Перейти к содержанию

Проблемы с HDD


Novell

Рекомендуемые сообщения

Из-за чего во время сканирования через MHDD винта, он пропадает? Получается его вырубает сам контроллер диска? Ведь mhdd работает минуя биос?

 

P.S. C чего началось - во время работы компьютера, он начал зависать (индикатор обращения к hdd сначало горит, потом полностью гаснет). Игода работать мог пару часов, но чем дальше тем меньше. После повисания - синий экран, потом рестарт (ошибка 0x000000F4). Вчера после сдутия пыли, с мат платы, вынимания планок оперативы, и вставления одной планки (из 2х), он работал нормально. Сегодня вставил вторую - снова отрубает диск (потом вытаскивал, менял местами планки - эффекта 0). Запустил скан через mhdd - на 7% писк зумера системника и индикация, что диск отключен (выскакивали 3 раза за это время блоки сканирования за 150 мс). После - винда не успевала загрузится - вин отрубался. Позже удалось загрузить на пол часика. Вчера до процедур с продувкой пыли mhdd на 0.1 проценте стала выдавать "?" (по превышению тайм аута). Сегодня этого не было. А вот код ошибки сегодня другой - 0x0000007A

 

Отсюда вытекает еще вопросы:

1. Может ли быть проблема в другом железе?

2. Как лучше скопировать данные с диска? (около 100 Гб фото) Через средства Винды или на более низком уровне?

3. Если проблема в HDD, а именно в герметичной его части, в Омске возможен ли ремонт этой самой части (для копирования данных)

 

P.P.S. Диск WD на 500 Гб 3х летней давности (модель надо смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания , Проверить +5 и +12 вольт , в принцыпе в биосе можно просмотреть : pc health status ( award bios )

Изменено пользователем CHUCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если проблема в HDD, а именно в герметичной его части, в Омске возможен ли ремонт этой самой части (для копирования данных)

 

Есть грамотный чел: ICQ#: 345681242, Ник: Винчестеролог, Имя: Андрей Кучерский

(ник, я полагаю, кагбэ намекает...)))

 

Только ни в коем случае не нарушайте герметичность, в противном случае даже глядеть не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания , Проверить +5 и +12 вольт , в принцыпе в биосе можно просмотреть : pc health status ( award bios )

сегодня посмотрю, но если в блоке есть скачки напряжения, то их можно заметить при отключении hdd, биос может не помочь.. хотя учитывая, что обычно следующая после этого перезагрузка, не приводит к результатам - hdd не виден.. может и можно увидеть отклонение напряжения.

Только ни в коем случае не нарушайте герметичность, в противном случае даже глядеть не будет!

сегодня обращусь к нему. а про герметичность это само собой понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть еще и наш сервис... мы,по крайней мере, сдиагнозим бесплатноbiggrin.gif

и инфу можем поднять))))

и цены у нас ниже))))

 

но к кому обращаться- это ваш выбор.

 

по работе с гермоблоком.чисто для информации.

два актуальных для работы в гермоблоке отказа- это отказ двигателя и отказ блока головок.

что делается: берется винчестер точно такой же, из него вынимается блок головок и интегрируется вместо. при таком раскладе как правило, данные удается считать. но оба диска- и донор и больной- идут на помойку.

то есть вы теряете оба диска и стоимость работы, которая варьируется у нас от 1500 до 3000 рублей.

у Андрея Кучерского- не знаю. но цены у него не ниже наших.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть еще и наш сервис... мы,по крайней мере, сдиагнозим бесплатноbiggrin.gif

и инфу можем поднять))))

и цены у нас ниже))))

Сегодня попробую данные скинуть на другой винт..

А по времени сколько обычно занимает диагностика?

 

P.S. По рем. работам с гермоблоком было интересно почитать. У меня двигатель и головки рабочие.. Пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесь больному под брюшко вентилятор....

 

в гермоблоке это не ремонт...это считывание мысли с мертвого мозга.biggrin.gif

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гермоблоке это не ремонт...это считывание мысли с мертвого мозга.biggrin.gif

:lol:

надеюсь до этого не дойдет)

 

он сильно не греется, хоть я это особо и не конролировал. проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта рекомендую сделать так:

 

1) Качаем образ диска BlackCat 2.9.8, записываем на болванку.

 

2) Отключаем всю периферию кроме больного hdd, исправного hdd для бэкапа и dvd-rom'a.

Очень желательно dvd-rom и исправный hdd повесить на один шлейф (в случае с ide), а неисправный hdd повесить на другой шлейф.

 

3) Грузимся с диска

 

4) Запускаем Runtime GetData Back for NTFS, выбираем наш неисправный винт

 

5) Программа долго сканирует MFT, мы скрещиваем пальцы и следим за здоровьем hdd

 

6) Если не произошло никаких сбоев, то GetData Back показывает вам все разделы и файлы, найденные на жестком диске. Вы их выделяете и копируете на исправный винт. Советую копировать небольшими порциями, а не выделением сразу всех папок.

 

 

 

Данный способ годится для восстановления данных в домашних условиях. На лавры профессионалов из рекавери-центров не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут проблема в том,что винт(как я понял) работает, но имеет привычку переставать работать...внезапно.

подозреваю таки перегрев какого либо контроллера. замена электроники ничего не даст-прошли те времена,когда винт с любой платой заводился...обьясню почему- нынче таблица кластеров зашита в микрухе-контроллере. раньше эта информация писалась на нулевую дорожку.

