Jump to content

Recommended Posts

На велоомске (2010) перед заездом решил приподнять седло)))

На что Костя (смалл) сказал: "не советую"))) но я всётаки сделал, и в результате ехалось тяжелее чем обычно.

После, решено было вернуть всё в зад, вроде всё встало на свои места.

Потом, захотелось в очередной раз поэксперементировать с посадкой.

Поразился насколько меняются ощущения в зависимости от разных даже самых малепусеньких изменений в настройках положения седла/выноса.

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями в этой области, интересует не теория (с этим всё ясно и понятно), а практика.

Как вы "настраиваете" посадку, и почему.

зы

Добавлено позже.

Пара познавательных видео:

1) Настройка вело посадки или bike fit

2) Правильная велопосадка

И... годный fit калькулятор!!!

https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

• Upvote 1

Подскажите товарищи!!!

Был в Питере,в командировке и увидел неизгладимую картину.

Все, 95%, тех кто на байке,катают "на полусогнутых".

Многие к тому же,явно на купленные не под их ростовку рамах!!!

Зашел в их магазины,по продаже вело техники и спросил у продавцов........ в чем дело?!

Все как один,говорят,так удобней,руль выше,посадка прямей и спрыгнуть легче....

Складывается вопрос:

А то что, для прямой посадки,есть другой тип велосипедов...они не могут покупателю....сказать???

Пришел покупатель в магазин,вот этот нравиться....садиться на байк и спрашивает продавца,а почему так не удобно,я хочу руль высоко,"до груди".:laugh:

Продавцы...нет проблем(понимая,что это просто бл@ть пи...опускают сидение почти до конца или еще в дополнение,предлагают раму короче)

И потом,эти бедолаги,задирают коленки чуть ли не до груди,катаюсь по городу.

Шок.Просто Шок.:blink:

• Confused 1
  • Sad 1

UnPinned posts

Некоторые и не знают, что надо по другому. 

Я пока на контакты согласилась, почти развелась с мужем. Мне было удобно. А сейчас, попробуй - отбери. В отпуске брали на прокат гравел-байки на топталках, вот где экстрим. 

35 минут назад, KPblCKA сказал:

Некоторые и не знают, что надо по другому. 

а зачем им по другому 5км в неделю по набке ездить?

4 часа назад, Люцифер сказал:

каждый настраивает свой велосипед под себя-как ему нравится-тут нет единых стандартов

биомеханика не нужна, ага 😄
люди в тренажерке делают становую тягу тоже как им нравится, правда здоровья это им не добавляет :DDDDDDDD

• Thanks 1

и нафиг она нужна эта становая тяга? На велосипеде можно привезти урожай с дачи,доставить заказ клиенту на другой конец города,выехать на рыбалку и много чего ещё-.Причём желательно не уставать во время поездки .Тише едешь-дольше ездить будешь ! ! ! А где в повседневной жизни используется становая тяга?

5 минут назад, Люцифер сказал:

А где в повседневной жизни используется становая тяга?

Как это не печально, но почти везде

17 минут назад, DeCru сказал:

Как это не печально, но почти везде

например? что-то вроде того что ты идёшь с тяжёлым рюкзаком и велосипедом  в руках по оврагу и смотришь как из него выбраться? Тогда можешь правильно отрегулировать мой велосипед чтобы я почуствовал разницу при езде на правильно отрегулированном велосипеде-могу подъехать к тебе домой когда угодно. А становая тяга убивает позвоночник при неграмотных тренировках . Хотя на своём велосипеде тоже можно покалечиться при агрессивной манере езды

Posted (edited)

Решил в преддверии теплого вело сезона добавить вело тематики на форуме.

Предлагаю обсудить такой казалось бы мало обсуждаемый вопрос как угол наклона выноса, а точнее целесообразность:

-  установки его под отрицательным углом, в каких случаях в этом есть конкретный смысл.

- сочетание выноса установленного под  отрицательным углом с  рулями имеющими существенный подъем.

- целесообразность использования рулей с большим подъемом с выносом   с нулевым углом.

Как то давно,  я следуя исключительно понятиями  "ведь так катают крутые парни"  переставил свой вынос reverse_xc_light_6_6mm_red_01074_990930_993529.thumb.jpg.ef766f1dfe36ee2c77c696b55fe327cf.jpg  90/6 гр. под отрицательным углом ( многие наверняка также следовали этому принципу)  и до настоящего времени так и устанавливал подобные выносы на своих велосипедах. При этом на первой раме подобным действием по ощущениям я только подпортил свою посадку, появилась неуверенность при езде вниз. До прошлого сезона я катал с прямыми рулями, либо рулями с незначительным подъемом. Но на плюс байках неожиданно мне зашли рули  с подъемом 15-20 гр. и я задумался - что как то не логично  - вынос вниз, а руль вверх. 

