Jump to content
forester

Любительские соревнования по кросскантри - КК марафон

54 members have voted

1. 1. Буду учавствовать как

Recommended Posts

Марафон организовывается по инициативе и под руководством Чиркова Игоря. Категории участников: любители, леди и отдельная группа эксперты для тех кто не попадает в первые две.

Призовой фонд этапа 5000р.

Стартовый взнос 50р.

Шлем обязателен.

Трасса КК марафона пройдет по полям СибНИИСХоза - Омский - Березянка - Дачный - Малахово - Подгородка.

Cтарт: kk-start.jpg Финиш: k-finish.jpg Трасса: trassa.jpg

Дистанция: 60 км. Трек (финальная версия): kk-trassa.kmz

Категории участников:

1. ЭКСПЕРТЫ – участники 1993 г.р. и старше.

2. ЛЮБИТЕЛИ (открытая категория).

3. ЛЕДИ – участницы 1993 г.р. и старше.

Те кто не принимал участие в первом этапе могут выбрать категорию. Тем кто выступал смена категории запрещена.

Первыми стартуют Леди. За ними через 3 минуты ЛЮБИТЕЛИ и еще через 3 минуты ЭКСПЕРТЫ.

Старт в воскресенье, 7 августа в 9.30. Начало регистрации в 9.00. В случае если из-за плохих погодных условий трасса станет непроходимой дата и время старта могут быть изменены по усмотрению организаторов.

Техническая пригодность велосипеда и уровень подготовки гонщика определяется гонщиком самостоятельно. Помощи на трассе не предполагается, запаски/насосы/вода/еда с собой. От населенных пунктов в город ходят рейсовые автобусы. Если будет возможность организовать пункт помощи на трассе об этом будет сообщено дополнительно.

Участки трассы будут проходить по дорогам общего пользования. Регистрируясь участник подтверждает что знаком с действующими правилами дорожного движения и обязуется их выполнять.

Трасса будет размечена, но крайне желательно ориентироваться на местности. Смотрового круга по понятным причинам не будет. Вместо этого Энакин любезно согласился провести покатушку по трассе марафона. Дата покатушки будет назначена Энакиным.

На старте каждому участнику будет выдана карта с указанием контрольных точек. Точек будет 5-6, они будут заметны, легкодоступны и одинаковы для всех категорий. На контрольных точках необходимо будет взять стикер с наименьшим оставшимся номером. Стикеры пред"являются на финише как подтверждение полного прохода трассы.

На финише участники марафона обеспечиваются водой и сосисками.

Положение о проведении открытого первенства Велоклуба-word6.doc

• Upvote 8

UnPinned posts

Очень смутили Мелкий и Одиссей несущиеся навстречу

ага это было нечто.

у меня уже мысль мелькнула- правила поменяли, доезжаем до Подгородки и таким же маршрутом обратно.

:lol:

Тоже подумал, может что-то произошло. Восхищен поступком ребят! Ехать в таком хорошем темпе. И поняв, что проскочили КП принять мужественное решение развернуться и ехать обратно. Это круто!

На счет сужающегося зрения, что фиксирует только дорогу полностью согласен. Сам проскочил поворот, с отличной разметкой. Но это полностью моя вина. Чтобы я его не пропустил надо было в тот момент только бревно положить поперек дороги и изрисовать его красно-белыми полосами. Большего из того что было сделано от организаторов требовать не вижу смысла. Трасса интереснейшая, разметка хорошо видна. Плюс эти наивкуснейшие сосиски, которые в жизни как-то не ем, шли на ура, и главное были очень вовремя. Все детально проработанные общие вопросы. Вообщем раньше не участвовал в такого рода соревнованиях, реально был поражен качеством организации!

И большое спасибо всем ребятам! Радует что велоспорт объединяет таких интереснейших и хороших людей. Без всех вас, и каждого в отдельности, этого праздника точно бы не был таким здоровским!

• Upvote 2

И поняв, что проскочили КП принять мужественное решение развернуться и ехать обратно. Это круто!

обычное дело для порядочных людей

Пересматривал фотки. Вот на этой фотке прям божественный свет ниспадает на форестера.

просто чудесно! :lol:

а тут упала божественная капля.

Edited by Akon

Толя и Валера, а что послужило причиной дисквалификации? Не уж то отсутсвие стикера с КП2?

