Перейти к содержанию

чернолучье: встретить рассвет на яру


Рекомендуемые сообщения

Порадовали интересные виды, появилось желание скатать туда еще уже с палаткой.

 

По поводу с палатками + 2 :)

..........

 

.......

По поводу с палатками. +1 :rolleyes:

 

 

спрос вон какой. а предложения? давайте думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот немного в смятении где именно палатками обосноваться стока мест красивых.

Надо ведь чтобы лес обязательно был, дрова, костер и все такое...

Интересно. Когда?

А что ждать, надо думать и целиться на следующие выходные...

Изменено пользователем AlexX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант - газовые горелки. Могу одну взять. Если народ расщедрится мне на газовый баллон (35р), можно будет котелок погреть. И костров не надо.

 

Костёр на мой взгляд - не очень хорошо, но лес обязательно!

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что кастровищ будет достаточно, ак что и на старом месте можно будет новому костру жизнь дать

 

если ехать, например, не с субботы на воскресенье, а, скажем с 5ницы на субботу - то +2

...не все же работают исключительно по будням с 8 до 18(до 17по 5ницам), некоторые - и по выходным.

так почему бы не рвануть часов с 18 и до субботы, желающие, конечно, могут и до воскресенья....

 

Есть вариант - газовые горелки. Могу одну взять. Если народ расщедрится мне на газовый баллон (35р),

...интересно, где эт вы такой дешевый газ берете??? на мою горелку ниже 200рэ с прошлого лета почти не найти.

 

но вообще-то, лично я за костер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приеду вас навестить, я там рядом буду)))))

 

зы

а заодно места суперсекретные покажу))))

Так ты нам сразу подскажи где лагерем лучше встать, что-бы лес был и от людей подальше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно, где эт вы такой дешевый газ берете??? на мою горелку ниже 200рэ с прошлого лета почти не найти.

Столько стоит дихлофосный баллон на оптовке (т.е. длинный с цанговым креплением). У меня на новой горелке резьбовые баллоны, 116 рублей за штуку. Жаба давит прямо за то же самое платить почти в 3 раза больше. Уж думаю может переходник у какого-нибудь токаря заказать...

 

Поездка с ночёвкой подразумевает много груза. На себе это всё везти? Кто что по этому поводу думает? Вот если бы нашёлся человек, который мог бы доставить груз на машине туда и обратно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты нам сразу подскажи где лагерем лучше встать, что-бы лес был и от людей подальше

 

на пальцах не подскажу, но могу встретить.

когда скажите и где скажите, и показать несколько мест,

а там сами выберите.

 

я буду в той стороне с 25го июня до 10го июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярно езжу в магазины типа "лента" и оттуда груженым едой и прочим рюкзаком - потею...охреневаю...но терпимо.

если ехать на одну ночь - то это лишь спальник, палатка (не у всех) и пенка.

продукты - по минимуму, раскидать по рюкзакам, или сейчас определиться - кто что и сколько везет.

 

но для начала надо решить точно - кто едет, когда едет.

 

кто за "с 5ницы на субботу", кто за "с субботы на воскресенье"- поднимите руки - я вас щас посчитаю

 

...ну, или пусть автор-затейник устаканивает дату выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично спина побаливает если с рюкзаком ехать. Да и неудобно это. Отдыхать едем или мучиться?:)

 

Будь у меня багажник, я бы этот вопрос не поднимал:)

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт костров в лесу.

вчера видели сгоревший участок леса.

блин, эти деревья росли там хрен знает сколько лет, а теперь этот участок будут воостанавливаться хрен знает сколько времени.

пождечь хвойный лес, проще чем склад деревянной тары.

я просто напоминаю.

 

 

там есть спец места для костровищ, но места довольно "проходимые".

мы их кстати проезжали.

в безлюдном же месте, устроить пожарище как нехрен делать.

очень хорошо горят корни хвойных деревьев.

вы даже не заметите, как начался пожар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому горелки интереснее. И дрова собирать не надо и следов после себя не оставляют:).

 

В принципе у меня даже полупустой баллон где то валялся, можно его взять. На котелок то хватит. Думаю варить килограммы каш никто не собирается?:)

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому горелки интереснее. И дрова собирать не надо и следов после себя не оставляют:).

прям в разведку)

может нафиг их палатки - каждый возьмет по костюму "леший" и будем ночевать на деревьях...сторожить лисапеды)

_______________________________________________________________________________

Есть неплохое место по черлакскому тракту. Там (как проедешь Новоомский совхоз и Изюмовскую птицефабрику) будет деревенька старенькая: справа озеро, где постоянно цапли живут - видное такое, а слева сама эта деревенька, где постоянно воняет навозом - видимо, градообразующее предприятие (тоже пропустить нереально).

Вот сразу за этой деревенькой и Иртыш, и озера. После дождей на машине туда проехать трудно будет, а вот на велосипеде - самое то. Так что мы никому из отсутствующих отдыхающих не помешаем.

Место просто создано для палаток, рыбалки. Даже мангал природой созданный есть :rolleyes:

 

интересное предложение, мэм, а на карте не нарисуете?

...просто тут мы обсуждаем поездку в чернолучье. но ваш план имеет место быть.

__________________________________________________________________________________________________________

 

так господа, определяемся со временем:

кто за "с 5ницы на субботу", кто за "с субботы на воскресенье"- поднимите руки - я вас щас посчитаю

 

...ну, или пусть автор-затейник устаканивает дату выезда.

