Перейти к содержанию

А просто побегать


Andrew55

Рекомендуемые сообщения

Я каждый день бегал здесь и несколько раз мне встречался художник в этом месте, мы с ним соревновались кто дольше здесь задержится. Иногда побеждал я, иногда он. И вот его результат. А мой результат еще впереди)

axNSOVDVSOw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегущий человек.

 

Я давно знал, как начну этот рассказ. Сижу в полупустой электричке, плавлю горячим виском запотевшее холодное окно, закинув длинные неслабые ноги под противоположную скамейку. Глаза изредка фиксируют немногочисленных соседей по вагону, спокойно погружаюсь в дрему под перестук колес по стыкам рельс. Череда мельканий однообразных пейзажей. Я еду 30 км от города для того, чтобы вернуться обратно бегом, победить себя, пересечь очередной промежуточный финиш своей жизни-я принимаю участие в 90-м пробеге Пушкин-Петербург. Такое расстояние я пробегаю впервые в своей жизни.

Пару лет назад или около того, я принимал участие в первом в своей жизни полумарафоне. Я боялся этой непонятной мне большой дистанции, у меня было много новых эмоций и впечатлений, и я успешно перешагнул психологически это расстояние тогда, и несколько раз позже, приняв участие еще не в одном 21 –км забеге. Я даже позволил себе однажды выйти на дистанцию вообще без подготовки, авантюрно, но это лишь показывает как легко я относился к полумарафонам. При планировании участия в Петербургском марафоне (именно такое название носит этот забег, хоть расстояние на четверть короче стандартной марафонской дистанции), я испытал похожее чувство страха: как бежать еще 9 км, моим темпом это минут 40 после того, как я завершу полумарафон, когда уже отнимаются ноги, когда падает темп, когда что-то обязательно заболит, сердце уже откачало сотни литров крови, а воздух уже хочется выплевывать не глотая, а психологически уже бы надо остановиться и бросить над собой издеваться? Мысли-скакуны любителя беговых упражнений-так я Вам скажу.

25 сентября я бежал из Пушкина. Самое-самое главное из всего главного, что я для себя усвоил, это слова какого-то именитого ультра-марафонца: «Если ты думаешь на дистанции что ты бежишь слишком медленно, то тебе стоит бежать еще медленней». И это рекомендация выручала меня на протяжении всей дистанции. Старт на этом забеге начинался с привокзальной площади, утро в Царском селе встречало теплой погодой, отсутствием суеты культурной столицы, многочисленным бегунами и створом стартовых ворот. Суета, суета. Я был спокоен как танк, потому что победил эту дистанцию до выстрела.

Если я не знаю как взять вершину, я начинаю готовиться к взятию, узнавать особенности, изучать опыт. Свою подготовку я начал с регулярных тренировок. В физическом плане я гонял себя минимум 4 раза в неделю начиная с июня, наверное. Постепенно увеличивал беговые объемы, перестал следить за темпом из-за странных показаний беговых приложений и работал всегда на выносливость и скорость. Возможно, не профессионально подходил к подготовке и с ошибками, но как мог.

На старт заявилось 6 сотен бегунов, плюс была еще какая-то большая куча людей на параллельных забегах с меньшим километражом, они стартовали или в городе, или ближе к городу. Я оставил лишние вещи в автобусе, который вперед меня уехал на финиш ожидать атлетов. Послушал напутственные слова организаторов, побегал вместе с профиками на разминке, полюбовался спортивными девчонками и зарядился беговым настроением. С уважением посмотрел на лет 45-50 мужика в развед. балахоне с флагом ВДВ и обозначением, забыл, по-моему, Тульской дивизии. Проверил настройку бегового приложения, проигнорировал требование организаторов о запрете музыки на дистанции, вставил наушники, попрыгал. Все нормально.

sDs97IseeGs.jpg

Выстрел стартового пистолета. Сначала было немного свежо, совсем чуть-чуть, я начал бежать в перчатках и километров через 5 снял их. Солнце поддерживало нас на протяжении всей дороги. Маршрут по Царскому селу пролегал мимо парков и старых малоэтажных зданий. Я приметил пейсмейкеров на 2:15 и на 2:30 и начал, как и все, кроме стартовой группы, которые ломили с самого начала на все деньги, умеренный разбег на дистанцию. На 2:15 я мечтал финишировать, но понимал, что мне реальнее время 2:30, а знакомой, что встречала меня, я назвал время с запасом, привычка редко опаздывающего человека: жди меня в интервале от 2:30 до 3:00. Беги, беги, беги. Размеренные шаги первых километров проходили в ощущениях новизны, адреналинового подъема, знакомства с соседями по дистанции, замеченных глупых стартов с первыми сошедшими на шаг, резко сбавившими темп или уверенно тянущими свой и только свой темп бегунами. Так вышло что пейсы на 2:15 уходили все дальше, а я в своей темп держал на не близком расстоянии от пейсов на 2:30 и постоянно тормозил себя, памятуя о важном совете ультра-марафонца. Медленней. Медленней. Впереди еще будет время для нагрузок на ноги и весело прыгающего сердца.

