Перейти к содержанию

Уход за дисковыми тормозами


Ив

Рекомендуемые сообщения

Господа -коллеги постарше, расскажите плиз как ухаживать за дисковой механикой? Как подстраивать (и как часто), как часто менять колодки и чем мыть диски. Что делать если они скрипят сильно или начинают всякие другие плохие звуки издавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я знаю : 1) мыть диски не надо , просто протирать чистой сухой трепкой иногда ; 2) менять колодки произв-ль рекрмендует , когда их толщина будет менее 2-ух мм , помнится . На самом деле , образив колодки закреплён на 2-ух стальных штифтах , и когда он изнашивается - они начинают тереть о диск , и вот тогда издают те самые звуки , и тормоз ни фига не работает . Если день так проездишь - ничего страшного , но лучше всё-таки тормозом этим не пользоваться , ибо чем сильнее и дольше жмёшь ,- тем больше диск поцарапает . Наверное , и это не сильно страшно , но лучше купи в "Триале" 475-е колодки ( около 200 руб. стлоят ) , ибо бывают не всегда и всё равно пригодяться ...

Что делать если они скрипят сильно
А это у меня было только при намокании колодок ( сохнут они до безобразия долго ) .
Как подстраивать (и как часто
То ли рама какая кривая , то ли тормоза такие - подстраивать приходится , бывает , после каждой установки колеса ... Это , впрочем , не сложно : 1) неподвижная колодка регулир-ся шестигранником со стороны колеса ; 2) подвижная - винтом на торм. ручке ( если его хода не хватает , - натяжением троса ) . Крути до тех пор , пока колодки не задавают о диск , или не достигнешь желаемой жёсткости тормоза .
начинают всякие другие плохие звуки издавать?
А это ещё , пардон , какие ?! :) А вообще , в следующий раз при задавании вопроса уточняй производителя и группу оборудования , а то ведь у каждого свои недостатки ... И по своему велу попробуй на всякий случай мне позвонить , вдруг , что-то про него знаю ?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ещё , пардон , какие ?! :)

 

Например, пару дней назад поймал в задний тормоз сухой листик.. Черт его знает, как он туда попал, но поскольку брейк был задний - я его не заметил. На спуске сначала перестало тормозить, а потом еще 4 - 5 очень осторожных и испуганных изрядно торможений диск издавал странное урчание, как сытый кот. А потом все прошло... Но адреналин я выделил :)

 

А вообще , в следующий раз при задавании вопроса уточняй производителя и группу оборудования , а то ведь у каждого свои недостатки ...

Принято. Если я правильно разобрался - Shimano Cable Disk

 

И по своему велу попробуй на всякий случай мне позвонить , вдруг , что-то про него знаю ?! :)

 

Это обязательно :) Даже не просто позвоню. а постараюсь вживую выловить и долго-долго пытать :)

 

А вообще я стараюсь все вопросы бросать в форум, кроме откровенно глупых, поскольку если ответят лично мне - то и знать буду лично я. А вот если ответят на форуме - то кому-нибудь обязательно тоже пригодится. По крайней мере я для себя много информации черпаю из чужих схожих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но адреналин я выделил
Так это же приятно ... :)
Если я правильно разобрался - Shimano Cable Disk
Да . 475 !!!
вживую выловить и долго-долго пытать
Ню-ню :)
то кому-нибудь обязательно тоже пригодится.
Понял . Принято .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

После сезона эксплуатации стал дико скрипеть задний тормоз. Вчера мне это надоело, решил разобраться. Достал колодки, а там на одной конкретно ямка от трения с диском образовалась. Наждачкой/напильником/шлифовальным диском зачистил до получения ровной поверхности, помыл. Сегодня покатался немного - скрип исчез :)

 

Тормоза Hayes Sole.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на переднем диске обнаружил кусочек металла, даже не заусенец. Натурально припаявшийся (судя по тому, как он отломился). Вот и думаю теперь, насколько сильно греются тормозные диски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколь сильно греются? Народ докрасна разогревал... ночью :) Говорят, хорошо смотрится, когда в темноте диски светятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докрасна не разогнали.. Но до шипения при прикосновении - есть... :vava:

 

К слову, эффект разогрева хорошо использовать как раз таки для сушки колодок. Мы тут на днях с v3 катались, и я влез в некую :censored: субстанцию.. Пришлось отмывать байк прямо под струей воды из колонки, а поскольку усвинячило этим <skipped> всю вилку на :censored: на колодки тоде воды попало, и кажется немало... После чего тормоз стал при работе издавать гнусный протяжный стон, которым классно было распугивать прохожих. Но после 10 где - то притормаживаний до дикого воя стонать все перестало... Высохло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис говорил , что у кого-то после спуска на переднем тормозе ( гидравлика Hаyes ) по Ленина диск светился . Правда . Вот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот -вот.. Мне Володя как раз и рассказал эту душещипательную историю.. И именно ночью и именно на той самой горке мы и пытались повторить сей подвиг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное , не хватало малости : тех самых тормозов .

 

Точно, надо будет в следующий раз тормозов пригласить! Да побольше! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, если сравнивать с отдельными лосями педальными (АДМИИИИН!!! ХОЧУ ТАКОЙ СМАЙЛИК!! С РОГАМИ И КОЛЕСАМИ!!!) то за тормозов и мы сойдем :) Правда, я думаю что не хватило нам еще одного: стартовойтемпературы. Ибо разогревали до света - летом, а мы катили - осенью. И одежи больше - вкрутить сложнее, и тепло диски отдают резвее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А скажите, это мне кажется, или реально диски зимой начинают работать чуть ли не лучше, чем летом?

 

Эффективность тормозов (дисковых) падает при сильном нагреве. Зимой маленько сложнее разогреть их до такой степени :) Да и потом зимой всё равно так резко тормозить не приходится, скользко, да и скорость поменьше чем летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто мы когда катали по парку - я пару раз чуть не сотворил типичный "поворот оверруль", потому как тормоза хватали как ненормальные при типичных усилиях.. Вот и заинтересовался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, это мне кажется, или реально диски зимой начинают работать чуть ли не лучше, чем летом?

Да, кстати, реально лучше стали цеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не путаю улучшение работы с более легкой блокировкой колеса, которая наступает при ухудшении сцепления с грунтом. Юзов нет, тормоз именно хватает.

PS Подумал, и родилась воистину идиотская идея. Может просто все связано с тем, что на холоде тросик укорачивается, диски то механические.. А с другой стороны- почему тогда эффект сохраняется на гидравлике? Да и рубашка тоже укорачивается, потому скорее наоборот механика не должна чувствовать укорочения троса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение линейных размеров из-за температура

на такой длинне троса составит несколько микрон

Скорее всего дело в изменении свойств тормозных

колодок на морозе они становятся более жесткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что, чем жестче колодки - тем они сильнее хватают? Эффект реально мешает, если тормозить как летом - обязательно вроешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэфф.трения не зависит от температуры.

Укорачивание тросса привело бы к уменьшению

хода тормозного рычага

Поэтому была выдвинута одна из более вероятных

причин - коэф.упругости зависит от Е материала

Если есть более умные мысли с удовольствием выслушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...