Jump to content
Sfex

Очки

Recommended Posts

Нужно прикупить очки, какие бренды брать в рассмотрение, цвет линз, форма, матерьялы, в каких магазинах смотреть, на что еще стит обратить внимание? Ну и чтобы не сильно дорого.

UnPinned posts

в ленте снова распродажа сноумасок по 499р

на удивление не мёрзнут, не потеют

можно надышать внутрь при минус 25

но стоит повернуться к ветру или начать движение - всё становится прозрачным за 10-20 секунд

проверено мной уже две зимы

из минусов - тонировка, там где ехал бы без фары, придётся включить ибо темновато.

post-8191-0-16658000-1520950450_thumb.jpg

• Upvote 2

В 04.06.2016 в 22:59, anarresti сказал:

В общем, взял Jawbreaker с обычной темной поляризованной линзой

В 19.06.2016 в 23:27, anarresti сказал:

пришла линза Prizm Road. Прииииикоооооольная.

С 2016 использую Oakley Jawbreaker и доволен. Призм роад (20% светопропускание) классная универсальное линза, а темная поляризованная (10% светопропускания) хороша для открытой дороги в солнечный день. Но для пасмурных дней мне хотелось более светлое стекло. Попалась под распродажу Roka SL-1 со стеклом High Contrast Ion (40% светопропускания). По опыту Джобрекер хотел было взять SL-1x с более высокой (по вертикали) линзой, но ее не было в наличии на момент покупки. Решил не заморачиваться и взять SL-1 с обычной высотой.

IMG_0146.thumb.JPG.d437fed9a4c8962f47c01602955c5b7b.JPG

Вчера попробовал в деле.

В статике/примерке со шлемом по началу кажется что дужки слишком длинные и посажены слишком широко в основании. Не ощущения "село намертво" как с Джобрекер. Плюс в статике кажется как будто дужки чуть касаются то ли шлема то ли крепления. Цвет линз чуть розоватый. У очков нет верхней или нижней рамки и линза весьма гибкая, когда одеваешь то видно как она меняет кривизну когда раздвигаешь дужки. При одевании очков картинка чуть-чуть меняется по сравнению с "голым" глазом, что мы обсуждали несколько выше по теме. Джуки открываются достаточно туго.

На велосипеде очки просто пропадают. В смысле ты их просто не замечаешь. Они очень легкие, и практически ничем не напоминают о своем существовании. Это очень прикольно. У Рока ощутимо лучше боковая периферия, особенно это заметно при оглядывании или когда вертишь головой чтобы посмотреть что перекресток свободен. В этом плане Окли прикрывают периферию частью своей широкой дужки. Сейчас вспоминаю, что было это ощущение при использовании Джобрекер, но потом привык. Иногда если едешь низко, на дропах или типа того, то верхний край Рока чуть попадает в верхнюю периферию. Мне кажется SL-1x был бы в этом плане прикольней.

С учетом ценника (со скидкой — в 2.5 раза дешевле Джобрекер) и планированного использования (относительно редкие пасмурные дни), то Рока СЛ-1 норм. Взял бы я их как основные очки… скорее нет. Больше всего меня смущает гибкость линзы и ее оптическая неравномерность. Теоретически полурамочных GP-1x (снизу есть рамка, сверху нет) должны быть жесче и потенциально оптически нейтральными, но у них ценник плюс-минус как у Джобрекер/Флайт джайкет, и лично по мне, у Окли линзы прикольнее. Если бы сейчас сломались мои Окли, то я бы глянул в магазине Smith Ruckus — у них ценник ниже чем у Окли, но в комплекте две линзы (одна универсальная и одна высоко-контрастная), и вроде отзывы хорошие.

Edited by anarresti
  • Like 2

40 минут назад, anarresti сказал:

С 2016 использую Oakley Jawbreaker и доволен. Призм роад (20% светопропускание) классная универсальное линза, а темная поляризованная (10% светопропускания) хороша для открытой дороги в солнечный день.

41 минуту назад, anarresti сказал:

Сейчас вспоминаю, что было это ощущение при использовании Джобрекер, но потом привык

У меня такие же. Темная 10% и фотохроматик. 10%-ые были на цикломаттио с хорошей  скидкой, повелась. Оказалось, что они ну совсем темные для меня. Только на совсем яркий солнечный день. Поэтому еще дозаказала фотохроматик. Теперь только в них, очень удобно. 

И да, с рамкой есть проблемы. Пару раз автомобиль попадал из-за нее в слепую зону. 

• Upvote 1

Очки с фотохромными линзами.

Как то присмотрел себе очки с фотохромными линзами ( линзы изменяются от бесцветных до темных под воздействием освещения)в Триал Спорте, чуть не купил, так как надоело на своих дергать линзы туда-сюда, думаю сначала  почитаю, однако отзывы которые нашел не очень,  пишут, что даже современные технологии не гарантируют нормальную работу линз при интенсивном катании более сезона, далее почти бесполезная вещь. Может кто у нас пользовался такими линзами, как долго они живут на самом деле, очки не дешевые.

У меня китайские rockbros с поляризованными фотохроматическими линзами, но диапазон смещён в сторону тёмных, т.е. ночью в них не поездить, совсем прозрачными не умеют становиться, но вечером и днём класс, днём они чёрные, вечером серые.

• Upvote 2

6 часов назад, S@ruman сказал:

У меня китайские rockbros с поляризованными фотохроматическими линзами, но диапазон смещён в сторону тёмных, т.е. ночью в них не поездить, совсем прозрачными не умеют становиться, но вечером и днём класс, днём они чёрные, вечером серые.

аналогично. светлеют до слегка дымчатых, вечером норм. но темнеют не до упора. вторая пара линз цвета старого портвейна, удивительно приятный вишнево-коричневатый оттенок. на очень яркую погоду. раза три одевал, в турции.

7 часов назад, Mask сказал:

Может кто у нас пользовался такими линзами, как долго они живут на самом деле, очки не дешевые.

У нас Джобрекеры два сезона отходили. 

Линзы правда разные. У мужа не светлеют в ноль, темнееют до упора, а у меня наоборот. Как стекло прозрачные в сумерках, зато на солнце не чернеют.  Но мы такие специально подбирали. 

Пока не жалуемся. Наверное, еще сезон отходить должны.