На длинной дистанции, когда выходишь на рабочие показатели темпа, правильной техники бега, дыхания, появляется очень много времени для размышлений. У меня из головы не выходила электричка с дремающим мной, и, кажется электричка несла меня через время. Я изредка открывал глаза и вместо направления на Павловск и Пушкин и полупустого вагона, она несла меня на военный полигон, вагон вдруг становился забитым голосящей оравой пацанов в военной форме, кучкующихся то тут, то там. По кругу из рук в руки ходила емкость с пивом, в тамбуре дымили и не пускали гражданских на остановках веселые солдатики. Я отказывался от пива и плавил виском холодное запотевшее окно, сержантский погон выгнулся дугой и хотел лопнуть от напряжения, кажется я заболел.

Так вышло, что одним темпом после первой пятерки я бежал с молодой симпатичной девочкой в косынке. Мое плечо почти касалось ее плеча, я с удовольствием косил на нее глазом, удивлялся необычной спортивной повязке, косынка была завязана под подбородком, делая лицо попутчицы приятно округлым. Мы бежали вместе минут 10 и, кажется, перемигивались. Я тщетно сдерживал свой темп, а тут, на глазах дамы, ноги чуть-чуть понесли меня вперед, она отказалась от этого темпа, а я постепенно начал добирать маячивших пейсов на 2:30, пейсы на 2:15 скрылись из моего поля зрения. В группе белых шариков, так обозначаются помощники на дистанции, велась непринужденная беседа, была многочисленно и я не стал здесь задерживаться, постепенно удаляясь от них вперед. Так как людей с номерами на дороге было очень много, кого-то я нагонял, кто-то убегал от меня, а кто-то становился временным соседом. Скользили немногочисленные велосипедисты то туда, то сюда, в качестве поддержки или болельщиков.

А виды открывались шикарные. Я крутил башней направо и налево и сделал вывод, что дорога прекрасна, Пулковское шоссе вроде, Пулковские высоты, затяжные плавные подъемчики и спуски, на которых я отпускал ноги в пляс, не позволяя лишь дыханию и пульсу ускакать вслед за ногами. Встречались часовни и церкви, раз пять точно на первой половине дистанции, вне населенных пунктов, я не стесняясь крестился и вспоминал монаха с Псково-Печерского монастыря, который многому меня научил, повидавший виды спецназовец, сменившей лямку боевой службы на ограничения церковного обета. Он делился своими открытиями: «бежишь марш-бросок», говорит, - «тяжело тебе, пыльная дорога, холмистая, оружейный ремень душит, РД режет плечи, а остановиться почти как умереть. И давят эти мысли. И вспоминаю я слова залетного священника, приехавшего к нам. Самая простая молитва: Господи, помилуй. Заладил я про себя эти слова, повторяю, и уже не один бегу, легче стало. И отвлекся от своих тяжестей, отдал часть груза незримому помощнику, наверное». И я пользуюсь чужим опытом, крещусь, шепчу про себя заветные слова и дальше бегу. А бежится-то так легко, так хорошо. Беговое приложение потом покажет мой средний темп на первых 18 км как 4 минуты 09 секунд на километр и отключится. Я считаю, оно соврало и бежал я где-то 4:30. Правдоподобней.

Пошли первые пункты питания. Питание стандартное, быстрое, легкое, вода, кола. Стройные ряды любителей бега рушатся, кто-то остановится, кто-то сбавит, пережевывая и запивая. Я тянул везде одинаково, досадуя, что банан сбивает дыхание и его надо восстанавливать. Радовался, что кола освежает, воды пил ровно столько, сколько требовал организм, глоток, два небольших. Полоскал рот, поливал на башку, ради забавы больше. Очень много бежало курсантов с местных военных училищ, у кого надписи на футболках, кого по лысой башке и компании узнаешь. Обогнал я дядю с Военного Института Физической Культуры, лет 25ти, и рад, доволен, давно на них зуб точу, с молодости. Так он меня до финиша и не обошел!

pN8wgVUJBew.jpg

Закончилось Пулковское шоссе, пошел длиннючий Московский проспект, почти до самого финиша. Меня почти не обгоняли, это я отметил и думал, неужели удастся сохранить темп до конца? Не удалось. Невысокие здания, пятиэтажки с высокими потолками, наверное, сталинских времен, потянули ко мне свои руки, стало легче бежать в городе. На остановках стояли люди и бабки махали платочками. Я махал им в ответ своей клешней. Где-то в голове свербили чужие мысли, Мураками рассуждал о беге: «только ты сам определяешь, когда тебе становится тяжело, когда ты сдашься и сдашься ли». Я радовался пульсу и дыханию и понял свою первую ошибку. У меня начались неприятные ощущения в стопах и коленях, я начал шлепать кроссовками по асфальту и отбивать ноги. Мелькнула 25 км отметка. Сконцентрировал внимание на технике бега и постепенно боль из стоп ушла, но все мое внимание ушло на боль в коленях. Я тренировался все лето на мягком грунте парковых дорожек и асфальт стал для меня неожиданным. И для моих ног. Расстояние, примерное, 30 км я бегал на тренировках, но похожих ощущений не было.

