Перейти к содержанию

Стандарты оказания неотложной помощи


Рекомендуемые сообщения

Мы вчерась опять в ночь поехали... Ночь была опять классная - тихая, сухая, безветренная и спокойная. По дороге заехали в ТЦ, где встретили Люду и Саню (оне, правда, вчера пехом были). Немного шокировала сонных кассиров супермаркета своим видом (подумали, что, видимо, совсем трындец крыше, раз в каске по ночам хожу :))

Взобрались на метромост. Выпили по кефиру. Полюбовались на речку. Подумали о высоком. О нем же поговорили. И двинулись обратно...

При съезде с метромоста мой Брат решил с бордюрчика спрыгнуть.. Со своей-то хреновой вилкой... Помню каждый момент, как при замедленной съемке: сначала велосипед встал на переднее колесо, потом Игореха через него перелетел и грохнулся на асфальт, ударившись головой и плечом, а потом байк приземлился сверху... Итог - рассеченная на 2 см бровь, глубина раны около 3 мм, и несколько мелких ссадин.

Естественно, потом маршрут ночной покатушки выкристаллизовался сам. Поехали в травмпункт на Ленина. Там нам в помощи отказали, сказали, что без прописки в ЦАО не принимают. Отправили в БСМП 2, что на Л.Чайкиной. Еле-еле уговорили дежурившую в травмпункте тетку хоть рану закрыть. Ну она ее и закрыла.. Даже не промыв. В "Здраве" на Голубом Огоньке купили все необходимое и рану обработали.

...Поехали в БСМП. А там же тоже ночь! И врачи тоже спят! И они оооочень не любят, когда на рабочем месте их будят!.. В общем, сонная докторша, не разлепив толком глаза, велела приехать утром для обследования, ДАЖЕ НЕ ОСМОТРЕВ РАНУ. Я фигею с нашей медицины :blink:

Дома осмотрели еще раз рану, еще раз ее промыли, как могли. Висок опух.

Не перестаю удивляться. Если работа ТАК напрягает, зачем же ТАК напрягаться?.. Я боюсь когда-то начать работать ТАК. Тем более в сфере, где имеешь дело с людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в травмопункте на ленина не проявили должной настойчивости просто :) . В марте нас оттуда пытались послать с переломом в другой пункт. Однако, как только я начал клепать жалобу в МЗ о неоказании первой помощи так сразу "ой", типа "мы же не отказавываемся" и тп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в травмопункте на ленина не проявили должной настойчивости просто :) . В марте нас оттуда пытались послать с переломом в другой пункт. Однако, как только я начал клепать жалобу в МЗ о неоказании первой помощи так сразу "ой", типа "мы же не отказавываемся" и тп :)

Может, ты и прав, Володя. Однако мне кажется, что иногда лучше, чтобы ТАКИЕ врачи не лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, я считаю есть смысл заострить внимание Министерства Здравоохранения Омской области на этом. Ибо случай весьма типичный и ссылки на то, что это обычный порядок мне кажутся странными. Мало ли кто я и откуда, пришёл в больницу а тут: "Угрозы жизни вроде нет - иди по месту жительства .... " .. как-то неправильно. А по поводу лечения у ТАКИХ врачей - помощь они окажут на уровне. если возьмуться конечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело совсем не в вилке... при работающей вилке всё было бы ещё круче.

Вон триалисты ваще на ригидах :) и съезжают передним колесом просто с огромных препятствий.

Дело в неопытности + в очень высоких бордюрах в районе метромоста...

 

Брату сочувствую, пусть поправляется.

 

Немного не в тему: рассечения, при невозможности получить квалифицированную медпомощь (зашить) (это относится прежде всего к случаю автономных поездок/походов), можно стянуть пластырем. Для этого берётся полоска пластыря, и в середине высекается полукругом (вернее, двумя полукругами, навстречу друг другу). По центру остаётся узкая перемычка (около 2-ух мм), а на концах - полная ширина пластыря. Это позволяет его надёжно зафиксировать, а за счёт узкой перемычки доступ воздуха к ране не перекрывается, да и снять в дальнейшем можно безболезненно.

Чтобы не замусолить клеящие поверхности и высечь аккуратно, лучше сложить полоску пополам (тогда вырезать придётся не полукруг, а сектор 90град, соответственно :) ), а потом разлепить её обратно.

Естетсвенно, стягивать надо после обработки раны.

 

Вот, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 oger: фигассе Игорек мужыыыык))))))) пусь поправляецца) а на Ленина лично я ни разу таких отмазок не слышала, наверное со сменой не повезло вам... в семье не без урода же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали в травмпункт на Ленина. Там нам в помощи отказали, сказали, что без прописки в ЦАО не принимают. Отправили в БСМП 2, что на Л.Чайкиной. Еле-еле уговорили дежурившую в травмпункте тетку хоть рану закрыть. Ну она ее и закрыла.. Даже не промыв. В "Здраве" на Голубом Огоньке купили все необходимое и рану обработали.

