Перейти к содержанию

Сверхлёгкое снаряжение


Nicord

Рекомендуемые сообщения

В последнем походе на Шавлинские озёра вес моего рюкзака составлял 28+ килограмм. С учётом одежды и обуви полный вес снаряжения явно переваливает отметку 30 килограмм. На удивление, могу сказать, что вес рюкзака пыткой не был. В принцип перенос такого веса очень даже возможен. Но через некоторое время после возращения из похода у меня начали болеть колени. Вроде бы серьёзных проблем у меня нет и боль быстро прошла. Но меня она реально напугала и впредь я решил подобным образом свой организм не мучать. Всё же грань между физическими нагрузками и работой на износ довольно тонка. Поездки в горы я для себя отношу к развлечению. А не к испытанию, которое мне потом с возрастом аукнется.

 

Резко поднял мой интерес к теме сайт www.legkohod.com, на который выложил ссылку кто то из форумчан. Огромное спасибо этому человеку, к сожалению не помню кто именно это был. Особенно сильно на меня повлияла книга Beyond Backpacking, а точнее её краткий обзор.

 

И теперь меня интересует возможность сборки сверхлёгкого походного снаряжения. Я уже на своём опыте убедился, что дорого и качественно это вообще понятия из разных областей. Поэтому боюсь на цену снаряжения ориентироваться бесполезно.

 

В первую очередь интересуют следующие элементы:

-рюкзак

-палатка

-спальник

-обувь

 

Поделитесь пожалуйста своими соображениями по поводу их веса и путей его снижения.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

название спальника freetime mikropak говорит само за себя, у меня примерно такой уже пару лет в замен тяжелых старых. так вот он очень легкий и маленький, что идеально для пешего туризма. (модель http://www.trial-sport.ru/goods/51528/452541.html ) для лета от 3 до 10градусов это вообще отлично. теплее и не надо. проверено на себе ;)

 

думаю все остальное в том же духе.

 

а обувь нужна треккинговая: в вертикальэкстриме много было. Mammut рекомендую.

если рюкзак, то Salewa.

Изменено пользователем Zebr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот +10 в этом спальнике совсем не комфортный режим... я при +15 в водолазке и трико в нем замерзала...

 

 

Аналогично, мы на Алтае были, там ночью до минуса опускается, я все время мерзла. Теперь вместо микропак 600 купила микропак 900. Вот в нем тепло. Только не пойму, почему он "микропак", когда по размеру треть рюкзака занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарил в дубльгисе, обнаружил:

 

-"Одиссейл, ООО, творческая мастерская турснаряжения". кто-нибудь в курсе, что это?

недавно ставил их кассу на учет в налоговую.

как рассказал директор они занимаются в основном снаряжением для водного туризма. но думаю и для велосипедиста там кое что найдется. он обещал вернуться,кое что не забрал, и я с ним переговорю еще.

Изменено пользователем aBuaTop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут есть люди, которые пользовались хорошими, годными, дорогими рюкзаками (литров на 70-100)? Какими-нибудь deuter или vaude или, не приведи господь, black diamond? Очень интересно, реально ли они удобнее. Т.е. стоит ли создаваемый ими уровень комфорта тех 500-800-1000 грамм дополнительного веса всяких плюшек на рюкзаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот +10 в этом спальнике совсем не комфортный режим... я при +15 в водолазке и трико в нем замерзала...

был осенью в туркестане, там было -5 ночью, в тельняжке не земерзал ни разу.

ps_чесно говоря я не помню, 600 или 900 у меня, он в походе. через неделю уже прийдет и смогу точно сказать.

pps_раньше у меня был спальк так спальник, больше микропака раза в 3, и тяжелее на столько же. то была точно гиря на рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет температур в спальниках. Это на столько все индивидуально и зависит от многих параметров, по этому поводу на сайте Баска была неплохая статья. К тому же у девушек чаще всего чуствительность температур совершенна иная. Доказано ))). Сам последние годы подмерзал даже в достаточно теплом спальнике. Решил это хорошим надувным ковриком. Доволен.

