Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

Как раз с позиционированием кассет и вопрос. 

800ка от шиманы на сайте висит среди шоссейных, но при этом ставится на барабан 37 только с колечком. 

А вот срамовская, которая вроде как мтб и снята с барабана на 35, встает без люфта на длинный. 

35 минут назад, tild сказал:

Как раз с позиционированием кассет и вопрос. 

800ка от шиманы на сайте висит среди шоссейных, но при этом ставится на барабан 37 только с колечком. 

А вот срамовская, которая вроде как мтб и снята с барабана на 35, встает без люфта на длинный. 

Чтобы разговор был предметным -  предлагаю рассмотреть конкретный вариант (не абстрактный).  Если есть вариант для покупки,  укажи  конкретную выбранную кассету или пару - тройку вариантов из которых выбираешь и тогда будет  ответ с пояснением. 

18 минут назад, Mask сказал:

Чтобы разговор был предметным -  предлагаю рассмотреть конкретный вариант (не абстрактный).  Если есть вариант для покупки,  укажи  конкретную выбранную кассету или пару - тройку вариантов из которых выбираешь и тогда будет  ответ с пояснением. 

Вариант пока только стал искать.

Как пример https://www.bike-components.de/en/Mavic/Aksium-Disc-6-bolt-Wheelset-p66675/

Судя по упоминанию проставки, тут как раз будет барабан на 37мм.

Но есть версии, когда написано "Freehub Compatibility: 8-/9-/10-/11-speed Shimano/SRAM (Road)".

И я считал что "11 road" как раз и означает удлиненный барабан, пока не попытался посадить 800ю кассету без колечка.

Указывали бы они просто в миллиметрах толщину кассет и ширину барабанов - вообще бы вопросов не возникало. 

3 часа назад, tild сказал:

Вариант пока только стал искать.

Как пример https://www.bike-components.de/en/Mavic/Aksium-Disc-6-bolt-Wheelset-p66675/

Судя по упоминанию проставки, тут как раз будет барабан на 37мм.

Но есть версии, когда написано "Freehub Compatibility: 8-/9-/10-/11-speed Shimano/SRAM (Road)".

И я считал что "11 road" как раз и означает удлиненный барабан, пока не попытался посадить 800ю кассету без колечка.

Указывали бы они просто в миллиметрах толщину кассет и ширину барабанов - вообще бы вопросов не возникало. 

Один вилсет  шоссе,  второй  МТБ.  Мы в итоге о шоссе  или МТБ говорим?

По простому  -  для МТБ кассеты неважно ,  совсем  совсем  неважно какой длины барабан, если есть в наличии проставка на всякий пожарный. Сейчас многие производители ставят втулки с удлиненным(шоссейным) вариантом для большей совместимости.  

Если все-же  интересует  шоссе и шоссейные кассеты с их ньюансами ,  то здесь я рассуждать не могу т. к.  шоссейное железо мне неинтересно и не знакомо. 

а что за изысканный стандарт передних втулок с old 75мм? 

Может для детских велосипедов?

Posted (edited)

народ, подскажите крепкие спицы. собранное на небатированные ДТ колесо теряет в год одну-две, заколебало. есть вероятность, что эти ДТ не особо оригинальные, но все же.

если есть наводка на локально продаваемые спицы, было бы круто. 290мм.

Edited by krazymouse

sapim? 

в райде раньше вилсмиты были

sapim leader 11G, 12G, 13G
sapim strong, но они батированные

втулку новатек 041 с qr можно проставками переделать на 15х100 ось?

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

2 часа назад, U-man сказал:

замечтал тут о вилке приличной, но чего-то под мою втулку ничего приличного нету(

А СТОИТ ЛИ ЭТИМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ???

Приличные вилки стоят сейчас неприличные деньги и если вкладываться в хорошую вилку, то покупать НАДО современный перспективный стандарт - как оси, так и всех остальных параметров,  которые позволят оставить вилку и под апгрейд нового велосипеда. Присматривать надо вилку 15х110 мм, с ходом от 120 мм, ногами от 32 мм.  Вкладывать деньги в вилку под ось 100 мм бесперспективно. Подстраивать дорогостоящую покупку под имеющуюся Б\У втулку не стоит. Втулки Новатек 41 серии самые подделываемые втулки, 9 из 10 таких втулок которые есть в Омске и покупались на Али - это подделки. В Велозипе за 2200 сейчас можно купить Новатек более высокой серии,  с осью 110 мм, владелец точки клянётся в ее подлинности (но не факт). Поэтому я бы продал старую втулку, добавил и купил втулку современного стандарта под который сейчас делаются все современные вилки.

6 часов назад, U-man сказал:

сними колпачки. внутри должна быть трубка в подшипниках. померяй внешний диаметр трубки. либо внутренний-подшипников. если равно или больше 15мм, то можно.  выточить колпачки будет не сильно дешево.

я возьмусь, но эскиз твой. 

3 часа назад, Mask сказал:

если вкладываться в хорошую вилку, то покупать НАДО современный перспективный стандарт 

именно для таких эталонных потребителей и меняют стандарты ежегодно.

менять втулку/спицы/вилку чисто ради того, чтобы накормить очередного маркетолога? да ради бога. тем более, что ты и сам себе не сможешь объяснить, чем 15х110 лучше 15х100. кроме того, что оно же современное и перспективное. 

а в след году будет 15х120. копи бабло. 😂

Edited by krazymouse

по теме. ребят, кто пробовал - в 29 раму 27.5+ влезет, если без фанатизма?

1 минуту назад, krazymouse сказал:

сними колпачки. внутри должна быть трубка в подшипниках. померяй внешний диаметр трубки. либо внутренний-подшипников. если равно или больше 15мм, то можно.  выточить колпачки будет не сильно дешево.

я возьмусь, но эскиз твой. 

именно для таких эталонных потребителей и меняют стандарты ежегодно.

менять втулку/спицы/вилку чисто ради того, чтобы накормить очередного маркетолога? да ради бога. тем более, что ты и сам себе не сможешь объяснить, чем 15х110 лучше 15х100. кроме того, что оно же современное и перспективное. 

а в след году будет 15х120. копи бабло. 😂

Я дал реальный совет исходя из тех реалий которые существуют. Дальше как в  поговорке "судьба нанайцев в руках самих нанайцев", это не мое дело. Продать старую втулку, доплатить и взять новую современного стандарта, быстрее и выгоднее (пока она  есть в Велозипе). А дальше большой выбор вилок. Твой совет тоже имеет право на существование, но если бы в нем не было фразы "будет не сильно дешево", а звучало бы так "для тебя выточу  за так".