Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Некоторые и не знают, что надо по другому. 

Я пока на контакты согласилась, почти развелась с мужем. Мне было удобно. А сейчас, попробуй - отбери. В отпуске брали на прокат гравел-байки на топталках, вот где экстрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KPblCKA сказал:

Некоторые и не знают, что надо по другому. 

а зачем им по другому 5км в неделю по набке ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Люцифер сказал:

каждый настраивает свой велосипед под себя-как ему нравится-тут нет единых стандартов


биомеханика не нужна, ага ?
люди в тренажерке делают становую тягу тоже как им нравится, правда здоровья это им не добавляет :DDDDDDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нафиг она нужна эта становая тяга? На велосипеде можно привезти урожай с дачи,доставить заказ клиенту на другой конец города,выехать на рыбалку и много чего ещё-.Причём желательно не уставать во время поездки .Тише едешь-дольше ездить будешь ! ! ! А где в повседневной жизни используется становая тяга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Люцифер сказал:

А где в повседневной жизни используется становая тяга?


Как это не печально, но почти везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DeCru сказал:


Как это не печально, но почти везде

например? что-то вроде того что ты идёшь с тяжёлым рюкзаком и велосипедом  в руках по оврагу и смотришь как из него выбраться? Тогда можешь правильно отрегулировать мой велосипед чтобы я почуствовал разницу при езде на правильно отрегулированном велосипеде-могу подъехать к тебе домой когда угодно. А становая тяга убивает позвоночник при неграмотных тренировках . Хотя на своём велосипеде тоже можно покалечиться при агрессивной манере езды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решил в преддверии теплого вело сезона добавить вело тематики на форуме.

Предлагаю обсудить такой казалось бы мало обсуждаемый вопрос как угол наклона выноса, а точнее целесообразность:

-  установки его под отрицательным углом, в каких случаях в этом есть конкретный смысл.

 - сочетание выноса установленного под  отрицательным углом с  рулями имеющими существенный подъем.

- целесообразность использования рулей с большим подъемом с выносом   с нулевым углом.

Как то давно,  я следуя исключительно понятиями  "ведь так катают крутые парни"  переставил свой вынос reverse_xc_light_6_6mm_red_01074_990930_993529.thumb.jpg.ef766f1dfe36ee2c77c696b55fe327cf.jpg  90/6 гр. под отрицательным углом ( многие наверняка также следовали этому принципу)  и до настоящего времени так и устанавливал подобные выносы на своих велосипедах. При этом на первой раме подобным действием по ощущениям я только подпортил свою посадку, появилась неуверенность при езде вниз. До прошлого сезона я катал с прямыми рулями, либо рулями с незначительным подъемом. Но на плюс байках неожиданно мне зашли рули  с подъемом 15-20 гр. и я задумался - что как то не логично  - вынос вниз, а руль вверх. 

Для примера вот такое мое сочетание вынос 50/6 гр. руль 780 мм/10 гр.  У меня конструктивно современная длинная рама, пришлось (оно и к лучшему) купить вынос на 50 мм  вместо 60 мм.  Конкретно мой вынос ( исполнение деталей и надписи) как бы намекает на то, что он задумывался только с подъемом вверх, перевернув его зрительно получаешь ощущение того, что одел штаны задом наперед.

IMG_20210326_152335.thumb.jpg.17f5db0de1d55b8294f24e0cd6c7bee8.jpg IMG_20210326_152511.thumb.jpg.4ea10520fb2ffe5285a23ff6cc76269e.jpg

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2021 в 02:30, Mask сказал:

целесообразность:

-  установки его под отрицательным углом, в каких случаях в этом есть конкретный смысл.

 - сочетание выноса установленного под  отрицательным углом с  рулями имеющими существенный подъем.

- целесообразность использования рулей с большим подъемом с выносом   с нулевым углом.

Целесообразность одна — сделать ручки там где они должны быть. Правда с учетом насколько короткий вынос ставится на мтб, то вынос вверх-вниз не особо меняет по сравнению с шоссе.

 

Школьная геометрия пригодилась: гипотенуза это длина выноса (c), короткий катет это стак (b), длинный катет это рич (a). Углы выноса S и рулевой H.