Не "отсутствие стикера", а "не прошел КП", в протоколе такая формулировка.

Отсутствие стикера (не взял/потерял), это одно, а не появление на КП, совсем другое. Это значит, что дистанция была пройдена не полностью, вроде бы так.

Наконец то нашел время написать отчет от себя. Праздник удался на славу!!!! ОГРОМНОЕ спасибо организаторам! Личная установка на гонку бала пройти трассу задача минимум, максимум уложится в 2 ч 30 мин. выполнил обе задачи :) . На старт приехал в 15 минут 9 стояла только машина которая была на КП2. Т.к. не ездил смотровой круг то решил прокатится немного разведать обстановку и размяться. Перед второй лесополосой какие то хулиганы собаки :lol: набросали костей на всю дорогу да острые такие. Внес лепту в подготовку трассы убрал кости :) Когда вернулся на старт там меня ждал сюрприз встретил старого знакомого :) Борисыча как мы его звали в школе мой учитель физкультуры в старших классах. Андрей рад был дивить. Пока с ним проболтал забыл подготовить вел к старту :blink: На старте понял что стоит не та скорость судорожно начал переключаться опять не туда потому старт получился смазным. Налег на педали начал добирать оторвавшихся понял что так сил на долго не хватит. Успокоился и решил идти своим темпом. Не доезжая бора промахнулся в разметке т.к. она была сбита и запутана. Надо было объехать околок с лева а я рванул с права по траве потерял на этом много времени и немного убрался при выезде на грунтовку с травы. Второй раз убрался в лесу объезжая грязи решил проскочить по траве а в траве бассейн с колеей в половину колеса. В одной искупался велик в другой я лег прям на спину как в ванную :D . В бору нагнал Диану прокатились по бору парой, не бросать же девушку в лесу одну :) На КП2 рванул в лево спасибо контролерам что вовремя остановили :) Пока разворачивался на глине забились контакты грязью потом долго не мог встегнуться и убрался немного в последний раз(на контактах 1 неделю катаю). После КП2 пошел прилив сил (наверное заработал банан съеденный при движении по ровному участку). Немного прибавил пошли результаты добрал одного байкера(к сожалению не знаю как звать) он не справился с грязью убрался и я его обошел. Когда на встречу увидел несущихся Мелкого и Одиссея с серьезными лицами немного растерялся :blink: подумал что заблудился. На мой вопрос вы куда? была тишина (хорошо хоть куда мне идти не сказали :) ). Потихоньку добрал еще одного. А вот третьего не удалось. Вышел на асфальт поднолег на педальки. Скорось 30-32 км/ч Проезжая прокаловшегося Oobe сбавил хотел спросить нужна ли помощь но увидел, что он достал запасную камеру понял что помощь не нужна. Быстрый проход по асфальту (по моим меркам) помог на 5 километровом участке вдоль ВЛки тряска была неописуемая(какая то мелкая рябь) держать даже 25 км/ч было очень тяжело почти весь участок на ногах. Когда выскочил на бетонку опять поднажал. В целом результатом очень доволен тем более, что выполнил личные установки на гонку.

З.Ы. Надеюсь не утомил :)

Мне больше интересно, проезжали ли они вообще место которое обозначено как КП2, я там стоял в 10.31, вот меня и беспокоит что может я опоздал, а они уже проехали.

До 10:31 не проезжали, потому что номер 24 - Лукин Станислав - оторвался от них примерно за 5 км до КП2 и был на нем в 10:38.

Я открыла для себя кросс-кантри.В таком мероприятии участвовала 1 раз.Выражаю огромную благодарность организаторам за трассу и за доставленное удовольствие. Никогда еще в жизни так не радовалась, как заметив красную разметку на зеленом фоне!Трасса поражает точностью попадания:выруливаешь из-за поворота и бац-в лужу! В Дачном, в лесу ноги предательски слезали с велосипеда и никакие увещевания, типа "Это же соревнования!" не помогали, они точно знали, что так быстрее! А какая там костянка на трассе рубиновая, просто ковер, и малиной пахно и полевыми цветами!Свернув с шоссе на Калиновку силы как-то совсем покинули меня и я так воспряла духом, увидев, что красная разметка поворачивает у озера!Как хорошо, что финишная прямая была просто по полю, а то я бы точно где нибудь похрюкала!Спасибо всем участникам за теплое участие,их велосипедные следы на грязи так морально помогали: "Вот тут толпа людей проехала!Значит ты смогешь!Вообщем спасибо всем!!!

