Перейти к содержанию

Сверхлёгкое снаряжение


Nicord

Рекомендуемые сообщения

А можно конкретную модель спальника? И что использовать вместо пенки, самонадувающийся коврик что ли?

 

А вот на в горный алтай ни в коем случае, там температура может опускаться ночью до -5 гр. вот в нем вы и дадите дуба.

У нас почему то дуба никто не дал (шавлинские озёра). Или речь шла вообще про альмининзм?

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там реально много факторов, и погода, я там был не один раз, как повезет, как то раз температура не опускалась ниже +10 весь поход, но это не значит что это норма. И потом Шавлинские все же пониже того же Аккема, на том же Кучерлинском и то теплее.

Да самонадувающийся коврик само то 2.5 см достаточно. Но можно толстую пенку, я говорил про омскую пенку, она минус не держит, проверено. Модель спальника сегодня гляну дома, так не помню.

Изменено пользователем ANev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же думаю, что такие жёсткие температурные режимы неактуальны. Тут мало людей, ходящих на большие высоты, а те кто ходит, думаю сами знают, что для них лучше. Для обычных походов коврика всё же достаточно:). Правда есть опасение, что она с годами продавливается и становится хуже.

 

С обычной пенкой из спортмастера и ригелевском спальнике я реально замёрз только в парке Ергаки и только в первую ночь. Думается мне, просто адаптация к условиям шла.

 

У меня друг купил самонадувающийся коврик, собирается к подножию Белухи сходить в этом году. Посмотрим как оно получится. Я пока для себя решил, что пенка актуальнее. Можно в любой момент на камнях поваляться на ней, даже с острыми гранями. Да и разве она тяжёлая? 350 грамм, самонадувающийся коврик тяжелее. Это получается, что можно две пенки взять. Масса выйдет та же что и самонадувной коврик, теплоизоляция и кофорт никак не меньше, а надёжность на порядок выше. Объём только...но у меня рюкзак 120 литров :lol:

 

Блин, я теперь задумался над этим вопросом, как профессор с бородой из анекдота. Где можно купить толстую пенку, сантиметра полтора?

 

Кстати, раз пошёл такой разговор, кто что думает про спальники? Особенно интересует вариант их состёгивания. Одеяло уже пробовали, недостатков дофига. А как насчёт коконов? Смущает только молния, что придётся аккурат в середину...

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня спальник весит 1200гр но температуру держит, причем это не из тяжелых.

Вадим, скажи какой у тебя спальник.

Где можно купить толстую пенку, сантиметра полтора?

в Триале EVA-коврик 1.2см

Особенно интересует вариант их состёгивания.

а зачем их состёгивать? есть двухместные спальники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над двухместным думал. Во первых нести его будет один человек, мало ли что получится. Уже были случаи, когда палатка ночевала верхом в одной долине, а низом в другой. Ну и опять же универсальность. Хочется приличный спальник, рубля за 2-3. Потом если захочу один в покатушку съездить, не буду же я эту громадину с собой переть:). Да и что то найти в интернете приличных не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно был в магазине "охота" на Жукова (когда искал накомарник), там тип-консультант хаял Баск, РедФокс и тд, вроде как респект продавцам - чтобы торговать баском надо много терпения иметь и новатур рулезнее. я пощщупал рюкзаки новатура мне не очень они нравятся.

