Jump to content
Sign in to follow this  
Nicord

Сверхлёгкое снаряжение

Recommended Posts

В последнем походе на Шавлинские озёра вес моего рюкзака составлял 28+ килограмм. С учётом одежды и обуви полный вес снаряжения явно переваливает отметку 30 килограмм. На удивление, могу сказать, что вес рюкзака пыткой не был. В принцип перенос такого веса очень даже возможен. Но через некоторое время после возращения из похода у меня начали болеть колени. Вроде бы серьёзных проблем у меня нет и боль быстро прошла. Но меня она реально напугала и впредь я решил подобным образом свой организм не мучать. Всё же грань между физическими нагрузками и работой на износ довольно тонка. Поездки в горы я для себя отношу к развлечению. А не к испытанию, которое мне потом с возрастом аукнется.

Резко поднял мой интерес к теме сайт www.legkohod.com, на который выложил ссылку кто то из форумчан. Огромное спасибо этому человеку, к сожалению не помню кто именно это был. Особенно сильно на меня повлияла книга Beyond Backpacking, а точнее её краткий обзор.

И теперь меня интересует возможность сборки сверхлёгкого походного снаряжения. Я уже на своём опыте убедился, что дорого и качественно это вообще понятия из разных областей. Поэтому боюсь на цену снаряжения ориентироваться бесполезно.

В первую очередь интересуют следующие элементы:

-рюкзак

-палатка

-спальник

-обувь

Поделитесь пожалуйста своими соображениями по поводу их веса и путей его снижения.

Edited by Nicord

UnPinned posts

недавно был в магазине "охота" на Жукова (когда искал накомарник), там тип-консультант хаял Баск, РедФокс и тд, вроде как респект продавцам - чтобы торговать баском надо много терпения иметь и новатур рулезнее. я пощщупал рюкзаки новатура мне не очень они нравятся.

Вот вопрос из ассортимента Вертикали (баск, редфокс, мармот), можно выбрать лёгкий тёплый спальник, рюкзак литров на 40, или баск не стоит своих денег и лучше взять нечто менее претенциозное?

Ну тот продавец видимо просто не очень адекватный. Зайди в Экспедицию-Сибирь и српосу у одного из продавцов что он думает о этих фирмах))) При этом они тоже ими не торгуют, кроме мелочевки от Редфокса. Как думаешь заслужвиает внимания и уважения фирма , которая одевает многие серьезные экспедиции, восхождения и прочее в Анатрктиду, Гималаи , Северный полюс? Баск и фокс шьет из тех же брендовых тканей и материалов, что многие зарубежные зубры. И в отношении них ценик иногда гораздо приятней. А уж сколько ты можешь потратить только самому решать.

Ну тут политика такая же как и в велосипедизме. Если денег как у дурака махорки, можешь и сразу наворченный вел купить (спальник, палатку, etc..) А если ты в не таком положении наверное имеет смысл не покупать сразу крутую марку а купить что то попроще, пройдет год и ты сам поймешь, что тебе надо.. Может скажешь - "дануегонах этот туризм..."

Вообще то сюда надо Скиталец.

Тут все эти темы жеваны-пережеваны.

Edited by Uri

Позволю себе влезть в дискуссию, как человек, имеющий серьезный опыт в деле горного и пешего туризма.

Я почему-то не встретила в обсуждении и предложениях главного элемента снаряжения для любой пешки - треккинговых палок. Они отлично разгружают колени, ни разу не помню, чтобы в наших походах по Саянам и после них кто-то жаловался на боли и проблемы со спиной. 30 кг конечно, это слишком, но если другого выхода нет - палки снимут с вас килограммов 6-7 при ходьбе.

У нас очень многие, и я в том числе, ходят с рюкзаками НоваТур-Каньон 70, НоваТур вообще популярная в Красноярске фирма, не знаю, продаются ли они у вас, но думаю, что да. У них отличная навеска и подвеска тоже. В такой рюкзак умещаются все вещи и продукты из расчета на 7-12 дней.

Спальник - дело индивидуальное, у меня их 2 - Нордвей - 900 гр, и Мармот - 1300 гр. В горах всегда холодно, даже в июле в Саянах и на Алтае бывает минус по ночам, мне не влом таскать большой, лучше выспаться, чем трястись до утра.

палатку уже 4 года использую Пик-99 "дважды-два", весит 1800 гр, вдвоем не тесно, два входа, два тамбура.

Трекинговые боты фирмы Лова, которые из кордурыю Быстро сохнут, если вода попадет внутрь, один бот весит 300 гр

Edited by ViCo

который раз захожу и который раз пытаюсь понять при чем тут сверхлегкое снаряжение - обсуждаются вполне обычные - надежные, прочные, удобные - но никак не сверхлегкие вещички... сменили бы название у темы штоли )

который раз захожу и который раз пытаюсь понять .....

умом Nicord"a не понять,аршином общим- не измерить....biggrin.gif

который раз захожу и который раз пытаюсь понять при чем тут сверхлегкое снаряжение - обсуждаются вполне обычные - надежные, прочные, удобные - но никак не сверхлегкие вещички

Просто дело пришло к тому, что сверхлёгкое снаряжение из той книги у нас применять либо невозможно либо проблематично.

Хотя вот про обувь ничего не писали. Надо будет обдумать и чего-нибудь сюда приплести:).

Edited by Nicord

GT придумал тройной треугольник.

Стелс скопировал.

Стелс прикинул что к чему.

Стел от этой лабуды отказался.

GT дальше штампует.

Делаем выводы.

вывод один:

Стелс как штамповал говно так и штампует, с треугольником, с ромбиком,с овалом :D

GT продолжает выпуск нормальных велосипедов

Edited by degasser

ViCo

А можно конкретно модель обуви, мои Asolo GTX весят 700+ каждый:(.

умом Nicord"a не понять,аршином общим- не измерить....

У него особенная стать —

В Nicord"a можно только верить. :lol:

Edited by Nicord

Lowa

ботинки продаются также в охотничих и военных магазинах типа "сплав", но в омске хорошими вещами не особо балуют. Поэтому только заказывать.

Спасибо, кэп. Но я уже смотрел этот сайт и так и не понял, какая конретно модель там весит по 300гр на ботинок.

Edited by Nicord

вот эти http://www.lowa.ru/items/491283/ правда у меня боты трехгодичной давности - те что на картинке потяжелее, ну и мужские соответственно тоже

Извините что сразу не ответила :)