Перейти к содержанию

Правильные тормоза и пользование ими


KNIggA

  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Где у Вас установлена ручка ПЕРЕДНЕГО тормоза

    • Справа
      7
    • Слева
      94


Рекомендуемые сообщения

В тех условиях, где рельеф оказывает достаточное влияние на работу вилки я и не торможу. Совсем. Я ценю своё здоровье. И всегда стараюсь подобрать более-менее гладкий участок для торможения.

 

Довольно неприятно, когда полузаблокированная вилка втыкается в небольшое возвышение грунта и тебя почти выкидывает из седла.

 

Хотя, ясен пень, разумнее притормозить до кочек!

Вот. Главная мысль всего обсуждения действия тормоза на вилку:)

 

Всё-таки похоже иллюстрированные объяснения никому не интересны. Ну может когда-нибудь я всё же что то такое сделаю :rolleyes:

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни когда не задумывался))))

 

просто тормозил в зависимости от ситуации и всё)))

мозг сам всё делает, на автомате)))

 

прямая это одно, поворт это другое, крутой повортот с грунтом это третье, крутой поворот с крутым спуском и камнями это четвёртое.

а есть ситуации где вообще противопоказано тормозить, как бы ссыкотно не было)))).

 

когда передний, когда задний, когда оба! )))

эффективней не блокировать колёса, а где то это необходимо.

иногда нужно пустить байк в управляемый занос, или юз.

 

зы

в общем я не знаю, оно само! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вас фигею господа гусары.

суть темы для меня ассоциируется примерно " как вы несете ложку консомэ ко рту"

какая разница как- все равно байкер тормозит НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, потому что думать в данном раскладе некогда.

все идет на интуиции- либо ты прошел не задумываясь, либо ты начинаешь думать и летишь.

 

о чем терки то уже вторую страницу? сходите покатайтесь,чтоли.... или посмотрите,есть ли грунтовка между поселком сонское и поселком туим. - хоть польза буит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вас фигею господа гусары.

суть темы для меня ассоциируется примерно " как вы несете ложку консомэ ко рту"

Суть не в том как "несет ложку". Как уже говорил, писал вопрос готовясь ко сну.

Блеснули раздумья по поводу мотоциклетного расположения ручек тормоза. Сегодня перекинул, ощутил массу плюсов:

Во первых - я правша и правой рукой гораздо четче работается.

Во вторых - при спокойном, не экстренном торможении притормаживая задним тормозом (левой рукой) правой удобно переключаться.

Кроме того момент поднятия заднего колеса стал более контролируем, даже на стоковых ви-брейках.

 

ЗЫ. Для кого тема вопроса - повод поглумиться --> идите Вы в другую ветку...

Полемика по поводу сколько бестолку уже настрочили, неуместна, поскольку настрочили именно те, кому это не интересно и пишут офф.

Я вообще не захожу в темы, которые мне не интересны, чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вас фигею господа гусары.

суть темы для меня ассоциируется примерно " как вы несете ложку консомэ ко рту"

Суть не в том как "несет ложку". Как уже говорил, писал вопрос готовясь ко сну.

Блеснули раздумья по поводу мотоциклетного расположения ручек тормоза. Сегодня перекинул, ощутил массу плюсов:

Во первых - я правша и правой рукой гораздо четче работается.

Во вторых - при спокойном, не экстренном торможении притормаживая задним тормозом (левой рукой) правой удобно переключаться.

Кроме того момент поднятия заднего колеса стал более контролируем, даже на стоковых ви-брейках.

 

ЗЫ. Для кого тема вопроса - повод поглумиться --> идите Вы в другую ветку...

Полемика по поводу сколько бестолку уже настрочили, неуместна, поскольку настрочили именно те, кому это не интересно и пишут офф.

Я вообще не захожу в темы, которые мне не интересны, чего и всем желаю.

 

Мдя? а у кого комбо ручки? как быть? нафига перекидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мотоциклетное расположение- кому как. мне лично нравится как есть- левая работает передним тормозом, правая переключает и работает заддним,зачастую одновременно.

иначе будет не айс...

 

единственный плюс вижу - это можно ехать,левой рукой держа руль,а правой телефон например. но так как я правша,это верный путь к уборке.

каждому свое.... но доказывать всем,что то,что удобно мне- должно быть свято для всех - ИМХО, не лучший путь к нирване...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя? а у кого комбо ручки? как быть? нафига перекидывать?

Ну, думается, у кого комбо ручки стоят, у того и проблем с переключением во время тормоза нет.

