Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за рассказ.

 

С мерялками углов удаленно то еще шаманство ? погрешность плюс-минус километр, но меряют с точностью до секунды ? 

 

Судя по фото, рекомендация что-то типа, "короче шатуны", "руль выше и дальше".

 

P.S. Я единственное не понял, почему они меряют углы спина-бедро с шатунами не на 12, а на 1, и угол бедро-голень с шатунами не на 6, а на 5.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, anarresti сказал:

Спасибо за рассказ.

 

С мерялками углов удаленно то еще шаманство ? погрешность плюс-минус километр, но меряют с точностью до секунды ? 

 

это точно, я там в приложении чутка меняю положение точек - градусы сразу плывут. Так что да, +/- километр, ну хотя бы направление понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, anarresti сказал:

 

P.S. Я единственное не понял, почему они меряют углы спина-бедро с шатунами не на 12, а на 1, и угол бедро-голень с шатунами не на 6, а на 5.

 

я так понял при педалировании нужно фиксировать колено в верхней точке, когда на видео смотрел в замедленном формате то видно что когда шатун перемещается на 12 - колено при этом уже идет из верхней точки вниз. Наверно поэтому.

Изменено пользователем k998um
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2021 в 00:45, anarresti сказал:

В реальности чтобы определить в каком порядке и что делать, нужен тренер

Берешь станок, там готовые программы. Фтп тест и погнали. Сиди, крути.
В каче сложнее, там можно заюзать местного тренера или пойти с кем-нибудь, кто покажет как надо.

 

Можно посмотреть страву тренирующихся и успешных людей, некоторые из них выкладывают почти полный расклад в страву в тч местные ребята. Бери да делай, успех неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, k998um сказал:

когда шатун перемещается на 12 - колено при этом уже идет из верхней точки вниз

Это как? Колено на 11 выше чем колено на 12? Даже если допустить такое, то почему меряется колено на 1?

 

Я в 2019 снимал видео для спорт-доктора, у меня колено верхнюю точку проходит вот так:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросам посадки я, например, отношусь достаточно серьезно.

Все эти картинки являются по сути базовыми настройками и ни чем больше, они давным - давно всем известны (их огромное количество на просторах интернета вместе с фото и с описанием). По большому счету это просто точка отсчета при первичной сборки велосипеда перед обкаткой, от реальных корректировок, которые надо вносить только опытным путем (исходя из того, что рама не делается конкретно под твой скелет),  а не следуя советам так называемых спецов как догмой.  Самое хреновое  согласиться со "спецом" сказать себе - ну ведь спец так сказал сделать , а потом мучится тысячи километров. Например в МТБ расположение шипа согласно прагматичного  рисунка уже давно поставлено под сомнение и даже на нашем форуме это обсуждалось. Те корректировки которые например я вношу по отношению к этим базовым параметрам существенны (положение и наклон седла, параметры руля,  распрямление ноги в нижней точки и т.д., то положение которое работает на плоскости не работает в подъемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VovanSSS сказал:

Можно посмотреть страву тренирующихся и успешных людей, некоторые из них выкладывают почти полный расклад в страву в тч местные ребята. Бери да делай, успех неизбежен.

Помнится, Джо Фрил в "Библии велосипедиста" говорит о том, что чтобы тренироваться как чемпион мира, нужно быть чемпионом мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Mask сказал:

Например в МТБ расположение шипа согласно прагматичного  рисунка уже давно поставлено под сомнение

Чем расположение шипа не то?
 

 

43 минуты назад, Mask сказал:

даже на нашем форуме это обсуждалось

Не, ну тут одни эксперты по посадке тусят) Особенно известны наши мтб фитеры!

пс для валилова вниз(дыха, эндуро ониж все в омске!) шип сдвигается взад до упора или покупаются ботинки у которых шип расположен сильно назад по умолчанию. Для всего остального есть стандартные картинке выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Енотовод сказал:

Помнится, Джо Фрил в "Библии велосипедиста" говорит о том, что чтобы тренироваться как чемпион мира, нужно быть чемпионом мира. 

чтоб иметь результат нужно всего лишь.... отправить смс на номер 6666 с сообщением "я чемпион!"

 

Ну или тренироваться, корректировать что-то под себя, понимать что интересно тебе, к чему хочешь стремится.

А не так што чемпион сказал што ты не чемпион, пайду на диван
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mask сказал:

На своих туфлях я сдвигаю до упора к пятке и винтами креплю во второй ряд от носка.

всегда готов к даунхилу получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mardos сказал:

всегда готов к даунхилу получается.