Изменено пользователем АминАзин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неплохое место по черлакскому тракту. Там (как проедешь Новоомский совхоз и Изюмовскую птицефабрику)

Точно по черлакскому? :)

по нему самому... только через иртышь..))) :D

 

а на борах в чернолучье есть места после пожаров разные.. и на скоко я знаю, там заповедная зона, с табличками " на запрет развода костров и прочее" существуют что-то типо лесничих которые в лучьшем случае там по шее надают...

а пожар в бору самому потушить не реально... отскочивший уголек и привет...

а чем вам места не нравятся на самом иртыше? например в районе ачаира? там и Иртышь чистый и ехать недалеко..и зевак мало...

например здесь!

post-5535-1277114393,6013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поездка с ночёвкой подразумевает много груза. На себе это всё везти? Кто что по этому поводу думает? Вот если бы нашёлся человек, который мог бы доставить груз на машине туда и обратно :rolleyes:

 

я ничуть не сомневаюсь, что вместо тесной и неудобной палатки,чая с дымом и попавшими туда кусочками коры и неаппетитных бутеров, поджаренных на костре, санаторий либо дом отдыха по вашему выбору предложит вам уютный номер и богатое меню, не заставляя обременять себя тяжелым рюкзаком либо покупкой багажника(550 рублей на оптовке)

 

если решили как туризд- извольте.

 

итак. если ехать с ночевкой,считаю нужно искать место ночевки с возможностью развести костер.

ИМХО, газовая горелка, при ввсех своих преимуществах, не даст такого эффекта посиделок дружной компанией у костра, жаря кусочки чего нить на палочках и треплясь ни о чем, но о чем то важном....

поэтому ночевка на яру подразумевает(для меня) тщательную подготовку костровища и поиск места, где не спалят лесничие.

позволю отметить- мы с красноярцами три дня стояли лагерем в таком же бору. ничего не сгорело.

лесничие это иной вопрос,коий нельзя игнорировать.

 

далее, с собой.

по 3 литра воды на каждого-это вволю напиться чаю,умыться утром и вечером, не думая о том,что камрад Х.,сволочь, налил себе вчера полторы кружки чаю,и мне теперь не хватает почистить зубы.

по полторашке на каждого -у нас режим жесткой экономии получился в себеряном.

еда- по факту,без готовки это не проблема.

палатка,Каремат,спальник- ночи еще достаточно прохладные, спальник нужен хоть как.

 

выезд думаю либо в пятницу после работы,благо ходового времени до чернолучья 3 часа,в сумерках будем на месте. поэтому заранее- я подчеркиваю, заранее, надо определиться с местом ночевки.

чтобы не метаться как ужаленные,ища место для лагеря,а утром,кое как перекантовавшись, выяснить что стояли в 50 метрах от офигительного места..

либо рано утром в субботу, дабы было много времени на покатушки по лесу.

 

если через пионерлагеря/санатории спускаться вниз- там будет песчаная низина, где масса дров(плавник) и где нет соснового бора, коий так легко поджечь (песок) купаться можно там же(иртыш) я там был, но давно и пешком, так что как чичероне не гожусь.

 

но как вариант для ночевки берег иртыша я бы рассматривал.

минус лишь один- с утреца тащить себя и байки наверх.

 

далее. кто нибудь предложит толковый маршрут или мы два дня будем болтаться без цели,"куда ветер дует" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад ставили лагерь в бору через который ехали смотреть Ленина. Если по аллее от Ленина идти в сторону иртыша упрётесь в старую большую железную лестницу вниз, справа от лестницы между высокими кустами и обрывом есть достаточно широкая полоска земли. Лесничие на огонёк не заглядывали.

+кусты закрывают вас от цивилизации

+красивый вид

+по лестнице удобно ходить к реке

+менее чем в километре магазин - можно не тащить с собой как минимум воду.

-можно ночью выйти пописать и нечайно уйти в обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в тех местах, на иртыше, места красивые и достойные ночёвки.

как то там провожал закат и встречал рассвет - сказочно!!!

но!

иртыш разлился сейчас (да-да).

и комарья там пипец!!! в 100раз больше чем на озере!

если всё-же останавливаться на берегу, то лучше между "русским лесом" и "комунальником".

 

вечером, по темноте смысла конечно нет метаться, тем более по лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и в бору, там где мы останавливались,

где альпинисты тренерубтся, там часто палатки ставят.

ну где стоял деревянный столик и бетонный штучки для костра)))просто то место достаточно популярно и может быть занято)))

 

опять же 25го после обеда буду знать точную ситуацию по уровню воды в иртыше и занятости "модных" мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера видели сгоревший участок леса.

Не только сгоревший, но и тлеюще-горевшее дерево проезжали.

 

Костёр если и жечь, то не в лесу — сухая хвоя горит как порох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера видели сгоревший участок леса.

Не только сгоревший, но и тлеюще-горевшее дерево проезжали.

 

Костёр если и жечь, то не в лесу — сухая хвоя горит как порох.

 

 

помнится, мы его даже тушили..... ;) в меру сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ездил с ночевкой в одно место, рюкзак получился 13 килограмм. в нем была однослойная двухместная палатка (кило триста), спальник, немного одежды, еда, полторашка минералки, газовая горелка и балон, глиняный чайник для заваривания зеленого чая, некоторый излишек посуды, фотоаппарат, тяжелый коврик. То есть рюкзак будет без излишеств весить килограмм 10.

Это к вопросу о массе рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...