Для примера вот такое мое сочетание вынос 50/6 гр. руль 780 мм/10 гр.  У меня конструктивно современная длинная рама, пришлось (оно и к лучшему) купить вынос на 50 мм  вместо 60 мм.  Конкретно мой вынос ( исполнение деталей и надписи) как бы намекает на то, что он задумывался только с подъемом вверх, перевернув его зрительно получаешь ощущение того, что одел штаны задом наперед.

IMG_20210326_152335.thumb.jpg.17f5db0de1d55b8294f24e0cd6c7bee8.jpg IMG_20210326_152511.thumb.jpg.4ea10520fb2ffe5285a23ff6cc76269e.jpg

Edited by Mask

В 26.03.2021 в 02:30, Mask сказал:

целесообразность:

-  установки его под отрицательным углом, в каких случаях в этом есть конкретный смысл.

- сочетание выноса установленного под  отрицательным углом с  рулями имеющими существенный подъем.

- целесообразность использования рулей с большим подъемом с выносом   с нулевым углом.

Целесообразность одна — сделать ручки там где они должны быть. Правда с учетом насколько короткий вынос ставится на мтб, то вынос вверх-вниз не особо меняет по сравнению с шоссе.

Школьная геометрия пригодилась: гипотенуза это длина выноса (c), короткий катет это стак (b), длинный катет это рич (a). Углы выноса S и рулевой H.

a = c cos(S + 90 - H)

b = c sin(S + 90 - H)

Для 60 мм выноса, 6 градусов выноса и хз-сколько-там-в-мтб-пусть-будет-70:

a = 54

b = 24

для 0 градусов выноса:

a = 56

b = 20.4

для -6 градусов

a = 58

b = 14

Собственно играя проставками, длиной выноса, его углом и подъемом руля и добиваются точной подгонки позиции руля. Но если хочется "как у того парня", то тоже норм.

• Like 3

Это в шоссе.  Где как я понимаю подобные манипуляции делаются для получения аэродинамичной посадки,  по принципу "нравиться не нравиться терпи..........."  В МТБ  видимо включается еще фактор возможности выполнения сложно технических элементов и угол (направление)  выноса имеет к ним отношение,  меня данный вопрос интересует. 

Posted (edited)

Позиция на веле, фит это в первую очередь про баланс удобства с мощностью и возможно аэро. Толку от аэро если дольше 15 минут не просидишь потому что пипец начинает отмирать, или если мощность падает потому что угол бедра слишком острым становится.

Edited by anarresti
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, Mask сказал:

Это в шоссе.  Где как я понимаю подобные манипуляции делаются для получения аэродинамичной посадки,  по принципу "нравиться не нравиться терпи..........."  В МТБ  видимо включается еще фактор возможности выполнения сложно технических элементов и угол (направление)  выноса имеет к ним отношение,  меня данный вопрос интересует. 

С более низким рулём по отношению к седлу - проще карабкаться сидя в подьёмы ,так как занижается центр тяжести и тебя не опрокидывает назад (просто ты можешь больше наклониться вперёд и больше загружается переднее колесо),но тут роль играет ещё правильное круговое педалирование, потому как если только давить, то при толчке педали будет отрываться переднее колесо.

Может немного не грамотно написал, но думаю смысл понятен)

Edited by VeloMik
  • Like 2

Вроде норм тема для продолжения разговора о байк-фите.

Я как-то раз уже ходил на "базовый" фит. Были мысли сходить на более детальный фит в 2020, но пришла корона и как то мысли не сформировались. Тут услышал о том что народ из Леомо стали предлагать фит по удаленке. Не прям супер-детально, пока что ограничен настройкой высоты седла и настройки седла по сдвигу. Зато на выхлопе всякие деталюшки… мне же только дай с деталюшками поиграться…

В общем, печатать долго, так что я видео записал… три штуки… пока что. Наверное еще штуки три сделаю.

• Like 5

38 минут назад, anarresti сказал:

Вроде норм тема для продолжения разговора о байк-фите.

где-то была более глобальная тема про настройку посадки

Только что, sss сказал:

где-то была более глобальная тема про настройку посадки

Я что-то с ходу не нашел. Это вот эта? Вроде раздел правильный. 

Админ, это Данила, ай нид хелп! Перенесите плз в правильную тему.

• Like 1

1 час назад, anarresti сказал:

Я что-то с ходу не нашел. Это вот эта? Вроде раздел правильный. 

Админ, это Данила, ай нид хелп! Перенесите плз в правильную тему.

Готово

• Thanks 1