Перейти к содержанию

Турция 2010. Анталийское побережье


Рекомендуемые сообщения

Еще в прошлом году я и мой друг Андрей загорелись идеей устроить этим летом велопоход. Обдумывали разные варианты и в итоге остановились на Турции. Отсутствие проблем с визой и авиаперелетом сыграли в этом далеко не последнюю роль. Теплое море и стабильность погоды также были вескими аргументами в пользу этой страны. Пожалуй единственным большим недостатком для июля было только невыносимое дневное пекло, но мы подготовились к нему морально) Тем более, что я раньше бывал в Турции и знал что нас примерно ждет.

Большинство людей едет в Турцию для того чтобы весело провести время в отеле. Мы тоже решили этим не пренебрегать и заказали себе отель на 8 последних дней. Таким образом, наши странствия по Турции разделились на две части: с 5 по 19 июля мы вольно катались по побережью, а с 20 по 28 июля провели в отеле.

 

 

ДЕНЬ 1

Маршрут: аэропорт Анталии – самая окраина Анталии со стороны Кемера

Пробег: 48,6 км

 

Все началось еще с ожидания у нашего омского терминала. На самом подходе мы встретили только выгрузившихся из самолета Ваню (Мааленькая Черепаха) и Мишу (Maysky День). Это придало нам бодрости и мы с Андреем встали в большую очередь перед терминалом. Казалось, что все идет как обычно, но последствия этой очереди сопровождали меня еще три следующих дня:( Я стоял в шортах и это очень понравилось утренним мошкам. В результате ноги мои оказались изрядно покусанными. Сначала я не придал этому никакому значения, но после посадки в Анталии заметил, что ноги мои изрядно припухли и стали похожи на ноги слона) Ну да ладно)

Вышли из самолета – жарко. Загрузились в автобус и уже из него увидели ужасающую картину – грузчики абсолютно бесцеремонно стаскивают наши запакованные велики, и те всем своим весом ударяются об асфальт. Было очень неприятно все это наблюдать. В результате все обошлось. У меня пара царапин на переднем тормозе, у Андрея немного поцарапана рама. Собрали велосипеды прямо в аэропорту. За это время успели познакомиться с работающим там турком. Купили ему сигарет в дьюти фри (как я понял, работникам этого делать нельзя). Он оставил нам свой номер и сказал, чтобы мы звонили, если возникнут трудности) Вот и все готово – поехали!

С непривычки очень жарко, а фляги пустые, да еще и gps дурит. Спросили дорогу до самой Анталии у паренька на обочине. По пути зарулили в первый попавшийся магазин и купили воды и сока за доллары. Это был первый и последний раз, когда мы приобрели что-то за доллары. Дальше покупали все только на лиры. Вот наконец и сама Анталия! С большого подъема летим вниз прямо к морю и сразу оказываемся на пляже, отдыхаем и купаемся. Все отлично, но надо поесть и поменять денег. К тому же в планах посетить Дюденский водопад. По пути к водопаду находим банк для обмена баксов. Андрей целый час простоял в очереди, а деньги так нам и не поменяли – у нас нет какой-то там непонятной карточки. Отсюда вывод, что не все банки одинаково полезны. Так без лир и приехали к водопаду. Красиво! Никогда раньше не видел такого большого водопада. Прямо рядом с ним в воздухе изгибается радуга, а под ним рыбак в зеленом плаще усиленно тягает рыбу)

post-799-1282848607,9549_thumb.jpgpost-799-1282848619,8238_thumb.jpgpost-799-1282848627,2171_thumb.jpgpost-799-1282848638,1107_thumb.jpgpost-799-1282848651,8401_thumb.jpg

Дальше поехали в сторону Кемера вдоль моря. Как раз в это время прямо по встречной полосе нам попалась большая колонна велосипедистов. Их было довольно много, несколько десятков. Все были в одинаковых синих кепках. С ними же ехали пара полицейских машин сопровождения и несколько полицейских же мотоциклистов. Все очень культурно. И мы и они активно помахали друг другу. Было очень прияно. Сразу возникло желание увидеть подобных мотоциклистов у нас. Едем дальше и встречаем прокат элитных автомобилей – ламборджини, феррари и прочие мустанги) Снимаем, фотаем их и тут к нам подходит мужичок. Сказали ему, что мы из России. После этого он на ломаном русском выдает: «Спутник, Горбачев, Путин, классно». Дальше он указывает на соседний отель и говорит, что здесь живут «Fucking British». Посмеялись) Оказалось, что он доктор экономических наук и вдобавок слегка дурачек) Но зато отвел нас до места, где мы смогли поменять денег. Нормальный курс доллара к лире был 1.50. В последствие удавалось менять по 1.53 и 1.54.

post-799-1282848671,9221_thumb.jpgpost-799-1282848696,556_thumb.jpg

После наконец-то поели в кафешке и отправились дальше в сторону Кемера прямо по пешеходной улице. Недалеко от выезда из города накупили воды, сока и апельсинов. На ночь решили остановиться на самом краю Анталии. Выехали на пляж, куда местные приезжают на машинах, чтобы весело провести вечер. Мы поставили нашу палатку, искупались, немного поели и легли спать. Народ вокруг пел и веселился почти всю ночь.

post-799-1282848708,7764_thumb.jpgpost-799-1282848714,8965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 2

Маршрут: самая окраина Анталии со стороны Кемера – Кемер - Текирова

Пробег: 59,1 км

 

Проснулись в 7:45, искупались, неспешно собрались и тронули в путь. На ближайшей заправке в качестве завтрака купили водички, сока и печенек.

post-799-1282851714,6657_thumb.jpg

Съели все это прямо рядом на бордюре и направились в Кемер. Первый населенный пункт на пути – туристическая поселок Бельдиби. Перед ним по дороге пришлось преодолеть три только открывшихся в этому году туннеля. Длина первого 1100 метров. Асфальт гладкий и ровный, но очень липкий и из-за этого с трудом ехали по нему 18км/ч. Отсутствие свежего ветерка вызывает обильное потоотделение. В таком туннеле только и ждешь, чтобы он побыстрее закончился. Следующий короткий – 300 метров, его пролетели быстро. И последний ~900 метров, имеет немного горбатую форму. Заезжали в него примерно на 20 км/ч, а выезжали уже на 40) Сразу на выезде из него Бельдиби. Заезжаем в поисках достойной кафешки. Как раз в этот момент с неба упали несколько капель дождя. Вообще этот день был самый облачный. Все остальные дни вплоть до самого отъезда были очень солнечными и жаркими. Во время езды под прямыми лучами солнца мой комп порой показывал температуру в 43-44 градуса, во время остановки в тени температура на нем падала примерно до 35 градусов. После небольшой «экскурсии» по поселку съели по гамбургеру и отправились дальше.

post-799-1282851725,3916_thumb.jpg

Наша цель – Гейнюк, поселок между Бельдиби и Кемером. Именно там находится наш отель, в который мы должны приехать 20-го числа. Провожаем его взглядом и пилим до Кемера. Въезжаем, по все видимости, на основную площадь города с фонтанами и памятником Кемалю Ататюрку. Вообще турки его очень любят. Памятников ему по всем городам едва ли не больше, чем в России памятников Ленину. Обливаемся в фонтанах и едем отдыхать на пляж.

post-799-1282851734,1012_thumb.jpgpost-799-1282851743,2388_thumb.jpg

После продолжительного релакса снова крутим педали. Проезжаем Кириш и Чамьюова. Доезжаем до сворота к античному городу Фаселис и решаем его осмотреть. Спускаемся к кпп, а там уже все закрыто. Поздно приехали. Было уже часов сесь. Ну да ладно, посмотрим Фаселис на обратной дороге, а пока едем в Текирову. Там сразу заезжаем в магазин и в кафе. Откушав огромный бутерброд ищем место для ночлега. Свернув с асфальтированной дороги попадаем на очистные сооружения) Бурления говен поражают размахом) Не лучшее место для ночевки. После дальнейших непродолжительных поисков нашли отличный кемпинг у самого моря. Палатку поставили прямо рядом с ним на пляже. За всю поездку ни разу у нас не возникало никаких проблем с установкой палатки и всегда это было бесплатно. Разложились, посидели немного у моря и легли спать. Кемпинг наш оказался как раз между двух отелей, в результате весь вечер и половину ночи очень громко играла музыка. Но нам это никогда особо не мешало. Спать ложились рано, вставали тоже рано. Больше всего в ту ночь не понравилось то, что когда мы уже спали, недалеко от палатки расположилась гуляющая группа русо туристо. По их разговорам я понял, что они празднуют др их знакомой то ли американки, то ли англичанки. Все это конечно же сопровождалось обилием алкоголя и матерков. Даже на пляже в чужой стране от этого не спрятаться) Вообще обилие русских это особенность Кемера и Белека. В других местах такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно!!! молодцы

 

с палаткой по заграницам- я даже не задумывался о таком....

