Jump to content
sss

Востанавливаю Старт-Шоссе

Recommended Posts

Всех приветствую!

Наконец-то в этом сезоне дошли руки до велосипедов, у меня их два, но здесь хотел бы обсудить только один.

Итак, исходные данные, помидорами прошу не кидаться.

Велосипед Старт-Шоссе, куплен мне в 1993 году, после этого в эксплуатации пару-тройку лет (я в новогоднюю ночь 1993-1994 года уехал из города) и в связи со сложностью обслуживания и отсутствием трубок был заброшен на чердак.

В 2003 году, в августе он был привезён в Омск, не обслужен, наезженно наверное не больше сотни км. И опять не эксплуатировался последующие сезоны (у меня появился ребёнок, и не до великов было).

Год производства не знаю, на раме есть независимо две цифры 77 и 86, какая из них что означает, непонятно.

Высота рамы 560 мм, длина 630 мм.

И в общем-то только сейчас занялся восстановлением в нормальное состояние велосипеда.

Если бы я не знал историю этого велосипеда, то восстановлением бы однозначно не занимался.

Для начала отмыл от старой, много где уже засохшей, смазки втулки, трещотку, рулевую колонку, каретку, переключатели передний и задний ну и вообще до чего мог дотянуться. Педали ещё не разбирал:)

Всё что отмывал, смазывал свежей смазкой.

Заменил седушку (купил в триале), хотя старую кожаную думаю восстановить попозже.

Сегодня сходил на Хитрый рынок и в К4. Были куплены под замену тросики переключателей и тормозов, задний тормоз, эксцентриковый фиксатор подседельного штыря и цепь (вроде ничего не забыл перечислить).

Не откладывая всё в долгий ящик сегодня же почти всё установил. Тестово прокатился метров 500 во дворе.

Но цепь не установил (старая очень вытянутая), нужна выжимка:(. В триале нет, в К4 нет, в спортмастере дорого (425 рублей), на конева люди говорят неделю назад тоже не было:(.

Планы дальнейшего усовершенствования уже видны, хотя посмотрел что за зверя в К4 за 26 тыс продают (и говорят что уже заказали новую партию других за 17 тыс) и думаю что надо будет в дальнейшем копить на новый, а может даже и не на один...

Итак:

Надо срочно заменить цепь.

Также под замену задний переключатель, передний думаю что ещё поживёт.

Надо передний тормоз поменять, хоть и существующий ещё не одну сотню км протянет, но как-то напрягает он меня.

Хочу заменить каретку и систему. Однако прочитал что в старых советских великах используется метрическая резьба, а не дюймовая, как сейчас везде стандартно. Поэтому возникают следующие вопросы:

-можно ли где-то взять каретку на время, даже можно не каретку, а просто чашки крепёжные для проверки на предмет подходит-не подходит?

-если не подходит, то где можно перенарезать резьбу в каретке?

Ну соответственно как только заменяю каретку, надо что бы была система сразу в наличии. Где можно посмотреть именно шоссейные комплектующие? Или приобрести не сильно б/у.

Думаю что надо будет заменить втулки в ближайшее время, а возможно и полностью сменить колёса, так как с наличием трубок сейчас проблема. Те трубки которые сейчас установлены, были куплены в 2003 году и на них ещё клеймо стоит что изготовлены в СССР:) Думаю что сначала передним колесом займусь, так как дешевле, а потом задним.

Фото раритета будут позже.

В общем прошу помощи в поиске выжимки для цепи (аренда или продажа недорого) и в поисках шоссейных комплектующих в городе.

Заранее спасибо.

P.S. Евгенчег, привет.

upd.

список "обновок":

2010г.

тормоз задний sunrace r90 - 600 руб

тормоз передний sunrace r90 - 600 руб

тормозные ручки sunrace r30 -350 руб

тросики тормозов с рубашкой тросиков - 150 руб

тросики переключателей 70 руб

переключатель задний shimano tiagra - 550 руб

сдвоенные манетки - 200 руб

цепь - 300 руб

каретка neco 68/113 - 220 руб (чуть позже установлена каретка 68/110, а эта каретка перешла на другой велосипед)

система prowhell CHARIOT-621 175 53/39 - 1350 руб

сидушка - 450р

передний переключатель shimano 2200 - 240 руб

эксцентриковый фиксатор подседельного штыря - 120 руб

2011г.

