Перейти к содержанию

Похождения "ЖУКА" в Предуралье


SPIRIT

Рекомендуемые сообщения

Омский  бреветный сезон закончился, а жжение в попе нет.
Еще до окончания  сезона рассматривал вариант съездить еще куда-нибудь, но в связи с тем, что внезапно наступила осень - на что-то короткое и не далеко. Ну и в сентябре успеть, пока тепло.
В итоге оказалось,  большинство  Российских клубов, сезоны благополучно завершили, а продолжают ездить только Юг (Ставрополь, Симферополь, Ростов, Краснодар), Москва, Питер  и Иркутск.
И единственный более менее близкий вариант (20 часов на поезде) это Пермь. Все остальное очень далеко, а выходные короткие.
Билеты были взяты еще до старта в Иртыш, кое кто об этой авантюре даже знал.
Как и в случае с Кировым расписание поездов слегка ограничивает время, и поезд уходит через 12-40 после старта.
Ну тут или так или на 7 часов позже.
Т.е. 13,5 мне не светит. Но я заложил 10 часов. 8 на нормальные условия и по часу на каждую тысячу набора. Т.е. еще 2,5 часа запасу даже.  Вроде реалистично.
Маршрут:
 

Спойлер

image.thumb.png.2c499fb0c294e3a9e1e136349d9eb09e.png image.thumb.png.f2b34e51cbc69b1c41ad65d45baa856a.png

Тыц


Прогноз погоды скакал изо дня в день, и даже менялся в течение одного дня. Утром обещают сухо, вечером уже передумывают и обещают ливень.
Итогом 21 сентября в Омске солнце и прекрасная погода, а я уехал западнее под дождь)
Из подготовки - залить трек, дополнительную камеру в подседельную сумку и цепь смазать. Даже колеса не подкачивал)  Нарамную сумочку забил конфетами.
В пятницу утром сел на поезд, и вот в 5-50 утра я в Перми на вокзале. А до старта еще два часа.
Ну вот так с поездами. следующий прибывает только в 10. Посидел, выпил кофе, послушал скандалы на кассе и пора ехать.
На улице темно, мокро и периодически льет, правда с обещаниями к старту прекратиться, поэтому я просто сижу на вокзале. Под дождем город изучать нет желания.
Минут за 40 выезжаю (до места старта километров 5). Но т.к. еду тротуарами/велодорожками, то  успеваю впритык, при этом так и не найдя где налить воды в банки.
Надо было бы хоть на вокзале набрать,  но до первого КП всего 40 км без жары, авось доеду.
На старт приехал минут за 10. И одним из первых (вторым). Всего в бревете приняло участие  14 человек. 
В Омске по отличной погоде неделей раньше поехало всего 11. При том, что в Перми клуб сильно меньше. 

Урал близко, поэтому набору на эти 200 км - обещают почти 2000 м. В Омске ради такого набора надо 2000 проехать😄 Хотя наш Маршрут, наоборот, от Урала.

Слегка пообщались, как могли. Меня сфотали.

В Пермь я приехал налегке - только мешок на шнурках за спиной, там вещи, чтоб переодеться в поезд, книжка, паста и зарядка. Даже ложку не брал.
Мешок на старте сдал Организатору -  Вадиму, он сам не смог поехать, и приютил мои вещи, за что ему отдельное спасибо. Мне не пришлось греть голову камерой хранения или перевозкой вещей с собой.

Традиционное групповое фото с медведем и в путь

Спойлер

uRgcne-rdG4.jpg?size=2560x1706&quality=95&sign=f2dc7830b0089620f748e9bddd79a9d4&type=album jv9nVS4mXQ4.jpg?size=1440x2160&quality=95&sign=a675464d840cd65ac0f19fababfd467b&type=album

Стартанули тротуарами. Через 2 км переехали Каму и город кончился) Я чего то улетел вперед, во первых прохладно (+9 ),  во вторых мокро и группой не поедешь, в третьих ну захотелось.
В принципе, довольно скоро меня догнала группа из 4 райдеров   и ехали плюс-минус вместе, на расстоянии видимости. Иногда меня обгоняли, закидывали визор грязью, и  тогда я улетал вперед)
Очень грязно и очень мокро. Было прямо гениальной мыслью надеть горнолыжные носки, они хоть и промокли сразу, но грели.

