Перейти к содержанию

Поход на Алтай - Шавлинские озера


Thomas

Рекомендуемые сообщения

вот как варианты:

http://www.trial-sport.ru/goods/51528/455975.html

http://www.trial-sport.ru/goods/51528/487524.html

http://www.trial-sport.ru/goods/51528/455970.html

 

+ 20% скидка сейчас, ну и в Вертикали, и в Экспедиции-Сибирь можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел рюкзак, спальник и коврик.

Блин, трекинговые ботинки - недешевое удовольствие. Буду искать альтернативу в магазине охоты и рыбалки.

 

не знаю был ли совет. но лучше повториться, чем упустить.

покупай любую обувь как можно СКОРЕЕ, и как можно ДОЛЬШЕ в ней ходи-разнашивай. даже в супер афффигенных, но не адеванных ботинках есть большей шанс стереть ноги. из этого правило- бери как можно больше лейкопластыря. в любом случае:)

к слову о обуви. здесь я отношусь хаимому со всех сторон меньшиству. я сторонник облегченных берц. великолепная обувь. плюсы: полностью фиксирует голень, легкие, удобные, при правильном в походе уходом (надо гуталинить. лучше каждый день) практически не промокаемый. Минусы: Игорь заметил правильно, к ним надо привыкнуть. и плохо дышат. хороший спасительный вариант - тонкие шерстяные носки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то (правда на сплаве) видел у мужчины ботинки, выглядят как берцы только ткань типа брезента камуфляжной расцветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то (правда на сплаве) видел у мужчины ботинки, выглядят как берцы только ткань типа брезента камуфляжной расцветки.

Мое личное мнение: такие как раз лучше не покупать:)

Облегченны -с тканевой (ткань ипа жесткого капрона) вставкой черного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то (правда на сплаве) видел у мужчины ботинки, выглядят как берцы только ткань типа брезента камуфляжной расцветки.

Мое личное мнение: такие как раз лучше не покупать:)

Облегченны -с тканевой (ткань ипа жесткого капрона) вставкой черного цвета.

Не знаю кто как но именно в таких на алтай и ходили... костюм горка 3... облегченки и нож на лодыжке и ты готов ко всему...

многие ходят по 2-3 суток не снимая... на вкус и цвет товарища нет... еще очень хороши "Чеченки" не убиваемы.. легки и прочны.. мои пока в костер не упали были не убиваемыми.. в речке стирал.ю. на костре сушил.. верх сделан их чего-то типо замши но не она.. живучи.. и стоят дешево..(это московские кросовки) когда выбираешь обувь главное под себя и правильно её разнашивать и следить.. и проблем не будет .. еще очень хороши фонарики на диодах с динамо машиной.. покрутил чуток.. светят хоть и тускло, но 5 минут кручения хватает на неделю экономного пользования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liss fringe

Степан, должен тебе сказать никакие у тебя не облегчённые берцы. Ну может самую малость, по сравнению с кожаными. Я же имел в виду именно явно облегчённые, с очень тонкими тканевыми вставками, зачастую их красят в камуфляжный цвет (у меня лично чёрного цвета). С точки зрения механической прочности они явно не прочнее кед, а то и вообще сандалий, потому их вообще где то вне города и расположения воинской части использовать нельзя. Мои в принципе от ходьбы по горизонтали не развалились. Но лезть куда то даже хотя бы за город я в них не рискну. Хотя летом в них не жарко, это да:).

 

Thomas

Можешь купить берцы конечно, но логика проста - стоить они будут минимуму тысячи две, да и ещё и ногу будут натирать. Во всяком случае насколько я помню, все кто ходил в берцах в добавок пластырем ноги обклеивали, чтобы не натирало. Мой личный совет, достаточно спорный - не парь мозг и купи самые простые треккинговые ботинки. Не смотри, что тут тебе предлагают, это всё ересь:). Простая обувь стоит 3-3,5 тысяч рублей. Мембрану впечь, всякие хайтек-технологии впечь. Ботинки должны быть не слишком тяжёлыми, фиксировать ногу (т.е. должны быть достаточно высокими) и иметь жёсткую и нескользящую подошву. Всё, остальное нафиг. Обувь за 7000 горит и мокнет не намного лучше той, что за 3000. Для первого похода, как и для первого велосипеда, на мой взгляд, надо руководствоваться простым правилом - это должен быть самый дешёвый и самый простой вариант из качественных. Первый велосипед не должен быть ашанбайком, но и карбоновым ултрахайтековым шедевром тоже. С ботинками и вообще всем снаряжением также.

