Jump to content

Recommended Posts

13 июня в городе Омске пройдет грандиозный массовый заезд на велосипедах, на старт XI городского культурно-спортивного праздника «Вело-Омск-2010», посвященного Дню России выйдут профессиональные гонщики и просто любители велосипеда. Организаторы спортивного праздника ожидают, что Омск ждет настоящий велобум.

14.jpg

На территории России это один из масштабных велопраздников, отличительной чертой которого являются массовые заезды по центральным улицам города. История праздника «ВелоОмск» началась в 2000 году, когда омичи впервые получили возможность принять участие в спортивном празднике «ВелоОмск-2000». С тех пор «ВелоОмск» проходит ежегодно на Соборной площади – главной площади города. Навсегда в истории праздника останутся имена первых победителей: Саша Сапронов был награжден как самый юный участник «ВелоОмска-2000», победителями на дистанции 25 км 600 м стали Александр Ланбин и Марина Захарова. Привлекательность таких стартов в том, что принять участие здесь могут все желающие независимо от возраста: начиная от трехлетних детей до людей пожилого возраста.

14 3.jpg

Традиционно в программе «ВелоОмска» - «VIP» заезд, медиа-гонка, гонка-критериум на 30 км, массовый заезд на 10 км, а также концертная программа, розыгрыш лотереи и выступления экстремалов велоспорта. Для юных гостей праздника — массовые заезды на 100 и 500 метров. К участию приглашаются все: владельцы ультрасовремнных и проверенных временем велосипедов, те, кто впервые в седле и те, кто уже не мыслит себе без двухколесного товарища.

14 4.jpg

Программа праздника:

8.00-9.40   Регистрация участников на дистанции: 100 м., 500 м - сквер у монумента «Марафонец», 2010 км. Мальчики и девочки 11-12 лет, 8 км. Юноши, девушки, мужчины и женщины – на горных велосипедах (МТБ), 10 км - массовый заезд (мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины), 30 км (гонка критериум) - на Соборной площади у панно Праздника в палатке «Вело-Омск».  
 9.40-9.55  Построение участников на Соборной площади для открытия ХI городского культурно-спортивного праздника «ВЕЛО-ОМСК – 2010», посвященного Дню России.  
 10.00-10.10  Торжественное открытие ХI городского культурно-спортивного праздника «ВЕЛО - ОМСК – 2010», посвященного Дню России.  
 10.15  Продолжение регистрации участников в местах соревновательных дистанций.  
 10.15-11.15  Начало старта. 100м. Мальчики и девочки до 4 лет и 5-6 лет.  100м.
 10.15-10.30  500м Мужчины и женщины с ограниченными физическими возможностями.  500м
 10.15-12.00  500м Мальчики и девочки 7-8 и 9-10 лет.  500м.
 10.15-10.30  2010м VIP –заезд, посвященный Дню России  2010м
 10.35-11.30  10км Массовый заезд.

Мальчики и девочки, юноши и девушки , мужчины и женщины.

Все участники массового заезда финишируя, сдают судьям на финише купон участника, который участвует в розыгрыше призов

10км. 
 10.40-11.00  2010м Мальчики и девочки 11-12 лет

(1 круг)

2010м
 11:30-12:00  8км.(4 круга) Юноши, девушки, мужчины и женщины- Маунтинбайк (МТБ), « Омская крепость»  8км.
 12:00-13:00  Соревнования по ВМХ-street(уличный- ВМХ)  
 11.35-12.10  30км.(3 круга) Участники многодневной велосипедной гонки «Тур надежд» 30км
 12.20-12.50  30км.(гонка-критерум) Юниоры, мужчины 18 лет и старше.

(13 кругов до 55лет и 7кругов от 56 лет и старше

30км

Регистрация участников будет проводится 10, 11, 12 июня 2010 года с 10.00 до 19.00

в магазинах «Мега-спорт» (ул. Интернациональная, 35; пр.К.Маркса, 38; ГЦ «Континент-2»), магазин «Вертикаль-Экстрим» (ул. Лермонтова, 81)

Информация взята с сайта Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска: sport-gorod.ru

Положение о ВелоОмске 2010: file2_3386.doc

маршрут трассы МТБ:

VO-10 map-XC.jpg

• Upvote 5

UnPinned posts

123 фотографии. с моим инетом...это надолго

это легко. буду рад помочь чем смогу.