Да и на гидравлике модуляция и усилие позволяют левой рукой достаточно точно управлять тормозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и на гидравлике модуляция и усилие позволяют левой рукой достаточно точно управлять тормозом.

 

 

у меня ВВ7. модуляция и усилие не хуже гидравлики. это я так ;) похвастал. гидра отнюдь не самое лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ВВ7. модуляция и усилие не хуже гидравлики.

У меня тоже. Может быть конечно они не любую гидравлику заткнут за пояс, но уж низкобюджетную - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя? а у кого комбо ручки? как быть? нафига перекидывать?

очень просто, перекинуть тросики/гидролинии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ВВ7. модуляция и усилие не хуже гидравлики.

У меня тоже. Может быть конечно они не любую гидравлику заткнут за пояс, но уж низкобюджетную - точно.

 

 

добавь к ним тросики/рубашки Нокон. ты удивишься разнице.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеснули раздумья по поводу мотоциклетного расположения ручек тормоза.

А Вы не задумывались, что у мотоцикла слева - СЦЕПЛЕНИЕ, а справа - ручка ГАЗА. Нельзя одной рукой и сцеплением играть и ручку газа крутить, вот их и разнесли! ТОРМОЗ тоже справа, тк пока газ не сбросишь - не затормозишь! При чем тут велосипед вообще не пойму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедное расположение тормозных ручек:

Левая управляет передним, правая задним.

 

Мотоциклетное расположение тормозных ручек:

Левая управляет задним, правая передним.

 

Всё просто:).

 

Надо полагать так делается т.к. большинство водителей правши, а правой рукой управлять тормозом переднего колеса проще.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоциклетное расположение тормозных ручек:

Левая управляет задним, правая передним.

А где тогда сцепление?? Или речь о скутерах?

или я чего то не догоняю?

http://motovelosport.ru/cat/drive_moto/07.php

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, для сравнения с таким мотоциклом вообще надо представить велосипед Урал:). Там тормоз вообще ножной и спор смысла не имеет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю смысла приведения ссылки. Ну да, она показывает, что на мотоцикле передний тормоз справа.

9d3dec3c9662.jpg

 

Я на мотоцикле никогда не ездил. При обсуждении мотоциклетных тормозов мне всегда вспоминаются именно тормоза участников Red Bull X-Fighters. А у них тормоза ничем принципиально не отличаются от велосипедных, как я понял, только они существенно больше и мощнее.

 

Вообще интересующимся советую почитать:

http://velorama.ru/articles/brakes/braking_and_turning.phtml

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перекрёстке народ понижает передачу и сбрасывает скорость.

Тоже так делаю. Если торможение не экстренное, то скидываю 2 передачи, пока плавно торможу. Естественное, при этом крутя педали. Потом разгоняться проще. Кстати, остановившись, еще и блокирую вилку. Чтобы на старте весь мой импульс ушел на колеса, а не на ее сжатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перекрёстке народ понижает передачу и сбрасывает скорость.

Тоже так делаю. Если торможение не экстренное, то скидываю 2 передачи, пока плавно торможу. Естественное, при этом крутя педали. Потом разгоняться проще. Кстати, остановившись, еще и блокирую вилку. Чтобы на старте весь мой импульс ушел на колеса, а не на ее сжатие.

"Аналогично шеф"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. я просто езжу медленно и сначала переключаюсь, а потом уже у самого перекрестка торможу. но это не вопрос для обсуждения, какждый как удобно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеснули раздумья по поводу мотоциклетного расположения ручек тормоза.

А Вы не задумывались, что у мотоцикла слева - СЦЕПЛЕНИЕ, а справа - ручка ГАЗА. Нельзя одной рукой и сцеплением играть и ручку газа крутить, вот их и разнесли! ТОРМОЗ тоже справа, тк пока газ не сбросишь - не затормозишь! При чем тут велосипед вообще не пойму :)

?задумывался, о чем? Я слава Богу имел счастье быть обладателем мотоцикла. Соответственно пользовать умею.

На велике смысл перемежения тормозов не в игре газом и не в том, что слева сцепление ) А собственно в том, чтобы главная рука управляла наиболее важным для водителя тормозом. В моем случае правая и передним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этой темы я некоторое время подумывал попробовать переставить ручки. Но в итоге отказался. Главным образом потому, что я уже точно знаю - у меня есть рефлекс торможения на правую ручку, причём довольно сильный. Сколько я буду переучиваться на новое положение и переучусь ли вообще неизвестно, поэтому я решил не рисковать. Надеюсь я не так много потеряю в управляемости если буду нажимать передний тормоз левой рукой:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...