педали контактные и обувка к ним - 800 руб

обода AlexRims DV15 + камеры + покрышки какая-то Kenda - 600 руб

втулки Novatec A171SB и F172SB - 1730 руб

две запасных камеры Innova - 250 руб

самые простые спицы 32 шт 292 мм - 160 руб на переднее колесо

кассета - 400 руб

сборка заднего колеса плюс спицы - 500 рублей

шипы для контактных педалей 270 рублей

Итого: непонятно сколько руб, в районе 10 т.р.

были ещё дополнительные траты на инструмент, смазку, очиститель, фонарики, велокомп, но сюда не включено

вес самосборных колёс

переднее

обод 480 гр

втулка 112 гр

спицы 262 гр

итого 854 гр

ободная лента 17 гр

камера 100 гр

покрышка 250 гр

итого всего 1221 гр

заднее

обод 480 гр

втулка 284 гр

спицы 260 гр (точно не знаю)

итого 1024 гр

ободная лента 17 гр

камера 100 гр

покрышка 250 гр

кассета 285 гр

итого всего 1676 гр

в реальности каждое колесо оказалось чуть тяжелее, примерно на 50 грамм

Edited by sss
  • Upvote 3

UnPinned posts

у тебя написано что каретку поставил 68мм, я сейчас померил,кареточный узел у меня 70мм. так все таки,какую мне ставить?

Всё правильно:) каретку я ставил 68, кареточный узел 70. Если хочешь можешь 1 мм с каждой стороны сошлифовать, но меня и так устроило. Плюс надо помнить о том что шаг резьбы немного разный (дюймовый на каретке и метрический на кареточном узле)

упил себе систему на авторынке,вроде ничего так,у брата на мериде 850

фото давай

да с телефона фотки убогие выходят,система такая же как у тебя на суре,и каретку неко 68/110,5 купил,завтра думаю поставлю.цепь правда забыл купить.

у тебя лишних трубок или бортов не осталось для СТАРТ-ШОССЕ ? о_0 если да то напиши шчто и в какую цену очень срочно ))

fallons, сказали же уже что трубки сейчас стоят новые от 1 тр за штуку самые дешёвые. на Конева были, цена 1200, может уже купили.

у тебя лишних трубок или бортов не осталось для СТАРТ-ШОССЕ ? о_0 если да то напиши шчто и в какую цену очень срочно ))

что значит борта?если обода то есть у меня заднее колесо есть,переднее тоже но надо искать

Edited by VIRus

а рама где? :)

что значит борта?если обода то есть у меня заднее колесо есть,переднее тоже но надо искать

нус заднее за какую цену продаш и что вообще за колеса ? о_0

сегодня наконец выделил время и установил каретку и систему,и оказалось что линия цепи аж 47мм и цепь на большую звезду не перекидывает,вот теперь сижу думаю что делать :unsure:

VIRus, по-моему вполне нормальное значение.

http://veloxorum.ru/blog/info/468.html

Наиболее частые значения для линии цепи — 47,5 и 50 мм.

или ты не оттуда измеряешь?

измерял как надо,от центра кареточного узла до точки между большой и малой звездой.

родной переключатель не перекидывает на большую звезду,не достает просто.

вот этот зелёненький я превратил в синий

post-7477-0-38360200-1314811375_thumb.jpg

post-7477-0-51318700-1314811392_thumb.jpg

post-7477-0-29661600-1314811409_thumb.jpg

post-7477-0-96215500-1314811426_thumb.jpg

post-7477-0-68872800-1314811522_thumb.jpg

post-7477-0-36055100-1314811536_thumb.jpg

Edited by ripper
  • Upvote 2

сейчас зайдёт Фёдор и скажет что-нибудь про руль и тормозные ручки :)

• Upvote 1

спасибо за наклейки

ripper, наздоровье, только я никогда и никому наклейки не отдавал и не посылал. у меня их в принципе нет :blink:

сейчас зайдёт Фёдор и скажет что-нибудь про руль и тормозные ручки :)

и про задранное седло

Edited by sss

чёта вы меня демонизируете! :lol:

если носок чуть-вверх удобен, почему бы и нет, но я думаю исправица после обкатки :)

Ручки и правда обычно ставят чуть повыше, чтобы из нижнего хвата нажимать ближе к концам ручек.

Кстати, тут опять составной вынос для резьбовой рулевой... это похоже специфика стартонов поздних лет?

Кстати, тут опять составной вынос для резьбовой рулевой... это похоже специфика стартонов поздних лет?

А я только такие и помню. Монолитные ставили на "Чемпион шоссе". Возможно на самых поздних ставили, но я не видел.

• Upvote 1