Перейти к содержанию

Вкатываться в Киргизию


Рекомендуемые сообщения

В этом году снова планирую поехать вкатываться/тренероваться в Киргизию на озеро Иссык-Куль.

Кто желает - присоединяйтесь! Там же будет несколько человек из Новосиба.

 

Теперь подробнее.

Ориентировочные даты: 23.03 туда, 13.04 обратно.

Транспорт: автобус до Бишкека. Ехать около 40 часов (+/-). В прошлом году ехали чуть дольше. Стоило около 2,5к

В принципе, особых неудобств в дороге я не испытывал. Туда вообще хорошо: автобус полупустой. А вот обратно был под завязку.

 

С новосибирцами встреча планируется либо в бишкеке, либо уже на ИК.

Первые несколько дней (неделю) жить планируется на прежнем месте (с.Тамчы). Т.к. можно заранее договориться о размещении. Там вкатываемся, попутно ищем место жительство поближе к цивилизации (Чолпон-Ата, Бостери).

Переезжаем туда, скорее всего своим ходом за пару раз (расстояние будет 35-45 км в одну сторону). Числа 8-9 едем обратно в бишкек. Ибо там реально теплее :) Катаемся до отъезда.

 

Погода на ИК в прошлом году была +10-15 градусов. В этот раз едем чуть попозже и подольше, поэтому должно быть потеплее :) В бишкеке выше градусов на 8. Когда мы уезжали (3-4 апреля), там было градусов под 25!

 

По деньгам в прошлом году у меня вышло 11-12 тысяч на 2 недели с дорогой. В этом году будет, ессно, побольше.

Ездить там можно как по асфальту (дорога вокруг озера), так и по грунту (в горы). В прошлый раз больше катались по асфальту. В этот раз хочется больше гор :)

 

Фотки с прошлого раза:

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=23640543

 

Вроде всё.

Присоединяйтесь!

 

PS не знаю, где место этой теме: тут или в туризме...

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, место ей тут :)

 

По деньгам в прошлом году у меня вышло 11-12 тысяч на 2 недели с дорогой. В этом году будет, ессно, побольше.
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, рубль упал относительно казахских тенге, например. При чём сильно - процентов на 40. Если с киргизскими тугриками ситуация такая же - цены могли там здорово подскочить. Если курс не изменился - то и расти им не с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс сома меняется там в течении дня ) на НГ ездили в Арчу, 28.12 курс был 1.3, а 10.01 уже 1.25. причем 9.01 курс был 1.12 ;)

 

в итоге курс вряд ли подымется больше 1.3 сом за рубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в курортных местах Иссык-Куля цены прошлой осенью были уже выше. Даже Бишкекцы удивлялись. Курс в конце сентября был порядка 1,4 за рубль. Так что договаривайтесь заранее с проживагием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там с удобствами дела обстоят?

 

Взять бы с собой массажиста - должно быть полезно на сборах

 

Лично я если поеду, то не с целью тренироваться круглые сутки. Полутуризм - полусборы. По времени не более двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тамчы очень неплохо дела с удобствами обстоят. У нас в комнате на 3х человек был спутниковый телек и холодильник. Есть душ с горячей водой, баня, столовая, настольный теннис :)

Только вот от крупных населенных пунктов и более-менее интересных мест далековато. И асфальт в том районе не очень. Ближе к Чолпон-Ате интереснее, и цивилизации больше.

Зато ценник в Тамчах был нереально низкий :) Около 100 рублей платили за сутки с человека. :)

 

По поводу "тренироваться круглые сутки". Это личное дело каждого :) Мы тоже первые несколько дней вставали утром, кушали и выезжали всей толпой на тренеровку (утром) и покатушку (ближе к вечеру). Потом каждый ездил когда/куда/с кем захочет.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы поехать, но не знаю, будут ли деньги к этому времени. Дней на 10 наверно, а то потом опять на сессии бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 - мало. Дорого получается, т.к. ехать дорого, а жить дешево. На дорогу до Иссык-куля только дней 4-5 уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 - мало. Дорого получается, т.к. ехать дорого, а жить дешево. На дорогу до Иссык-куля только дней 4-5 уйдет.

