Перейти к содержанию

ЛЫЖИ: объявления о покатушках


humpty

Рекомендуемые сообщения

где и почем?

Напротив телецентра был магазинчик (Мира 1а)

Старт стоил что то в районе 900 руб

Луч в пределах 500 руб.

 

Как сейчас не знаю. Вобще парафин гораздо выгоднее брать не в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ходила кататься на лыжах, первый раз за последние 30 лет:) . По примеру Сереги попросила лыжи под конек, уж позориться, так по полной программе. Несмотря на -18 лыжи ехали хорошо, правда все время не туда, куда надо. Короче караул полный. Я правда сильно подозреваю, что лыжи мне даже под классику были длинноваты. Но мне все равно понравилось, теперь хочу свои купить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как вы смазку наносите?

 

по поводу смазки я вот чего узнал

есть три вида смазки в зависимости от влажности

CH 30-60%

LF (low fluor) 60-85%

HF (high fluor) 85-98%

первая самая дешевая, вторая подороже, а третья самая дорогая

смотрим архив погоды и видим что в омске почти не бывает низкой влажности и брать смазки CH смысла почти нет.

получается что нужно брать смазки из серий LF и HF. первые стоят порядка пятисот рублей, вторые порядка тысячи рублей (+/- в зависимости от производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может высокой влажности не бывает? У нас вроде моря рядом нет! :)

утюгом а потом еще растираю.

у меня DF007 вские разные от +5 до -15 а на мороз CH4 от -12 до -32. Так вот которая холодная фиг без утюга насесешь, как кусок пластика. На ней даже написано что температура утюга должна быть 120 градусов.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зависимости от влажности

CH 30-60%

LF (low fluor) 60-85%

HF (high fluor) 85-98%

Разница конечно ощутимая по многим параметрам ...только есть смысл исходить из стоимости и качества лыж :)

Опять же, если брать под разные погодные условия (+ влажность) одним комплектом не отделаться.

 

Поэтому очень желательно найти золотую середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может высокой влажности не бывает? У нас вроде моря рядом нет!

ты лучше прогноз погоды открой и посмотри какая влажность сегодня

 

утюгом а потом еще растираю.

каким? обычным или специальным?

 

Разница конечно ощутимая по многим параметрам ...только есть смысл исходить из стоимости и качества лыж

ну так и производители смазок разные бывают. можно взять луч/старт, а можно взять swix и подобное.

 

как старую смазку убираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница конечно ощутимая по многим параметрам ...только есть смысл исходить из стоимости и качества лыж

ну так и производители смазок разные бывают. можно взять луч/старт, а можно взять swix и подобное.

 

как старую смазку убираете?

Уже Луч не самый дешевый, а Swix еще дороже :)

Старый слой парафина убираю специальной щеткой - на одну половину состоит из медного ворса, на вторую из нейлонового.

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=8925

 

З.Ы. еще хорошие лыжи любят вот такую штуку:

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=1851

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утюгом а потом еще растираю.

каким? обычным или специальным?

Все зависит от бюджета.

Даже минимальный набор бъет по карману!

Поэтому цикл подготовки немного сократил и морданизировал.

И использую:

1. Утюг древнеколхозный, который разогреваю на газовой плите :D

(повторять трюк крайне осторожно - можно запоганить всё и вся)

Использовать действующий домашний для вещей категорически не рекомендую.

Хотя конечно лучше бы специальный, какой разговор.

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=27279

2. Парафин Луч

3. Скребок

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=27022

4. Щетка - именно ей выполняю все функции от зачистки до финализации процесса :)

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=8925

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утюг использую обычный, ни хрена ему не делаецца :)

Тока тряпкой надо пока горячий протереть :)

Смазку старую не удаляю. После 15 км ни хрена не остается никакой :)

Смазка у меня Swix, и я бы не сказал что она дорогая :)

 

Кстати было время, когда использовал старую свечку. Самый прикол что и не особо то

отличалось от супер-пупер навороченного Swixа :)

 

ты лучше прогноз погоды открой и посмотри какая влажность сегодня

 

а вам молодой человек надо не шляться где попало а больше советских газет читать :)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утюг использую обычный, ни хрена ему не делаецца :)

...