Спойлер

EnuNy2kBtag.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=8803109edd1714faa06c8fa43d821864&type=album


Начались холмы, но до первого кп - маленькие. В эти холмы меня в основном и догоняли. Асфальт почти идеальный, кругом растительность,  иногда деревеньки/ дачи. Красота. Только пасмурно и мокро. Изредка показывалось солнце. Периодами в низинах дорога измазана глиной, что добавляло говен на велосипеде и на спине. Начиная с этого момента очень много мыслей в голове было о том, как буду мыть велосипед после финиша, а  пока едем).
Первое КП это школа  д. Черная.
К нему подъезжаем впятером.
Отметка на КП это фото оргу и самоличное вписывание времени в карточку - демократия.
Я отъезжаю в магазин - пора бы и воды налить. Парни уезжают. Вообще если б знать, что дальше будет сухо, то можно было б и зацепиться, но если б знать и была вода)
В целом не суть. Места новые, интересные. Одному не скучно. 
После разворота у КП, почти сразу начался сухой асфальт и вскоре выезд на трассу. 4 полосы , отбойники, фуры, все по-взрослому.  Но это все не долго и вскоре на строящейся развязке в г. Краснокамске с трассы съезд. А навигатор про эту развязку не знает. В общем чутка поплутал, поехал не оптимально, но все равно куда нужно. Сворачиваем на какую то областную дорогу и едем уже без трафика.
Виды интересные, все не Омские поля. На высоких холмах стоит поселок. Издалека видно плохо, а вблизи, это только половина высоты. Вид из окон классный.
 

Спойлер

NveFrZPpNcc.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=0959b935302179d5ecc21fae495740d7&type=albumQxXN9HuJiys.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=acd98ac8006f2500f719efbdf2bcfd69&type=album

В этом поселке Майский начинается основной набор высоты маршрута и первый - "царь подъем" : 100 метров на 1100 метров. Средний 9%, что и указано на знаке, но временами доходило до 12.
Я даже заехал, хорошо, что свежий и ехать всего 200) В конце подъема обогнал одного участника. Видимо, Вячеслава.
На перевале засбоил навигатор и на перекрестке пришлось встать, чтоб определиться куда ехать.
Дальше выглянуло солнце и стало совсем хорошо. Обогнал еще одного бреветчика. И снова один.

Спойлер

UEwIfBSnLNc.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=3de2d970f117a76ee53a2f820860949b&type=albumaVGqZDEsKlg.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=5c59e58944abf902039ef8b63a914a6b&type=albumetr08QNExmY.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=53aa677a223259fa7d5d6bbf923ecbef&type=album

На последнем фото дорога ныряет вниз, поворачивает, и выходит по центру кадра вдали.

В одном месте был участок с очень паршивым асфальтом, ямы, ямы, а кое где и просто пересыпано грунтом/грязью. А с учетом того, что есть профиль, то часто приходилось оттормаживаться. Скорость в среднем не высокая: или подъем или спуск на тормозах.
Ну, кароче, задние колодки кончились) Передние еще были, но тоже доживали последние сотни километров.   Такой дороги было меньше 10 км и в очередной деревне, сворачиваем на другую дорогу и катим к КП2 - точке разворота. Горки, горки, горки. Ну и виды, виды, виды.
КП это церковь в д. Григорьевская. Вот такие КП: школа,  церковь, больница, тюрьма 😀  

В деревне хороший такой подъем, но и в него заезжаю. Половина набора набрана.
На КП застал всех троих коллег, едущих впереди. Я отстаю на 20 минут, но и не спешу. Поезд через 8+ часов. А впереди всего 100 км)
В магните взял чего поесть,  Коллеги уехали. Посидел, погрелся на солнышке, подкрутил колодки, чтоб тормозили другими местами (километров на 40 даже хватило) и покатил назад.
На встречу начали появляться "догоняющие". Таковых получилось ровно 10.
Снова горки, снова виды.
 

Спойлер

-h48GuXRyZ8.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=068d13c6215f72c82df4dbd29321351d&type=album

Фото увы не передает всего простора.

На участке убитого асфальта оказалось был хороший затяжной подъем, но я его не заметил, т.к. ямы. а вот обратно летелось очень хорошо, насколько позволяло не особо ровное покрытие.