 

За таких зубров рюкзакостроения не скажу, но Bask shivling действительно хорош, за счет разных стяжечек ходить действительно удобней и главное приятней. Хотя все серьезные горные походы прошел со старым добрым Riegel`ем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, мы на Алтае были, там ночью до минуса опускается, я все время мерзла. Теперь вместо микропак 600 купила микропак 900. Вот в нем тепло. Только не пойму, почему он "микропак", когда по размеру треть рюкзака занимает?

просто меньше и легче спальник я не видела...

его реально проблематично заталкивать в мешок... я сначала пыталась сложить его по всем правилам, но больше половины в чехол у меня не влезало. Потом Алекс грубо затолкал его кулаками. Получается даже очень маленький мешочек. Привязанный под седло, он выглядит не больше подседельной сумочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про микропак 600 я согласна, он достаточно маленький. (Тоже были проблемы с запихиванием в мешок, приходилось по нескольку раз складываеть и раскладывать:) ) Микропак 900 вполне обычного размера. Только что у него ремней копрессионных на мешке нету. А ведь есть еще микропак 1200 -там вообще бандура здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу рюкзаков:

в пешку хожу с Red Fox'ом на 100 литров. Доволен как удав. Куча всяких верёвочек, стяжечек, карманов... Очень радует "вход" в рюкзак посредством замочка внизу - кладёшь что-то в самый низ не боясь, что чтобы это оттуда потом достать придётся выкладывать все шмотки. Также удобно при упаковке - остаётся меньше пустот.

Осталось научиться брать только нужные вещи и правильно их раскладывать, но тут рюкзак не при чём. :)

ну про внешние затяжки говорить не стоит - они довольно распространены и не требуют описания и подтверждения своей удобности.

Кстати, хорошим показателем "понтовости" рюкзака являются слова других, более опытных, участников группы типа "буржуй... сколько стоит?", "клёвый рюкзак! сам бы купил, но денег пожалел" и т.д. и т.п. (сам отдал за него около 4-5к.руб., не считаю это прямо очень дорогим вложением в то, что очень радует.)

 

Спальник тоже "понтовый" - Bask пуховый. Он так вообще сильно доставляет. Один раз подмерзал в нём, но спал я тогда в одних трусах и была очень высокая влажность, температура, думаю, градусов "-10" была точно. В палатке 2шке было тогда 2 человека, хотя втроём там намного теплее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хорошим показателем "понтовости" рюкзака являются слова других, более опытных, участников группы типа "буржуй... сколько стоит?", "клёвый рюкзак! сам бы купил, но денег пожалел" и т.д. и т.п. (сам отдал за него около 4-5к.руб., не считаю это прямо очень дорогим вложением в то, что очень радует.)

Я всё же пытаюсь понять, чем могут похвастаться дорогие рюкзаки, кроме понтового имени. Дорогие это хотя бы тысяч от семи деревянных. Единственное, что приходит в голову, так это удобство переноски веса килограмм от 40 и более. Ну не верю я, что они настолько комфортны, что стоят переноски лишнего килограмма веса.

 

Мой ригелевский рюкзак на 120 литров весит 2222 грамма:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз зашел разговор про рюкзаки задам вопрос-

купил себе рюкзак 1113_1.jpg

в нижней части (на дне) есть кормашек а там что то типа мешка на тесемке

вопрос - что это, и зачем? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не забывай. Понтовитые он сами разработками занимаются, а попроще просто ксерокопируют . Вспоминаем Стелс )))

GT придумал тройной треугольник.

Стелс скопировал.

Стелс прикинул что к чему.

Стел от этой лабуды отказался.

GT дальше штампует.

Делаем выводы.