Я тогда ближе к этому времени скажу, поеду или нет, нужно будет тогда вопросы по учёбе сразу решить. Получается в районе 15шки надо?

 

И ещё, а как в автобусе можно 40 часов ехать? Часа 3-4 я ездил, но вот 40 и за один раз... Представить не могу

 

2 Морковка Ты не поверишь, как я хотел бы досрочно сдать! Но на этой сессии это точно не получится..

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов то, побегаешь) Оно стоит того, на самом деле!!! ;) А про учебу сейчас уже можно задуматься и постараться, чтоб по приезду хоть чуть легче было)) Помню свой приезд, как меня встретили преподаватели)) :angry: :( :wacko::blink: Так-что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, в автобусе нормально ехалось. Туда спали лежа на 2х сидениях. Обратно с этим были проблемы, т.к. автобус полный был.

С собой аудио-видеоплееры, книжки и жратва.

 

Прикинул щас по поездам. Можно ехать с пересадкой в Петропавловске. Там сидеть 6 часов. Суммарное время в пути 48 часов. По деньгам примерно столько же. Автобус чуть дешевле (если сравнивать с прошлым годом) и побыстрее + через казахстан транзитом получается, на таможне сразу миграционки делают/тампуют. А в поезде с пересадкой в КЗ фиг знает как с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, в автобусе нормально ехалось. Туда спали лежа на 2х сидениях. Обратно с этим были проблемы, т.к. автобус полный был.

С собой аудио-видеоплееры, книжки и жратва.

 

Прикинул щас по поездам. Можно ехать с пересадкой в Петропавловске. Там сидеть 6 часов. Суммарное время в пути 48 часов. По деньгам примерно столько же. Автобус чуть дешевле (если сравнивать с прошлым годом) и побыстрее + через казахстан транзитом получается, на таможне сразу миграционки делают/тампуют. А в поезде с пересадкой в КЗ фиг знает как с этим делом.

Ну всё, это понятно. В таком случае автобусом всё же удобнее

 

Какая сессия в апреле?

 

Она летом будет, но эти пропуски заставят побегать кого угодно.. Вот собственно я и бегаю сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты лицо посуровее делай и говори, что был на спортивных сборах.

Мне помогало :) Правда я только дипломного руководителя и кафедральных проверяющих лечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты лицо посуровее делай и говори, что был на спортивных сборах.

Мне помогало :) Правда я только дипломного руководителя и кафедральных проверяющих лечил.

Если получится поехать, то так и буду лечить их)) Сейчас работу надо найти, с универом разберусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пересаживаться на паровоз в петропавловске, то миграционки надо заполнять там же, на вокзале. выходишь в главный вход и идешь направо, там небольшое здание сразу за вокзалом, там заполняешь миграционку. проблем никогда небыло.

 

единственный плюс поезда в том, что его никогда не заставляют разгружать на таможне ) ну и спать там удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пересаживаться на паровоз в петропавловске, то миграционки надо заполнять там же, на вокзале. выходишь в главный вход и идешь направо, там небольшое здание сразу за вокзалом, там заполняешь миграционку. проблем никогда небыло.

 

единственный плюс поезда в том, что его никогда не заставляют разгружать на таможне ) ну и спать там удобнее.

+ сегодня узнал (пока не точно) ехать поездом менее 2х суток. хотя как видно всё равно большой разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с быстрым проходом границы может и не повезти ;). Ехали осенью рейсовым с нашего автовокзала это было просто шоу. Казахи совсем забурели. Тока подъехали к границы, оба по 200 рублей скинулись за быстрый проход, ну и все такое. При этом они все равно рязину тянули, потому что водила видимо не знал кому заплатить. На обратном пути, пару человек не захотили платить. Водила решил отомстить. В итоге все проходили личный досмотр по одному. Автобус битком. Не хочу конечно пугать, но все самые худшие впечатления - это проход всех границ и автовокзал в Бишкеке, где промышляет местная мафия, в виде милиционеров. А так в Киргизии очень даже славно, ни одной проверки документов.

Завидую, по хорошему. Когда были на Иссык-Куле, так не хватало байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...