Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

5 часов назад, Сквидвард сказал:

:lalala:

В 28.06.2020 в 10:58, krazymouse сказал:

собсно, пассаж о китайских втулках в основном о том, что чей-то пробег на китаянке не дает никаких гарантий того, что ты так же счастливо проедешь на ней 15к. повторяемость качества в партии это как раз то, что отличает бренд от полукустарного производства.

ретчеты как раз те, которые не вечны. 

Edited by krazymouse

Парни, кто сможет помочь с установкой покрых безкамерно? Возможно ли это? 

Покрыхи Race King 2.0 фолдинговые, ОБОД 26ʺX32H TAURUS 2000 WEINMANN. sites-default-files-velophotos-RIM-39-04-800x800.thumb.jpg.24aed07274969a4fea66ab5791eef6f4.jpg

исходя из того, что я вижу, обод вряд ли допускает бескамерную установку.

в смысле поставить вероятно можно, но так как бедлоков нет - борт спрыгнет при падении давления. плюс шикарные варианты разуться в повороте.

Edited by krazymouse

В 01.05.2020 в 10:46, anarresti сказал:

В общем, наперекор карантинным хотелкам официально объявляю, что в сезоне 2020 не буду апгрейдить компоненты на гравеле.

Карантинные хотелки оказались сильнее. Вначале появилась мысль как-то организовать информацию по колесам между делом, чтобы когда пришло время можно было просто достать бумажник и вуаля. Подумал что бы мне хотелось:

– спереди 15TA, сзади 12TA

– XD/XDr барабан

– 22-23 мм внутренняя ширина (оптимум для 35 мм-40 мм шин)

– 30-40 мм глубина (меньше не хочу  на плоском асфальте, глубже будет парусить при боковом ветре)

– вес не критично, но хотелось бы меньше 1700г

– цена "до $1500" но хотелось бы поближе к $1000

– гарантия производителя минимум 2 года

– хотелка: прямые спицы

– хотелка: центерлок диски

Собрал табличку что вписывается:

wheels.thumb.png.5ac00ed24f802ec1259a9a07b264bd0f.png

Hunt были первыми в списке чисто по деньгам. Потом внезапно Reynolds объявили о летней распродаже в 20% и я себя убедил, что нужно брать:

– Reynolds были уже распроданы у них на сайте, но оставались в Competitive Cyclist

– Все новые колеса (к примеру Zipp 303s) идут с передним 12TA, есть ощущение что это становится стандартным размером и ждать новых вариантов нет смысла

– С Reynolds все хотелки выполнялись, включая пожизненную гарантию

В общем, я уговорил жабу и тадам — Reynolds ATR 700c. Это вторая версия ATR, первая была с другими втулками (под QR) и другим ободом (21 внутр, 28 глубина), короче просто другое колесо с таким же именем 🙂 Если будете гуглить “Reynolds ATR” то почти наверняка это будет обзор первой версии. Единственный что я нашел — это обзор второй версии в 650b размере на road.cc и еще один на welovemountains.

IMG_2339.thumb.jpg.56d8de4646adf9a3c8df8087f536c789.jpg

IMG_2341.thumb.jpg.6f1bfe93ea66ef499c12add7884ea227.jpg

Все как я хочу: прямые спицы, центерлок, иксди барабан

IMG_2334.thumb.jpg.77f714a72483811b67509e349e6646d2.jpg

Колеса уже идут с лентой.

IMG_2354.thumb.jpg.ab41bf0d4c62a6878428a76f24af3869.jpg

В комплекте защелки для 12TA/15TA для переднего колеса, центерлок шайбы, проставка для XDr→XD, я-забыл-как-эта-фигня-на-русском-называется-дед-называл-их-сосками

IMG_2363.thumb.jpg.dc6006ad5585e74e7896eea48df85fee.jpg

Теперь жду когда придут центерлок диски и буду переобувать вел 🙂 

P.S. Не переживайте, найклейку с обода уберу.

Edited by anarresti
  • Upvote 1

17 минут назад, anarresti сказал:

я-забыл-как-эта-фигня-на-русском-называется-дед-называл-их-сосками

ну так и называется, но обычно на машине. а так ниппелями называют

19 минут назад, anarresti сказал:

12TA

а у тебя на велике столько? 

