Перейти к содержанию

Обучение


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Этой весной я решил несколько популяризировать этот вид отдыха среди знакомых, и помимо агитации всему живому перейти к более решительным действиям - посадить человека на велик. Но проблема в том, что человек этот на велосипеде ни разу не ездил, даже в детстве, а учитель из меня хреновый, да и защиты пока нету, хотя, возможно, будет, поэтому особенно осторожно к этому отношусь.

Итак у нас есть я(тощий, 182см), человек(девушка, 172см) и велик GT Avalanche 2.0 с рамой М. Размер рамы вызывет вопросы, ибо я не уверен, что удастся его оседлать.

Итак, какие прибамбасы(дополнительных колёс для MTB не видел) и техники посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за пару дней "с нуля" научил девушку более-менее уверено ездить (при этом не было ни одного падения!)

при этом байк ей был мягко говоря великоват (18,5" при ее росте 170, на опущенном до низу седле ноги касались земли лишь носочками)

 

учить надо поэтапно. найди широкую, асфальтированную, безлюдную дорожку, с небольшим уклоном, опусти седло до самого низа, посади ее на байк и пусть скатывается медленно сверху, не ставя ноги на педали, только учится управляться с рулем и тормозами (причем про тормоза надо постоянно напоминать, что бы руки всегда были на них, и скорость регулировалась исключительно ими, а не ногами об асфальт). когда будет нормально получаться (в моем случае это пришло только на второй день) можно на педальки пробовать ноги ставить, просто ставить. оказывается это очень сложно делать, особенно не смотря себе на ноги и не въезжая при этом во что-нибудь (в моем случае это было самое сложное, если на одну педаль нога ставилась, то найти вторую было очень сложно). ну а как с этим освоится - пробовать их крутить. сначала под горку, в холостую, потом можно пробовать на прямую выезжать, потом с места трогаться. когда освоится - следующий этап - постепенно поднять седло до нужного уровня. ну вот, на этом в принципе и все.

а вообще, все это сугубо индивидуально.

 

удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без падений учить не стоит. Пусть лучше набьет себе пару шишек, ссадин, синяков, зато потом не будет глупых ошибок. Соответственно, выбираем какую-нибудь ровную большую поляну, поросшую мягкой травой, садим девушку на велик, ставим ее ноги на педали, руки на руль, сами беремся поудобнее за седло или подседельник, или за саму девушку. А дальше все просто - девушка крутит педали, а вы ее поддерживаете. Сначала изредка, потом довольно часто отпускаете. Когда явно, чтобы заметила, когда тайком. И если ей удается ехать без вашей поддержки, говорите об этом. Да, побегать придется. И попадать. Но есть шанс, что равновесие держать научится уже через час с небольшим. Или через два. А дальше все просто. Только не надо выезжать на асфальт, пока не научится тормозить и поворачивать. Да, посадку лучше сразу более-менее правильную ставить, а то потом переучивать придется. Хотя, зависит от велосипеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приделать два маленьких колесика сзади и с горррыыыыыыыыыыыы!!!!

 

(эффективно) меня тож в свое время так учили, тока без доп колесиков) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...