Смазка у меня Swix, и я бы не сказал что она дорогая :)

Про утюг, в том плане, что нельзя его будет использовать для одежды.

А Swix тоже разный. Если сравнивать одноклассников (по характеристикам) среди разных

производителей, то на него ценник выше.

Фторосодержащие (даже с низким содержанием) уже под 600 руб.

http://skiline.ru/price-list?view=article&id=23643

Для лыж 10 000 ~ 20 000 руб в принципе недорого.

Для лыж за 4 000 как то дороговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал в детском мире за 280

но свечкой конечно дешевле :)

А че дома нет старого утюга?

Даже новый будет дешевле специального из лыжного магазина.

Тока ни тот ни другой сами вместо тебя пахать не станут :)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему все это.

Все зависит от бюджета и амбиций!

Мой друг например свои лыжи за 4 000 руб не парафинил ни разу.

Ну и что? Плетется себе и горя не знает.

 

Сам парафин так же отличается своей эффективностью, и парафинить "лишь бы был" так же не велик смысл.

Вся соль состоит в грамотном выборе.

 

На мой взгляд Луч который у меня сейчас хуже предыдущей серии. Зная это, уже бы не стал экономить и взял бы все таки Старт.

Разница есть.

 

 

З.Ы. И еще, если лыжи хоть сколь нибудь приличные, стоит обратиться для подготовки лыж либо в секцию поблизости, либо на Мира 1а (была платная услуга).

Это позволит понять потенциал и необходимость в целом.

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скользяк меньше истирается ;)

Кстати в мороз всего один раз удачно подобрал парафин.

А до -15 всего один раз неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как вы смазку наносите?

Еще бы стиль уточнил.

В классике вроде нет сильных заморочек.

В коньке - да. От того видимо как купил последние лыжи ни разу толком не мазал. Не научился парафинами, утюжками пользоваться.

Тебе бы, Серёга, если лыжи новые или около того больше технику советовал оттачивать в 1ый то год, нефиг забивать пока голову смазками.

Под конек в прошлом году попробовал универсальную Swix GlideWax. Быстро нанес и поскакал. Эффект был, но недолгий. Стирается по ощущениям уже на 5ти километрах. Видимо плата за ту самую легкость в обращении. Стоила рублей 350

за баночку в 40мл. Хватит от силы на сезон и то если только по выходным на лыжню выходить.

Сам вот все стесняюсь на форуме помощи попросить с парафином, больше в практикуме, а не просто на словах.

А погода сегодня была самое оно для лыж, градусов -13 и то в тени. В термаке с легкостью можно было катить.

 

 

Я сегодня ходила кататься на лыжах, первый раз за последние 30 лет .

Случайно не часов в 12-13 сегодня на Березовой?

Гляжу лыжи снова в тренде, на Березовой и в Подгородке порою машину негде притулить. Народу стал нравиться здоровый образ жизни и даже в праздники.

В этом сезоне был приятно удивлен, что и по вечерам после трудового дня прийдя на лыжню - оказываешься совершенно не одиноким. Есть такие же, кому мало только в выходной при свете дня пробежаться. Спокойно выкатываются на неосвещенную практически лыжню, иногда и с фонариками.

 

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас катаю раз в день. А перед марафоном утром и вечером. км по 10-15(если покатит) ;)

В парке пол трассы освещено. С фонариком не так удобно. ;)

 

 

Может покатушку лыжную организовать?

И там лыжные гуру подскажут в реале по технике и по мазям и другим лыжным премудростям :)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы стиль уточнил.

конёк.

 

Тебе бы, Серёга, если лыжи новые или около того больше технику советовал оттачивать в 1ый то год, нефиг забивать пока голову смазками.

оно бы может и не стоило, но сегодня увидев температуру -15 решил прокатиться и оказалось что лыжи нифига не катят, от слова совсем. промучался 45 минут и пошёл домой. вымотался больше чем в первый раз на прокатных лыжах и больше чем когда на этой же трассе восьмого января катался по свежевыпавшему снегу. так что мазать таки надо.

