Jump to content

Recommended Posts

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

2) Правильная велопосадка

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

• Upvote 1

UnPinned posts

никрасивый же. до триггера/джекила ему конечно далеко, но всё же.

Edited by mardos

всегда есть красный, который едет быстрее :lol:

18METATRERD_2000.jpg

Edited by DeCru

Как много всего полезного люди знают!

Уважаемые знатоки, понимаю, что по описанию, да еще без  фотографии не лечат, но вдруг :-)

Интересует, как понять ошибку посадки из ощущений. "Скурил" советы, обзоры, калькуляторы, вроде все выставлено правильно.

Но, при педалировании более 30-40 км без остановок начинает ощущаться онемение кистей и небольшая зажатость мышц в районе лопаток.

Последнее отношу пока к отсутствию привычки и кривизне омский дорог. По первому, ИМХО слишком большая нагрузка на руки (возможно слишком растянутая посадка или что-то, чего я ока не понимаю).

Вот от сюда и вопрос - в такой ситуации какая последовательность действий? Уменьшить вынос (сейчас стоит стоковый 110мм уклон в + угол точно не помню, что-то около 5-7), менять его уклон в минус, или чего другое делать?

Понятно, что придется подбирать и пробовать, прошу подсказать именно маршрут действий :-)

Если поможет, готов подъехать с пивом/соком на консультацию ;-)

фоточки нужны
ну либо пересечься где нибудь можно, я погляжу
а так универсальный совет, спину не горбить, и не упираться прямыми руками в руль, и будет счастье

51 минуту назад, DeCru сказал:

фоточки нужны
ну либо пересечься где нибудь можно, я погляжу
а так универсальный совет, спину не горбить, и не упираться прямыми руками в руль, и будет счастье

Руки и спину стараюсь контролировать.

А пересечься легко, скажи вечером куда подъехать и как связаться...

Руль выше/ближе к себе любыми доступными способами. Если оглобля - попробовать покрутить в выносе, чтоб изменился угол в запястье

18 минут назад, U-man сказал:

Руль выше/ближе к себе любыми доступными способами. Если оглобля - попробовать покрутить в выносе, чтоб изменился угол в запястье

Угол по запястью вроде подобрал правильный, контролирую грипсами ергон ГП-5 :-)

А вот насчет выноса я задумываюсь... Только понять бы на какой перепрыгнуть для пробы. Была мысль попросить на тест продаваемый тобой :-)

Разумеется в залог денежной стоимости. Думаю 3-4 дня будет достаточно для понимания с учетом игры установкой в +/- ;-)

PS. О замене руля не думал. Ставить "баран" на этот велосипеде мне кажется бессмысленным, "бабочка" в моей ситуации ничего не поменяет. А другого не представляю. Опять же, поправьте, если ошибаюсь....

Edited by Yukkor

Впервые почитал тему и только убедился в том, что все очень индивидуально, моя посадка не соответствует принятым нормам,  но для меня она оптимальна, поэтому слепо следовать советам ничего не даст, надо пробовать различные варианты и искать свое. Я например по высоте выставляю седло так что бы нога именно полность распрямлялась, никаких чуть согнута,  этим я решил проблему онемения передней части стопы в контактной обуви и неприятных ощущений в коленных суставах. По горизонтали седло ставлю так, что бы  отвес не был как советуют по центру коленного сустава,  немного смещаю седло назад  при этом вектор силы позволяет более эффективно ехать в подъем. Положение шипа определил ближе к пятке. А организм он как индикатор показывает, что мне так комфортно. Вынос перевернул и тем самым перенес центр тяжести и никакой Брукс мне не нужен никаких болевых ощущений. Ещё много нюансов так, что только пробовать, а не руководствоваться стереотипами.

7 минут назад, Mask сказал:

Впервые почитал тему и только убедился в том, что все очень индивидуально, ... (мои извинения за сокращение :-) )

ВОТ! Поэтому и спрашиваю совет куда двигаться.

Заднею часть (седло, ноги, педали) я подобрал комфортно. Остается перед... Интуитивно есть ощущение черезмерного давления рук на руль. Это либо очень вытянутая посадка и смещение центра массы на руки (менять вынос), или же слишком низкая и не удобное положение самого руля (менять выше/ниже, форму). Играть с рулем наверно более затруднительно. Пока думал пробовать сократить вынос, но нет уверенность в правильном понимании ситуации...

Edited by Yukkor

Завтра вечером давай словимся я погляжу, а телефон в профиле есть)

Только что, Yukkor сказал:

ВОТ! Поэтому и спрашиваю совет куда двигаться.

Заднею часть (седло, ноги, педали) я подобрал комфортно. Остается перед... Интуитивно есть ощущение черезмерного давления рук на руль. Это либо очень вытянутая посадка и смещение центра массы на руки (менять вынос), или же слишком низкая и не удобное положение самого руля (менять выше/ниже, форму). Играть с рулем наверно более затруднительно. Пока думал пробовать сократить вынос, но нет уверенность в правильном понимании ситуации...

Давление на руки следствие того, что седло имеет излишний наклон вниз, попа стремиться скользить вниз, а руки постоянно ее сдерживают. Либо излишне низко установленный руль и задранное вверх седло.

Edited by Mask

23 минуты назад, Mask сказал:

Вынос перевернул

после того как перевернул?

относительно относительно чего то

3 часа назад, Yukkor сказал:

и кривизне омский дорог.

не влияет