 

a = c cos(S + 90 - H)

b = c sin(S + 90 - H)

 

Для 60 мм выноса, 6 градусов выноса и хз-сколько-там-в-мтб-пусть-будет-70:

 

a = 54

b = 24

 

для 0 градусов выноса:

 

a = 56

b = 20.4

 

для -6 градусов

 

a = 58

b = 14

 

Собственно играя проставками, длиной выноса, его углом и подъемом руля и добиваются точной подгонки позиции руля. Но если хочется "как у того парня", то тоже норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в шоссе.  Где как я понимаю подобные манипуляции делаются для получения аэродинамичной посадки,  по принципу "нравиться не нравиться терпи..........."  В МТБ  видимо включается еще фактор возможности выполнения сложно технических элементов и угол (направление)  выноса имеет к ним отношение,  меня данный вопрос интересует. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция на веле, фит это в первую очередь про баланс удобства с мощностью и возможно аэро. Толку от аэро если дольше 15 минут не просидишь потому что пипец начинает отмирать, или если мощность падает потому что угол бедра слишком острым становится.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mask сказал:

Это в шоссе.  Где как я понимаю подобные манипуляции делаются для получения аэродинамичной посадки,  по принципу "нравиться не нравиться терпи..........."  В МТБ  видимо включается еще фактор возможности выполнения сложно технических элементов и угол (направление)  выноса имеет к ним отношение,  меня данный вопрос интересует. 

 

С более низким рулём по отношению к седлу - проще карабкаться сидя в подьёмы ,так как занижается центр тяжести и тебя не опрокидывает назад (просто ты можешь больше наклониться вперёд и больше загружается переднее колесо),но тут роль играет ещё правильное круговое педалирование, потому как если только давить, то при толчке педали будет отрываться переднее колесо.

Может немного не грамотно написал, но думаю смысл понятен)

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде норм тема для продолжения разговора о байк-фите.

 

Я как-то раз уже ходил на "базовый" фит. Были мысли сходить на более детальный фит в 2020, но пришла корона и как то мысли не сформировались. Тут услышал о том что народ из Леомо стали предлагать фит по удаленке. Не прям супер-детально, пока что ограничен настройкой высоты седла и настройки седла по сдвигу. Зато на выхлопе всякие деталюшки… мне же только дай с деталюшками поиграться…

 

В общем, печатать долго, так что я видео записал… три штуки… пока что. Наверное еще штуки три сделаю.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, anarresti сказал:

Вроде норм тема для продолжения разговора о байк-фите.

где-то была более глобальная тема про настройку посадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sss сказал:

где-то была более глобальная тема про настройку посадки

Я что-то с ходу не нашел. Это вот эта? Вроде раздел правильный. 

 

Админ, это Данила, ай нид хелп! Перенесите плз в правильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarresti сказал:

Я что-то с ходу не нашел. Это вот эта? Вроде раздел правильный. 

 

Админ, это Данила, ай нид хелп! Перенесите плз в правильную тему.

Готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.05.2021 в 23:02, anarresti сказал:

Наверное еще штуки три сделаю.

Пыщ!

 

Тесты сделал, коробочку назад отправил. Они мне отчеты написали. Седло ниже и назад. Сказали, что педалирование у меня без дырок, ровное ?  Ну хоть что-то чем можно гордится ? 

 

Я запишу еще одно видео, где расскажу о своем мнении по поводу Леомо.

 

Если есть вопросы какие-нибудь или комментарии — дайте знать.

 

 

Второй тест

 

 

Третий тест

 

 

Результаты

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя. Я предельно рад что тебя не задели никакие косяки с байк-фитом.

 

Мне тоже казалось что плюс-минус 5мм какая нафиг разница, главное чтобы удобно было. А потом что-то пошло не так и я два года (!) страдаю из-за того что левая нога где-то цепляет нерв. И блин это нифига не прикольно.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в Екате и в продолжение темы про пятую точку решил задержаться здесь на 1 день, тк здесь есть байк фит specialized у Dautov Bros. Записался на завтра на 11-00. Сижу значит щас в баре, пошёл в туалет, а там на зеркале... ?

пусть сделают осмотр моей попы ?

EA80E603-3FFD-4E81-AD2A-3AA23F17FA07.jpeg

2B87B420-0C6F-4134-9DA0-C09871927858.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@k998um рассказывай обязательно о своём визите, нам очень интересно, какая там магия происходит.