 

потом примерно калькуляцию выложишь- примерно сколько на день выходило пока дикарями шли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большие молодцы!:) Отличное начало!!! меня очень интересуют подобные путешествия из профессионального интереса и личного. Отсюда накопились вопросы)))) 1) Какими источниками пользовались при продумывании маршрута, где искали инфу о местонахождении достопримечательностей 2) Как приобретали тур? как я понимаю, это был не турпакет, а, вероятно, заказывали авиабилеты и бронировали гостиницу отдельно. Делали это самостоятельно через интернет или с помощью турагентства?

А пока - жду с нетерпением продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем по порядку

 

По поводу траты денег на пропитание и прочие необходимые нужды. Еще до поездки решили поставить себе среднее ограничение в 20$ (30 лир) на день. Как я уже писал выше, средний курс доллара к лире примерно 1.50, то есть 1 лира ~ 20 наших рублей. В поставленное ограничение вписываться нам удавалось легко. Не могу конечно сказать, что мы там питались от пуза, но и голодом не сидели. Практически везде можно найти кафе, где цены будут вполне терпимыми. А на продукты, которые покупали в супермаркетах ценник был везде примерно одинаковым. Вот средние цены: полторашка воды - 1 лира; литр сока - 2 лиры; 2,5л колы - 2,75 лиры; банка эфеса - 2,5-3 лиры; бутылка вина - от 8-9 лир; местные сникерсы - 0,5-1 лира; мороженое - от 0,5 лиры за замороженный лед; печеньки - от 1 лиры за пачку (вообще печеньки это отдельная тема для разговора, их там очень много всяких разных, но вот на развес не продают); кило апельсинов - 1 лира; кило черешни - 3 лиры; супчик в кафе - 4 лиры; гамбургеры и прочие бутерброды - 3-7 лиры; блюда с курицей - от 7 лир; блюда с бараниной - от 10 лир. За время катаний мы два раза останавливались на одну ночь в гостининицах (в Каше и в Анталии). Оба раза цена составила всего то по 20 лир с человека (400 рублей). Из сувениров я ничего кроме двух магнитов не покупал. В общем итоге за все пребывание мною было потрачено 323$ (включая визу 20$).

 

Теперь ответы на вопросы Катеррины:

1) Собственно основным источником при продумывании первоначального маршрута был я сам. В Кемере я бывал и ездил раньше на экскурсию до Кекова, поэтому дорога до туда была прогнозируема. Ну а вообще первоначальной нашей задумкой было ехать в сторону Мармариса исключительно по побережью. До куда конкретно мы доедем предполагать было сложно. Мы понятия не имели насколько сильно отразится на нашей средней скорости дневная жара и горы. Доехав до Каша решили возвращаться и посмотреть подробнее Анталию. Приехав туда мы поняли, что времени у нас еще куча и махнули в Белек) Вот и получается, что маршрут динамически менялся. Мы не ставили перед собой цель крутить километры, основной задачей был полноценный отдых и он отлично удался! Ну а по поводу достопримечательностей мы сильно не заморачивались. Все равно все не углядеть. О чем-то я знал заранее, что-то просто встретили по пути.

2) Все делалось через турагентство. Турпакет подразумевает под собой билет туда-обратно + трансфер до отеля + сам отель + страховка. Причем все это неделимо и развести по дням самолет и отель нельзя. Нам ничего не оставалось кроме как заказывать индивидуальный тур: билеты на чартерный рейс + бронирование отеля на опредленные дни с посуточной оплатой + страховка. Весь геморой тут именно с чартером. Просто так подойти и купить на него билеты нельзя. Вот к примеру в Москве есть регулярные рейсы. Там все горазд проще.

 

Ну и карта маршрута

post-799-1282930603,7677_thumb.jpg

Из аэропорта сначала поехали по красному маршруту, потом зеленый, ну и синий в самом конце

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 3

Маршрут: Текирова – пляж недалеко от Кумлучи (Hasyurt)

Пробег: 50 км

 

Всю ночь у меня сильно болела опухшая от омских мошек левая нога. Вообще интересно, правая нога была еще более раздутая, но болела значительно меньше. Все эти дни было больно просто стоять на месте, еще больнее было вставать на ноги после того как посидел или полежал. В движении или без нагрузки боли не было. Я был очень рад, что это хотя бы не мешало мне ехать на велосипеде. К счастью, уже к концу этого дня опухоль начала отступать и еще через пару дней все вернулось в норму.

Проснулся я после 7-ми. В палатке спалось очень хорошо, но нашим будильником было солнце. В июле после 7:30 спать в палатке почти невозможно, настоящая баня. Как обычно, я искупался для поднятия бодрости духа и немного прогулялся вдоль пляжа. До 12 дня пролежали в тени под кустами. Между делом помимо прочего съели купленную накануне очень дешевую «колбасу». На вкус она оказалась похожей на ужасную сою с картоном и намолотыми костями и гравием. Отвратительно. Зареклись больше подобных штук не покупать.

post-799-1282934945,1232_thumb.jpgpost-799-1282934926,8929_thumb.jpg

После 12 отчалили в путь. Сразу же заехали во вчерашнее кафе. Заказали супчик. В нагрузку вынесли кучу хлеба и немного нарезанных помидоров с огурцами. Вот что мне понравилось в турецких кафе, так это то, что очень многие хозяева совершенно бесплатно выносят целое ведро хлеба и овощи в качестве закуски. Также очень многие после еды предлагают бесплатный турецкий чай. Он подается в маленьких рюмочках, пьется замечательно. Один раз в Демре нам в нагрузку выдали еще и полторашку воды. В Белеке в кафе нас радовали бесплатным айраном) Некоторые редкие хозяева не угощали ничем. К таким во второй раз мы не возвращались)

Поехали в Кумлучу. Я знал, что на пути нас ждет перевал, но с непривычки оказалось уж слишком тяжело. Проехали несколько километров и решили переждать пик жары в тени. В итоге пару часов провалялись на обочине у дороги.

post-799-1282934898,9427_thumb.jpgpost-799-1282934908,4919_thumb.jpg

Переждав самый зной отправились дальше. Несколько километров очень крутого подъема, скорость меньше 10км/ч, пот из тела выкачивается словно насосом. Я предпочитаю катить все в седле, Андрей не брезгует местами прогуляться с велосипедом. В итоге преодолели самую крутую часть. Дальше лихой спуск со скоростью под 60, который заканчивается опасным поворотом, засыпанным мелким гравием. Довольно страшно лететь на такой скорости по скользкому покрытию. Ну а дальше опять затяжной подъем, не такой крутой как до этого, но зато длиннее. Долго взбирались на него. Время уже подходило к закату, а мы еще даже близко не доехали до того места, где должны ночевать. Очередной миниподъемчик и за ним долгожданный спуск. Многокилометровый и очень быстрый. До этого момента я никогда в жизни не катался на велосипеде нигде кроме нашей области, поэтому как от затяжного подъема, так и от чумового спуска осталась масса впечатлений.

post-799-1282934952,3463_thumb.jpgpost-799-1282934934,1455_thumb.jpg

Солнце уже почти совсем село и мы как раз спустились в Кумлучу. Город очень красивый и чистый. Вокруг него повсюду расположились теплицы с помидорами. В самом городе есть даже несколько памятников овощам. Сама стела города тоже оформлена в стиле памятника помидоркам.

post-799-1282934914,8663_thumb.jpg

Долго искали где покушать перед сном, зарулили в парк. Времени еще только немного за восемь часов, а многие кафе уже закрыты. В парке за нами увязались местные мальчишки, один из которых был на велосипеде. Долго они бегали за нами и в конце концов байкер, не имея привычки смотреть вперед, врезался в велосипед стоящего впереди Андрея. Андрюха все прекрасно видел и успел зажать оба тормоза. В результате его груженый байк даже не колыхнулся, а паренек умудрился отбить себе причинное место. Другие долго над ним смеялись.

