Перейти к содержанию

Проблемы со зрением


Рекомендуемые сообщения

Кстати, как там насчет замков для цепи, которые я пытался у тебя заказать в прошлый раз? :-)

 

Больным на глаза - очки БББ с диоптрической вставкой и 3мя фильтрами (как у меня) - в районе 1300 (по прошлому году)

 

Что-то мне подсказывает, что мои -8,5 туда не полезут... Таки да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь в выходные. В среду буду знать точнее. Про -8.5 - реально надо просто пробовать. Сейчас делают весьма тонкие и легкие композитные стекла, вроде не должно быть особенных проблем.. Но можно провести эксперимент, я себе хочу еще одни брать, над адаптером можно и опыт поставить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про -8.5 - реально надо просто пробовать. Сейчас делают весьма тонкие и легкие композитные стекла, вроде не должно быть особенных проблем..

 

Кстати, прогнал я про -8,5... Сейчас нашел последний рецепт очков - по -7,5 на оба... Хотя, по-хорошему, всё одно нуна на контактные линзы переходить... Только вот не могу я научиться их одевать, хоть тресни - моргательный рефлекс страшный :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как позавчера имел беседу с Андреем про контактные линзы и велик.

Просьба к полноправным модерам, сдублируйте посты в отдельную ветку в медицину, начиная с "моих - 8.5" - думаю, дискуссия актуальна.

 

Замки были только КМС вагонами, но они плохо разнимаются, брать не стал. Все надеюсь найти SRAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А в контактных линзах кто-нить катается?

Я катаюсь. У меня -2 на правом и -4,5 на левом. Никаких особых проблем с линзами на веле по сравнению с прямохождением :) не выявил. На случай попадания мошки в глаз летом пользовался солнцезащитными очками (заодно и от лишнего солнышка спасает). Осенью - вообще ничем глаза не прикрывал - так катался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто ношу линзы, а при занятиях спортом практически всегда.

Перепробовал кучу разных.

 

На счет моргательных действий - это только поначалу, а вообще в любой оптике где продают линзы тебя научат одевать и снимать линзы и все про них расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а вы никогда не думали об лазерной коррекции зрения?

Она актуальна при сильно плохом зрении... при -3...-4 ИМХО лучше не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец собрался написать как следует. Собственно, основные вопросы как понимаю:

- как человеку с плохим зрением пользоваться солнцезащитными очками?

- стоит ли пользоваться контактными линзами?

- стоит ли делать эксимерную коррекцию?

 

Моя информация и местами ИМХО.

Про очки. Вариантов два. Первый - брать специальные очки с адаптером под оптику. Давно и с удовольствием пользуюсь такими, не самыми дорогими от BBB, но есть две придирки, обе не от меня. Первая - можно ли поставить в адаптер сильные линзы? - думаю, вполне можно, сейчас делают линзы облегченные и асферические - такие линзы практически не имеют кривизны, потому как сделаны по принципу сендвича - два слоя почти обычного стекла, между которыми - слой пластика с значительно болдьшим коэффициентом преломления. Линза получается легкая и не искажающая зрение, практически одинаковой толщины по всей площади.

Второе - у Андрея в неплохих смитовских очках зрение плывет. Не знаю, мы их крутили, просмотрели несколько вариантов причин, какая "выстрелит" - посмотрим, тут предлагаю выступить самому Андрею.

Второй вариант - обычные очки в недорогой оправе, с нехитрыми линзами - но с тонированием. Таких можно сделать себе несколько штук. Тонирование стоит от 70 рублей линза, в общем - то не особо дорого. Кому не хочется платить - могу поговорить со знакомыми в лаборатории ядерной физики в универе, облучат очки в гамма-установке - тоже затонируется :) Только потом они фонить наверняка почти будут, но не сильно :)

Да, еще есть вариант с форохромами, по нему пошел v3 и вроде им полностью доволен, но - такой вариант не пойдет для людей с разными глазами, типа как у меня - -0.75 и -3.5 - линзы имеют разную толщину, и соответственно, будут иметь разный оттенок. Ну, и есть риск некоторых проблем при резких переменах освещенности - время реакции очков составляет минуты.

 

Про линзы. Когда я брал себе линзы и говорил, что хочу ездить в них на велосипеде - мне сказали - парень, пожалей глаза. Это сказала ДОКТОР В САЛОНЕ - то есть не смотря на прямую коммерческую заинтересованность. Причина простая. Современные линзы делают из материалов, которые довольно активно сорбируют на себя всякий хлам. Особенно - продукты сгорания топлива, масла, и прочую нефтехимическую дребедень. Поэтому - если катать по паркам и за городом - то вполне, а вот по трассе и по городским магистралям... Ну, в общем - то кому как, но я однажды просто вынужден был свои линзы снять в срочном порядке на придорожной лавочке - на меня надымил самосвал и после этого появилась резь в глазах, слезотечение - короче, похабно было. С тех пор линз на дорогу не одевал принципиально.

Но вообще... Все зависит от индивидуальной чувствительности.

 

Про лазер.

Процедуру не рекомендуют делать людям до 30 лет - это период, до которого дает себя знать так называемая юношеская близорукость. Не у всех, конечно, у подавляющего большинства это проходит раньше.

Второе "не" - процедуру не рекомендуют выполнять если зрение "плавает" - то есть постепенно падает или улучшается. Может привести к совершенно непредсказуемым результатам.