 

Кстати - треккинговые ботинки адаптируются к ноге. Желательно начать их носить за месяц до похода.

 

сейчас смысла нет ставить [прививку от клещевого энцнфалита], нужно успеть по крайней мере два раза поставить через месяц, чтобы какая-то вероятность иммунитета была. И прививка все равно не отменяет правила индивидуальной защиты.

Ну у меня не первая, а повторная. Или третья уже, не помню... Думаю в этом случае не принципиально так попадать во временные рамки?

 

у нас резьбовые баллоны будут, т.к. стоимость переходника для нерезьбовых баллонов сравнима со стоимостью самой горелки. Хотя резьбовые баллоны и стоят дороговато, но хватает их надолго. на двоих возьмем баллона три.

Либо у вас унылая горелка, либо переходник золотой. В теме про горелки я же давал ссылку - переходник стоит 190 рублей (без доставки). Я бы не сказал, что резьбовых баллонов хватает надолго - они по массе почти одинаковы. Или у вас какой то хитрый баллон? Я думал на двоих баллонов 6 брать. Ибо жрать-жрать-жрать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liss fringe

Степан, должен тебе сказать никакие у тебя не облегчённые берцы. Ну может самую малость, по сравнению с кожаными. Я же имел в виду именно явно облегчённые, с очень тонкими тканевыми вставками, зачастую их красят в камуфляжный цвет (у меня лично чёрного цвета). С точки зрения механической прочности они явно не прочнее кед, а то и вообще сандалий, потому их вообще где то вне города и расположения воинской части использовать нельзя. Мои в принципе от ходьбы по горизонтали не развалились. Но лезть куда то даже хотя бы за город я в них не рискну. Хотя летом в них не жарко, это да:).

 

Thomas

Можешь купить берцы конечно, но логика проста - стоить они будут минимуму тысячи две, да и ещё и ногу будут натирать. Во всяком случае насколько я помню, все кто ходил в берцах в добавок пластырем ноги обклеивали, чтобы не натирало. Мой личный совет, достаточно спорный - не парь мозг и купи самые простые треккинговые ботинки. Не смотри, что тут тебе предлагают, это всё ересь:). Простая обувь стоит 3-3,5 тысяч рублей. Мембрану впечь, всякие хайтек-технологии впечь. Ботинки должны быть не слишком тяжёлыми, фиксировать ногу (т.е. должны быть достаточно высокими) и иметь жёсткую и нескользящую подошву. Всё, остальное нафиг. Обувь за 7000 горит и мокнет не намного лучше той, что за 3000. Для первого похода, как и для первого велосипеда, на мой взгляд, надо руководствоваться простым правилом - это должен быть самый дешёвый и самый простой вариант из качественных. Первый велосипед не должен быть ашанбайком, но и карбоновым ултрахайтековым шедевром тоже. С ботинками и вообще всем снаряжением также.

 

Кстати - треккинговые ботинки адаптируются к ноге. Желательно начать их носить за месяц до похода.

 

вот и начался спор двух еретиков :D Простая обувь за 3 рубля это гэха в которой легко вааабще загубить ноги. берцы в этом плане на много лучше. Возможно Игорь прав что у меня они не совсем облегченные (после того в чем я ходил на военке, они для меня все облегченные:)) НО Хорошие берцы на много приспособленнее к походам, чем трехрублевые басаножки.

Идеальный вариант это конечно высокие прорезиненные где надо горные ботинки. но они меньше 10 стоить не будут. И новые технологии тут только в помощь (Игорь если ты свои хайтеки попалил на костре, это же не значит что в этом виноваты ботинки).

а вообще покупай что-нибудь и разнашивай -разнашивай. Это самый главный совет с которым все согласны Времени мало. потом будешь страдать и других утомлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liss fringe

Я просто ориентируюсь на то, в чём прошлый раз были Женя с Соней. Вроде проблем с обувью у них не было, ботинки где то 3+ у них стоили. Мои сколько стоили...ммм...не помню уже. 5,5 кажется. В принципе промокали они в 2-3 раза медленнее, чем у остальных. Но в конечном итоге промокли, так что стало уже без разницы - ибо их очень тяжело высушить. Благо я не страдаю приколом постоянно сущить вещи на костре*, так что оплавился не мой ботинок:).

