Jump to content

Recommended Posts

13 июня в городе Омске пройдет грандиозный массовый заезд на велосипедах, на старт XI городского культурно-спортивного праздника «Вело-Омск-2010», посвященного Дню России выйдут профессиональные гонщики и просто любители велосипеда. Организаторы спортивного праздника ожидают, что Омск ждет настоящий велобум.

14.jpg

На территории России это один из масштабных велопраздников, отличительной чертой которого являются массовые заезды по центральным улицам города. История праздника «ВелоОмск» началась в 2000 году, когда омичи впервые получили возможность принять участие в спортивном празднике «ВелоОмск-2000». С тех пор «ВелоОмск» проходит ежегодно на Соборной площади – главной площади города. Навсегда в истории праздника останутся имена первых победителей: Саша Сапронов был награжден как самый юный участник «ВелоОмска-2000», победителями на дистанции 25 км 600 м стали Александр Ланбин и Марина Захарова. Привлекательность таких стартов в том, что принять участие здесь могут все желающие независимо от возраста: начиная от трехлетних детей до людей пожилого возраста.

14 3.jpg

Традиционно в программе «ВелоОмска» - «VIP» заезд, медиа-гонка, гонка-критериум на 30 км, массовый заезд на 10 км, а также концертная программа, розыгрыш лотереи и выступления экстремалов велоспорта. Для юных гостей праздника — массовые заезды на 100 и 500 метров. К участию приглашаются все: владельцы ультрасовремнных и проверенных временем велосипедов, те, кто впервые в седле и те, кто уже не мыслит себе без двухколесного товарища.

14 4.jpg

Программа праздника:

8.00-9.40   Регистрация участников на дистанции: 100 м., 500 м - сквер у монумента «Марафонец», 2010 км. Мальчики и девочки 11-12 лет, 8 км. Юноши, девушки, мужчины и женщины – на горных велосипедах (МТБ), 10 км - массовый заезд (мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины), 30 км (гонка критериум) - на Соборной площади у панно Праздника в палатке «Вело-Омск».  
 9.40-9.55  Построение участников на Соборной площади для открытия ХI городского культурно-спортивного праздника «ВЕЛО-ОМСК – 2010», посвященного Дню России.  
 10.00-10.10  Торжественное открытие ХI городского культурно-спортивного праздника «ВЕЛО - ОМСК – 2010», посвященного Дню России.  
 10.15  Продолжение регистрации участников в местах соревновательных дистанций.  
 10.15-11.15  Начало старта. 100м. Мальчики и девочки до 4 лет и 5-6 лет.  100м.
 10.15-10.30  500м Мужчины и женщины с ограниченными физическими возможностями.  500м
 10.15-12.00  500м Мальчики и девочки 7-8 и 9-10 лет.  500м.
 10.15-10.30  2010м VIP –заезд, посвященный Дню России  2010м
 10.35-11.30  10км Массовый заезд.

Мальчики и девочки, юноши и девушки , мужчины и женщины.

Все участники массового заезда финишируя, сдают судьям на финише купон участника, который участвует в розыгрыше призов

10км. 
 10.40-11.00  2010м Мальчики и девочки 11-12 лет

(1 круг)

2010м
 11:30-12:00  8км.(4 круга) Юноши, девушки, мужчины и женщины- Маунтинбайк (МТБ), « Омская крепость»  8км.
 12:00-13:00  Соревнования по ВМХ-street(уличный- ВМХ)  
 11.35-12.10  30км.(3 круга) Участники многодневной велосипедной гонки «Тур надежд» 30км
 12.20-12.50  30км.(гонка-критерум) Юниоры, мужчины 18 лет и старше.

(13 кругов до 55лет и 7кругов от 56 лет и старше

30км

Регистрация участников будет проводится 10, 11, 12 июня 2010 года с 10.00 до 19.00

в магазинах «Мега-спорт» (ул. Интернациональная, 35; пр.К.Маркса, 38; ГЦ «Континент-2»), магазин «Вертикаль-Экстрим» (ул. Лермонтова, 81)

Информация взята с сайта Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска: sport-gorod.ru

Положение о ВелоОмске 2010: file2_3386.doc

маршрут трассы МТБ:

VO-10 map-XC.jpg

• Upvote 5

UnPinned posts

Тож ничего не выиграл, но не расстроился, не фортит мне в этих делах, еще ниразу в лотереях не выигрывал и уже привык к этому. Хотя надежда немного теплилась, а вдруг в этот раз удача мне улыбнется, но она с..ка не хочит никак улыбатьсяbiggrin.gif

Классное мероприятие! Первый раз участвовал! Все понравилось!

На массовом заезде умудрился навернуться в самом начале :) , но потом успешно догнал и обогнал..

