

золотые слова!

ведь именно это ты и говорил на "велоомске".

чегошь я тебя тогда не послушал)))))

сейчас страдаю, места в прямом смысле не нахожу! ))))

а ведь до этого вроде всё устраивало!!!!

действительно!

"работает - не хрен лезть" (с)

 

Подробности на практике Приезжай 19

не могу, 19го архбайтен по Стахановси)))))

 

хочу перейти на подсидел без оффсета и сместить ещё ближе вперёд.

у тебя рама длинная, что оч хорошо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям:нога не должна полностью распрямляться, иначе сразу появится дискомфорт в колене и будет тяжело протягивать в нижней точке. В то же время - слишком согнутые ноги - слишком большая нагрузка на колени.Выдвинутое вперед седло (или кратковременное смещение на носок седла) дает более "стоячую" посадку, когда буквально нависаешь над педалями, что позволяет ломить сильнее т.к. перекладывает часть нагрузки с икр на бедра, но уменьшает равномерность приложения силы на круге т.е. усложняет круговой педаляж.

 

 

Вот! Полностью согласен! :) 

 

при определении пользуешься отвесом*!? или всегда назад до упора!?ради эксперимента попробуй подвинуть вперёд! ))))и ломануть по прямой! лично у меня в таком положении кпд выше! )))

 

 

Ничем не пользуюсь, тупо назад! :) Вперед пробовал, по скорости не знаю, но у меня ощущение какое-то странное, едешь как на коне, не удобно управлять, как-то по-другому байк ощущается, вобщем, не мое.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

 

так ты спину прямо держи и на руки не опирайся сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

это норма! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это место у меня тоже болело раньше. Особенно сильно было после бревета 300, недели 2 из-за этого вообще на велик не садился.

 

Оказалось, не стоит лениться и упираться прямыми руками в руль. При этом все неровности дороги, не поглощаемые вилкой и материалом рамы и палок, бьют в плечи. Руки надо хотя бы немного сгибать.

 

Пересаживаясь с мтб на шоссер, вообще были терзался сомнениями, смогу ли ездить - после мтб казалось, что более низкую посадку не потянет спина. Но на деле все оказалось даже лучше, на шоссере лично мне удобнее ездить с согнутыми руками.В этом сезоне ездил на нем бревет 200, на следующий день как новенький был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет в плане посадки седло-педали, а вот седло-руль есть)) не могу понять что не так..после долгих покатушек , начинает болеть трапецевидная мышца. Вообще, есть в Омске такие услуги как bike fit?

это норма! :P

Была такая мысль тоже, что это естественно при такой посадке на MTB. Пользуюсь рогами, но, кроме как разгруразки запястий, и предплечей, большего удобства, и эффекта не ощущаю. А есть ли вообще, каки практические советы, что бы избежать этого ( боли в трапеции) Ну, кроме того что-бы переодически отдыхать.

Изменено пользователем Gregori29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это место у меня тоже болело раньше. Особенно сильно было после бревета 300, недели 2 из-за этого вообще на велик не садился.

 

Оказалось, не стоит лениться и упираться прямыми руками в руль. При этом все неровности дороги, не поглощаемые вилкой и материалом рамы и палок, бьют в плечи. Руки надо хотя бы немного сгибать.

 

Пересаживаясь с мтб на шоссер, вообще были терзался сомнениями, смогу ли ездить - после мтб казалось, что более низкую посадку не потянет спина. Но на деле все оказалось даже лучше, на шоссере лично мне удобнее ездить с согнутыми руками.В этом сезоне ездил на нем бревет 200, на следующий день как новенький был.

Попробую применить твой совет на практикепрактике. Кстати, да, вилка пружина-эластомер, не дружелюбна в езде( Сейчас докатался, что аж защимляет мышцу..очень не приятное ощущение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это место у меня тоже болело раньше. Особенно сильно было после бревета 300, недели 2 из-за этого вообще на велик не садился.

 

Оказалось, не стоит лениться и упираться прямыми руками в руль. При этом все неровности дороги, не поглощаемые вилкой и материалом рамы и палок, бьют в плечи. Руки надо хотя бы немного сгибать.

 

Пересаживаясь с мтб на шоссер, вообще были терзался сомнениями, смогу ли ездить - после мтб казалось, что более низкую посадку не потянет спина. Но на деле все оказалось даже лучше, на шоссере лично мне удобнее ездить с согнутыми руками.В этом сезоне ездил на нем бревет 200, на следующий день как новенький был.

Попробую применить твой совет на практикепрактике. Кстати, да, вилка пружина-эластомер, не дружелюбна в езде( Сейчас докатался, что аж защимляет мышцу..очень не приятное ощущение(

Вот еще момент, на сколько этот процент нагрузки на трапецию, дает плохая, или жесткая вилка, по соотношению собственного веса, и опирания на руль? Мне кажется, все-таки опирание, собственным весом, больше дает усталость мышце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шоссерах вилка жесткая (ригид), наклон вперед сильнее, и тем не менее комфортно ездить. А с прямыми руками 300 я ехал, кстати, на Suntour Epicon, а это довольно качественная вилка.

 

Я не говорю, что нужно на шоссер пересаживаться, просто по моему опыту боль в трапеции связана скорее с неправильной посадкой ездока, чем с неправильной геометрией велосипеда или низким качеством вилки.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...