 

Я если честно вообще плохо понимаю разницу между ботинком за 3к рублей и ботинком за 10к рублей. Знаю только отличия по массе (важно), по наличию мембраны (абсолютно пофиг), по материалу подошвы (важно, правда познания мои дальше "вибрам это круто" не распространяются), наличию механической защиты носка (я этого не видел на дешёвых моделях), технологии крепления шнурков (на более дорогих поинтереснее).

 

Но в самом деле - хватит уже играть в туристов, абсолютно пофиг в чём тут идти:). Это не восхождение, не глубокая тайга и пр. Я шумак прошёл в китайских кроссовках с оптовки без проблем. После похода кроссовкам пришёл пипец. Были проблемы с мышцами - в обуви не фиксирующей ногу после прохождения перевала, чуть менее чем полоностю все мышцы устают и уже управляются кое как, нога начинает болтаться (особенно явно это со стороны заметно) поэтому есть риск упасть. В прошлом году у Арины, насколько я помню, вообще сменной обуви по сути не было, всю дорогу шла в обуви, не отличающейся по прочности от кед. Прошла же! Правда подозреваю, что ноги болели постоянно от хождения в обуви с мягкой подошвой.

 

Поэтому я считаю тут всё просто - нужен жёсткий высокий ботинок с нескользящей подошвой. Всё собственно, остальное впечь:).

 

* - однажды я умудрился просушить футболку по нанотехнологическому методу, в результате которой у меня случился наноболт. Материал - х/б, время сушки - в пределах 4 минут. Результат - абсолютно сухая футболка, пахнущая копчёным сыром :blink:. Запах держался два или три дня, всё это время мне очень хотелось есть, в особенности копчёного сыра :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец то я купил ботинки

http://www.alturizm.ru/clothes/detail.php?ID=7429&IBLOCK_ID=36

Вроде и не дорогие и на ногу как то сели хорошо сразу и легкие в отличие от своих дорогих сородичей. Налил в таз воды что бы скрывало ботники почти по самое горло, поставил их туда, вставил в каждый по гантеле. И так стояли час. К радости внутри сухо.

Подсчитываю расходы - а в голове фраза "Прости Турция, не в этот раз" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря радуешься. Промокнет всё:).

 

Но обувь хороша:). А что до турции - всё купленное многоразово! И чем больше походов, тем меньше себестоимость каждого из них:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Ну кому как конечно. Я иду хрен-пойми-как, поэтому мне не легче. Конечно, если идти чёткой группой в два-три-четыре человека, то проблем нет. Обычно раздербанивается палатка на несколько частей, части между участниками чередуются (зачастую у девушек т.к. палатка тяжёлая, а своей персональной обычно нет). То же самое - газовые баллоны, медикаменты, батарейки и т.п.

 

Но я лично ухожу когда вздумается, прихожу когда взумается, останавливаюсь иногда на маршруте, иногда вперёд ухожу. Один раз уже был прецендент когда сначала пришёл человек с пологом от палатки, потом, через довольно большое время, появились шесты палатки и её тент. Причём всё это происходило под дождём. А в прошлый раз вообще палатка расчленилась ввиду временного разделения группы и части людей пришлось спать без тента, накрыв палатку полиэтиленом. Я лично за автономность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ботинки выглядят неплохо, главное, что фиксируют голеностоп. А где купил? Мои первые туристические ботинки были намного хуже, но и они развалились только на третий год.

 

прививку вторую нужно делать вовремя (через месяц от первой), а третью- примерно через год - понятно, что не день в день,а приблизительно. но между первой и второй перерыв должен быть примерно месяц.

 

один ты все равно,скорее всего, ходить не будешь, потому что высока вероятность одному убиться, чтобы никто потом не нашел.

 

если расчленять палатку, она в итоге будет менее компактная и хуже защищена от промокания, и ходить с этим товарищем нужно вместе.

 

Игорь, а ты один жить будешь?

 

в турцию, говорят, этим летом за 10 тыс можно слетать из москвы, только чего там делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один ты все равно,скорее всего, ходить не будешь, потому что высока вероятность одному убиться, чтобы никто потом не нашел.

Я так понял, что речь шла именно о распределении груза. Одному ходить? "Да куда ты денешься с подводной лодки?!"(С) :lol: Так или иначе, но обычно поползновение по маршруту идёт малыми группами.

