Jump to content
krazymouse

планетарные втулки

Recommended Posts

сегодня увидел в онлайн магазине Alfine SG-S700 в продаже. новая планетарная втулка от шимано:

11 передач, диапазон 409%,вес 1600,цена 450 евро. дорого? пока да- но сравнивая с Ролофф,совсем не дорого.

собственно я к чему- планетарные втулки дешевеют, совершенствуются. по факту двух месяцев и более 1000 км самых разных дорог на

Alfine SG-S501намерен написать недлинный отчет-отзыв.

если у кого то есть вопросы на эту тему- я готов ответить на них.

кстати. Джордж Лукас открыл первую пресс-конференцию, посвященную фильму "звездные войны" фразой: "Господа, и я, и мои товарищи прекрасно осведомлены,что взрывы в космосе происходят бесшумно. теперь вы можете задавать ваши вопросы...."

так вот, о том,что она тяжелая- я знаю. wink.gif

• Upvote 4

UnPinned posts

в статье про планетарки заиктулись про потерю мощьности, из-за якобы большого трения внутри втулки, так ли это на самом деле?

Да. Потери мощности есть, но они не слишком заметны. Чувствуются только если прокатиться на чужом байке с обычной трансмиссией.

У рам два варианта, с вертикальными и горизонтальными дропаутами, вопрос, какую брать с целью дальнейшей установки планетарной втулки.

С горизонтальными.

Сегодня обратил внимание, что в статье про планетарки заиктулись про потерю мощьности, из-за якобы большого трения внутри втулки, так ли это на самом деле? Ну и еще вопрос, есть задумка собрать велосипед с использованием планетарки, вот рама мне понравилась Он-Оне, под 29 колеса.

У рам два варианта, с вертикальными и горизонтальными дропаутами, вопрос, какую брать с целью дальнейшей установки планетарной втулки. Сам склоняюсь к горизонтальным, а что скажут опытные планетароводы?

бери горизонтальные дропауты. потому что в вертикальных придется мутить всякую хрень с натяжителями цепи.

i-2076.jpg

То есть я правильно склонялся к горизонтальным, а кроме формы дропаутов, есть еще требования к рамам? Может нужно на что то обратить внимание, к примеру возможность прокладки тросов, как я понимаю трос переклющения должен лежать на нижнем правом пере, нужны ли тма бонки для тросов? или одна длинная рубашка все решает?

Сплошная рубашка и моток изоленты всё решает. Инфа 100%.

в статье про планетарки заиктулись про потерю мощьности, из-за якобы большого трения внутри втулки, так ли это на самом деле?

Да. Потери мощности есть, но они не слишком заметны. Чувствуются только если прокатиться на чужом байке с обычной трансмиссией.

как человек, проехавший на той же самой планетарке в разы больше- могу сказать что Игорь несколько не прав. потери мощности не больше,чем на классической трансмиссии, однако учитывая втрое меньший диапазон передач, возникает ощущение что мощность теряется.

Это ж каким таким чудесным образом может возникать такое ощущение? Если поставить рядом два байка, один с обычной трансмиссией, другой с планетаркой, выставить примерно одинаковую передачу, то планетарка будет ехать хуже (особенно на повышающих). Потери небольшие, но уж не надо делать таких смелых заявлений, будто разницы нет вообще никакой.

Хотите сказать что планетарка не для дальняков?

Нет. Я хочу сказать, что поставив планетарку на велосипед повышенных потерь просто не чувствуешь. Для дальняков она подходит.

Дополнительные потери можно ощутить только если специально сравнивать ход нескольких байков между собой. Навскидку я могу скзаать, что потери от планетарки соизмеримы или даже несколько меньше, чем потери от установки успокоителя цепи на классическую трансмиссию. Он тоже энергию жрёт, но это тоже не слишком заметно. Короче потерями можно не заморачиваться.

Edited by Nicord

Да, с планетаркой тебя любой новичёк на аваланче с невегалами укатает.

Игорь просто не может раскрыть тайны. он давал присягу, вступая в ряды планетарщиков.

