Jump to content
krazymouse

планетарные втулки

Recommended Posts

сегодня увидел в онлайн магазине Alfine SG-S700 в продаже. новая планетарная втулка от шимано:

11 передач, диапазон 409%,вес 1600,цена 450 евро. дорого? пока да- но сравнивая с Ролофф,совсем не дорого.

собственно я к чему- планетарные втулки дешевеют, совершенствуются. по факту двух месяцев и более 1000 км самых разных дорог на

Alfine SG-S501намерен написать недлинный отчет-отзыв.

если у кого то есть вопросы на эту тему- я готов ответить на них.

кстати. Джордж Лукас открыл первую пресс-конференцию, посвященную фильму "звездные войны" фразой: "Господа, и я, и мои товарищи прекрасно осведомлены,что взрывы в космосе происходят бесшумно. теперь вы можете задавать ваши вопросы...."

так вот, о том,что она тяжелая- я знаю. wink.gif

• Upvote 4

UnPinned posts

Кому будет интересно - собрал в одном файле расчет по разным популярным планетаркам. В нем можно выставить диаметры колес и шин и примерно расчитать скорости.

planetarka.xls

• Upvote 2

Немного личного опыта по планетаркам.

- Nexus Inter 3

Эксплуатируются 2 штуки уже четвертый год. Очень простая и надежная конструкция. Легкая, идеальная для модернизации односкоростного или подросткового велосипеда. Диапазона переключения для равнинного Омска вполне достаточно. Втулки используются для городских поездок и катания. Обслуживаются раз в два года. Способ обслуживания прост до невозможности - частично разбираем втулку по мануалу (сами планетарные передачи не снимаем). Наливаем в высокую банку керосин, и там полощем полуразобранную втулку и вытащенные подшипники. Даем высохнуть, и окунаем в машинное (лучше - трансмиссионное) масло. Болтаем, и даем маслу стечь. Подшипники и места установки собачек немного мажем ШРУС-ом. Чем больше ШРУС-а на собачках, тем тише втулка, и тем хуже переключаются передачи под нагрузкой. Масло из втулки не течет, следов износа на деталях не видно. Накат на масле уж точно не хуже обычной односкоростной втулки made in china. Обязательно нужно защищать нашлепку переключателя скоростей на заднем колесе - для этого подбираем по месту (по длине и высоте) защиту переключателя и ставим под какой-нибудь болт. Я еще рекомендую увеличить заднюю звезду по сравнению с односкоростным велом. Для поездок на работу (втч через метромост) пришел к следующим скоростям при нормальном педалировании: I скорость - 10-12 км/ч, II-я - 15-18 км/ч, III-я 20-25 км/ч (предел - 30-32). Втулка абсолютно не бросается в глаза - если не ткнуть пальцем, народ воспринимает велосипед как обычный односкоростной.

- Nexus Inter 8

Лимузин, по сравнению с Inter-3. Переключается в любом положении и при любом педалировании, кроме переключения IV-V, которое ведет себя примерно как трешка. Накат хуже, чем на тройке, но не сказал бы что напрягает. Большое количество передач и легкость переключения позволяют менять скорость не сколько педалированием, сколько вращением переключателя передач. То есть с I-II стартовали, и крутим педали с постоянным каденсом, постепенно подтыкая высшие передачи пока не закончим разгоняться. Та передача, на которой остановились - становится ездовой, и так до остановки. Процедура смазки путем окунания в масло является штатной. Еще не разбирал, т.к. в эксплуатации первый год - пусть притирается на заводской смазке. В следующем году переберу и смажу. Очень хорошо сделан переключатель - за габариты задних перьев ничего не выступает. Теоретически, нужно подбирать размер звезды, чтобы 5-я передача (прямая) была самой ходовой. На практике, по-моему несущественно. Недостатки - тяжелая, и выглядит необычно. Почему-то народ путает ее с динамкой или даже с мотор колесом. Без присмотра велосипед с ней я бы не оставлял...

Все втулки стоят на складных велосипедах 24" (a-la Stels, Forward). Трос складыванию не мешает. Все втулки типа "Coaster brake", чтобы на велосипеде было два независимых тормоза.

Пробовал кататься на велосипеде со стандартной системой переключения передач - и для себя решил, что по городу оно того не стоит. Особенно достает невозможность переключать передачи без вращения педалей или в момент остановки. Конечно, возможность крутить педали назад - это прикольно, но неудобства от переключения (точнее, от невозможности оного) не компенсирует.

• Upvote 6

Пробовал кататься на велосипеде со стандартной системой переключения передач - и для себя решил, что по городу оно того не стоит. Особенно достает невозможность переключать передачи без вращения педалей или в момент остановки. Конечно, возможность крутить педали назад - это прикольно, но неудобства от переключения (точнее, от невозможности оного) не компенсирует.

На месте переключать можно, но нужно быть немного акробатом. Надо зажать передний тормоз и навалиться на руль, чтобы поднять заднее колесо. Далее стоя на одной ноге и упираясь задом в кончик седла крутим второй ногой педаль и переключаем. Без контактов будет неудобно, но тоже можно :)

Таки по плавности переключения классику с планетаркой сравнивать вообще смысле нет - небо и земля.

Таки по плавности переключения классику с планетаркой сравнивать вообще смысле нет - небо и земля.

ни соглашусь.

Сможешь на классике закинуть на три передачи вверх, на долю секунды прекратив педалирование во время апхилла? На планетарке переключение произойдёт быстрее, чем велосипед начнёт терять стабильность от прекращения педалирования.

Сможешь на классике закинуть на три передачи вверх, на долю секунды прекратив педалирование во время апхилла? На планетарке переключение произойдёт быстрее, чем велосипед начнёт терять стабильность от прекращения педалирования.

таки ты о плавности переключения или об иных принципах переключения? если ты забыл-я тоже не чужд планетаркам.

Я таки сам не могу понять с чем ты не согласен. Планетарка в плане переключения явно лучше ведь.

в движении на плоскаче - ничем не лучше. :) в остальном-да.

а ваще мне просто скучно.

Edited by krazymouse

На плоскаче скучно. Ездить нужно по всяким говнам и холмам. Там я планетарку гонял туда-сюда на каждой яме. Обучную трансмиссию так гонять лень. Да и скорости ей не хватит.

для танка планетарка самое оно. я долго думал о фэте на альфине. но у восьмерки категорически мал диапазон...

ролофф жи

уже есть под 170, скоро будет под 190/197

ролофф жи

уже есть под 170, скоро будет под 190/197

планетарка по цене автомобиля? не, спасибо.

если дополнить титаном и капроновыми ободкаме, то по цене ага ))

за тысячу евро сейчас можно взять рыдван вполне на ходу. а с титаном и капроном-и не рыдван даже.