 

если расчленять палатку, она в итоге будет менее компактная и хуже защищена от промокания, и ходить с этим товарищем нужно вместе.

:blink: Капитан очевидность в недоумении! Каким образом палатка станет менее компактной если её разобрать?! Она же не разрастётся! Просто утрамбовал её и всё:). А защита от промокания?...эээ....это как вообще? Палатка в принципе непромокаема. Единственное, что в ней может промокать это средний слой. Но и то - он не промокает, а набирает влагу т.к. синтетический. Ещё тент может вбирать влагу, но тут как не пляши, лучше не станет - от влаги всё равно не избавиться и она туда так или иначе попадёт. Но когда всё это в рюкзаке, оно должно быть упаковано в пакет и о каком промокани тут речь мне лично не понятно!

 

Игорь, а ты один жить будешь?

С Софьей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а ты один жить будешь?

 

С Софьей

 

Видимо не столкнулся с такой проблемой - "Дорогой а может быть все таки на море?" :lol:

 

В общем ладно. По одежде, снаряжению я уже более менее определился. По еде тоже вроде.

Один для меня не очень ясный момент остался это вопрос выбора горелки, балонов и их колличества.

Посоветуйте пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не столкнулся с такой проблемой - "Дорогой а может быть все таки на море?"

Вспомни эти слова, когда уставший, замёрзший и голодный будешь видеть вдалеке её 65-литровый зелёный рюкзачок:). Думаю в этом походе я не стану просить её чтобы она шла помедленее :lol:. Правда рядом с ней всегда должен быть человек, который за шиворот будет её оттаскивать от всяких подозрительных мест.

 

Я сейчас прихожу к выводу, что не буду парить мозг и возьму резьбовых баллонов. Дорого, зато буду спокоен. Ориентировочный расход - 22 грамма газа на литр кипятка (в день на человека нам советовали 50 грамм - с учётом лёгкого завтрака). Мой расчёт - 5 литров кипятка в день на двоих, в течении 10 дней = 5 баллонов по 230 грамм. Целесообразнее брать баллоны по 450 грамм (они в итоге легче). Но я боюсь неравномерно использовать газ. Постепенный расход маленьких баллонов будет говорить о том ускорятся надо в их сжигании или замедляться.

 

Лена, поясни пожалуйста, какого размера у вас будут баллоны? 230 грамм?

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Игорь, тебе лишь бы побухтеть по какому-нибудь поводу, говорю же, :rolleyes: Собранная вместе палатка легче утрамбовывается, внутренний слой заворачивается в тент, да плюс сверху чехол, потому и меньше промокает, чем если все части по-отдельности носить.

 

Лена, поясни пожалуйста, какого размера у вас будут баллоны? 230 грамм?

мне пофиг, какие купим, такие и будут, когда я говорила про баллоны, рассчитывала на 230-граммовые - три штуки на двоих, расход кипятка 2,6 л в день на двоих.

 

Thomas

где ботинки-то купил?

Изменено пользователем dark93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если расчленять палатку, она в итоге будет менее компактная и хуже защищена от промокания, и ходить с этим товарищем нужно вместе.

:blink: Капитан очевидность в недоумении! Каким образом палатка станет менее компактной если её разобрать?! Она же не разрастётся! Просто утрамбовал её и всё:). А защита от промокания?...эээ....это как вообще? Палатка в принципе непромокаема. Единственное, что в ней может промокать это средний слой. Но и то - он не промокает, а набирает влагу т.к. синтетический. Ещё тент может вбирать влагу, но тут как не пляши, лучше не станет - от влаги всё равно не избавиться и она туда так или иначе попадёт. Но когда всё это в рюкзаке, оно должно быть упаковано в пакет и о каком промокани тут речь мне лично не понятно!

 

 

Все очень просто: Начнем с того, что целая палатка лежит в прилагающемся чехле, при этом тент обматывает средний слой. Это защищает от промокания, особенно если чехол еще завернуть в пакет. Обратная ситуация: один положил часть палатки в пакет, а другой забыл, или пакет порвался (его изорвали торчащие дуги палатки - это к вопросу о компактности). В конце-концов если уронить рюкзак в воду, то тут пакет не спасет точно.