...Поехали в БСМП. А там же тоже ночь! И врачи тоже спят! И они оооочень не любят, когда на рабочем месте их будят!.. В общем, сонная докторша, не разлепив толком глаза, велела приехать утром для обследования, ДАЖЕ НЕ ОСМОТРЕВ РАНУ. Я фигею с нашей медицины :blink:

Дома осмотрели еще раз рану, еще раз ее промыли, как могли. Висок опух.

Не перестаю удивляться. Если работа ТАК напрягает, зачем же ТАК напрягаться?.. Я боюсь когда-то начать работать ТАК. Тем более в сфере, где имеешь дело с людьми...

 

"Больная" тема, скорее подходит для "Медицины и безопасности", но все же позволю себе небольшой офф.

Для вас, экстремалы!

Захватывающая область человеческих знаний называется "Стандарты оказания неотложной помощи".

Поэтому, если в пути случилось что-то не угрожающее жизни (как правило, сам пострадавший в данном вопросе достаточно объективен), то от пузырька перекиси, стерильного бинта и таблетки анальгетика вам будет больше помощи и сострадания, чем от маромойки из травмпункта.

Но, если объективные показатели заставляют усомниться в том, что у пострадавшего все нормально, то стоит вспомнить о своих правах. Так вот, в этом случае можно требовать оказания неотложной помощи в любом ближайшем ЛПУ (как минимум наложения повязки и вызова 03). А в травмпунке помощь оказывается по факту травмы и требовать полис и, тем более, прописку при первом обращении никто не должен. А если начинают, то хорошо действует предложение в письменном виде изложить основания, на которых вам отказывают в медицинской помощи, нарушая тем самым ваши конституционные права, и расписаться в правом нижнем углу. Все ведь понимают, что гораздо проще помазать зануду зеленкой и не разводить волокиты с умниками, которые знают свои права и любят их качать.

 

 

Впрочем, возможно, вам просто не повезло. ТАК, слава богу, работают не все, а маромойки, на которых вы имели счастье напороться, просто чуют интеллигенцию на уровне пятого крестцового сегмента, и поступают так, как им подсказывают тезисы классовой борьбы :P .

 

P.S. брату - пожелания скорейшего выздоровления и более дружелюбных бордюров :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо действует предложение в письменном виде изложить основания, на которых вам отказывают в медицинской помощи, нарушая тем самым ваши конституционные права, и расписаться в правом нижнем углу. Все ведь понимают, что гораздо проще помазать зануду зеленкой и не разводить волокиты с умниками, которые знают свои права и любят их качать.

 

 

 

примерно это я и хотел сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход из ситуации очень прост - потребовать написать письменный отказ!

и такое требование не только в данной ситуации "работает"! вообще, очень полезная штука.

 

up: блин! че, я не первый уже, да? :)

Изменено пользователем AG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поехали в БСМП. А там же тоже ночь! И врачи тоже спят! И они оооочень не любят, когда на рабочем месте их будят!.. В общем, сонная докторша, не разлепив толком глаза, велела приехать утром для обследования, ДАЖЕ НЕ ОСМОТРЕВ РАНУ. Я фигею с нашей медицины :blink:

Дома осмотрели еще раз рану, еще раз ее промыли, как могли. Висок опух.

Не перестаю удивляться. Если работа ТАК напрягает, зачем же ТАК напрягаться?.. Я боюсь когда-то начать работать ТАК. Тем более в сфере, где имеешь дело с людьми...

 

Так, на всякий случай... Я в БСМП-1 работаю, и вчера дежурил...

Если такая беда случается, вы в моей больнице, а у вас проблемы с оказанием помощи - звоните, меня абсолютно не напряжёт звонок в любое время. Телефон в профиле.

По пятницам - ГБ-1 с 16:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие и за советы. Не хотелось бы говорить "в следующий раз" в такой ситуации... Но опыт я учту. И ваши советы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Уголовном Кодексе РФ есть статья №124 "НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ"

 

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - н

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной детяельностью на срок до трех лет или без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп про велосипедистов и скорую помощь. Мини-новелла из книги "Под крестом и полумесяцем", описывающей трудовые будни больницы питерского пригорода (автор Алексей СМИРНОВ).

 

 

"Случилась жалоба.

 

Обстоятельства дела (в известном приближении): «Такого-то числа мохнатого года я, имярек, почувствовал себя плохо: заболело сердце. Я сел на велик и поехал к подстанции скорой помощи. Там меня встретил доктор Р., одетый в трусы, майку, валенки и с фонендоскопом на шее. Он послал меня на ...

 

Опасаясь за свое здоровье, я сел на велик и поехал в приемный покой больницы №..., где мне оказали квалифицированную помощь».

 

Через несколько дней с подстанции скорой помощи пришло донесение. В нем сообщалось, что доктор Р., одетый в валенки, трусы, майку и фонендоскоп, направлен в психиатрическую больницу №3 с диагнозом: острый алкогольный психоз».

 

Соль эпизода: между визитом больного велосипедиста и ответом с подстанции скорой помощи прошло несколько дней. Судя по всему, на протяжении этого времени доктор Р. продолжал являться на работу в трусах, майке, валенках и фонендоскопе."

 

Вермя действия 1996-98гг. Все-таки жить стало лучше (хоть и не так весело).

 

P.S. Читайте мануал по неотложной помощи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...