Ну вот и мы наконец-то нашли пиццерию. Съели пиццу. Потом еще одну) После заехали в супермаркет за водой. На улице уже совсем темно. Ночлег решили искать по пути в Финике. Доезжаем до моря и не думая решаем спать здесь. Решили поэкспериментировать и не ставить палатку, а заночевать прямо под открытым небом. В дальнейшем мы такого не повторяли. Раскатали наши коврики прямо на песке у самого моря, велики бросили рядом, застегнули их и на всякий случай накрыли верхним слоем палатки. На небе куча звезд, в нескольких метрах от нас плещется теплое море…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дальнейшем мы такого не повторяли. Раскатали наши коврики прямо на песке у самого моря, велики бросили рядом, застегнули их и на всякий случай накрыли верхним слоем палатки. На небе куча звезд, в нескольких метрах от нас плещется теплое море…

 

а ночью начался прилив? поэтому не повторяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

Но такой вопрос: возможные проблемы с властями как то учитывали?

По сути вы там неделю катали без места жительства...

Не отеля, не своей квартиры.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ночью начался прилив? поэтому не повторяли?

Не) Все гораздо проще. Коврик узкий, а песка на пляже много. Просыпаться от того, что уткнулся лицом в него не очень приятно) На утро вся голова в песке была. А вот приливов и отливов я там не замечал. Если они там и есть, то совсем незначительные.

 

Молодцы!

Но такой вопрос: возможные проблемы с властями как то учитывали?

По сути вы там неделю катали без места жительства...

Не отеля, не своей квартиры.....

Проблем никаких не было. После прилета в аэропорту сразу же купили визу. Срок ее действия кажется 2 месяца. Если и могли какие-нибудь возникнуть проблемы, то только с регистрацией, но в турфирме ничего про нее не говорили. Возможно, что регистрация происходит во время бронирования отеля. Надо этот вопрос погуглить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 4

Маршрут: пляж недалеко от Кумлучи (Hasyurt) - Финике - Демре

Пробег: 46,1 км

 

Солнце только вышло из-за горизонта, а я уже проснулся. Не могу сказать, что удалось выспаться с комфортом. Во-первых, повсюду слишком много песка, а, во-вторых, легли мы с вечера на небольшом спуске. В результате всю ночь спящее тело так и норовило сползти вниз) А вот температура воздуха была очень комфортная – в легком спальнике и одних трусах спалось в самый раз. В палатке иногда даже ночью было душно и жарко.

Я разбудил Андрея, и он сразу же заметил недалеко от нас велосипедиста. Оказалось, что парень из Барнаула, путешествует в одиночку. Больше за всю поездку мы не встретили ни одного велотуриста. Мы умылись и не долго думая поехали в Финике. До городка этого всего-то 10км по ровной дороге вдоль моря.

post-799-1283018158,1353_thumb.jpgpost-799-1283018018,686_thumb.jpg

Через полчаса мы уже ели куриный суп в кафе. Здесь же решили весь сегодняшний день отдыхать на пляже и только к вечеру ехать дальше в Демре. В поисках хорошего места на пляже вернулись к самому заезду в город и расположились там прямо у холодной речки, которая впадает в море. Для начала искупались, а потом начали решать накопившиеся бытовые проблемы – помылись сами и постирали одежду в речке. В дальнейшем останавливаться так удачно рядом с пресными речками нам не посчастливилось, поэтому стираться и мыться приходилось под всевозможными душами и краниками, которые в больших количествах расположены на всех пляжах.

post-799-1283018025,0437_thumb.jpgpost-799-1283018142,2047_thumb.jpg

У самой воды на пляже было обнаружено множество норок. Избыток любопытства помог определить их обитателей. Ими оказались крабы. Дырок на пляже целая куча, делать было тоже особо нечего, поэтому мы решили устроить небольшую охоту. При помощи бутылки с водой, палки и рук для копания было добыто несколько крабов. Вареными раками сейчас никого не удивишь, а вот крабов мы никогда не пробовали. Надо это исправить. Разожгли костерок и как смогли приготовили пойманную добычу. Есть в крабах оказалось почти нечего, лишь немного мяса в месте сочленения ног и тела. На вкус блюдо тоже оказалось далеко не фонтан, хотя и намного лучше, чем вчерашняя колбаса) Остаток аппетита подавили купленными неподалеку апельсинками. Остаток жаркого дня отдыхали в тени под деревьями.

Хватит халтурить, пора ехать. На выезде из города запаслись водой и свеженьким батоном. Впереди нас ожидал очень красивый участок пути. Дорога идет вдоль кромки моря. С одной стороны вода, с другой – скалы. Прямые участки отсутствуют. По ходу происходит постоянный перепад высот, не очень значительный, но весьма ощутимый. Одна великолепная бухта с голубой водой сменяется другой, еще более красивой. На середине пути решили немного передохнуть и присели в тени на камне у очередного поворота. В одной руке у меня была фляга с водой, в другой огромный свежий батон, сам весь потный. В тот момент было очень любопытно разглядывать притомившихся туристов, которые неспешно проезжали мимо в своих здоровенных экскурсионных автобусах.

Вскоре дорога совсем спустилась вниз и мы начали огибать озеро, которое находится в непосредственной близости от моря. Еще несколько километров и мы опять едем вдоль моря, в вот уже и Демре. Город этот широко известен среди туристов по двум причинам:

1)в нем находится церковь Святого Николая

2)на самом краю расположен древний город Мира

Писать много слов про них не буду, в интернете все уже написано.

Поскольку на улице уже стоял глубокий вечер, то экскурсии были отложены на завтра, а пока просто решили найти оба этих объекта в городе, чтобы завтра не плутать.

post-799-1283018032,7056_thumb.jpgpost-799-1283018150,9123_thumb.jpg

Нашли все просто, кафе тоже нашли. Поели вкусно, но хозяин оказался одним из самых жадных за всю нашу поездку) Платить пришлось за все) Рядом зашли в супермаркет и поехали из города назад к морю устраивать ночевку. Палатку в итоге поставили совсем недалеко от какого-то элитного ресторана на берегу. Там же рядом был обнаружен никому не нужный обкаканный птичками стол с лавочками. Воспользовались им для комфортного поедания печенек) Все, спать.

post-799-1283018118,2669_thumb.jpgpost-799-1283018127,0156_thumb.jpgpost-799-1283018135,3038_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько дней был занят, но продолжим...

 

ДЕНЬ 5

Маршрут: Демре - Кекова

Пробег: 36,2 км

 

Утро. Все как обычно. Умылся, искупался, немного постирался. Собрались и поехали в Демре на экскурсии. Позавтракали в кафе, где познакомились с работающим там турком. Он поведал нам о своей тяжелой жизни и о местных достопримечательностях. Первым делом мы решили осматривать церковь Святого Николая. Вход туда стоит 10 лир. Велики пристегнули тут же у забора, взяли с собой все ценные вещи и пошли глазеть.

post-799-1283707523,3258_thumb.jpgpost-799-1283707584,2537_thumb.jpgpost-799-1283707650,9219_thumb.jpgpost-799-1283707758,2765_thumb.jpgpost-799-1283707835,0861_thumb.jpgpost-799-1283707902,4816_thumb.jpgpost-799-1283708015,8009_thumb.jpgpost-799-1283708087,5234_thumb.jpgpost-799-1283708133,9253_thumb.jpgpost-799-1283708206,383_thumb.jpg

После прогулялись немного по улицам Демре.

post-799-1283708290,3438_thumb.jpgpost-799-1283708407,5876_thumb.jpgpost-799-1283708472,2029_thumb.jpg

Прежде, чем ехать в Миру, купили небольшую дыньку и бананов. Мира находится совсем недалеко от церкви, буквально 2-3 км. За вход туда просят так же 10 лир. Немного послонялись по руинам древнего города и устроили привал на самой вершине большого амфитеатра. Под нами бродили толпы туристов, которые были ограничены во времени и были вынуждены спешно все осматривать. Нас никто не торопил, поэтому мы устроили скромный пикник из купленных ранее фруктов.

post-799-1283708560,6756_thumb.jpgpost-799-1283708655,6976_thumb.jpgpost-799-1283708731,5329_thumb.jpgpost-799-1283708817,1316_thumb.jpgpost-799-1283708897,137_thumb.jpgpost-799-1283708956,2336_thumb.jpgpost-799-1283709070,142_thumb.jpg

После осмотра мы опять наведались в утренний ресторанчик. Там мы решили, что дальше поедем к острову Кекова. Теперь уже знакомый турок подсказал нам дорогу, да еще и обменял денег по достойному курсу. Хоть дорогу нам и подсказали, на выезде из Демре мы все равно немного заблудились. Дело в том, что там стоит указатель в сторону с надписью Кекова. На самом деле эта дорога ведет в бухту, из которой кораблики плавают к острову. Нужный поворот с основной дороги находится дальше. Остров Кекова находится в непосредственной близости от деревеньки Üçağız. Вот туда нам и надо. Дорога оказалась очень узкой и живописной. Много подъемов и спусков. Настроения в тот момент у нас было хоть отбавляй, поэтому по пути мы распевали песни и махали редким встречным автобусам с туристами.

post-799-1283709127,1286_thumb.jpgpost-799-1283709193,7299_thumb.jpg

Почти в самом конце пути в очень скромной деревушке на обочине мы увидели бабушку и девочку, которые продавали что-то вроде домашнего вина. Мы сначала проехали мимо, а потом решили вернуться и купить для дегустации бутылочку) Ни бабушка, ни девочка не понимали никакого языка, кроме турецкого. Пришлось объясняться с ними жестами. Увы, но в бутылках оказалось не вино, а сладкий виноградный компот. Покупка не состоялась.