 

Цена снаряжения зачастую определяется его массой. Какой резон покупать рюкзак, который одновременно и дороже и тяжелее? :mellow:

У Deuter вроде есть какая то лёгкая модель, 1,6кг, но он мелкого объёма. Я вижу тут только два варианта - либо они адаптированы для переноски реально большого веса, килограмм 40 и выше через альпы. Или они придуманы чтобы законопослушный бюргер не натёр плечи, пока будет идти от одного домика до другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите какая штука существует:

Deuter Futura Vario 45 + 10 SL

360x500_2429_FuturaVario45u10SL_5606_11.jpg360xauto_2746_FuturaVario45u10SL_5606_bv_11.jpg

Вентилируемая спина! Вес чуточку больше 2 кг. Цена вопроса ~5,4 килорубля. Был бы хотя б литров 70, я б купил. Но у них максимум в этой серии то ли 60, то ли 65 литров.

 

Вообще буржуи обычно не делают больших рюкзаков. Есть у дейтера модель патагония, которой нет на официальном сайте.

Выглядит она вот так (на 105 литров)

47627.jpg

Такое чувство, что нечто подобное я где то видел;)

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты угадал .Патагония -это классика, такой у любых фирм найдешь + - своя фенечка незначительная. А крутая навесная система, что то не особо встречается на рюкзаках 110-120 литров. Буржую с такими не ходят, менталитет свой. А в Альпах тем более зачем. От приюта к приют. Вспомни тех же Чехов, которых на Алтае пруд, в ботиночках, шортиках по снегу спускаются, на рюкзачке сандалики и кошечки. А объем оного ,чут ьбольше того, что я обычно по городу таскаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко поднял мой интерес к теме сайт www.legkohod.com, на который выложил ссылку кто то из форумчан. Огромное спасибо этому человеку, к сожалению не помню кто именно это был.

это я выложил, пожалуйста.

Вопрос к форумянам: где в Омске можно купить нормальный накомарник без дурацкой шляпы. Можно с панамой как

тут

но лучше просто сетчатый мешок , как здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Экспедиция Сибирь" - очень хороший магазин снаряжения. Цены, качество и ассортимент очень выгодно отличают его от всяких "экспедиций", забитых дорогим и ненужным говном. Тоже искал сетку и панаму - отоварился в том, что находится в "Триумфе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Экспедиция Сибирь" - очень хороший магазин снаряжения.

благодарю, приобрёл

Изменено пользователем Andrei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd_ пришел мой спальник из похода, как и обещал, пишу. micropak 600, а не 900. вес 0.7кг. обозначеные на нем температуры от +3 до +15 -комфорт. размер в чехле 25х18 примерно, сам спальник 210длинны, верх-78, низ-50, "куколка". еще раз повторюсь, что для походов летом самое то.

 

...а рюкзак salewa capehorn 80л.

post-6219-0-67574500-1309769213_thumb.jpg

Изменено пользователем Zebr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd_ пришел мой спальник из похода, как и обещал, пишу. micropak 600, а не 900. вес 0.7кг. обозначеные на нем температуры от +3 до +15 -комфорт. размер в чехле 25х18 примерно, сам спальник 210длинны, верх-78, низ-50, "куколка". еще раз повторюсь, что для походов летом самое то.

 

...а рюкзак salewa capehorn 80л.

post-6219-0-67574500-1309769213_thumb.jpg

Не надо так категорично советовать. Во первых уровень комфорта у всех разный, во вторых кроме лета есть еще КУДА. Если по Омской обл то да микропак само то. А вот на в горный алтай ни в коем случае, там температура может опускаться ночью до -5 гр. вот в нем вы и дадите дуба. Поэтому спальник выбирать надо тщательно и не только по весу, у меня спальник весит 1200гр но температуру держит, причем это не из тяжелых. Еще конечно на цену и вес влияют материалы. Короче это целую статью писать надо.

Сам 9 июля иду под Белуху на 10 дней с двумя детьми 13 и 15 лет :)

если нужна консультация звоните, есть личный опыт на чем можно экономить а на чем нет.

И еще, для гор нужна нормальная подстилка, пенка которая у всех :) не подходит, промерзает. Кстати она еще и тяжелая :)

мой тел кто не знает 9236820027 звоните.

Изменено пользователем ANev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...