Перейти к содержанию

Как правильно мыть велосипед


Nosferatu

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно, как все моют свои байки, как потом сушат и как протирают. А можно ли мыть машинной мойкой?

Изменено пользователем Nosferatu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае!!!!

 

исключительно натуральной губкой, причем она должна быть сорвана строго в 12 часов дня, строго в середине лета на коралловых островах!!!!

 

шампуни допускаются разные, но главное не забывать петь мантру *катить - не перекатить,омммммм* !!!

 

ЗЫ: забыл сказать - ныряльщик, достающий губку, должен быть обязательно белым,ни в коем случае не малайцем!!!

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинная мойка это подразумевается high pressure wash gun ? Если да , то я считаю можно, если у тебя все на промах, по крайнеи мере я мыл, и все ок) ещё, бюджетный вариант для байкера, и небюджетный для жены последнего- ванна! , Снимаеш колеса, моешь отдельно, затем рама со всеми причиндалами. Ванна после проделанных действий будет похожа на кормушку для свиней к превеликому неудовольствию жены)) Но чистящие средства вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоу ту "поиск"

В интернете, есть замечательные статьи, а на ютубе видео-руководство.

Главное не ленись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про кархер говорю.

 

Ванну как-то реально жалко, мою в ней только колеса, а раму мою обычно на балконе тряпочкой, но не особо эффективно выходит)

 

 

А зачем тогда этот форум, в инете можно вообще все найти...

Изменено пользователем Nosferatu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif ну я надеюсь, все поняли что я шутил?

 

машинная мойка это подразумевается high pressure wash gun ? Если да , то я считаю можно, если у тебя все на промах, по крайнеи мере я мыл, и все ок)

 

просто каждая неаккуратная мойка сокращает ресурс промов, выбивая смазку. сейчас ты этого не заметишь, но в итоге они проходят вместо рассчетных 12к - 8-10....(цифры от фонаря, но смысл понятен)в промах регулярно меняю смазку,и вот что скажу- защищенность их- это миф. металлопластиковые пыльники удерживают консистентную смазку,и не пускают внутрь крупную пыль. вода и мелкая пыль чудесно проникает и размалывается шариками....

 

по теме- мне реально хватает полведра воды, щетки и губки. так как ванны у меня нет,мою на улице- вполне себе.

 

про кархер- струю не направляй туда, где сочленения,закрывающие узлы,требующие смазки(втулки колес,подшипники рулевой,подшипники каретки) и вся аккуратность.

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif ну я надеюсь, все поняли что я шутил?

 

машинная мойка это подразумевается high pressure wash gun ? Если да , то я считаю можно, если у тебя все на промах, по крайнеи мере я мыл, и все ок)

 

просто каждая неаккуратная мойка сокращает ресурс промов, выбивая смазку. сейчас ты этого не заметишь, но в итоге они проходят вместо рассчетных 12к - 8-10....(цифры от фонаря, но смысл понятен)в промах регулярно меняю смазку,и вот что скажу- защищенность их- это миф. металлопластиковые пыльники удерживают консистентную смазку,и не пускают внутрь крупную пыль. вода и мелкая пыль чудесно проникает и размалывается шариками....

регулярно это как? так для сведения....

Ессно не надо херачить из керхера в подшипники, но например звезды на системе отмываются прекрасно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про кархер- струю не направляй туда, где сочленения,закрывающие узлы,требующие смазки(втулки колес,подшипники рулевой,подшипники каретки) и вся аккуратность.

просто подальше gun относишь и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

регулярно это как? так для сведения....

Ессно не надо херачить из керхера в подшипники, но например звезды на системе отмываются прекрасно))

 

в процессе сезонного ТО- дважды в год. получается примерно раз в 4-6к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях сводил свой аваланч на авто-мойку(керхер),мыл с химией ,вроде удачно, все отмылось, смазка в колесах осталась на месте(хвала резиновым пыльникам), цепь естессно сразу смазал,

 

 

 

но нужно просить мойщиков чтобы они тщательно продували воздухом тросиски, и тогда проблем быть не должно

Изменено пользователем MIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на автомойках мыл и не раз.

просил ребят сильно не усердствовать в определённых местах.

отмывалось всё отлично.

 

в последнее время мою на улице перед домом

беру три полторашки, в одну из них чутка "мистер мускул")))))

и при помощи садовой брызкалки накручивающейся на бутылку и тряпки мою.

сначало с "мускулом", затем смываю простой водой.

делаю это только тогда когда он реально очень грязный.

в остальных случаях после каждой покатушки,

просто протираю слегка масляной тряпочкой.

(естественно кроме роторов :) )

после этого он блестит как только что из магазина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я велосипед мою так:

 

Снимаю колёса, мою их в ванной, раму тряпочкой на балконе) 

Потом всё насухо вытираю другой тряпочкой!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это хорошо, как часто смазывать байк?после какой помывки?третьей или десятой? (если всё напромах)

После адекватной помывки байка, без фанатизма (типа пожарный рукав/ацкий керхер/полное погружение), смазки требует только цепь. Всё остальное как обычно, 1-2 раза в год, в рамках планового ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

я также снимаю колеса беру раму в ванну и жидким мылом с губкой все мою, некоторые места прохожусь старой зубной щеткой. вытаскиваю сушу собираю, смазываю цепь. опля все готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я тоже обычно байк полоскаю в ванной комнате,но ток целиком,ничего неснимая,а если грязь застала на работе,то там есть мойка автомобильная,ей очень хорошо из неудобных мест выбивать струей воды всякие гомна,сегодня байк мыл почти час после глиняного карьера.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю переднее колесо - мою его в ванной щеткой с мылом или порошком или т.п. Далее Ставится велосипед с задним колесом в ванную, моется с одной стороны, а потом с другой, там где цепь и перекл щеточкой отмывается все отлично с порошком, после вытыскиваете велосипед. Протираете что бы вода не бежала с него сильно, переварачиваем, снимаем заднее колесо - его в ванную снова, раму протираем между задними перьями и в тех местах где мешало колесо. Моем колесо заднее так же как и переднее, набор отмывается щеткой и порошком на отлично. Все протирается и собирается велосипед. Цепь протрите отдельно, можно ее снять у кого есть замок. Как велосипед просохнет: достаем все тросики из пазов, вытираем их насухо, протираем тряпочкой смоченой тефлоновой смазкой и все ставим на место. Переключатели так же смазываем, можно ВДшкой пшыкнуть, лучше маслом специальным. Про педальки - контакты не забываем, их тоже нужно смазать, пружинки я имею в виду конечно же, а не внутри :) Ест-но лишнее масло протираем. Затем ставим цепь, её смазываем и протираем. Все Готово! Ваша ракета стоит чистенькая, блестит и готова к следующему сеансу вашей жесткой эксплуатации его :)

 

Да, кстати. Если закрыться хорошо шторой от ванны и снять рассеиватель с душа то получится неплохой керхер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед последнее время не мою. Убираю только грязь мешающую функционирорванию. И иногда протираю из чисто эстетических соображений:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...