Jump to content
kotanatom

Консилиум

Recommended Posts

Пациент: мужчина, 32 года, рост 195, вес 105(+/-5) кг.

Жалобы: жажда скорости.

Anamnesis morbi: больным себя считаю с 2004 г. Заболевание с тех пор прогрессирует. Последовательно пройдены стадии: I – стелс двухподвес (очень тяжелое начало в прямом и переносном смысле); II – хардтейл Rock Machine Thunder’ 05; III – ригид на сликах с карбо-вилкой сначала на той же раме, затем на Corratec SuperBow WorldCup. В настоящее время отмечается отчетливая тенденция к дальнейшему прогрессированию.

Детально: катаю на асфальте на 99%, средняя на 50-70 км за 30, на 100-200 км – 28-30. Хочется еще быстрее и дальше, поэтому чувствую IV стадии – шоссейника – не избежать.

Вопросы консилиуму:

1. Стоит ли вообще «заморачиваться»? Слышал/читал об очень значительной разнице в динамике и скорости между байком (даже ригидом на сликах) и шоссейником. Типа объективно – минимум +15-20%, а субъективно (после МТБ) – чувство полета над асфальтом. Действительно такая ощутимая разница в сопротивлении качению между МТБ-сликами и 700 сс-сликами?

2. Солидный вес пользователя и шоссейный велосипед – совместимость. Раньше считал, что это вещи несовместимые. Сейчас такая уверенность пошатнулась. Однако, слышал/читал противоположные мнения: от «85-90 кг для шоссейника уже слишком много» до «даже при 120-125 кг можно катать и даже ямки/рельсы перепрыгивать». Понятное дело, что речь идет не о «супер-лайт» компонентах, а о средней ценовой категории. Может у Вас или знакомых есть опыт катания на шоссейном велике при солидной массе тушки? Было бы интересно услышать. На веломании много шоссеров-тяжеловесов, в основном в Москве, но там дороги я думаю лучше, а на нашем «расколбасе» прочности хватит?

3. Если все-таки «да» - что выбрать? С моим ростом найти подходящий вел очень сложно. По калькулятору при разных типах посадки ЕТТ 585-600. Это максимальные варианты ростовок. Пошарил по интернет-магазинам в России – в наличии единичные варианты. Причем или не укладываются в мой бюджет (30-35) или не устраивают по комплектации. Не проще ли будет купить раму и навесить по своему вкусу? Ведь компромисс «бюджет-комплектация-ростовка» в моем случае почти не достижим. Психологически больше склоняюсь к самосбору.

4. Если самосбор, то в рамках скромного бюджета стоит ли брать «именитую» раму, а компоненты попроще, с расчетом на дальнейший апгрейд? Или мне, не рвущемуся в элиту велоспорта, не стоит разоряться на дорогие рамы, тем более часто они облегчены в ущерб прочности (ИМХО) и потому не потерпят тяжелого райдера?

5. Китайский карбон? Выдержит ли? Уж больно хорош по цене. Нареканий по прочности китайского карбона не нашел, Andrey тоже думает, что выдержит. Ваше мнение?

Буду благодарен за ответы.

PS. Тем, кто всё прочитал, спасибо за терпение. Если вопросы покажутся глупыми – не судите строго, в шоссейных велосипедах ничего не понимаю.

• Upvote 2

UnPinned posts

Патаму, что брукс - для туриков.

тяжёлое, страшное и печальное. возможно такое же удобное как и физик, вполне это допускаю :P

Edited by FAZer

Патаму, что брукс - для туриков.

хахахаааа, верно, для туррыстов

А чому титан, а не карбон? :)

Патаму, что Андрей55 попросил!

А что про него говорить?

0_59ca6_6b9425db_XXL.jpg

:)

Ну дык и расскажи чего и как? Нравится или нет как осчущения гонял ли на нем бреветы? Где раму заказывал? К какой стоит присмотреться. велик нужен для бреветов.

Шоссейник папен, ездил я на нём километров 5 :) по говноасфальту едет отлично, не хуже старой стальной рамы, но в отличии от неё - достаточно резкая, не пластилиновая в каретке и руле.

Мы брали с рук в питере за 10тыщ. Сколько сейчас стоит Рапид - не знаю, ориентировочно тысяч 16-18.

менялись с ним велосипедами, в рывке на своём я сделал 50, а на шоссейнике - 55 достаточно легко (нимнога по ветру ехали) при этом мой на 38мм резине адово трясёт на плохой дороге, а шоссейнек на 23мм - почти нет(на сталюге тоже почти не трясло).

Хорошая сталюга рулит, хоть и "тяжёлая". езжу на стальной раме - обалденные ощущения

а как сушиццо правильно?

а как сушиццо правильно?

Начинай с очищения организма. А что дальше - это в личку

Шоссейник папен, ездил я на нём километров 5 :) по говноасфальту едет отлично, не хуже старой стальной рамы, но в отличии от неё - достаточно резкая, не пластилиновая в каретке и руле.

Мы брали с рук в питере за 10тыщ. Сколько сейчас стоит Рапид - не знаю, ориентировочно тысяч 16-18.

менялись с ним велосипедами, в рывке на своём я сделал 50, а на шоссейнике - 55 достаточно легко (нимнога по ветру ехали) при этом мой на 38мм резине адово трясёт на плохой дороге, а шоссейнек на 23мм - почти нет(на сталюге тоже почти не трясло).

На чейне есть несколько вариантов рам из титана чем они отличаются от рапидовских?

а как сушиццо правильно?

лучше спросить об Этом у VK

На чейне есть несколько вариантов рам из титана чем они отличаются от рапидовских?

в основном - ценой :) ну ещё рапид не лайт. их шоссейные рамы в районе полутора, если я ничего не путаю

Edited by FAZer

в основном - ценой :) ну ещё рапид не лайт. их шоссейные рамы в районе полутора, если я ничего не путаю

Ну а кроме цены и веса есть же еще какие-то параметры?

Конечно-же есть!

Геометрия (Рапиды могут слизать сделать любую заказанную)

Торсионная жёсткость (так же доступны варианты в выборе труб)

Вертикальная жёсткость(всякие фигурные верхние перья, рапиды сделать не могут)