Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
MadBike

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,

Recommended Posts

Какого диаметра отверстие сверлить в ободе под автонипель, 9 мм?

Edited by MadBike

UnPinned posts

Какие втулки на 32 дырки взять, чтоб поставил и кайфуешь? Ну прям приятные чтоб были и не стоили как самолёт))

Обода пока предполагаю эти https://www.alienbike.ru/catalog/oboda/obod_26_funn_fantom_35/ как не сильно тяжелые но дофига крутые. Можно отговорить предлагая альтернативу, особенно учитывая, что эти на мой взгляд даже со скидкой дороговаты. Но 35мм манят.

Спицы ещё не выбрал, тоже можно посоветовать.

Цели - нетяжёлые и дофига крепкие колёса, способные непринуждённо с грузом 20-30кг на багажнике быстро ехать по кочкарям. Чтоб поставил и забыл про восьмёрки.

Я ободя взял. Как думаете для города хватит?  Если грузить бахажник чуток.

Я 80 вешу. Просто другого серебра хоть убей нет (изначально на ободя 6000р вкинуть планировал. Но ассортимент и выбор радует) 

Райд Зак 2000 - 26 Серебро

Edited by PegasMiRON

2 минуты назад, PegasMiRON сказал:

Я ободя взял. Как думаете для города хватит?  Если грузить бахажник чуток. Я 80 вешу.

Райд Зак 2000 - 26 Серебро

Смотря как ездить будешь-при аккуратной езде хватит надолго при прыжках с камня на камень можно разбить быстро-так что всё в твоих руках . А также в ногах

• Thanks 1

Вопрос. На ЧР за недорого распродают втулки NOVATEC : например 983175408_.thumb.png.c3d27485670d92f2cac7b9fff7253a5d.png

Весь смысл в том, что на официальном сайте NOVATEC из большущего списка втулок нет ни одной представленных на сайте ЧР, поисковый запрос по сайту говорит, что они не располагают информацией и не имеют отношение  к данным  продуктах. Неужели ЧР сбывает подделки, может кто нибудь сталкивался.

идеально будет найти оф.каталог новатека

т.к сайт может быть совсем не актуален

Только что, FAZer сказал:

идеально будет найти оф.каталог новатека

т.к сайт может быть совсем не актуален

Попробую

Маркировка  IZ  на корпусе вместо привычной надписи NOVATEC на идентичных втулках оказывается обозначает наличие карбоновых составляющих. 

4 часа назад, Dmitry Tarannikov сказал:

Такие толстые покрышки дабы компенсировать отсутствие подвески?

Либо мне просто кажется, обод тоже толстый довольно. Но таких толстых ободов вроде я больше нигде пока не видел.

Прикольная формулировка. Давай разберемся.

Обычно к покрышкам "толщина" не относится. Обычно если говорят о покрышке, то говорят о ее ширине, и посадочном размере. Когда говорят о колесах, то говорят о ширине обода и о глубине профиля.

Глубина профиля нужна если хочется более жесткое колесо, либо более аэродинамичное. Пример: мой старый велосипед Фуджи, стандартные колеса глубиной 30мм

IMG_2875.JPG

и этот же велосипед с более аэродинамичными колесами глубиной 50мм

IMG_3686_cropped.jpg

Ширина обода плюс-минус одинаковая, ширина шины (23-25мм) тоже плюс-минус одинаковая.

Теперь, на Марин тоже 30мм колеса, но они шире, и шины шире (35 мм).

EFFECTS.jpg 

Шире шины и шире обод дает больше объема воздуха в шине и можно ехать на меньшем давлении, что дает лучше зацеп на грунте/гравии и дает чуть больше комфорта. На Фуджи/Сервело я езжу 80 пси (5.4 атм), на Марин я езжу на 35 пси (2.4 атм).

Нельзя сказать что 35мм шины это компенсация отсутствия подвески, потому что у МТБ у которых есть подвеска, шины еще шире 😉 Размеры шин и колес это вопрос целевого использования велосипеда. Узкие шины, глубокие колеса — гладкий асфальт; широкие шины относительно мелкие колеса — асфальт, гравий, легкое бездорожье.

• Like 1

В 09.10.2019 в 02:59, anarresti сказал:

Шире шины и шире обод дает больше объема воздуха в шине и можно ехать на меньшем давлении, что дает лучше зацеп на грунте/гравии и дает чуть больше комфорта. На Фуджи/Сервело я езжу 80 пси (5.4 атм), на Марин я езжу на 35 пси (2.4 атм).

Понятно, чтобы пятно контакта больше было. Надо бы мне подыскать словарь велотерминов, а то всё забывается постоянно.

55 минут назад, krazymouse сказал:

не вижу ни одной причины, по которой раскручивание широкого колеса до 8 кмч менее энергозатратно, чем узкого в вакууме. поэтому учитывай-не учитывай, но легкие колеса крутить чуть легче.

Крутить одинаково тяжело разные по весу колеса. 
Вес колеса влияет только на ускорения и езду в гору(общий вес лясика)

56 минут назад, VovanSSS сказал:

Крутить одинаково тяжело разные по весу колеса. 
Вес колеса влияет только на ускорения и езду в гору(общий вес лясика)

колесо раскрутить необходима энергия, и тем больше, чем тяжелее колесо. физика бессердечная сука. 

и да, меня всегда удивляло, как так - люди чувствуют прирост скорости от бритых ног, но не ощущают разницы в десятки процентов веса нагрузки. чюдеса. 

1 час назад, krazymouse сказал:

колесо раскрутить необходима энергия, и тем больше, чем тяжелее колесо. физика бессердечная сука. 

и да, меня всегда удивляло, как так - люди чувствуют прирост скорости от бритых ног, но не ощущают разницы в десятки процентов веса нагрузки. чюдеса. 

Думаю нужны замеры затраченной энергии на раскрутку колес разного веса, тогда можно будет сравнить экономию в ваттах на доллар цены колес.

Пока что по ощущениям из того что я у себя имею - масса не настолько критична на плоской поверхности.

Разницу от бритых ног можно увидеть на секундомере)

пс почти все гонки, марафоны и прочее подразумевают один-два разгона на всей дистанции 

1 hour ago, VovanSSS said:

Думаю нужны замеры затраченной энергии на раскрутку колес

Зачем замеры? Считается же всё хорошо, особенно с учётом, что масса сконцентрирована в районе шины/обода.

Предположим, оба колёса вдвоём тяжелее на 100г и велосипед разгоняется до скорости 36км/ч (10м/с).  Энергия на раскрутку этих дополнительных 100г составляет 5 джоулей (mv^2/2). 

Мощность тут не так важна. Она будет зависеть от того, насколько быстро ускоряется велосипедист. Если он до 36км/ч разгонится за 10 секунд, то потери будут составлять .5Вт в течение 10 секунд. Если будет разгоняться 20 секунд, то потери будут в 2 раза меньше .25Вт, но длиться будут в 2 раза дольше 20 секунд.

Ну и от дополнительной массы будет расти линейно. 

То есть, если каждое колесо утяжелить на 300г (600г на пару колёс), то дополнительно потребуется 30 Дж (3Вт в течение 10 секунд). Конечно, эти дополнительные ватты потребуются на каждое ускорение. На торможение тоже потребуются, но там просто ручку жать сильнее.

• Thanks 1
  • Downvote 1

41 минуту назад, borisovke сказал:

mv^2/2 

Мне кажется, в расчетах ещё не учтена энергия вращательного движения колес (w²J/2 — 2 штуки).

• Upvote 1