 

Кстати, ты не возражаешь, если я перенесу твои сообщения в тему про посадку? Здесь они просто потеряются со временем, а там их увидят люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Енотовод сказал:

@k998um рассказывай обязательно о своём визите, нам очень интересно, какая там магия происходит.

 

Кстати, ты не возражаешь, если я перенесу твои сообщения в тему про посадку? Здесь они просто потеряются со временем, а там их увидят люди.

Да конечно постараюсь поделиться той информацией которую удастся подчерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил Dautov Bros, велосалон в Екатеринбурге, http://dautov-bros.com/. Напомню, по проблеме моего зада после бреветов 300 и недочетыреста.

Принял меня доктор Сергей Даутов и провёл осмотр ? как и предполагалось настройку велосипеда, посадки и седла под себя желательно делать приходя со своим великом. Но я был проездом поэтому меня приняли так.

Сеанс #1. Рассказал о проблеме истирания пятой точки, показал; в остальном все остальные части тела на бревете чувствуют себя хорошо.

Ознакомившись с состоянием дел, Сергей однозначно сказал что такого быть не должно даже несмотря на малый накат в сезоне. Повреждения слишком значительны.

Начали с замеров расстояния между седалищными буграми на электронной платформе, процедура казалось бы простая, но так как мой зад имеет лишние килограммы косточки эти доходят до поверхности с трудом ? Получили 114-118мм.

Сделали осмотр велосипеда и седла по фото.

Поставили в позу: ноги прямые и тянемся до пола - опа, вот и проблемка, растяжки нет, гибкости 0.

По совокупности факторов основная версия проблемы в том что в связи с низкой посадкой на велосипеде и отсутствием гибкости, происходит заваливание таза вперёд и он не находится на седле этими упорными седалищными буграми. А по правильному таз должен быть неподвижно находится на седле на этих двух точках во время всего периода педалирования без продольного и поперечного ёрзанья.

Есть ещё версии, но о них поговорим позже, после того как я сделаю для Сергея фото в разных профилях на велосипеде. Т.е. сеанс #2 будет дистанционным.

Я ему говорю, я думал приеду померяем и сразу уеду с новым седлом и проблема решена ? но не так всё просто... Однако мне было рекомендовано седло (так как сам напросился) specialized для девочек (но не из-за моей анатомии ?) , а из-за того что многие спортсмены мужчины перешли на него оставляя тонны положительных отзывов. Договорились что кроме всего прочего я возьму его потестировать.

Подход у ребят конечно очень душевный дружеский, по итогу 50ти минутной беседы и изменений я попросил счёт, Сергей сказал да, ладно - попиз..ли, познакомились и хорошо?. Вот такие ребята там. Но полноценный байк фит у них есть и он стоит денег, но нужен байк, чтобы был фит, вот так.

Продолжение следует...

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, k998um сказал:

Поставили в позу: ноги прямые и тянемся до пола - опа, вот и проблемка, растяжки нет, гибкости 0.

Интересно, у меня с детства гибкости не было, с этого года начал понемногу работать над растяжкой. Сейчас до пола достаю, хотя и с трудом, до этого всю жизнь 5-10 см не дотягивался. И правда задница как будто легче въехала в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до офиса и поскорее мерить своё седло.

Первая проблема идентифицирована.

Если расстояние моих бугров 118мм, то моя попа как бы обволакивает седло и отсюда возникает все натертости и дискомфорт. По краям должно оставаться как минимум по 1см с каждой стороны, на фото видно что ахтунг.

Продолжаем изучение...

8E8AFAFC-A29C-47F4-860B-1BEDA5536444.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Енотовод сказал:

Это, конечно, не оптимум, но и не ахтунг!

Ты ведь 300 км на нём как-то проехал за раз.

Когда проехал 300 с обеих сторон булок кожи в кровь стерлась, остались вертикальные рубцы.

сейчас остановился после 235 только только начали образовываться эти разрывы. А про общую натертость всей задницы вообще молчу.

Никогда не забуду как мне Макс в этот момент говорит это просто жопа привыкает, типа с накатом пройдёт. Я ему говорю - я не буду её так обкатывать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...