Впереди еще один крутой подъем серпантином, а за ним открывается спуск и великолепный вид на море. Тут же чиним сломанное еще в первый день крепление камеры на руль и пулей вниз.

post-799-1283709254,6795_thumb.jpg

Вот мы и приехали в Üçağız. Проехали вдоль и поперек по всей деревушке. В конце ее нашли хороший супермаркет. Там мы все-таки купили бутыль недорогого вина и еще немного жраки. Вся деревня стоит у самого моря и очень плотно застроена. Мы смогли найти только одно подходящее для палатки место. За всю нашу поездку оно оказалось, пожалуй, самым экзотическим – рядом была припаркована машина, рос камыш и стояли древний саркофаг и помойка с мухами) После установки палатки поужинали тут же у самого моря. Вино оказалось ужасным)

post-799-1283709290,0218_thumb.jpgpost-799-1283709369,4093_thumb.jpg

Андрей пошел спать. Я почистил зубы и уже собирался лезть в палатку, как ко мне подошел маленький мальчик и предложил с ним поиграть. Суть игры заключалась в том, чтобы поднимать камешки и кидать их подальше в море, можно даже не по очереди) Сил у паренька оказалось много, кидали долго) С трудом уговорил его закончить. Позитивно) Только я залез в палатку, как совсем рядом припарковалась машина. Мне показалось, что я слышал русскую речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 6

Маршрут: Кекова - Каш

Пробег: 44,4 км

 

Снова утро, скромный завтрак тем, что осталось со вчерашнего дня. Стирка в пресном ручейке неподалеку, небольшая фотосессия вокруг палатки и сборы. Когда мы уже почти собрались, рядом выгрузилась группа немцев-туристов. Им предстояла интересная экскурсия на байдарках на остров Кекова, ну а нам – дорога в Каш. Перед выездом из Üçağız мы решили снова заехать во вчерашний супермаркет.

post-799-1283792743,8163_thumb.jpgpost-799-1283792752,2858_thumb.jpgpost-799-1283792761,3407_thumb.jpgpost-799-1283792770,6196_thumb.jpgpost-799-12837928892313_thumb.jpgpost-799-1283792921,1092_thumb.jpgpost-799-1283792939,4263_thumb.jpgpost-799-1283792957,5306_thumb.jpg

Только мы начали взбираться на первый подъем, как нас догонят фольксваген пассат, такой же как и припарковался вчера рядом с нами. Нас бодро приветствуют оттуда русские и с улыбками рассказывают нам о том, как вчера чуть не раздавили нас ночью, когда парковались) Не заметили они нас)))

Дорога получилась тяжелой. Солнце выжигает, многокилометровые подъемы выматывают. Дорога эта не основная, поэтому машин на ней очень мало. На вершине первого перевала остановились отдохнуть. Вокруг было что-то типа садов, а прямо рядом с дорогой находился огромный колодец. На глаз его примерный размер 5х5х5 метров. Вниз вела деревянная лестница, вода в нем цвела, пить ее совсем не хотелось) Скорее всего, вода для полива.

Дальше небольшой спуск, скромная и бедная деревня в низине и снова вверх. Помню, что в тот момент очень сильно хотелось добраться до основной трассы на Каш. При езде по пустынным горам испытываешь совсем другие ощущения, нежели при езде вдоль густо населенных дорог. Кое-как добрались до заветного свертка на трассу и снова небольшой привал. Посидели несколько минут под кустами и собрались двигать дальше, как вдруг Андрей роняет свой груженый байк прямо себе на ступню. Зуб системной звезды легко проходит сквозь носок. Совсем это было некстати, пришлось лечить. К счастью все обошлось неглубокой раной и на нашем дальнейшем передвижении этот никак не сказалось. Забрались на очередную гору, выпили соку на заправке. До Каша уже совсем немного и впереди длинный спуск. Проехали совсем немного, и перед нами открылась великолепная панорама на город. Там даже табличка стояла, мол смотрите на город отсюда) Естественно все это пофотали. Опечалили лишь ЛЭП, они портили все пейзажи)

post-799-1283792965,6533_thumb.jpgpost-799-1283792973,5862_thumb.jpgpost-799-1283792982,4913_thumb.jpgpost-799-1283792993,4737_thumb.jpg

На скорости под 60 пулей спускаемся вниз, пролетаем пляж и выезжаем на красивую дорогу до Фетхие. Что-то тут не то. Мы так увлеклись спуском, что поворот на Каш остался в 5 км позади) Надо ехать назад, а пока опять пофотографируемся. Вообще эта точка оказалась самой дальней точкой нашего путешествия. Завтра мы поедем назад в сторону Анталии.

post-799-1283793001,9372_thumb.jpgpost-799-1283793009,5093_thumb.jpg

К моему удивлению, Каш оказался полностью туристическим городом. Только вот отдыхают здесь не наши русские братья, а в основном немцы. За сутки, проведенные в городе, мы встретили только одну группу русских. Да и то это были ребята, которые путешествовали по всему побережью на автобусах. Сам по себе город расположен на холме, улочки довольно тесные и местами крутые. Хорошо в Каше. Как такового пляжа нигде нет. По всей береговой линии лежат огромные валуны, вход в море только по ним. Кое-где есть специально адаптированные площадки, на которых можно загорать и более цивильно по лесенке входить в море.

Ну а мы первым делом в городе обеспокоены перекусом. В кафе решаем найти на ночь гостиницу, чтобы наконец культурно помыться, постираться, зарядить девайсы и выспаться. Немного поисков и найден пансион за 20 лир с человека. Расположили нас на самой крыше, душ, кондиционер и розетки есть, а большего нам и не надо. Решаем все накопившиеся бытовые проблемы и идем гулять.

Везде очень уютно и душевно. Вечером решили покушать в культурном ресторанчике на берегу. Среди навьюченных немцев выглядели как два бомжа) По пути в гостиницу накупили фруктов, которые были успешно съедены перед сном.

post-799-1283793018,0329_thumb.jpgpost-799-1283793024,6382_thumb.jpgpost-799-1283793032,5741_thumb.jpgpost-799-1283793043,3526_thumb.jpgpost-799-1283793053,2619_thumb.jpgpost-799-1283793061,717_thumb.jpgpost-799-1283793069,4545_thumb.jpgpost-799-1283793077,0226_thumb.jpgpost-799-1283793085,776_thumb.jpgpost-799-1283793093,748_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь, примерную смету поездки? И как паковали велосипеды. Просто сам планирую примерно такой тур по Турции, только не много в другую сторону. В той стороне в которую вы ездили, мы уже были, мы хотим двинуть в сторону Паммукале и Кападокии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вернулся:)

 

А не подскажешь, примерную смету поездки? И как паковали велосипеды. Просто сам планирую примерно такой тур по Турции, только не много в другую сторону. В той стороне в которую вы ездили, мы уже были, мы хотим двинуть в сторону Паммукале и Кападокии.

Примерная смета поездки уже описана выше - на месте общие расходы составили 323$.

Если брать всю поездку в целом, то основную стоимость конечно же составили перелет и проживание в отеле. Тут цена может быть очень разная. Горящие туры могут быть изярдно дешевле, но нас такой вариант не устраивал. За чартер пришлось платить по полной - около 19к рублей. Конечно можно посчитать еще косвенные траты на поездку, которые состоят из разных велоаксессуаров и прочего обмундирования для путешествий. Но тут уже каждый сам решает, что ему нужно, а что нет.