а вот о "линуксе" ничего не знаю :blink:

с линуксом, по идее всё довольно просто, нужно скачать из инета образ диска и записать его куда-нибудь(а формат исо)

http://picasaweb.goo...reko3ka/icjgJK#

без разбора, не глядя

ты в курсе вообще, что фотаться на фоне "скорой" - это как бы плохой знак? Ну или дурной вкус..забыл.

Немного впечатлений...

К месту старта подъехал за час до МТВ заезда, и тут с недоумением обнаружил, что регистрация участников уже закончилась (хотя в прошлые годы регистрация продолжалась до самого старта. Наверное это самое неприятное впечатление от мероприятия. Ну, да ладно, решил стартовать вне зачёта, ведь дело не в призах. Уже в середине первого круга оглянулся, и оказалось, что основная группа отстала и сильно растянулась. Всю гонку шёл четвёртым. В начале последнего круга догнал МЕРа, Геру и Зырянова. Паше не повезло, убрался и колесо пробил и нас добрать уже не успел. Разбирались втроём, на самом финише. Гера молодец, дотянул первым, Зырянов шёл второй, но за десять метров до финиша бросил, и на финише я его обошёл. После финиша ко мне подошла одна из судей и предложила зарегистрироваться, спасибо ей большое. Так я стал счастливым обладателем призов за второе место, кепки ,кружки, билетов в театр, и сертификата в магазин женской обуви. У нас уже становится традиций вручать абсолютно не спортивные призы.

Но всё-таки главное городское веломероприятие удалось.

• Upvote 1

Трасса МТБ, но она захламлена. Для чампа по шахматам нужна доска с фигурами, но ведь в сараях и на чердаках, никто в шахматцы не играет,правда?

Ну какая есть, другой не имеем, стыдно конечно за трассу. А есть желающие помочь убраться на ней? Думаю что нет.

Я думаю если бы была бы необходимость, то желающие нашлись бы.. я бы точно пришел чтобы помочь да и на сколько я знаю цепная реакция в прошлом году убирала это место... и готовила трассу нет?

и вместо того чтоб платить толпе рабочих которая разобрала плитку не пойми для чего и организовала кучу песка с канавами и ямами можно было бы кинуть силы на уборку крупного хлама на берегу как то куча деревьев и стекол об которые страшно было сложиться...

я вечером перед вело омском объезжал трассу в 10 часов вечера...никаких следов организации и подготовки...

а натянуть ленточки и навтыкать кирпичей, это не подготовка трассы а так.. называется сделали на отвяжись...

нужно было приезжать в фул фейсе и черепахе с налокотниками и наколенниками а это уже какой то даунхилл..

В целом вело омск удался...массовый заезд был очень неплох, особенно вот эта парочка...(будет на фото) прокатился просто с удовольствием по двойной сплошной в последних рядах...не спеша туда и обратно...

В заезде МТБ ориентировался на карту и вышел на сликах, как оказалось очень зря в итоге трасса получилось полу беговая..)

но в целом здорово и замечательно.... есть конечно отдельные минусы в виде посторонних велосипедистов которые ехали прямо по центру трассы на обратно пути у Достоевского вальяжно виляя по всем полосам...

и в парке отдельное "Спасибо" парочке велосипедистов, что катались НАВСТРЕЧУ участникам МТБ заезда в две полосы! на повороте у спуска мимо стадиона динамо.. как раз шел на обгон товарища с которым переодически менялись местами... ибо на грунте я бежал а на асфальте ехал... играли с ним в догонялки... Знаю что эти люди участвуют в покатушках с цепной реакцией время от времени...ОГРОМНАЯ К НИМ ПРОСЬБА! даже на время праздника не думать подседелом, а очень желательно головой!

жаль у Паши не сложилось с трассой, но надеюсь наверстает упущенное в другой раз...

и жаль что наш председатель не вышел на МТБ..