В какой то теме была ссылка на статью (по моему даже в переводе) где обосновывался вопрос сдвига  шипа к пятке, причем ни только для экстрима, а как отступление от "стандартов"  шоссе.  Я разные положения пробовал, на обоих туфлях ставил по разному  и ехал, та к в сравнении хорошо заметна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mask сказал:

В какой то теме была ссылка на статью (по моему даже в переводе) где обосновывался вопрос сдвига  шипа к пятке, причем ни только для экстрима, а как отступление от "стандартов"  шоссе.  Я разные положения пробовал, на обоих туфлях ставил по разному  и ехал, та к в сравнении хорошо заметна разница.

ну да, ближе к пальцам - удобнее крутить, ближе к пятке - при ударах педаль меньше пытается оторвать стопу от голеностопа и вообще удобнее жопой двигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mardos сказал:

ну да, ближе к пальцам - удобнее крутить, ближе к пятке - при ударах педаль меньше пытается оторвать стопу от голеностопа и вообще удобнее жопой двигать.

Я заметил, что при  установке шипа  максимально  ближе к пальцам (видимо распределение нагрузки на мышцы ног  меняется ощутимо)  вкручивание мощнее получается , но так долго ехать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если вдруг вам казалось что я знаю, о чем я говорю когда о фите бла-бла, то вот вам пример обратного ? 

 

Короче, наверное с месяц назад, мне мой спорт-врач сказала две вещи:

 - а почему ты сидишь так далеко вперед на седле

 - тебе нужно сделать шипы на ботинках чтобы каблук внутрь носки врозь

 

По второму пункту она уже не раз говорила, что у меня ноги кривые, что типа если стопы сделать ровно, то тогда колени внутрь смотрят, и что нужно делать шипы так чтобы колени были ровно. Я как не смотрел в зеркало, не мог понять о чем она говорит, и поэтому забивал. А тут она мне сказала сделать тест на вшивость: потоптаться на месте закрытыми глазами и посмотреть как ступни встанут. Они стали носками врозь. Она меня тем и убедила. В общем, я на следующий день поставил шипы чтобы были носками врозь. 

 

Потом я еще решил последовать ее совету и сесть чуть дальше. И короче что-то, друзья, пошло не совсем так как мне хотелось. Вроде и норм, а вроде как и что-то правая нога не айс, по наружней стороне лодыжки. Я же тот еще молодец, я же еще до этого экспериментировал с высотой поддержки свода, как раз до визита к спорт-доктору. И подумал что вот эта фигня с лодыжкой это может быть мой провал эксперимента. Короче, высоту свода вернул как было, а нога все равно не радуется. Пол часа на станке и начинает поджимать. Думал, наверняка же из-за положения на седле. Сдвинулся как было, лучше не стало. Дал пару недель отдыха, потом катнул часок легонечка, вроде как-то веселей. Ну думаю, образумилось. Катнул минут 10 на станке… нет, не образумилось. 

 

А потом стал смотреть шипы чтобы плюс-минус сравнить как ставить на новые шоссейные туфли… и понял что я поставил шипы не правильно. Я их поставил "носки вместе пятки врозь". За счет свободного хода туфли можно было выставить параллельно, но точно не "носки врозь". Меня еще задевала шальная мысль в прошлую покатушку "а почему когда я вщелкиваюсь, то туфли хотят носками внутрь смотреть", но шальная мысль была забыта. 

 

Короче, переставил шипы как надо, вроде действительно веселей стало.Наверное. Может быть. Через пару недель наверное пойму правду, если повезет.

 

А еще, у меня завтра байк-фит по удаленке, пожелайте мне удачи.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anarresti сказал:

А тут она мне сказала сделать тест на вшивость: потоптаться на месте закрытыми глазами и посмотреть как ступни встанут.

взял на заметку. интересно что делать если совсем носки врозь и пятки будут за шатуны/раму задевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, anarresti сказал:

А еще, у меня завтра байк-фит по удаленке, пожелайте мне удачи.

 

Прошло на удивление хорошо. Правда я серъезно подготовился ? 

 

Секрет от байк-фиттера (делается на станке): как найти положение седла вперед-назад. Примерно прикинь где сидишь относительно седла, и как угол спины и положение рук. Поставь педали на 3 и 9, и зафиксировав позицию чуть приподнимись на ногах. Дальше двигайся чуть вперед-назад, так чтобы руки были свободны/не нагружены на руле. После этого найди позицию, где рукам более свободно и/или проще держать ногам+торсу равновесие. Садись. Это твоя "правильная" позиция. Отсюда уже можно играть позицией седла в зависимости от того сколько места на рельсах свободного, насколько гибкости хватает чтобы хорошо пропедалить весь круг и т.д.

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 2
  • Спасибо 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...