В МТБ заезде тоже первый раз ехал. Цель была доехать до финиша живым без проколов и поломок. Цель выполнена. Вроде даже не последний приехал!

Участок трассы по Старой Крепости просто убил (4 раза!).

Ждем протоколов, интересно узнать время. Кстати, по компу вышло 12 км! :huh:

На розыгрыше частенько звучали номера "вокруг да около"..

Рада была вновь окунуться в родную атмосферу, увидеться с дорогой сердцу тузовкой :lol:

Однако, не покидает меня вопрос: в чем смысл масс-старта?

Соревнования? Нет. ЭТО - не соревнования. Когда столько людей разом стартуют, невозможно оценить объективно свои собственные достижения. Чепопало какое-то.

Проверка, типа, себя на прочность? Смяшно :lol:

И вопрос ко всем критикам МТБ-трассы: учитывая формат праздника и границы его проведения, где бы вы её проложили?

А в чем смысл забега на 5 км во время марафона? В том же самом.

123 фотографии. с моим инетом...это надолго

Чуваки с нормальным интернетом, пригласите девочку в гости уже!

Edited by Северинка_Сардарова

И вопрос ко всем критикам МТБ-трассы: учитывая формат праздника и границы его проведения, где бы вы её проложили?

Нормально все. Только помойка сильная у Иртыша.

Трасса нормальная, это МТБ. Саша ехал так как считает нужным.

Привет Димик, ты чего сутулишься так не по-детски, тоже семейная жизнь что ли одолела? :)

Трасса МТБ, но она захламлена. Для чампа по шахматам нужна доска с фигурами, но ведь в сараях и на чердаках, никто в шахматцы не играет,правда?

Ну это наверное привычка..дурацкая. :)

Установок кого-то везти или тормозить не было. Гонка индивидуальная. Так называемую МТБ ехал в первый раз. Незнаю...если напортачил, извините.

да полно вам :) ,сам-то я тоже хорош,

А в чем смысл забега на 5 км во время марафона? В том же самом.

Ну в чём, а? :rolleyes:

неее. Мне массовый заезд понравился. Заезд для самоутверждения. Стартовал где то в конце...и за время гонки обогнал туеву хучу народу, а меня объезжало ну очень мало спортсменов, в основном шоссеры. А так едешь....всяких выдохшихся БМХеров, ашановодов, детей шоссеров ну и МТБ-любителей обгоняешь - ЛЯПОТА. А вообще сложности в маневрировании были только до набережной...а потом уже довольно просторно.

P.S. Все ж таки интересно как проехал.....

Edited by SPIRIT

. А так едешь....всяких выдохшихся БМХеров, ашановодов, детей шоссеров ну и МТБ-любителей обгоняешь -

герой!! :lol:

Трасса МТБ, но она захламлена. Для чампа по шахматам нужна доска с фигурами, но ведь в сараях и на чердаках, никто в шахматцы не играет,правда?

Ну какая есть, другой не имеем, стыдно конечно за трассу. А есть желающие помочь убраться на ней? Думаю что нет.

для каждого свой)))).

кому порубиться, кому прокатиться по дорогам без автомобилей, кому хорошо провести время.

шёл не знаю каким, но гдето впереди, и когда повернули на набережной "в обратный путь",

мог наблюдать огромное кол-во счастливого, воодушевлённого, радостного народа едущего по набережной.

в этот раз на масс старте было действительно огромное кол-во велосипедистов, что не може не радовать.

не адекваты (слава тебе яйца) не попадались))))).

ps

это пожалуй единственное мероприятие которое собирает на старт всех!

от шоссеров до ВМХеров!!! от чайников до проф. спортсменов!!!

и ещё!

многие сегодня вышли на старт в первый раз и остались довольны!

• Upvote 1

неее. Мне массовый заезд понравился. Заезд для самоутверждения.

Во-о-от! (с)

А если бы Велоомск проводился только для спортсменов,

1. Сколько бы народу пришло?

2. Чем бы он отличался от просто соревнований?

Кроме того,

3. Это стимулирует. Проехал 10 км -- участвуй в лотерее. Еще это должно страховать от клонов в лотерее, чтобы никто на финише по десять бумажек не бросал. Правда, я вижу, что хреновенькая страховка у них была. smile.gif

Стартовал где то в конце...и за время гонки обогнал туеву хучу народу, а меня объезжало ну очень мало спортсменов, в основном шоссеры. А так едешь....всяких выдохшихся БМХеров, ашановодов, детей шоссеров ну и МТБ-любителей обгоняешь -
... а также женьщин, которые привели менее тренированных друзей и едут с ними.

Я ехал чтоб просто посмотреть на сколько я улучшил свои результаты)

В том году я проехал это растояние за 29 минут, а в этом году за 18.52.

Я вспомнил за кем я ехал) Это был... (барабанная дробь) ...FREEMAN.