Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
krazymouse

планетарные втулки

Recommended Posts

сегодня увидел в онлайн магазине Alfine SG-S700 в продаже. новая планетарная втулка от шимано:

11 передач, диапазон 409%,вес 1600,цена 450 евро. дорого? пока да- но сравнивая с Ролофф,совсем не дорого.

собственно я к чему- планетарные втулки дешевеют, совершенствуются. по факту двух месяцев и более 1000 км самых разных дорог на

Alfine SG-S501намерен написать недлинный отчет-отзыв.

если у кого то есть вопросы на эту тему- я готов ответить на них.

кстати. Джордж Лукас открыл первую пресс-конференцию, посвященную фильму "звездные войны" фразой: "Господа, и я, и мои товарищи прекрасно осведомлены,что взрывы в космосе происходят бесшумно. теперь вы можете задавать ваши вопросы...."

так вот, о том,что она тяжелая- я знаю. wink.gif

• Upvote 4

UnPinned posts

Миленько

миленько, ценник вангую в районе 150 тысяч.

• Upvote 1

<=250к же :) там написано

Edited by FAZer

<=250к же :) там написано

так почем, ты говоришь, продаецо твой фунт? :lol: :lol: :lol:

Имхо как раз на таких внедорожниках планетарка ваще к месту!

• Upvote 1

Немного личного опыта по планетаркам.

- Nexus Inter 3

Эксплуатируются 2 штуки уже четвертый год. Очень простая и надежная конструкция. Легкая, идеальная для модернизации односкоростного или подросткового велосипеда. Диапазона переключения для равнинного Омска вполне достаточно. Втулки используются для городских поездок и катания. Обслуживаются раз в два года. Способ обслуживания прост до невозможности - частично разбираем втулку по мануалу (сами планетарные передачи не снимаем). Наливаем в высокую банку керосин, и там полощем полуразобранную втулку и вытащенные подшипники. Даем высохнуть, и окунаем в машинное (лучше - трансмиссионное) масло. Болтаем, и даем маслу стечь. Подшипники и места установки собачек немного мажем ШРУС-ом. Чем больше ШРУС-а на собачках, тем тише втулка, и тем хуже переключаются передачи под нагрузкой. Масло из втулки не течет, следов износа на деталях не видно. Накат на масле уж точно не хуже обычной односкоростной втулки made in china. Обязательно нужно защищать нашлепку переключателя скоростей на заднем колесе - для этого подбираем по месту (по длине и высоте) защиту переключателя и ставим под какой-нибудь болт. Я еще рекомендую увеличить заднюю звезду по сравнению с односкоростным велом. Для поездок на работу (втч через метромост) пришел к следующим скоростям при нормальном педалировании: I скорость - 10-12 км/ч, II-я - 15-18 км/ч, III-я 20-25 км/ч (предел - 30-32). Втулка абсолютно не бросается в глаза - если не ткнуть пальцем, народ воспринимает велосипед как обычный односкоростной.

- Nexus Inter 8

Лимузин, по сравнению с Inter-3. Переключается в любом положении и при любом педалировании, кроме переключения IV-V, которое ведет себя примерно как трешка. Накат хуже, чем на тройке, но не сказал бы что напрягает. Большое количество передач и легкость переключения позволяют менять скорость не сколько педалированием, сколько вращением переключателя передач. То есть с I-II стартовали, и крутим педали с постоянным каденсом, постепенно подтыкая высшие передачи пока не закончим разгоняться. Та передача, на которой остановились - становится ездовой, и так до остановки. Процедура смазки путем окунания в масло является штатной. Еще не разбирал, т.к. в эксплуатации первый год - пусть притирается на заводской смазке. В следующем году переберу и смажу. Очень хорошо сделан переключатель - за габариты задних перьев ничего не выступает. Теоретически, нужно подбирать размер звезды, чтобы 5-я передача (прямая) была самой ходовой. На практике, по-моему несущественно. Недостатки - тяжелая, и выглядит необычно. Почему-то народ путает ее с динамкой или даже с мотор колесом. Без присмотра велосипед с ней я бы не оставлял...

Все втулки стоят на складных велосипедах 24" (a-la Stels, Forward). Трос складыванию не мешает. Все втулки типа "Coaster brake", чтобы на велосипеде было два независимых тормоза.

Пробовал кататься на велосипеде со стандартной системой переключения передач - и для себя решил, что по городу оно того не стоит. Особенно достает невозможность переключать передачи без вращения педалей или в момент остановки. Конечно, возможность крутить педали назад - это прикольно, но неудобства от переключения (точнее, от невозможности оного) не компенсирует.

Какие задние звезды подходят? От обычных китайских односкоростных втулок подойдет? С самими втулками ничего от них не происходило?

Где в Омске можно купить звезды к планетарной втулке, или заказать недорого?

для альфины и нексуса прекрасно подходят звезды от втулок с ножным тормозом, рублей так по 50 на оптовке :) есть некоторый люфт, но на скорость это не влияет.

ну и у меня болтается вроде звезда.

Втулка-то жива после китайских звезд?

Где в Омске можно купить звезды к планетарной втулке, или заказать недорого?

для альфины и нексуса прекрасно подходят звезды от втулок с ножным тормозом, рублей так по 50 на оптовке :) есть некоторый люфт, но на скорость это не влияет.

ну и у меня болтается вроде звезда.

Втулка-то жива после китайских звезд?

насколько я помню (через стока-то лет) альфина вполне себе жива была, на момент продажи. трешка ушла со звездой, тоже без проблем на мамабайке пять лет. щаз срам автоматикс тоже с такой звездой.

А кто у нас в городе может если что чинить планетарки?

А вот это хороший вопрос. Планетарок по городу почти нет. Тут только обзванивать мастеров и уточнять возмутся ли.

1 час назад, rais27 сказал:

А кто у нас в городе может если что чинить планетарки?

а они что, ломаются? :blink:

8 минут назад, krazymouse сказал:

а они что, ломаются? :blink:

А на всякий случай)) Соломку подстелить)) Если с традиционными переклюками все понятно, то лезть в нутро планетарки страшновато, слишком много там деталек.

У меня была когда-то планетарка sturmay Archer 8. Как-то зимой она перестала переключатся и я её разобрал. Фотографировал весь процесс, смазал обычными синими соплями и собрал обратно. Она потом ещё долго мне служила

Edited by yar

короч, я тебе вот что скажу. я пока не слышал о поломках планетарок без участия дурных владельцев. 

водило- внешняя часть переключения, может быть сломана и заменена тобой дома за 20 минут.

внутренние механизмы это львиной долей шестерни, они не ремонтируются, а менять их не на что. 

поэтому соблюдай правила-переключаться без нагрузки и своевременно делать ТО. и будет тебе долгие годы щастя. 

А вариаторные варианты на три скорости с ножным тормозом бывают? У них подшипники рассыпные или промы? Значит расходников на них нет, только новая втулка при критическом износе?

4 часа назад, Andruuusha сказал:

А вариаторные варианты на три скорости с ножным тормозом бывают? У них подшипники рассыпные или промы? Значит расходников на них нет, только новая втулка при критическом износе?

вариатор это только нувинчи, там в принципе нет понятия количество скоростей. и вроде она только под нормальный тормоз.

люди подбирают с помойки трешки стурмей выпуска 40х годов, смазывают и ездят. как думаешь, как там с износом? ))))  если накатывать по 20к в год, то лет за 5-8 ты ее убьешь.