Ну и третье. Выполнение лазерной коррекции при близорукости приводит к более раннему наступлению старческой дальнозоркости.

В общем, процедура не для нашей возрастной группы.

 

Нннувоттак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, в стоматологии ты ас :) А вот доктор, у котоорой я был - собаку съела на линзах. К сожалению, у нас многие замалчивают относительные противопоказания в угоду коммерческому интересу. Так вот, относительным противопоказанием к использованию линз является работа, связанная с высоким содержанием посторонних веществ в воздухе - пыли, газов, паров, и прочего. От этого не деться, кем бы доктор ни был.... Так же как и от всей гадости, что летит из труб в лицо на дорогах. Что уж говорить про глаза, если даже просто кожа на лице становится маслянистой на ощупь, и серой на вид, даже после обычной поездки по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще есть вариант с форохромами, по нему пошел v3 и вроде им полностью доволен, но - такой вариант не пойдет для людей с разными глазами, типа как у меня - -0.75 и -3.5 - линзы имеют разную толщину, и соответственно, будут иметь разный оттенок. Ну, и есть риск некоторых проблем при резких переменах освещенности - время реакции очков составляет минуты.

На самом деле не на 100% доволен :)

фотохромные линзы (хамелеоны) на самом деле штука удобная. Стеклянные довольно недорогие. Но тяжелые. Пластиковые - лёгкие, но дорогие.

В принципе они устраивают меня во всем, за исключением того, что они серые :) Никогда не берите серые линзы! Они очень сильно снижают контрастность картинки, в то время как коричневые повышают. В итоге картина окружающего мира становится более блеклой и скучной. С коричневыми линзами всё наоборот :) Так что на это лето буду брать себе коричневые.

А время реагирования такой линзы примерно от 5 мин до получаса. В зависимости от того, сколько ультрафиолета она получила :)

А такая резкая смена освещённости, при которой хамелеоны мешают видеть случается редко... Хотя зимой пару раз поймал :) Когда солнечным морозным днём (зимой темнеют сильнее) с улицы заходишь в магазин с не очень ярким освещением :) Вот тут-то приходится "идти по приборам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носила очки, потом линзы, потом сделала коррекцию... могу сказать, что операция стоит тех денег и рисков...

И во сколько (денег) тебе обошлась операция? И с какими рисками это сопряжено? Интересно стало, потому что у самого такие мысли витают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала операцию в 2000 году, тогда один глаз методом ФРК стоил 5 тысяч, а методом Lasek 10 т.

Кажется сейчас ФРК уже не делают.

Можно позвонить в Интервзгляд и там все узнать.

 

Риск такой, что если большая миопия (от -6 и ниже), то может потребоваться повторная операция. Ее стоимость - половина от первоначальной цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи офтальмологов.

http://www.eyenews.ru/stati127.htm

http://www.eyenews.ru/stati14.htm

 

Вторая довольно понятным языком написана, первая посложнее.

Пролистал сайты многочисленнык эксимерщиков частных - и понял, что ВСЕЙ ИНФОРМАЦИИ ОНИ НЕ ДАЮТ. Упомянутые у них осложнения - как правило всякие мелочи, типа "дискомфорт, жжение, сухость" и прочее. Про серьезные осложнения нет ни слова - про них я нашел только в статьях.

 

Наибольший интерес представляет вот такая табличка:

 

Стабильность* % (кол-во) 17,8 % (1676)

Безопасность **% (кол-во) 9,79 % (920)

Предсказуемость *** 89,3 % / 78,54 %

Эффективность 89,6 / 78,9 %

 

 

Где:

 

* Стабильность - снижение рефракционного результата более чем на 0,5 D в отдаленном послеоперационном периоде (более месяца). Количество случаев в процентах.

** Безопасность - Количество глаз (в процентах) со снижением максимально корригированной остроты зрения более чем на 1 строчку.

*** Предсказуемость - Количество глаз (в %) послеоперационная рефракция которых находилась в пределах * 1,0 D от запланированной / Количество глаз (в %) послеоперационная рефракция которых находилась в пределах * 0,5 D от запланированной.

# Эффективность - Количество глаз (в %), у которых послеоперационная острота зрения без коррекции была 0,5 и выше / Количество глаз (в %), у которых послеоперационная острота зрения без коррекции была 1,0 и выше.

 

Она позволяет результативность самой операции.

 

Кроме того, как осложнения, могут возникать язвы роговицы, грубые деформации, нарушения прозрачности, ну и прочие довольно неприятные явления.

 

Наиболее повседневным, чтоли, из всего этого количества проблем является нестабильность результата, даже коммерческие центры, занимающиеся коррекцией, упоминают, что результаты могут "поплыть" даже через 6 мес.

 

Да, и еще: Все вышенаписанное не значит, что это случится именно у вас. Также, как то, что это не произошло с вашим приятелемсоседомзнакомым вовсе не означает, что с вами это не произойдет. Я никого не уговариваю, и никого не отговариваю. Просто даю несколько более объективную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там ваще ахренительный эффект!

Два моих коллеги сделали такие вещи с глазами-- эффект прозрения!!!

они снова могут видеть дождь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ив, любая операция - это риск. Вам че не говорили этого?

Там столько факторов влияющих на успех, что еслиб я грузился этой чухнёй (но и забывать про возможные осложнения тож нельзя, ато можно ведь уподобиться пьяному байкеру)

, то не совался бы в имплантологию.

Как говорил Фёдор Углов "Смелость города берёт!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...