Вот вопрос из ассортимента Вертикали (баск, редфокс, мармот), можно выбрать лёгкий тёплый спальник, рюкзак литров на 40, или баск не стоит своих денег и лучше взять нечто менее претенциозное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тот продавец видимо просто не очень адекватный. Зайди в Экспедицию-Сибирь и српосу у одного из продавцов что он думает о этих фирмах))) При этом они тоже ими не торгуют, кроме мелочевки от Редфокса. Как думаешь заслужвиает внимания и уважения фирма , которая одевает многие серьезные экспедиции, восхождения и прочее в Анатрктиду, Гималаи , Северный полюс? Баск и фокс шьет из тех же брендовых тканей и материалов, что многие зарубежные зубры. И в отношении них ценик иногда гораздо приятней. А уж сколько ты можешь потратить только самому решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут политика такая же как и в велосипедизме. Если денег как у дурака махорки, можешь и сразу наворченный вел купить (спальник, палатку, etc..) А если ты в не таком положении наверное имеет смысл не покупать сразу крутую марку а купить что то попроще, пройдет год и ты сам поймешь, что тебе надо.. Может скажешь - "дануегонах этот туризм..."

 

Вообще то сюда надо Скиталец.

 

Тут все эти темы жеваны-пережеваны.

Изменено пользователем Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позволю себе влезть в дискуссию, как человек, имеющий серьезный опыт в деле горного и пешего туризма.

 

Я почему-то не встретила в обсуждении и предложениях главного элемента снаряжения для любой пешки - треккинговых палок. Они отлично разгружают колени, ни разу не помню, чтобы в наших походах по Саянам и после них кто-то жаловался на боли и проблемы со спиной. 30 кг конечно, это слишком, но если другого выхода нет - палки снимут с вас килограммов 6-7 при ходьбе.

 

У нас очень многие, и я в том числе, ходят с рюкзаками НоваТур-Каньон 70, НоваТур вообще популярная в Красноярске фирма, не знаю, продаются ли они у вас, но думаю, что да. У них отличная навеска и подвеска тоже. В такой рюкзак умещаются все вещи и продукты из расчета на 7-12 дней.

 

Спальник - дело индивидуальное, у меня их 2 - Нордвей - 900 гр, и Мармот - 1300 гр. В горах всегда холодно, даже в июле в Саянах и на Алтае бывает минус по ночам, мне не влом таскать большой, лучше выспаться, чем трястись до утра.

 

палатку уже 4 года использую Пик-99 "дважды-два", весит 1800 гр, вдвоем не тесно, два входа, два тамбура.

 

Трекинговые боты фирмы Лова, которые из кордурыю Быстро сохнут, если вода попадет внутрь, один бот весит 300 гр

Изменено пользователем ViCo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который раз захожу и который раз пытаюсь понять при чем тут сверхлегкое снаряжение - обсуждаются вполне обычные - надежные, прочные, удобные - но никак не сверхлегкие вещички... сменили бы название у темы штоли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который раз захожу и который раз пытаюсь понять при чем тут сверхлегкое снаряжение - обсуждаются вполне обычные - надежные, прочные, удобные - но никак не сверхлегкие вещички

Просто дело пришло к тому, что сверхлёгкое снаряжение из той книги у нас применять либо невозможно либо проблематично.

 

Хотя вот про обувь ничего не писали. Надо будет обдумать и чего-нибудь сюда приплести:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

GT придумал тройной треугольник.

Стелс скопировал.

Стелс прикинул что к чему.

Стел от этой лабуды отказался.

GT дальше штампует.

Делаем выводы.

 

 

вывод один:

Стелс как штамповал говно так и штампует, с треугольником, с ромбиком,с овалом :D

GT продолжает выпуск нормальных велосипедов

Изменено пользователем degasser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViCo

А можно конкретно модель обуви, мои Asolo GTX весят 700+ каждый:(.

 

умом Nicord"a не понять,аршином общим- не измерить....

У него особенная стать —

В Nicord"a можно только верить. :lol:

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lowa

 

ботинки продаются также в охотничих и военных магазинах типа "сплав", но в омске хорошими вещами не особо балуют. Поэтому только заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кэп. Но я уже смотрел этот сайт и так и не понял, какая конретно модель там весит по 300гр на ботинок.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти http://www.lowa.ru/items/491283/ правда у меня боты трехгодичной давности - те что на картинке потяжелее, ну и мужские соответственно тоже

 

Извините что сразу не ответила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...