 

Что касается среднего слоя, то тут стоит один раз неправильно установить палатку под проливным дождем, идущим несколько дней, (так, чтобы средний слой и тент соприкасались) как сразу возникнет желание бережно заботиться о среднем слое, который хоть и не промокнет, но впитает влагу. Это очень негативно отразится на условиях жизни в палатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по горелкам.

Купил вот такую. http://www.go-system.ru/items/456055/

Вроде нормальная и два балона по 445 г. http://www.go-system.ru/items/456050/

Хватит ли мне двух таких балонов?

Плюс некоторые рекомдации по ее модернизации здесь http://www.risk.ru/users/drow/8988/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х13х22=858 грамм газа. У тебя 890. Хватит на весь поход и ещё останется.

 

Но есть проблема - у тебя очень мощная горелка, её расход газа может сильно отличаться от среднестатичестических 15-25 грамм на литр. Как в большую, так и в меньшую сторону. И газ у тебя дорогущий. Какой состав газа в баллонах? А то может там почти чистый пропан :rolleyes: Тогда эфффективность будет вообще заоблачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они почти все такие. Суть в соотношении газов. Хотя по правде сказать, я толком не знаю разницу. Ну по идее пропан самый лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось совсем немного приобретений:

Некоторые вызывают сомнения:

1. Впаривали мне спецальные носки для трекинга. Но что то я решил что это лишняя трата денег.

2. Гамаши. Такие штуки которые на лямки на ботинки одеваются и до колена. Тоже сомневаюсь что нужны.

3. Выбрать что то либо чайничек либо кастрюльку.

4. Нужен ли балончик пропитки?

Я бы взял конечно кусок полиэтилена для палатки, но если бы только нагел тот, из которого делают бахилы. Легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Впаривали мне спецальные носки для трекинга. Но что то я решил что это лишняя трата денег.

У нас все в прошлый раз так решили. А кули моск парить. В действительности тебе скорее всего рекомендовали специальные носки для мембранной обуви. Капитан Очевидность намекает, что несколько странно потратить нехилый количество денег на покупку ботинок, но при этом зажлобить 100-300 рублей на покупку специальных носков, обеспечивающих функционирование мембраны. Есть и альтернативный взгляд - в любом случае всё промокнет, поэтому толку от них никакого. Лично я хочу для пробы в этом году себе одну пару всё же купить.

 

2. Гамаши. Такие штуки которые на лямки на ботинки одеваются и до колена. Тоже сомневаюсь что нужны.

Зря. Я вот сейчас пойду поищу где можно их купить. Ибо мокнуть не люблю. Особенно двигаясь в лесу, по траве, после дождя.

 

3. Выбрать что то либо чайничек либо кастрюльку.

Чайник конечно! И сервиз к нему обязательно. Лучше фарфоровый. Туристы оценят:).

 

Я ни у кого никогда личных чайников в походе не видел :lol:. У всех обычно котелки. Некоторые даже с ручками, их крышку можно использовать в качестве кастрюльки. Желательно чтобы диаметр котелка примерно соответствовал диаметру пламени горелки. Типа совместимость:).

 

4. Нужен ли балончик пропитки?

Пропитки чего? Обуви? Нет. Я в прошлом году с собой брал. Факты суровая вещь - промокает один хрен, хоть пропитывай, хоть не пропитывай. Первые дни я пытался восстановить защитный слой, но потом бросил это занятие. Первоначальная пропитка обуви разрушилась за два первых дня похода, после чего уже не восстановилась.

Если речь идёт о пропитке палатки, то тоже нет. Думаю достаточно палатку пропитать только перед выездом.

 

Я бы взял конечно кусок полиэтилена для палатки, но если бы только нагел тот, из которого делают бахилы. Легкий.

Дядя Гена всегда требует. Но я лично брать не буду. Данной позиции кроме меня в походах также обычно придерживается один-два человека (по ситуации). Для первого раза рекомендую взять, потом уже сам поймешь нужен ли он. Подозреваю, что палатку в более-менее экстремальных условиях ты не испытывал, так что неизвестно как она себя поведёт под проливным дождём. А они бывает текут.

 

Кстати спасибо тебе. Я совсем забыл, что хотел пропитать тент палатки перед походом. А то практика показала, что у заводской пропитки были дефекты. Не критичные, но неприятные.

 

Плюс: как вариант можно использовать в качестве гидроизоляции "укрывочный материал для строительных работ". Он очень тонкий и очень лёгкий. Для экстренного варианта самое оно.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...