Перейти к содержанию

Как правильно мыть велосипед


Nosferatu

Рекомендуемые сообщения

я живу в частном доме, и у меня есть колодец в погребе в котором стоит насос) и выведен шланг на улку собственно так и мою из шланга в огороде напор регулирую большим пальцем и шлангом) вопрос какие шампуньки посоветуете и смазку после мытья?)

Изменено пользователем ZyZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопрос какие шампуньки посоветуете ...

Я использую автошампунь, любой. Разве что с маркировкой "для без контактной мойки", наверное, не подойдет, если мыть ручками.

 

и смазку после мытья?)

После WD40, дабы цепь не заржавела.

А вот когда велосипед полностью просохнет, скажем на следующий день, перед поездкой, вот тогда опять таки любой велосипедной можно или для мото цепей.

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую автошампунь, любой. Разве что для "без контактной" мойки наверное не подойдет.

Да я все равно с начало ополаскиваю со шланга потом с ведром и губкой протираю и еще раз уже под напором смываю) потому и интересуюсь шампунькой.. так мне кажется эффективней

 

После WD40, дабы цепь не заржавела.

А вот когда велосипед полностью просохнет, скажем на следующий день, перед поездкой, вот тогда опять таки любой велосипедной можно или для мото цепей.

 

нада wd40 докупить,) сам пользуюсь вот этой смазкой

Ro4zhmpKyas.jpg

честно говоря сравнивать несчем но у меня как то впечатления противоричивые вроде и удобно и смазывает но мне кажеться что слишком быстро к цепи всякая гадость липнет...

Изменено пользователем ZyZy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свой автошампушем мою, сначала распыляю пену, потом смываю и ополскиваю, промываю цепь, протираю насухо цепь, затем все это просыхает, и после этого смазываю цепь вот этим

motul_c3_chain_lube_off_road_400ml.jpg

потом оно 300 км ходит под пылью, грязью и лужами, это нормально я считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ни в коем случае!!!!

 

исключительно натуральной губкой, причем она должна быть сорвана строго в 12 часов дня, строго в середине лета на коралловых островах!!!!

 

шампуни допускаются разные, но главное не забывать петь мантру *катить - не перекатить,омммммм* !!!

 

ЗЫ: забыл сказать - ныряльщик, достающий губку, должен быть обязательно белым,ни в коем случае не малайцем!!!

похоже что это не так-мыть свой байк надо в сибирской реке Иртыш вблизи устья священной реки Омъ и только жёсткой кисточкой из щетины свиньи Лузинского свинокомплекса. При этом надо петь священную мантру ОМ-иначе на тебя нападут страшные кровожадные слуги Мордора.Имя этих слуг-КОМАРЫ!!Очень хорошо перед ритуалом очистки своего байка от грязевых наслоений умастить своё тело священной мазью "тайга"-тогда слуги Мордора будут бессильны против магии мантры-проверено на себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне тут подумалось, что можно соорудить деревянную раму для велосипеда, чтобы мыть его в ванной. Предварительно снимая колёса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и без рамы нормально помещался, когда я его мыл. : сиденье на дно, рога - на борт короткий.

ну можно палку поперечную под руль положить.

зачем рама?

Хотя сейчас я мыть перестал в ванной: на колонке обмыл, потом на кухне, если нужно то покачественнее вымыл, но уже без грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванне мою снял колёса, помыл их, потом раму поставил вниз седлом, предварительно сняв цепь, грипсы ровно на край ложатся. "Мажу" арозолью для цепей мотоциклов, но что-то она мне перестала нравится, много грязи прилипает к ней, на тефлон надо переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю переднее колесо, ставлю задним в ванну, вилкой на деревянную поперечную решетку (300р в тыще мелочей) и мою холодным душем и щёточкой. Потом на щёточку АОС/Fairy/etc, намыливаю, смываю также ледяной водичкой. Стекает минут 10, вынимаю, ставлю в коридоре, мою переднее колесо отдельно, собираю в коридоре, вытираю микрофиброй, цепь бумажными салфетками, потом смазка цепи, потом минут через 15 цепь насухо вытираю. Всё.

post-691-0-15518800-1443767676_thumb.jpg

Изменено пользователем S@ruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оберни пакетиком)

 

как то если вел грязный, то в моем понимании и седло тоже засрано (я без крыльев).

Поэтому чего его не мочить то?

 

Снимаю переднее колесо, ставлю задним в ванну, вилкой на деревянную поперечную решетку (300р в тыще мелочей) и мою холодным душем и щёточкой. Потом на щёточку АОС/Fairy/etc, намыливаю, смываю также ледяной водичкой. Стекает минут 10, вынимаю, ставлю в коридоре, мою переднее колесо отдельно, собираю в коридоре, вытираю микрофиброй, цепь бумажными салфетками, потом смазка цепи, потом минут через 15 цепь насухо вытираю. Всё.

 

А бреешь что? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно руль не мочу, он чистый. Ну и я последнее время с крыльями, это прошлогоднее фото.

 

А бреешь что? :D

Это к велу не относится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету никаких правил, всё в зависимости от освещения, температуры воздуха, завтрашней погоды и собснно грязи на веле

использую разные варианты.

1) автомойка или шланг из подвальчика дворника

2) двухлтитровка с дырочкой в крышке + ёршик для бутылок

3) тазик под каретку в подъезде + губка

цепь потрясти, оч много воды вытряхивается

смазка только на утро, когда цепь просохнет.

 

но вот в ванной пробовал, не нравится

та же самая вода и приспособления только очень неудобно вносить и ставить и разворачивать

и потом отмывать и ванну и кафель и брызги вокруг

и вообче не эстетично, я (и не только я) там чуть более родные места мою чем вел в грязи и мазуте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я почему то каждый раз забываю, что у меня спереди ось 20мм. С неё неохота колесо каждый раз снимать...

закидывай как я, целиком, ниче не снимая, и збс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика последнего сезона, чтобы полностью помыть велосипед, достаточно 2 литровой бутылки с распылителем, если не экономить то на полную помывку уходит аж половина laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика последнего сезона, чтобы полностью помыть велосипед, достаточно 2 литровой бутылки с распылителем, если не экономить то на полную помывку уходит аж половина laugh.gif

Только нужно учитывать, что велосипеды у всех разные, порой два литра грязи только с подвески выковыривается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно учитывать, что велосипеды у всех разные, порой два литра грязи только с подвески выковыривается :D

Ничего страшного, вся грязюка отлично отбивается и стекает, даже никакого Керхера не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и думаю- слава богу, что у меня частный дом. повесил в сарайку, запер и душа не болит. а грязь сама отвалится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему не кто ни чего не говорит про заднюю втулку? Со стороны касеты доступ к подшипнику и все эти "керхеры" очень хорошо вымывают смазку

Изменено пользователем серёга k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...