Только что, sss сказал:

а у тебя на велике столько? 

20 минут назад, anarresti сказал:

– спереди 15TA, сзади 12TA

1 час назад, sss сказал:

а так ниппелями называют

Я бы тоже так сказал, но nipples (буквально, соски) на английском это штуки которые на концах спиц, по-моему их тоже ниппелями на русском называют. А то-что-дед-называл-соском на английском valve, но я не слышал чтобы на русском его "клапаном" называли. Поэтому и забил вспоминать как его точно назвать 🙂   

nippel.thumb.jpg.d1f84d0829a3293c2a82fc524bb0775c.jpg

Edited by anarresti

Да соски это и есть, а в них уже вкручиваются ниппеля.

И на спицах так же болтаются ниппеля. 

Спойлер

Ни́ппель (от англ. nipple «сосок»)[1][2] — соединительная трубка, предназначенная для временного или постоянного герметичного соединения трубопровода с другим трубопроводом[1] или штуцером, обычно снабжаемая для этой цели резьбой[2][3][4][5].

Ниппелем также называется гайка особой формы для крепления спиц в ободе велосипедного колеса

Описание[править | править код]

Ниппель для временного соединения обычно снабжается односторонним клапаном и используется во всевозможных пневматических (надувных) устройствах, в частности, велосипедных, автомобильных и авиационных шинах, спасательных плотах и жилетах, мячах и т. п.

В случае постоянного соединения трубопроводов ниппель может попутно исполнять и функцию их механического (силового) скрепления. В частности, сантехнический радиаторный ниппель применяется для соединения между собой секций батарей отопления и выполняется одновременно с левой и правой резьбой, что позволяет, вращая его специальным ниппельным ключом, стягивать вместе обе детали одновременно.

В старых словарях «ниппель» также определяется как «металлический зажим для проводника в электрических лампах».[3][4][5]

Хех, Вики пишет что слово из английского пришло и означает оно, то что дед знал.  😀

Edited by Серьга

9 часов назад, anarresti сказал:

nippel.thumb.jpg.d1f84d0829a3293c2a82fc524bb0775c.jpg

оба два ниппеля! 🙂 

Бен, это Данила, ай нид хелп.

В 16.07.2020 в 12:58, anarresti сказал:

буду переобувать вел

В общем, сел я переобувать резину, и пока возился со старыми колесами и старой резиной, нехорошая мысль закралась. На старый колесах со стороны кассеты есть выточка:

IMG_2390.thumb.jpg.dd1740bcf53042aad1b78fca00155529.jpg

А новых нет

IMG_2391.thumb.jpg.941786b2daa4ccacc3d8d163fe3b53d9.jpg

И естественно колеса не встают. Я на ибее как эксперимент брал тренировочное заднее колесо и там эта проточка есть, и у меня даже мысли не закралось что колеса могут быть без нее. Я стал гуглить и ничего не могу толком найти. Все фото dt swiss/industry 9/hope + end caps показывают наконечники без этих проточек. Что за неведомая зверюшка? Посмотрел чего за хаб на тренировочном колесе — некий origin8, у которого на сайте ничего подобного нет. Отчаянный гуглеж нашел, что у Мавика есть что-то такое под ключевым словом "ITS4" (ссылка раз, ссылка два) и судя по описанию — это старые (2012) МТБ хабы. 

Я уже оформил возврат на Рейнолдс 😫 но теперь мне нужно понять как вообще найти подходящие колеса. Я в Марин написал, чтобы уточнить с чем у них совместимо то, надеюсь в течении пары дней ответят. Вопрос: кто встречал такие выточки в осях? Кроме древнего Мавика кто-нибудь еще такое делает?

Edited by anarresti

не очень понятно что за проточка

9 минут назад, sss сказал:

не очень понятно что за проточка

выделил красным:

IMG_2390.thumb.jpeg.15e78b900d5997c3e96a4cf2d0d2583e.jpeg

P.S. Можно напильником, ага, но все ж не хотелось бы выпиливать гарантию таким образом 😉 

Edited by anarresti

В америке напильников не продают?

2 минуты назад, Konstantin сказал:

В америке напильников не продают?

Продают, а что.

2 минуты назад, anarresti сказал:

Продают, а что.

Да просто спросил...