 

Фоты навевают ностальгию, сам был на веле в тех местах в прошлом году.

Только вот пиво вам какое то дешевое попалось в Кемере бутылка меньше чем за 2 бакса не продавалась, а ценами в кафе я не интересовался, отель 5* all inclusive поэтому в кафе ходить глупо.

Еще бы раз с удовольствием съездил но без палатки и рюкзаков, кредитка в кармане и все.

В Кемере вполне возможно) Там курорт для русских и цены заметно выше средних по побережью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7

Маршрут: Каш – залив у Демре

Пробег: 57,9 км

 

Мы должны были выселиться из гостиницы в 10:30, поэтому встали незадолго до этого. Быстро собрались и отчалили. Вообще этот пансион оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны дешево, а с другой много неоправданных косяков типа перебоев с водой из под крана, не закрывающаяся на ключ дверь и т.д. Ну да ладно)

Первым делом мы позавтракали, а дальше выдвинулись на пляж. Немного поискав, нашли подходящий валун, на котором можно устроиться. Купались и загорали до обеда. Как раз здесь мы и встретили единственный раз русских.

post-799-1285093392,1916_thumb.jpgpost-799-1285093396,6061_thumb.jpgpost-799-1285093401,2477_thumb.jpgpost-799-1285093406,0975_thumb.jpg

Дневное пекло все сильнее, а нам уже пора ехать. Предстоящий длинный подъем совсем не радует, но деваться некуда) После нескольких километров останавливаемся в тени под деревом. Рядом был старый жилой дом. На пороге мы встретили не менее старую бабушку и, по всей видимости, ее сына (а может и внука). Они напоили нас холодной водой. Парень немного говорил на английском, так что удалось с ним поболтать. Было очень приятно.

Доламываем последние километры подъема и опять останавливаемся на заправке, где были вчера. Устроили себе там знатный привал) Девушка на кассе узнала меня и заулыбалась) Видимо не часто захаживают к ним потные велосипедисты за банкой мороженного)

Дальнейшая дорога до Демре почти вся состояла из небольших спусков и подъемов. Там же был поставлен рекорд скорости за всю поездку – 63,8 км/ч. За 60 разгоняться получалось довольно часто, но вот сильнее уже сложно. За 20 км до города притормозили у краника на горе. Очень они радуют на такой жаре.

post-799-1285093410,4088_thumb.jpgpost-799-1285093414,6472_thumb.jpgpost-799-1285093419,4203_thumb.jpg

Проехали еще немного и начался очень длинный спуск до самого Демре. После затяжных подъемов это то, что надо, как подарок за пройденные километры. Пролетели сверток на Кекова и притормозили у подгоревшего грузовика, стоящего на обочине. Он был здесь и два дня назад. По всей видимости, на длинном спуске его задние тормоза не выдержали и загорелись. Обгорел лишь немного кузов, кабина полностью целая, да еще и не закрыта) Это повод подурачиться и почувствовать себя настоящим турецким дальнобойщиком)

В Демре мы оказались уже относительно поздно, и найти кафешку оказалось не таким простым делом. После отъезда туристов город как будто умирает. Кафе мы все-таки нашли и очень вкусно в нем поели. Ночевать сегодня решили в той самой бухте неподалеку, из которой плавают корабли в Кекова.

На месте был обнаружен цивилизованный кемпинг, в котором сначала нам предложили бесплатно переночевать в своей палатке, а потом резко передумали и решили попросить денег. Этот вариант не наш. Рядом в бухту впадала маленькая речушка, через которую проходил высокий мост. За мостом был пустой песчаный пляж. По одному затащили туда велосипеды. Пока ставили палатку, к нам подошел здоровый немец. Он в одиночку путешествовал автостопом. Попросил нас приглядеть за его палаткой неподалеку, а сам ушел в бар смотреть чемпионат мира по футболу и пить пиво) Мы еще долго сидели на темном берегу. Искупались, поели, а немца все нет. Ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 8

Маршрут: залив у Демре - пляж недалеко от Кумлучи (Hasyurt)

Пробег: 64,2 км

 

Проснулся я опять вперед Андрея. Первым делом решил произвести разведку пляжа. Вчера мы видели его с высоты. Оттуда он выглядел впечатляюще – напоминал небольшую пустыню с барханами. На деле пляж оказался очень грязным. За всю поездку это был один из самых красивых, но в то же время самый грязный пляж. Всяких бутылок и прочих картонок едва ли не больше, чем на пляже у Сенкевича.

post-799-1285093707,2816_thumb.jpgpost-799-1285093711,0604_thumb.jpgpost-799-1285093715,7528_thumb.jpgpost-799-1285093720,397_thumb.jpg

После моей прогулки начали собираться. Вокруг не было ни единого куста, поэтому опереть велосипед было не обо что. Андрей решил исправить ситуацию – нашел неподалеку автомобильную покрышку, поставил ее вертикально и начал укреплять. Через несколько минут импровизированная опора превратилась в настоящее мусорное произведение искусства))) Устроили небольшую фотосессию)

post-799-1285093726,0424_thumb.jpgpost-799-1285093731,8504_thumb.jpgpost-799-1285093736,7481_thumb.jpg

Завтракать поехали в Демре в кафе, где ели три дня назад. Нашего знакомого на этот раз там не оказалось. Ну да ладно, еда от этого хуже не стала! На выезде из городка в очередной раз меняем доллары и направляемся в Финике. Долетели до туда замечательно, без единой остановки. Дорога там конечно очень красивая, ехать одно удовольствие. К сожалению, только дома я обнаружил, что мы не сделали ни единого кадра всех этих голубых бухт. Зато теперь есть повод вернуться и исправить ситуацию)

В Финиках нас посетила идея арендовать ненадолго мопеды и без физических усилий порассекать по близлежащим окрестностям. Изъездили весь город, но мопедов на прокат нигде не нашли. День еще в самом разгаре, без мопедов в Финиках делать особо нечего, поэтому не долго думая едем в Кумлучу. Там с мопедами тоже не фортит) Зато самое время в очередной раз перекусить. Прямо рядом с кафе к нам привязался жирный турецкий барыга, который вдруг захотел купить наши велосипеды. После логично ответа, что велики не продаются, он так и не отвязался. Неприятный дядька. Я сказал ему, что готов расстаться со своим байком за 5000 лир (~100 тыс. руб). Не знаю, понял он меня или нет, но оставил нас в покое и дал спокойно поесть.

Ночевать было решено на том же самом месте, где несколько дней назад спали под открытым небом у самого моря. Только на этот раз в палатке) Заехали в супермаркет и двинули назад к морю. Когда мы были на месте, солнце еще стояло высоко и у нас оказалась куча времени, чтобы расслабиться на берегу и вдоволь накупаться. Выпили бутылочку вина, на этот раз вполне себе сносного)

post-799-1285093742,0364_thumb.jpgpost-799-1285093747,0516_thumb.jpgpost-799-1285093751,3538_thumb.jpg

Поставили палатку, постирались у краника на пляже. Во время стирки, я разговорился с одним местным дяденькой. Он бодро разговаривал на английском и много интересовался по поводу нашего путешествия, а потом даже предложил мне свой шампунь, чтобы по человечески помыть голову) Самое интересное, что после всех бурных разговоров шампунь он свой забыл) Я обнаружил это, когда он уже ушел домой. Ну что ж, значит судьба) Забрал шампунь и пошел к палатке. Андрей решил немедленно им воспользоваться и пошел мыть голову. Только он закончил все процедуры, как на пляже нарисовался тот самый дяденька и с улыбкой на лице сказал, что забыл шампунь. Мы, не мене довольные, вернули вещь хозяину)

На ночь глядя, я решил немного разнообразить быт и соорудил небольшую каменную печку, на которой намеревался вскипятить в кружке воды и заварить чай. После некоторых трудностей, мне это таки удалось и перед сном я наслаждался пропитанным костром чаем и печеньками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 9

Маршрут: пляж недалеко от Кумлучи (Hasyurt) – Олимпос - Текирова

Пробег: 71,8 км

 

Первое, что удивило меня утром – весь пляж исполосован непонятными следами, вчера вечером этого не было. Сначала не придал этому значения, но после умывания ответ пришел сам. По пляжу недалеко от палатки ползла к воде совсем крохотная только вылупившаяся черепашка. Наверно ночью ими был заполнен весь пляж)

post-799-1285607431,2173_thumb.jpgpost-799-1285607436,0581_thumb.jpgpost-799-1285607440,7514_thumb.jpg

Собираемся и едем в Кумлучу. На подъезде к городу вооружились камерами и решили немного поснимать город на ходу.

post-799-1285607444,9573_thumb.jpgpost-799-1285607449,9937_thumb.jpg

В Кумлуче позавтракали куриным супом, затарились водичкой в супермаркете и морально приготовились к предстоящему подъему. К моему удивлению, все оказалось не так уж тяжело. Двух коротких остановок вполне хватило. Видимо, уже втянулись.