и кто-то зажал флаг на проезд в массовом заезде.. но мы не скажем кто это... ;)

post-5535-1276438476,8487_thumb.jpg

Мас старт супер! Стартовал с попы мира, поэтому порадовали радостные люди на байках, весело перемещающиеся по диагонали, от одной стороны дороги к другой . Первое дыхание потерялось в ту стороны Набережной, второе появилось когда зацепился за мужчину - спортсмена и юного воспитанника в пилотоне. Вкручивал последним и все время удивлялся, откуда у дяди 45 лет с виду столько дури, чтобы тянуть так, что я в пилотоне последним еле успеваю и думаю, как хорошо, когда очень плохо:) Молодцы. Товарищ на мтб с цепной реакции зацепился к нам за колесо, ему вообще респект и уважуха. Так до финиша и прошланговали.

Выиграли сертификат на обучение танцам:)

Жалько, не посмотрели соревнования по МТБ

протокол будет?

• Upvote 1

А ты лучше спроси был ли он в прошлые годы.

Ибо насколько мне помнится, то ничего нам не публиковали

• Upvote 1

так это старт в "каше". куча детей на всевозможном транспорте и просто народ, который было трудно объехать. У меня перед носом у ост."яблонька" завалилось два маунтбайкера, которые игрались веляя друг перед другом.)

падающих много. причем подростки, поехали ради прикола. не знают правил безопасности и езды на веле наверное.

очень много падающих, к сожалению. кто силы свои не оценил, кто не справился с управлением, кто просто неаккуратно ехал.

И погода удачная.

погода просто супер, не холодно и не жарко, ветер не сильный, хотя и порывы были

ехал 10 км... идиотов очень много было.. пару раз на въезде на Иртышскую набережную подрезали мелкие на стелсе..

как раз там видел падение одного на МТВ:( видимо не сбросил скорости достачно, а потом и передний тормоз пережал, неприятно:(

ну и как сначала ехали прикололо.. пешком я думаю многие быстрее бы прошли =)

стартовал достаточно далеко от первых рядов, пока из этой кучи выбрался, полнабережной проехал:)

После подьема на Ленина прямо напротив Ленина 10а, черт меня дернул оглянуться, поворачиваю голову и уже ничего не успеваю сделать. Впередиидущий вдруг сбавил темп, а я теранул своим колесом об его заднее, в результате падение.

Шуркнулся не сильно: разбита левая рука и левое бедро сточил, форму само собой порвал

ещё было серьёзное падение прямо на линии финиша на критериуме:( не знаю на каком круге

ребята с номерам 3, 15 и 100 ушли в большой отрыв, прямо супер ехали!

Edited by sss

Товарищ на мтб с цепной реакции зацепился к нам за колесо, ему вообще респект и уважуха. Так до финиша и прошланговали.

Спасибо! Хорошо прокатились! :)

После подьема на Ленина прямо напротив Ленина 10а, черт меня дернул оглянуться, поворачиваю голову и уже ничего не успеваю сделать. Впередиидущий вдруг сбавил темп, а я теранул своим колесом об его заднее, в результате падение.

Шуркнулся не сильно: разбита левая рука и левое бедро сточил, форму само собой порвал

ещё было серьёзное падение прямо на линии финиша на критериуме:( не знаю на каком круге

Это было на 2 круге, я видел это падение, прямо передо мной - серьезная уборка, так и не понял как она произошла. Надеюсь у парня все хорошо, велосипед далеко улетел, да и парень не слабо пошаркался.

стесняюсь спросить... никто случайно не запечатлел на фото моё убирание за 100 м до финиша массового заезда? :rolleyes: вследствие неудачного обгона человека не непонятном велоагрегате в сочетании с внезапным торможением и поворотом в мою сторону....

(время хде то около 21-22 минут после старта)

А ты лучше спроси был ли он в прошлые годы.

Ибо насколько мне помнится, то ничего нам не публиковали

Это что-то сверхъестественное??

Просто если нет протокола, то оно означает лишь одно, что это нах никому не надо. Первые три места, а остальные досвидос! Что это я?? Забываюсь в какой стране проживаю. Виноват :)