вобщем, пытайся сдергивать по чуть чуть. пока есть возможность. если некуда сливать- могу дать погонять винт.

 

 

а пробовал ли ты его НА ДРУГОЙ МАТЕРИ запускать, друг мой?biggrin.gif

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут моментов спорных миллион.

 

Можно на другом железе запустить, можно шлейфы менять, можно БП заменить, можно охлаждение для электроники винта дополнительное поставить.

У меня вообще один винт восстановился только когда я его под углом поставил. Если стоял прямо, то сбоил.

 

Так что экспериментируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный диагноз "по фотографии" (вернее по ICQ)- неисправность головы (Андрей Кучерский)..

 

Завтра иду за новым винтом, теперь думаю, как лучше сделать:

 

1. Взять 1 HDD на 1,5 Тб 7200 оборотов, чуть позже взять такой же для создания RAID 1 массива (сразу финансово сложно взять 2 диска)

2. Взять 1 HDD на 160-250 Гб на 7200 и 8 Мб (желательно 16 Мб кэша) - для ОС, и 1 HDD на 1,5 Тб и 5400-5900 оборотов в минуту - для хранения данных (чуть позже докупка 2-го такого же для RAID 1)

 

Компьютер домашний, понятно, что RAID 1 массив - не лучшее вложение денег в объем, но больше не хочу попадать в подобные ситуации.. Ведь еще лет 5 назад задумывался над "зеркальными" дисками..

 

Диск на 1,5-2 Тб, при 5400-5900 оборотов для основного диска я полагаю не очень пойдет?

 

P.S. На другой матери еще не пробывал, буду пробывать чуть потом, когда данные солью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: есть люди которые делают бэкапы и люди, которые ТЕПЕРЬ ТОЖЕ делают бэкапы ;)

 

Можно не заморачиваться с рейдом, а просто докупить еще один винт и настроить автоматический бэкап нужных данных по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще все же сделать рэид, и спать спокойно)

 

Про людей и бэкапы - в точку) Я раньше их делал, когда пошли двд диска и HDD был на 40 гигов.. Тут проблем не было.. Сейчас с этим сложно - 100 Гигов на двд 4,7 Гб - дело муторное.. А блю рей еще не очень дешево - проще и дешевле рэид =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще все же сделать рэид, и спать спокойно)

 

Если знания и опыт позволяют, то рейд конечно же более удобный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: есть люди которые делают бэкапы и люди, которые ТЕПЕРЬ ТОЖЕ делают бэкапы

есть еще люди, которые делают бэкапы на другой логический раздел того же самого физического диска

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 5 часов работы в черно-белой консоли Knoppix Live DVD, удалось сбэкапить все 3 раздела 500Гб диска и разметку загрузочной области на 1,5Тб диск. Что было пиком эмоций - загрузка с бэкапного диска.. Голова забита и ватная, даже после госов было легче ей.. Диск во время копирования вроде бы пару раз отрубался, но вновь раскручивался, линукс справился (копирование линейное было). Сейчас проверяю диски chkdsk'ом. Посмотрим на результаты. Огромное спасибо человеку, который все это время контролировал мои действия по аське! Спасибо чату на мэил.ру, где я и нашел этого человека!

 

LINUX - СИЛА!

 

P.S. По совету Кирилла подложил на всякий случай карлсона под винт, но общупывание не показало сильного нагрева.. Завтра к Вам повезу больного, жить или не жить ему.. Если нет - буду брать винт под систему, гигов на 500 и 7200 рпм и 16 Мб кэша..

 

Чуть позже докуплю такой же 1,5 Тб'ник. Нервы и информация дороже двойной цены за 1Гб - буду делать RAID 1 массив под файлопомойку (на 7200 rpm и 64 Mb, SATA-3) и системный диск на 320-500 Гб 7200 rpm 16 Mb.. В идеале системный бы в RAID 0 объединить было бы здорово, но это уже перебор для 3х летнего системного блока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сегодня еще разок просканировать "больной" HDD, в это раз MHDD удалось просканировать его до 94,7% после чего появилось привычное сообщение: "Drive has been disconnected."

Резултаты сканирования:

925,032,900 из 976,773,168

AVG [70440 KB/S]

ACT [49347 KB/S] - среднее значение такое, потому что упало текущее значение где-то после 75-80%

<3ms: 3551406

<10ms: 76100

<50ms: 73

<150ms: 1 (при прошлом сканировании (было выполнено чуть более 7%) это значение было 3. получается время доступа <150ms - результат чего-то не совсем систематического)

- больших времен нет, символьных значений тоже.

Сейчас вновь диск дал знать о проблеме - было слышно как на ~1 секунду упали обороты и вновь восстановились

 

P.S. Под конец этого сканирования, довольно структурированно начали появляться кластеры <10ms, фото прилагается

post-2084-0-25623400-1303729164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а так-то у нас велосипедный форум... biggrin.gif

немного расширенная специализация никому еще не навредила)

+ компьютеры есть почти у всех, может кому-нибудь что-то и будет полезно, ведь от проблем с HDD никто не застрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...больших времен нет, символьных значений тоже.

Сейчас вновь диск дал знать о проблеме - было слышно как на ~1 секунду упали обороты и вновь восстановились

 

Довольно странная картина: сбойных секторов нет, а обороты падают.

 

А что гуру винчестерологии говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...