Проехали вершину перевала и совсем недалеко от нее не останавливаясь свернули вниз к античному городу Олимпос. Гнать вниз одно удовольствие – всего одна полоса, очень круто и извилисто. С трудом закладывали виражи на тормозах. Местами попадались плохие участки покрытия, которые только добавляли адреналина. Удовольствия масса) Плохо только одно – потом придется подниматься)

Спуск закончился, а до Олимпоса еще несколько километров. Вокруг начали появляться многочисленные кафе и пансионы. Позже я усиленно задавался вопросом на предмет того, кому вообще нужны эти пансионы тут в лесу за несколько километров от моря??? Мы бы здесь даже палатку на ночь ставить не стали)

У самого Олимпоса очень развитая коммерческая инфраструктура – магазинчики, кафе, небольшие гостиницы и т.д. Сразу стало понятно, что здесь за все хотят денег. Тем временем мы подъехали к калитке входа в сам античный город. Велосипеды нас попросили оставить рядом на автомобильной парковке. Все качественно пристегнули, забрали ценные вещи и пошли ко входу. В это время к нам подходят и ненавязчиво так говорят, что за парковку надо заплатить. Сразу они этого не могли сказать! Да и к тому же велосипеды там стоят у самого забора и не занимают ни единого места, предназначенного для автомобилей. Просто бред) Мы из принципа отстегиваем велики и после небольших поисков паркуем их у дерева рядом с жандармерией.

За вход в Олимпос просят 3 лиры – не много совсем. Немножко осмотрели ничем не впечатляющие руины. По сути от города мало чего осталось, и смотреть почти не на что. Зато лично для меня стало полной неожиданностью, что все люди идут сюда не камни смотреть, а купаться и загорать на пляже, который находится в конце города. Хоть у меня с собой из одежды только велоформа, мы все равно пошли купаться) По дороге к морю через развалины протекают несколько ручьев, которые потом образуют болото. Людям очень нравится в нем фотографироваться)

post-799-1285607455,1557_thumb.jpgpost-799-1285607460,6386_thumb.jpg

Безусловно, на пляже красиво, но уж очень многолюдно. В воздухе прямо стоит та самая гадкая коммерция. За все путешествие нам с Андреем здесь больше всего не понравилось. Быть здесь не хотелось. Купаемся и уезжаем.

post-799-1285607465,9467_thumb.jpgpost-799-1285607471,03_thumb.jpgpost-799-1285607476,4439_thumb.jpg

В гору ехать очень тяжело. Не ели с самого утра, вода во флягах почти закончилась. В один момент все силы из меня уходят и в таком состоянии на одном честном слове доезжаем до первого попавшегося места, где можно отдохнуть и качественно поесть. Ресторанчик оказался очень интересным. Хозяин его живет в этом доме на втором этаже, а на первом – на открытом воздухе стоят столики. Тут же рядом бабушка готовит лепешки. Именно их мы и заказали. Блюдо замечательное. До кучи тут же купили апельсинов и поели. Ну все, силы есть! Доламываем подъем, выезжаем на трассу Кумлуча – Текирова и без раздумий спускаемся к Текирове.

Хоть есть и не очень хотелось, но первым делом все-таки заезжаем в уже хорошо знакомое кафе и съедаем по супу. Тут же таримся в супермаркете и едем на старое место ночевки на пляж. Там все как обычно - палатка, стирка, купание) Вечером долго сидели у моря и смеялись над тем, как пьяные русские в соседнем отеле поют караоке)

post-799-1285607481,1119_thumb.jpgpost-799-1285607486,6494_thumb.jpgpost-799-1285607491,3489_thumb.jpgpost-799-1285607495,9357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 10

Маршрут: Текирова – Фаселис - самая окраина Анталии со стороны Кемера

Пробег: 64 км

 

Проснулся я как обычно от жары. Двигаться не хотелось, поэтому просто решил немного посидеть у моря) В это время мне снова захотелось спать, и я не долго думая перетащил коврик в тень недалеко от палатки. Вскоре проснулся Андрей. Двигаться ему тоже никуда не хочется, у обоих жесткий тупняк) Решаем выезжать только после обеда, а пока будем отдыхать и купаться.

Есть особо было нечего, поэтому я пешком прогулялся до магазина. После мы вспомнили, что с большой вероятностью через месяц в отель неподалеку приедет отдыхать наш хороший друг. Естественно надо оставить ему послание! Закопали его в бутылке от колы под одно из деревьев, а на само дерево приколотили табличку) Через несколько дней мы узнали по интернету, что друг в этот отель не едет, но едет в другой – в соседнем поселке. В итоге все сложилось удачно, и нашу табличку с посланием он все-таки отыскал и привез ее домой.

post-799-1285780673,8027_thumb.jpgpost-799-1285780678,4933_thumb.jpgpost-799-1285780683,1771_thumb.jpg

Перед выездом из Текировы мы объехали весь поселок в поисках нового кафе, но ничего лучше уже проверенного на 3 раза не нашли, так что в последний раз опять перекусили в нем.

Первой нашей целью был античный город Фаселис, в который мы не смогли попасть во второй день нашего путешествия. До города совсем недалеко, буквально несколько километров. За вход попросили 8 лир. Спустившись к морю, мы припарковали наши велосипеды к дереву рядом с кучей автомобилей. Пока доставали фотоаппараты и прочие камеры, к нам подошел паренек-турок примерно нашего возраста. Его привлекло то, что на мне была одета купленная у нас на набережной форма команды CSC) Немного пообщались с ним на эту тему. Паренек расcпрашивал меня про Тур Де Франс, смотрю ли я его. После моего ответа, что смотреть телевизор нам особо негде, парень с удовольствием сказал, что сейчас лидирует Шлек (Saxo Bank, бывшая CSC). Вот так)

Вернемся к Фаселису. Здесь нам понравилось. Город располагался между двух великолепных бухт. Достаточно неплохо сохранилась главная улица, бани, амфитеатр и другие постройки. Есть на что посмотреть и есть где покупаться) Нет такого ощущения многолюдности как во вчерашнем Олимпосе.

post-799-1285780690,7947_thumb.jpgpost-799-1285780696,5461_thumb.jpgpost-799-1285780701,3611_thumb.jpgpost-799-1285780706,6746_thumb.jpgpost-799-1285780710,8722_thumb.jpgpost-799-1285780715,9652_thumb.jpgpost-799-1285780721,5321_thumb.jpgpost-799-1285780727,0722_thumb.jpgpost-799-1285780732,2425_thumb.jpgpost-799-1285780737,305_thumb.jpgpost-799-1285780742,3526_thumb.jpgpost-799-1285780747,6092_thumb.jpgpost-799-1285780753,3347_thumb.jpgpost-799-1285780760,1688_thumb.jpgpost-799-1285780766,971_thumb.jpgpost-799-1285780772,8905_thumb.jpgpost-799-1285780778,2446_thumb.jpg

Времени до захода солнца остается не так много, поэтому без остановок проезжаем Чамьюову, Кириш, Кемер, Гейнюк и Бельдиби. Небольшой привал и после него докатываем до края Анталии, где ночевали в первый день. Сегодня решаем ночевать здесь же, но перед этим хочется прилично поесть, поэтому едем в сам город. Закидываемся бутербродами в пляжном кафе и крутим педали назад к месту стоянки, предварительно затарившись фруктами. У моря, как и в прошлый раз, отдыхает много местных. Стемнело уже давно. Мы ставим палатку в свете фонарей, купаемся и идем спать. Завтра поедем в Белек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ДЕНЬ 11

Маршрут: самая окраина Анталии со стороны Кемера – пляж рядом с Белеком

Пробег: 67,1 км

 

Проснулся от интересного чувства, что я – куча навоза) В палатке тысяча мух, спать невозможно. Ну раз не спать, тогда надо идти купаться) Недалеко от берега на дне обнаружил невысокую сеть, а в ней приличное количество запутавшейся рыбы. Сразу вспомнилось, как мы ловили крабов на пляже в Финике. Если бы сейчас никуда не ехать, то эта рыба легко могла повторить их судьбу)))

post-799-1287506055,1529_thumb.jpgpost-799-1287506064,7175_thumb.jpgpost-799-1287506069,3673_thumb.jpg

Ну а мы собираемся и двигаем в Белек. В центре Анталии останавливаемся позавтракать котлетками с рисом и дальше в путь.