планетарка это очень любопытная хрень. а конкретно- ощущение прямого контакта с асфальтом тебе не даст ни одна трансмиссия,кроме сингла и планетарки. мощность если и теряется, то я этого не ощущал (имея, к слову, ДВА вела на планетарке и на классике).

ну а Игорь- ему всегда что то не нравится, это нормально. планида такая у человека- пробовать и хаять. :D

планида такая у человека- пробовать и хаять.

Тебя тоже в принципе касается. Вечно недоволен чужим мнением.

А планетарка хорошая штука. Тяжёлая правда.

• Upvote 1

планида такая у человека- пробовать и хаять.

Тебя тоже в принципе касается. Вечно недоволен чужим мнением.

А планетарка хорошая штука. Тяжёлая правда.

если мнение суть ересь- таки да, бываю недоволен, а так как чаще всего недоволен именно твоим мнение-выводы напрашиваются))))))))

так как чаще всего недоволен именно твоим мнение-выводы напрашиваются))))))))

Просто Игорь любит головой подумать, сопоставить факты, чужие мнения и создать своё о предмете. А для тебя мнение основанное не на собственных ощущениях человека автоматом становится ложным.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Хмм :mellow: Спасибо на добром слове:)

В данном случае моё мнение тоже на личном опыте. Ставились два байка рядом и специально проверялись ощущения от езды. Планетарка едет чуточку хуже. Инфа 100%.

Более того, если кто хочет пруфов, то их есть у меня.

Вот результаты исследований, проведённые товарищами Bernhard Rohloff и Peter Greb. Сравнивается рохлофф спидхаб с приводом Shimano XT 46-36-26 11-28.

Я взял график из работы и наложил на него распределение передаточных чисел.

Белый - планетарка рохлофф

Закрашенный - обычная трансмиссия

post-2213-0-58097400-1361270515_thumb.gif

По схеме видно, что самая лучшая из планетарок или уступает обычной трансмиссии, или примерно аналогична ей. Только на одной передаче рохлофф явно превосходит обычный привод - это прямая передача, втулка работает как синглспид. Впрочем, планетарка даёт более стабильную работу.

Источник сведений: http://www.hupi.org/HParchive/PDF/hp55/hp55p11-15.pdf

Полагаю, что с шимановскими втулками аналогично. Скорее даже у них КПД должен быть меньше ибо не во всех моделях применяется жидкая смазка.

Вот тут ещё нагляднее:

hub_efficiency.gif

Планетарка в свою очередь может и ответить:

6482302075_969d171c3b.jpg

Какие можно сделать выводы?

Чтобы получить первое место на соревнованиях по кросс-кантри планетарку покупать явно не стоит. А вот если ночью, под дождём надо выехать из грязного оврага, то планетарка однозначно в тему.

Edited by Nicord
  • Upvote 1

так как чаще всего недоволен именно твоим мнение-выводы напрашиваются))))))))

Просто Игорь любит головой подумать, сопоставить факты, чужие мнения и создать своё о предмете. А для тебя мнение основанное не на собственных ощущениях человека автоматом становится ложным.

назови мне хотя бы один продукт, который Игорь купил, затестил и не охаял. а составить мнение на основании блаблабла интернетовских вы все горазды.

но отчего то мое мнение, как человека, который почти два года катал на планетарке, имея при этом второй вел на классике- не учитывается. наверно,потому что он- Маус?

право же, зачем сравнивать мнение, основанное на большом личном опыте с мнением, основанным на енторнетах и единичных выездах- канешна же Игорь прав, просто Маус его не любит и наезжает.

ребята,если вам нужен диалог- ведите его. но как нибудь уже без меня,ок?

мнение, основанное не на личном опыте- ложно. понарисовать красивых графиков можно over9000. я знаю людей, которые успешно кантрийничают на планетарках. уделывая в хлам тех,кто едет на классике.

как то так. поэтому выводы,сделанные на основании красивых графиков и интернетовский мнений- ложны. своим существованием эти робяты опровергають, вот беда то. :D

Edited by krazymouse
  • Upvote 1
  • Downvote 1