Перейти к содержанию

Пяточная шпора :(


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром наступил на пятку - боль, как будто с вечера стукнули кувалдой по ней и появился синяк. Но синяка не было, даже опухоли. Прочитал в интернете, понял что это пяточная шпора:(.

Пяточная шпора - костное разрастание в виде шипа или клина в области подошвенной поверхности бугра пяточной кости.Пяточная шпора в 90% случаев развивается на фоне плоскостопия.

Дело в том, что при плоскостопии меняется распределение нагрузки на структуры стоп, происходит перенатяжение сухожилий, а в особо тяжелых случаях некоторые сухожильные волокна даже отрываются от подлежащих косточек. В результате воспаляются не только сами сухожилия - начинается воспаление поверхностного слоя костной ткани под ними.

Сам я носил обувь не своего размера, неудобную довольно таки. Понимаю откуда теперь это все взялось)

 

Из основных средств и методов лечения увидел лишь стельки разные ортопедические да компрессы, все это в основном для снятия опухоли. Меня же интересует, можно ли её вылечить полностью? Разумеется при ношении хорошей обуви, разгрузке пятки и.т.д. Просто я не хочу всю жизнь пихать под пятку стельки силиконовые и боятся на пятку наступить:( Может быть было у кого нибудь что-то подобное... Или же кто может специалиста посоветовать, который может вылечить полностью это, а не выписать стельки)

 

Благо на велосипеде вроде кататься без проблем можно, там на пятку давления практически нету - да и обувь хорошая)

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы четко установить диагноз шпоры- достаточно /и нужно/ сделать рентген.

Лечатся они просто- операция! Записывай инструменты:

1)стандартные: скальпель- а лучше 2ва- брюшистый, одноразовый, пинцеты хирургические, зажимы гемостатические- штук 20ть, шовный материал.

2) костные кусачки и распатор.

Для анестезии могу подогнать пропофол, трамал, или - проше- дубинкой по голове :-)

Ход операции: продольный разрез по пятке, тупо добраться до пяточной кости. Распатором убираешь надкостницу, выкусываешь все что мешает, обработать все напильником. Надкостницу над шпорой удаляй!-чтоб о5 не выросла. Остальное аккуратно сшить.

 

А вобще- обычно шпоры появляются не мгновенно, а постепенно- ноги начинают болеть- все сильнее, и сильнее, и т.д,

Кроме плоскостопия в риск входят нарушения обмена- типа сахарный диабет, возраст- как правило овер 40, очень избыточный вес и женский пол.

 

Короче...

За диагнозом в инет не ходят. К врачу!

 

У меня, кстати, тоже пятка в том году болела сильно- вылечил очень просто- ждал, пока пройдет. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно спросил именно здесь для начала и на медицинском независимом форуме. У меня врачи как правило советуют того, кто их спонсирует, афлубины и арбидолы разные) Ну за всех не скажу, но мне попадаются только такие.

Может врача кто-нибудь может посоветовать хорошего? Или же к спортивному доктору идти, что-ли( Ноги для меня дороже сердца практически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, тоже пятка в том году болела сильно- вылечил очень просто- ждал, пока пройдет. Помогло.

Так многие болезни лечатся. А лекарства например просто помогают организму в этом, или, чаще всего, лишь убирают симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, тоже пятка в том году болела сильно- вылечил очень просто- ждал, пока пройдет. Помогло.

Так многие болезни лечатся. А лекарства например просто помогают организму в этом, или, чаще всего, лишь убирают симптомы.

laugh.giflaugh.gif

 

2Fail:

За диагнозом в инет не ходят. К врачу!
Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХлорПромазин тоже эскулап?

это на случай разъяснения врачу поста АминАзина?

нет, это на случАй если Fail будет сам точить шпоры :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы не только тезки, так еще и коллеги

0_о

Кстати да- подумал, что логичнее будет делать боковой разрез- это не удобно, и черевато побуждением сосудисто-нервного пучка /2fail- перед лечением проштудируй топографию нижней конечности/, но зато послеоперационый рубец будет в дали от нагружаемой поверхности стопы. Как-то так.

Я не хирург, если что- поправьте.

 

По факту- Есть такая вещь- деонтология- я не буду рекомендовать какого- либо врача, поскольку это значит, что остальных я не рекомендую а это- не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зря! правильный врач должен получить свой заслуженный бутер с икрой, если б знал -посоветовал конкретно. географически, много толковых в этом плане обитает в 10 МСЧ. но мне кажется ты зря тут расписываешь тонкости хир тактики и если неподготовленный человек откроет (О, УЖАС!) атлас нижней конечности, может вырасти что то еще (не дай Бог). А так все правильно написал, вроде, видно что к ГОСам готовился:)

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да- подумал, что логичнее будет делать боковой разрез- это не удобно, и черевато побуждением сосудисто-нервного пучка /2fail- перед лечением проштудируй топографию нижней конечности/, но зато послеоперационый рубец будет в дали от нагружаемой поверхности стопы. Как-то так.

а если U-образный лоскут? удобнее будет костными кусачками\фрезой орудовать. Главное перед всем этим ноги с мылом помыть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Ток тогда разрез большой очень будет.

В жд-больнице и в 10мсч делают эндоскопичеткие операции на суставах. Можно модернизировать- делать эндо на мягких тканях. Но надо тогда на кафедру обращаться, финансировать разработки.

Пока я это писал- фантазия разыгралась- можно еще нарастить кость до равномерной толщины- чтоб никакие шпоры не выделялись :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо на обоих ногах кость наращивать, чтобы походка не портилась:)Или каблучок на целую пятку)

UPG, что-то не на шутку разболелось. полночи уснуть не могу -_-

Как зубная боль, только на ноге)

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От неудобной обуви и у здоровых бывают) Точнее в ней постепенно перестают быть здоровыми.

Прошли сутки, боль дикая, еле дошел до дома с ночного дежурства на одной ноге. Даже не знаю как добираться до больницы, видимо на такси -_-

Если у кого случиться подобное, лучше не откладывать, но вчера был выходной, я был вынужден)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайся в 10 МСЧ, городская травматология туда переехала, а никто кроме них лучше не делает, там же отделение спортивно-балетной травмы. Деонтологию фтопку, своим надо помогать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз: Подошвенный фасцит. Сидеть\лежать дома в общем и ждать выздоровления. Причина - накануне отжимался с утяжелением скрестив ноги(т.е. на одной ноге) и видимо этим вызвал чрезмерную нагрузку на подошвенную фасцию.

78132.gif

Изменено пользователем Fail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - накануне отжимался с утяжелением скрестив ноги(т.е. на одной ноге)

пистолетом чтоле? так это приседание вобче-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...