Есть в Анталии особый тип автобусов – размером с наш пазик, на бортах оранжевые полосы. Работают они по принципу наших маршруток, останавливаются, где хотят и совершенно не проявляют уважения к велосипедистам. Все как у нас. Остальные водители ведут себя гораздо более культурно (в том числе и водители других типов автобусов). Создалось впечатление, что на должность водил для этих бело-оранжевых пазов специально выписывали русских маршрутчиков со стажем)))

post-799-1287506074,5065_thumb.jpgpost-799-1287506080,271_thumb.jpg

На самом выезде из города мы размениваем в банке очередные 100$ и направляемся в сторону аэропорта по дороге, усеянной всевозможными торговыми центрами. Гор нет, но иногда начинает поддувать встречный ветерок. Очень жарко. Охлаждаемся соком на заправке и делаем еще несколько километров, после которых очередная заправка. Едим там по мороженке. Мало. Едим еще по одной. Андрею все равно мало, и он съедает третью) Пока отдыхали, в очередной раз наблюдали за процессом мытья автомобилей на заправке. Почти каждая заправка в Турции оборудована автомойкой. Иногда она автоматическая – рамка с щетками аккуратно проходит вдоль всего кузова машины; иногда мойка обычная – аппарат высокого давления + моющее средство; а иногда это просто льющаяся сверху вода, которая смывает пыль с автомобиля. Интересно то, что пользуются этими мойками постоянно. В основном для того, чтобы просто освежить свою машинку, а не для того, чтобы смыть реальную грязь или толстый слой пыли. Грязных машин в Турции я особо не замечал. Пылью покрываются лишь те экземпляры, которые катались вне дорог. Даже наши велосипеды оставались совершенно чистыми, пока мы не возили их по пляжному песку.

post-799-1287506085,9908_thumb.jpgpost-799-1287506095,672_thumb.jpg

Вот и развилка на Белек. Сворачиваем. По началу вдоль дороги одна беднота и старые дома. Интересное окружение, поскольку Белек считается дорогим курортом. Как раз по этой причине недалеко от самого поселка мы остановились у супермаркета, чтобы посмотреть цены. К нашему удивлению, продавец оказался практически нашим) Сказал, что его мать из Омска, а сам он родился в Казахстане. Бесплатно дал нам бутылку холодной водички и поведал жуткую историю о том, как он вчера на мопеде раздавил собаку, после чего с этого самого мопеда благополучно спикировал на асфальт.

Заезжаем в Белек, в самый его центр. Здесь все на русском, все по-русски! Один из продавцов на местном рынке сразу же советует нам ехать пообедать в русский ресторан «Матрешка». Подъехали. Ресторан косит под русский стиль, везде резные деревянные украшения, у входа стоит деревянный медведь. Матрешек я нигде не разглядел. Русская хозяйка предлагает посмотреть меню, но этот вариант не наш – все слишком дорого. По этому поводу хозяйка советует нам покушать в соседней забегаловке, в которой, как мы поняли, покупают еду на вынос местные работники рынка. И действительно, мы смогли там вкусно и дешево поесть, в качестве бонуса нам даже вынесли по банке айрана и напоили чаем)

День еще в самом разгаре, а мы решаем начать поиски места для ночлега. Предварительно едем из Белека вдоль полей для гольфа назад к большому супермаркету, который был обнаружен нами перед заездом. Таримся там целой кучей продуктов на оставшийся день. Пока стояли у входа в магазин, к нам подошли два маленьких паренька с одним на двоих велосипедом. Один был турок, а второй – латыш. Он отлично говорил на русском, а со своим другом без проблем общался на турецком. Турок был впечатлен нашими байками, а латыша больше интересовали разговоры) Одним из первых его вопросов был: «Вы беженцы?»

Ночевать решили на пляже недалеко от Белека. Там вокруг оказалось много кафешек и отелей.

post-799-1287506101,0079_thumb.jpgpost-799-1287506108,9523_thumb.jpg

Прямо на пляже обнаружили беседки и бывший бар. Рядом располагалась громадная заброшенная дискотека «Amnesia PRO», которой эти беседки когда-то принадлежали. Мы решили поставить палатку прямо в одной из этих беседок. Для этого нам пришлось расчистить пол, который был завален досками. Во время процесса отчистки нам пытался помочь местный дедок, который говорил только на турецком. Скорее всего, он даже не совсем понимал, для чего мы растаскиваем все эти доски, но все равно помогал)

post-799-1287506115,6651_thumb.jpgpost-799-1287506129,3911_thumb.jpgpost-799-1287506136,504_thumb.jpgpost-799-1287506144,9995_thumb.jpgpost-799-1287506151,0651_thumb.jpg

После установки палатки все как обычно – купаемся и стираемся.

post-799-1287506156,625_thumb.jpg

В этот раз добавилось еще одно развлечение – исследование заброшенной дискотеки. С первого взгляда кажется, что сцена заброшена уже давно – краска везде облупилась, зеркала разбиты, даже пальмы из клумб выпилили) Под сценой были обнаружены подсобные помещения с кучей интересных вещей. Там же мы нашли рекламные буклеты, которые свидетельствовали о том, что «Амнезия» жгла и качала еще прошлым летом. Что с ней случилось в этом году – неизвестно. По нашей шуточной теории, всему виной нашествие гигантских морских пауков, которые разрушили клуб)

post-799-1287506166,5926_thumb.jpgpost-799-1287506175,7162_thumb.jpgpost-799-1287506184,5011_thumb.jpg

Вечером долго сидели на каменных лавках перед входом в «Амнезию», пили пиво и если сосиски) Эти сосиски мне запомнятся еще надолго, ну а пока мы идем спать.

post-799-1287506201,7869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 12

Маршрут: -

Пробег: 0 км

 

Утро. Вроде бы все как обычно, но у меня сильно болит живот. Пока Андрей спит, я съедаю пару таблеток от живота и ложусь в тени недалеко от палатки. Проснулся Андрюха, но мне к этому времени стало только хуже. На лицо явные признаки отравления со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего, виной тому вчерашние сосиски…

Так весь день мы и провели в нашей беседке. Я весь день лежал, легче стало только к вечеру. Андрей отдыхал и набирался сил. Днем он один ездил в Белек, чтобы проветриться, покушать и купить немного сувениров.

post-799-1287506787,871_thumb.jpgpost-799-1287506794,5696_thumb.jpgpost-799-1287506799,8679_thumb.jpgpost-799-1287506805,5184_thumb.jpgpost-799-1287506813,2341_thumb.jpgpost-799-1287506821,8281_thumb.jpgpost-799-1287506827,546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 13

Маршрут: пляж рядом с Белеком – Серик - Анталия

Пробег: 69,3 км

 

Итак, подъем немного после 7 утра. Самочувствие у меня терпимое, так что сегодня однозначно двинем назад в Анталию.

Пока Андрей спал, я сидел в беседке на стуле и долго наблюдал за бегающими вдоль пляжа туристами. Такое впечатление, что тут прямо спортшкола) Рядом с отелями люди бегают везде, но тут их целые толпы)

После того как Андрей встал, я немного прогулялся по округе и мы выдвинулись в путь. Для начала проехали через знакомое кафе в Белеке, потом заехали на местный рынок. Продавцы там долго расспрашивали нас обо все подряд. Один из них не очень хорошо говорил на русском, зато активно интересовался, какой из наших великов «сильнее».

Перед Анталией решили заехать в Серик, благо ехать до него немногим больше 10 км. Городок оказался по полной программе рабочим, никаких туристов, никаких достопримечательностей. Зато можно отлично понаблюдать за ходом жизни турков, чья работа не связана с обслуживанием туристов. Долго мы здесь задерживаться не стали, съели по мороженке и в Анталию.

post-799-1287507228,2119_thumb.jpg

По пути было еще два привала на заправках, сверток на аэропорт и вот мы в городе. Первым делом решили обменять немного денег, но из-за выходного дня ни один из банков не работал. Раз так, то поедем в центр города и поедим)

Весь завтрашний день мы собирались провести в Анталии и никуда не ездить, чтобы хорошенечко ее осмотреть. Для того, чтобы завтра не терять времени на поиски недорогой гостиницы, мы решили разобраться с этим вопросом прямо сейчас, а завтра прямо с утра подъехать в заранее найденное место. Долго мы колесили по городу в поисках такой гостиницы, но в конце концов с помощью гпс и местных жителей нашли отличный вариант за те же самые 20 лир, что и в Каше. Честно говоря, я очень был этому удивлен, так как считал, что в Анталии все должно быть дороже.