 

Серьга, а ты где катаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидев температуру -15 решил прокатиться и оказалось что лыжи нифига не катят,

Ха. Я давеча в самом начале года умудрился в -33 катнуть - вот там была наждачка голимая. А сегодня лыжи считай летели. И прошу заметить ничем не мазал ни в тот ни в этот раз. Я прекрасно понимаю о полезности смазок в разные температуры и по личному опыту в частности, но все же еще раз намекну, когда коньком считай не умеешь катать - смазка не виновата .wink.gif

Катаю я сейчас в основном на Березовой - все же там мне ближе всего и удобнее. Её так толком и не осветили, как как верещали в новостях 1-2 года назад. Появились фонари вдоль бетонного забора, а это от силы метров 300. Повторюсь - это не проблема для катания вечером, там достаточно нормально видно под ногами. Раньше больше предпочитал около ТЦ из за перепадов и самой подготовкой трассы, но в темноте там конечно бы не решился думаю. Как знаете нынче ее по сути загнули, хоккей у нас приоритетней. На другие освещенные все же в городе после работы трассы времени совершенно нету. 1-1,5 часа потолочься в пробке в час пик ради того что бы видеть каждый бугорочек под ногами на лыжне мне кажется того не стоит. Самое главное мне кажется себя мотивировать, а так кататься лучше там где удобнее. Велостанком вон не могу себя никак замотивировать))).

А так в выходной с удовольствием бы и еще где-нибудь попробовал, да пообщался на предмет нанесения смазок. Да касаемо оттачивания техники конька под чутким руководством более просвященных.

Собственно иногда и до Подгородки выбираюсь, но там уж почти просто прогулочные варианты. Да и более севернее удавалось забираться на хорошо уложенную лыжню, но об этом чуть позже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше больше предпочитал около ТЦ из за перепадов и самой подготовкой трассы,

Трасса еще скорее жива чем мертва. Правда круг остался 1,5-2 км.

И похоже даже раздевалка работает.

 

По поводу учиться ролик. Лучше не скажешь.

(я и сам переучиваюсь - моя техника хода устарела.)

Я вот тут это положу чтоб не потерялось=) http://www.youtube.com/watch?v=C5wfuvdj2II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно не часов в 12-13 сегодня на Березовой?

 

Ага, на Березовой, думала что прохладно и народу будет поменьше - да фиг там:)

 

А вечером она до восьми только работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое 1,5-2 км на фоне 5 или даже практически 10 на Березовой? smile.gif Не люблю по стадиону крутить, увы.

Ролик видел, но то что смог понять - уже боле менее умею. Надо скорее мне мои ошибки и недочеты понять - это только знающий сможет поправить.

Возможно пролетал мимо, увидел Марину. "Неее подумал, Марина, на лыжах не катается, её можно круглый год на велике увидеть" И проехал не поздоровавшись. blush.gif

Если про прокат - то не знаю даже, со своими лыжами. А так до 21го вроде умудрился как то покатать, даже ворота закрыли, не хотели выпускать), ну и свет потушили.

Я тут открыл для себя, что пульс малость большеват при ходе коньком, как мне кажется Средний 164-174 бывает. Вот ищу методы понижения. Ну или просто не того наверное хочу от конькогого стиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульс малость большеват при ходе коньком, как мне кажется

Конек он такой. Или ты им идешь или стоишь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от парафина (марка, качество), снега и температуры.

Считается новые лыжи нужно парафинить чаще, чем старые.

 

Новые видимо раз на 20 км, старые раз на 40 км.

По своим я определяю визуально. Как только на пластике начинает появляться белёсый налет - пора парафинить.

Случиться это может и за 15 км и за 50.

 

Опять же, если оценить наиболее полезную часть (катучесть), то чаще. Хуже не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 ну 15 если шибко не растирать ;)

У меня именно через столько налет и появляется.

Т.е. мажу перед каждой покатушкой

Это про конек и парафин.

Мазь держания не больше 10 км.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шибко не растирать ;)

Что значит растирать? Это как в 80-х, 90-х горячий парафин по лыжам растирали губкой (пенопласт в чулке)? :)

Изменено пользователем VDV-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...