На "царь -подъеме", теперь оказался "царь-спуск" с максимальной скоростью 75,9 км/ч не крутя педали (и так страшно). Хорошо, что было сухо и без трафика.
На этом  горки, кончились. Осталось  всего 60 км по горизонтали и метров 200 по вертикали.
На Краснокамской развязке снова заблудился, накатал с лишний километр, но таки выехал.
Где- то там же Кп3 - фото на фоне закрытого магазина
Ну и приятность бревета кончилась) С 60 по 150 км  было сухо, солнечно и прекрасно. А в Краснокамске снова ливанул дождь. Понятно, что чистым быть не планировалось, но хотя бы сухим.
Но не судьба. в городе,  как полтора месяца назад в Глазове  подъехал к только что закрывшемуся переезду, через который начали туда обратно гонять состав.  Снова обходим пешком зону маневровой работы по мокрой траве. Минут 15 я там потерял точно. Задние колодки в мокрой среде благополучно померли окончательно.
Дальше мокрая, но чистая дорога по какому то бору и подъезд к огромному комплексу за двойным рядом колючки и патрулями с автоматами - Пермский Пороховой Завод.  Едешь и страшно - а не бабахнет? Не бабахнуло.
С редкими перерывами идет дождь, ну и в любом случае дороги мокрые и лужи. 
На обратном пути въезд в Пермь уже  по другой дороге, и здесь за 30 км (как раз от ППЗ) до финиша уже начинаются пригородные районы. В общем дома, светофоры ,пешеходы, трафик, и все это среди луж. Мокнем, но едем. При пересечении р. Камы дождь прекратился, может хоть финишнём по сухому.

Спойлер

SfO7R4IVoAM.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=32c07b2a5e3bacd35df69cd83fa8d379&type=album

В городе трек в одном месте вел как то странно, вместо поворота налево на кольце - поворот направо и потом разворот через 6 полос.
Знать бы сразу - поехал по кольцу, а так пришлось поизображать из себя пешехода, кстати в тот момент снова лило.
В общем еще 10 км по городу, в том числе 1 км по снятому асфальту, и вот он финиш. ТЦ Кристалл.
Уложился в 9 часов. Вполне.
Отметка на кассе, туда же по идее сдавать карточку, но  меня лично встречает Вадим. Заодно  и мешок отдает.

Я предусмотрительно снимаю на входе жилетку, представляя сколько там грязи. А так, всего чуть-чуть штанишки обтрухал. Ну и зацените туфли)

Спойлер

3w8qHyG9grk.jpg?size=2560x1707&quality=95&sign=989cde08e4aaf6437e957d1dd3ba75f9&type=albumjJO8IVcrOyE.jpg?size=1439x2160&quality=95&sign=8242ce6096f80c1950710158e1c0abc1&type=albumC-pG2yWc1MI.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=baa17d000066d6560b03f1e5c2c529c0&type=album

3,5 часа до поезда и надо бы чем то заняться. Заложил прогулочную по городу, но профиль в наличии, а тормозов нет, и в городе ну совсем не уютно.
В центре все красиво, чисто, широко и ровно. Набережная шикарная. Террасой в 4 уровня.
 

Спойлер

1jPKZVMAcXg.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=3bb0ac2df3d9a6ef6c958168e5be8ac8&type=album

3 часа до поезда и надо бы вспомнить начало бревета и где-то помыться. Частного сектора в центре нет, колонок тоже, попытался найти по 2 гису мойку самообслуживания. Недалеко одна когда то была, но переехала. В общем в Монетке взял пятлитровку  и почти отмыл жилетку, туфли и вел. Потом взял еще одну и снова почти отмыл. Но уже прям хорошо почти.
До поезда полтора часа и 5 км до вокзала по сухим дорогам.
Что могло было пойти не так? Через 5 минут ливанул ливень 😀 Да блин. Ну 10 минут не мог подождать. Я уж думал где то сяду поем, но вспомнил, что велосипеду я билет не брал. А с приложения уже не продают - поехал, а точнее пошел на вокзал. Пошел, потому что ехать не получается. Надо медленно, чтоб не угваздаться, а уклон, а тормоза тю-тю. 
В общем где ехал, где шел..... за час до поезда я на вокзале с полным набором билетов. Там же и поел, на удивление вкусно и не дорого (подозреваю, что обсчитались просто, но мне обошлось дешево)

Спойлер

uMJP3QY0ybs.jpg?size=2160x1620&quality=96&sign=2113fd3c61c261723cf0e8434ff04545&type=album

Ну и все. Поезд (опоздавший), душ, спать, Омск).
З.Ы. В Омске хорошо, тепло, солнце, по прогнозу дальше дожди. Не удержался, прям с вокзала с вещами - поехал по парку покатал) Не накатался. В Омске тормоза не нужны)
З.З.Ы. Спасибо Пермскому краю за теплый, хоть и мокрый прием и отдельно за то, что не было никаких форсмажоров. А Дождь - это всего лишь дождь. 

 

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...