На сегодня осталось только одно дело – найти в центре города место, где мы сможем поставить палатку и переночевать. Ездили вдоль моря, спустились в какой-то парк. Здесь одни скалы – палатку не поставить, зато можно пофотографироваться.

post-799-1287507235,4579_thumb.jpgpost-799-1287507243,2768_thumb.jpgpost-799-1287507248,4358_thumb.jpgpost-799-1287507253,1206_thumb.jpgpost-799-1287507259,7729_thumb.jpg

Решили ехать в сторону пляжа, где и обнаружили неплохое место для палатки – прямо в самом начале длиннющего городского пляжа, в том месте, где заканчиваются скалы. Я искупался, Андрей покормил привязавшуюся к нам кошку печеньками и водичкой (единственной едой, которая у нас была). Кошке это, наверно, понравилось, и она долго не хотела потом от нас отставать. Как только начало темнеть, мы поставили палатку, еще немного посидели у моря и отправились спать.

post-799-1287507266,2023_thumb.jpgpost-799-1287507273,5809_thumb.jpgpost-799-1287507282,5616_thumb.jpgpost-799-1287507289,8683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 14

Маршрут: Анталия

Пробег: 5,2 км на байках и еще намного больше пешком

 

Сегодня поспать нам удалось немного больше обычно. Впервые нашу палатку от восходящего солнца закрывала тень от скалы. Времени около 8 часов, а на пляже вокруг уже собрался весь город! Все вокруг уже бодренькие после купаний в море, а мы с еще заспанными и небритыми рожами идем к душу чистить зубы)

post-799-1287507563,2555_thumb.jpg

В эту ночь произошло единственное в своем роде за всю поездку одновременно неприятное, но в то же время еще более веселое событие. Ночью таинственным образом исчезли мокрые плавки Андрея, которые тихо и мирно сушились на палатке. Вокруг на пляже мы их нигде не нашли, так что видимо на старые трусы позарились турецкие фетишисты)))

В гостиницу нам надо подъехать к 11 часам, так что время еще есть. Купаемся, собираемся и едем завтракать в кафе. Сегодня воскресенье: много мелких магазинчиков закрыты, закрыты все банки, и даже не все кафе работают. Меняем деньги в обменке и как раз в срок заселяемся в гостиницу. Велосипеды оставили на автостоянке за зданием. Номер за свои деньги великолепный, чистый и есть все что надо: телек, кондиционер, ванная. Стираемся, моемся, немного отдыхаем. Вещи отнесли сушить на крышу, там же сделали несколько фотографий.

post-799-1287507570,8443_thumb.jpgpost-799-1287507577,0994_thumb.jpgpost-799-1287507584,907_thumb.jpg

Весь оставшийся день мы ожесточенно гуляли везде пешком, ели гамбургеры, покупали Андрюхе новые шорты для купания, катались на трамвае, гуляли по саду городского музея, наблюдали за танцующим под музыку фонтаном и просто наслаждались Анталией.

Самый закаканный автомобиль в мире:post-799-1287507593,6513_thumb.jpg

post-799-1287507601,2286_thumb.jpgpost-799-1287507613,4471_thumb.jpgpost-799-1287507621,1202_thumb.jpgpost-799-1287507628,1484_thumb.jpgpost-799-1287507635,4391_thumb.jpgpost-799-1287507644,3141_thumb.jpgpost-799-1287507651,8936_thumb.jpgpost-799-1287507657,7884_thumb.jpgpost-799-1287507664,0269_thumb.jpgpost-799-1287507669,011_thumb.jpgpost-799-1287507675,1326_thumb.jpg

post-799-1287507682,4793_thumb.jpg

Вот как раз под этой скалой мы вчера и ночевали:post-799-1287507691,1803_thumb.jpg

post-799-1287507699,3671_thumb.jpg post-799-1287507707,1293_thumb.jpgpost-799-1287507713,8888_thumb.jpgpost-799-1287507718,7049_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совсем я забыл, что не закончил отчет... Но лучше поздно, чем никогда:)

 

ДЕНЬ 15

Маршрут: Анталия – Кемер - Гейнюк

Пробег: 56 км

 

Подъем в 9. Немного завтракаем оставшимися со вчера фруктами и бутербродами.

Еще позавчера совсем недалеко от нашего пансиона мы обнаружили достойный веломагазин, где продавались такие байки как specialized, marin и прочие именитые бренды. На выходных магазин был закрыт, поэтому сходить в него решено было прямо сейчас. Пока шел туда, в глубине души надеялся, что смогу там отыскать джерси или хотя бы труселя в качестве сувенира из Турции. Магазин оказался закрыт. Еще слишком рано. Ну что ж, заглянем сюда еще раз после выезда из гостиницы.

В номере мы неспешно собрались и покинули пансион к 11 часам. Сегодня наш последний полноценный день путешествия. Цель небольшая – добраться до поселка Гейнюк, который расположен совсем немного не доезжая Кемера.

Первым делом вновь заглядываем в веломагазин. В наличие были и джерси и труселя, но ценник оказался настолько конским, что желание заиметь подобный сувенир отпало тут же. Ну и ладно. Лучше мы еще раз покушаем и отправимся дальше в путь.

Вылетаем из Анталии и на одном дыхании поливаем до Бельдиби. Торопиться смысла нет, поэтому делаем небольшой перекур на заправке и вот мы уже в Гейнюке. Едем по поселку неспешно в поисках места, где могли бы сегодня поставить палатку и переночевать. Проезжаем наш завтрашний отель и в паре километров от него обнаруживается табличка с надписью CAMPING, указывающая к морю. У самого моря между отелей действительно расположен неплохой кемпинг. Ночевать решаем здесь на пляже.

По логике маршрут наш завершен, но день еще только начинается, и надо себя чем-то занять. Решили еще раз съездить в Кемер и поваляться там на пляже. Сказано-сделано, и вот мы уже там. Из интереса проезжаем до конца городка и там сворачиваем к неизвестному пляжу в виде небольшой бухты. Повсюду шезлонги и кафе. Чтобы особо не мешаться, проезжаем к крайним шезлонгам и начинаем там устраиваться. Тут же подходит к нам мужичок и говорит, что эти шезлонги от отеля, но мы можем совершенно бесплатно устроиться на тех, что ближе к заезду на пляж. Не вопрос, уходим туда. Там, конечно, все занято. Располагаемся на травке в тени недалеко от кафе. Велосипеды лежат рядом на земле. Проходит несколько минут, и к нам подходит еще один паренек и советует поставить велосипеды вертикально, аналогично тем, что стоят рядом на забитой до отказа велопарковке. Нам же советует переместиться на лежаки. Мы ставим велики, оперев их друг на друга, переодеваемся и занимаем шезлонг. Тут подходит еще один паренек и предлагает купить билетик. Я в первые секунды не врубился, что за билет и отказался. Потом понял, что за шезлонг надо платить) Великолепно! Сразу о платности этого пляжа нам никто сказать не удосужился! Ну и пошли они все нафиг, уезжаем отсюда совсем на уже знакомый бесплатный пляж. По пути закупаем очередную порцию фруктов и сока. Купаемся и загораем.

post-799-1291577354,5636_thumb.jpgpost-799-1291577360,165_thumb.jpgpost-799-1291577365,5741_thumb.jpg

Солнце уже садится и надо найти недорогое кафе. В поисках него объездили полгорода) Здесь это оказалось не так просто) В итоге вкусно поели, но заплатить пришлось несколько больше, чем сначала ожидали. Оказалось, что в кафешке есть два прайса – один для еды на вынос, а другой – для употребления на месте) На вынос дешевле, и мы считали как раз по нему) Понимание всей этой системы сопровождалось веселыми диалогами с официантами, но в целом мы остались довольны.

На улице уже почти совсем темно и мы едем назад в Гейнюк. На месте ставим палатку на пляже. Добрые жители кемпинга обитают здесь в домах на колесах, оборудованных автобусах и прочих легких укрытиях. Они рассказывают нам, где здесь туалет и душ. Купаемся, отдыхаем и ложимся спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...