• Upvote 7

Мне больше интересно, проезжали ли они вообще место которое обозначено как КП2, я там стоял в 10.31, вот меня и беспокоит что может я опоздал, а они уже проехали.

До 10:31 не проезжали, потому что номер 24 - Лукин Станислав - оторвался от них примерно за 5 км до КП2 и был на нем в 10:38.

Еще одно небольшое дополнение к данному вопросу: на КП1 я взял стикер №4, на КП2 я уже был вторым, т.е. после С. Лукина, хотя никого не обгонял; на КП3 мне снова достался №4, на финише по времени я был следующим за Стасом Лукиным (см. протокол).

То есть получается, что на КП2 гонщики, следующие на 2 и 3 позициях, по какой-то причине не отметились (не взяли стикеры или просто не были на этом КП), но на КП3 они были, и какой дорогой они туда попали (при условии, что на КП2 их не было) неизвестно.

И еще попутный вопрос: т.к. КП2 был укомплектован живыми контролерами, не вели ли они запись номеров гонщиков в порядке прохождения? Если да, то присутствие/отсутствие каждого участника на КП выясняется просто.

Edited by steFF

Разбор полетов после гонки, ммм, увлекательно B)

На КП2 номера с велосипедов вслух произносили контролеры, видимо записывали.

На КП2 номера с велосипедов вслух произносили контролеры, видимо записывали.

Подтверждаю )

И еще попутный вопрос: т.к. КП2 был укомплектован живыми контролерами, не вели ли они запись номеров гонщиков в порядке прохождения? Если да, то присутствие/отсутствие каждого участника на КП выясняется просто.

Запись вели, оригиналы протокола с КП2 находятся у меня. Вот первая пятерка, с временем прохождения КП:

24 Лукин Станислав 10:38:25

100 Рушков Станислав 10:40:35

17 Скорняков Виктор 10:40:40

14 Чирков Игорь 10:41:25

28 Степан Лысенко 10:41:30

Приятно читать в основном положительные отзывы о прошедшей гонке. Все состоялось именно в том формате что и задумывалось, даже немного лучше - на такую прекрасную погоду не рассчитывал. Всем гонщикам и болельщикам - огромное спасибо, все это делалось для вас. Отдельное СПАСИБО моим друзьям - Владимиру Кабанову (forester), Валерию Кузьмину (Valerman), Дмитрию Кокурину (Дядя Митя). Без их терпения, настойчивости, финансового и физического участия эта гонка точно не смогла состояться. Спасибо и другим добровольным нашим помощникам. Рассчитываем на их участие и в преть.

Немного о казусе, произошедшем с некоторыми гонщиками на трассе. Мы все понимаем реальный расклад сил на этой гонке, понимаем также что срезка не была преднамеренной. Но тем не менее решение о дисквалификации считаю правильным, хотя это решение было не простым. Именно поэтому в следующем году в качестве главного судьи будет человек в гонке не принимающий участие, со стороны виднее и легче принимать взвешенные решения. Таким образом итоговый протокол устанавливает фактический справедливый итог гонки.

Теперь о разметке. Тут мне трудно быть объективным - я трассу наизусть выучил и без разметки, но все же, думается, что все было вполне читаемо - только не нужно терять внимание.

Очень хочется чтобы такая гонка состоялась и в следующем году и стала более массовой чем в этом. Вносите свои предложения и пожелания.

Edited by Yago
  • Upvote 7

Вносите свои предложения и пожелания.

Увеличить дистанцию, хотя бы до 80 км, а лучше 100.

Edited by steFF
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Желательно, чтобы дата соревнований не совпадала с Днем города или иными праздниками массово отмечаемыми.

Лучше не дистанцию увеличить, а добавить интересные элементы (задания, препятствия...)

Edited by Arsilor
  • Downvote 2

И не совпадала с другими соревнованиями и марафонами. Я о бревете 300 км 6 числа.

Ага и с моими рабочими днями блин :( батрачил в этот день и никто не подменил (

Edited by Lex Tishler