Jump to content
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

пользуй калькуляторы, которые считают без этого офсета

Только что, tild сказал:

Кто имеет удачный опыт использования калькулятора спиц?!?!

В описании втулок шимано "offset" - это смещение центра фланцев относительно центра втулки?

А то калькулятор требует размеры от центра до каждого фланца, а в описании указаны "flange distance" и "offset".

Приведу пример. Недавно Денис мне собрал новые колеса на 27.5. При мне он посчитал длину спиц на калькуляторе. Тот выдал ему длину спиц которых у него в наличии не было, только везти на заказ, я расстроился, но он взял те что были в наличии, попробовал и они идеально встали. Я спросил у него зачем он   пользуется тогда калькулятором. Денис ответил просто для того что бы с чего то начать,  когда обода и втулки незнакомые или сочетание редкое. Только подбор.

Edited by Mask
  • Confused 1

11 минут назад, Mask сказал:

Приведу пример. Недавно Денис мне собрал новые колеса на 27.5. При мне он посчитал длину спиц на калькуляторе. Тот выдал ему длину спиц которых у него в наличии не было, только везти на заказ, я расстроился, но он взял те что были в наличии, попробовал и они идеально встали. Я спросил у него зачем он   пользуется тогда калькулятором. Денис ответил просто для того что бы с чего то начать,  когда обода и втулки незнакомые или сочетание редкое. Только подбор.

Интересно как человек будет подбирать если у него нет в наличии? И другое дело, если ты собрал уже 10+ колес и уже  примерно представляешь встанут спицы или нет взглянув всего лишь на предварительную сборку без натяжения. 
   По своему опыту скажу, что пользовался калькуляторм и всегда все вставало идеально. Даже пришел к выводу, что если сомневаешься в значении длины, то лучше взять в +1мм. 

• Like 1

Тот же Денис посчитает и подберет, за небольшую плату, причем наиболее оптимально посоветует.  А потом уже и купить можно те которые нужны.

Теперь я знаю, что внутри двойного алю-обода!!!

CyhCf5an0-g.jpg

• Like 1

Не знал в какой раздел закинуть, ну не в "вилки" же...

Что за покрышки и обода, кто н-ть знает ? На фэтовые не очень похожи. 

Главное же, на фото Боксер м 888 и есть возможность померить расстояние меж штанами. 

is_Xp4Mx4pc.jpg

ppwERYxqZss.jpg

Upd. разглядел название резины - BERM MASTER, кажись 3.0 там. 

Устройство втулки all terra с заклинившим барабаном с аваланча

Из за невозможности снять барабан с корпуса втулки или открутить конус верхней части барабана ради интереса втулка была расплавлена в костре барабан был дополнительно раскален до красна вот что оказалось

1 Часть барабана цельная с червячной резьбой, внутри под нестандартный для втулок шестигранник на 12. все это неадекватно тяжелое

2 Имеет 3 зацепа один из которых сломался и переклинил из за не ровного места где лежал

3 Место где зацеп лежал было бракованное (не ровное перекошенное с выемкой см фото) остальные места под зацепы были ровные

4 Верхний конус брабана открутить не удалось даже после нагрева и он был просто пропилен ножевкой и откручен

5 Втулка очень плохая по самой конструкции тяжелая да еще и с браком

IMG_20190607_130816[1].jpg

• Like 1

безымянные стоковые втулки с недорогих велов... вто от них можно требовать? крутится и хорошо. перестала- поменял...

• Upvote 1

Помоги разобраться с проблемой, пжслт.
Имеется колесо, втулка безосевая. Зажимается Thru axel(?), по крайней мере выглядит так как в гугле на картинках по запросу. 
С недавнего времени при езде тормозной диск начинает задевать колодки. Замечено на неровностях и на скорости близкой к 15км\ч и выше. Звук непостоянный. 
Снял колесо, поставил ось, затянул - есть небольшой люфт с одной из сторон куда входит ось (дропаут?). Вставил с другой стороны - люфт появился с другой стороны. Получается что проблема в этом самом thru axel?
И тормозной ли диск издает эти звуки а не что то другое?
P/S Дело во втулке

Spoiler

photo_2019-06-25_15-42-29.jpgphoto_2019-06-25_15-42-27.jpg

Edited by velosipedist

Лучше дт

2 часа назад, bazooka сказал:

Втулка задняя Colt Bikes .30 142x12 VS ВТУЛКА ЗАДНЯЯ RIDE ENDURO
Какая лучше? Или это одно и тоже?

У них даже форма разная))
разные сплавы и вес

1 час назад, DeCru сказал:

У них даже форма разная))