Я сбавил темп, по ощущениям на минуту или больше. Ближе к 5:30-6:00. И начал концентрировать свое внимание на ощущения в коленях. Колени болели, или ныли, не знаю что они делали. Им было не комфортно. Зато пульс и дыхание ушли в состояние летаргического сна, когда не понятно: жив я еще или уже умер. Как-будто никакой физической нагрузки я не испытываю, а не то, что добегаю 30 км. И тут, среди обгоняющих меня, показалась моя девочка в косынке. Узнала меня. Обогнала и метров через 10 демонстративно косынку сорвала, эффектно тряхнув роскошными рыжими волосами. Эх… не догнать мне уже такую красоту. Ну, да ладно, вон Фонтанка показалась уже. Но были и те, кого обгонял я с таким темпом, те совсем умерли уже. Догнал парня в черных носках, бежал он в них по асфальту с надетыми на руки кедами. Видимо, в кедах бежать было уже совсем невмоготу. Обогнал вроде.

ZicaGMK_n1c.jpg

Показался Невский. Последний пункт питания, через пару километров финиш. Меня догнали пейсы на 2:30. «Че, за форма такая?», спрашивают. «Велосипедная», говорю. «А че написано?». «Хрен знает, название команды». Озаботились: «Че, устал?». Я начал перечислять, что пульс прекрасный, дыхание отличное, ноги что-то скрипят. Но они уже отвернулись и пошли пить водичку на пункте, а я подумал, что и вправду, че это я. И как вчистил от них. И убежал за 2 км на 3 минуты. По Невскому бежалось совсем шикарно. Близкий финиш, толпы людей, я теперь обгонял умирающих бегунов, а меня никто не обгонял. Ноги что-то пели о тяжелой судьбе, но я перестал их слушать и следил за дыханием, лишь бы не задохнуться раньше времени. 800 метров до финиша. Я начал чистить уже не думая о пульсе и дыхании. Догнал метров за 300 какого-то дядьку и думаю про себя, только бы он не начал со мной наперегонки бежать, сил добавлять еще больше уже не было. Ура! Обошел как стоячего, соревнований больше не будет.

Поезд заскрипел тормозами и причалил к перрону на конечной станции. «Выгружаемся»,-пронеслось по вагону. Я встал, дрема не отпускала меня, шатая на негнущихся ногах в проходе между скамейками. Схватил свою РДшку и потащился к выходу, ничего этого не было и никогда не будет. Это расстояние легче и быстрее проезжать на транспорте.

D7sKQrmwWnM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег носит историческое название: Петербургский марафон. Однако это не марафонская дистанция, а 30 км. В защиту слова "марафон" организаторы говорят о сложности затяжных подъемов на Пулковских высотах, однако мне эта словесная лабуда без разницы. Конечно, это не марафон. Раскрылась загадка пейсов?) Загадка-в невнимательности) Я миллион раз говорил что это 30 км)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига пейсы на трицадке? ;)

вот стал бы мараться :P

Да еще: 2 км за 3 минуты это скорость 45 км\час если че!

На велике такое тока под горку или по ветру :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не то) На 28 км отметке они меня догнали. Видимо шли с опережением и стали пить воду. И петь песни. Не знаю. Я убежал. И прибежал с результатом 2:27. Три минуты почти забрал. То есть я прошел два километра быстрее на 3 минуты, чем они. Но они чего там делали я не знаю. В теории у них должен был быть постоянный темп в 5 минут на километр. Допускаю, что я бежал последние два километра 4:30 и 4:00 соответственно. Уже видно выигрыш 1:30 у них при таком раскладе, и будем считать что 1:30 они стояли на пункте питания и набивали карманы пончиками. Быстрее 4:00 я мог бежать, но вряд ли бежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс восемь - эт тепло! ;)

Утром сейчас около нуля.

Приходится на майку еще футболку с длинным рукавом нацеплять и вместо трусов триканы :P

 

Сосед - пенсионер, через один подьезд от меня живёт, и зимой только в одних трусах бегает. Часто вижу его в Парке Победы.

Я на велике катаюсь а он бегает по грунтовым тропинкам. А моржи так вапщэ одежду ни признают, так голяком всегда носятся и зимой и летом.

Потом после пробежки десятки или пятёрки сразу в прорубь залазят и плавают. Меня с собой таскают. Иногда...laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в это воскресенье приглашаются все желающие на Закрытие летнего легкоатлетического сезона.

Можно на велике приехать пофотографировать. Меня уже пригласили. Кому делать нефиг присоединяйтесь.wink.giftongue.giflaugh.gif

 

http://vk.com/omskrun?w=wall-33909903_5329%2Fall

 

0b8bWP0Wsvs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем бегать.

Закрытие отменили в связи с тяжёлой и продолжительной болезнью организатора.

http://vk.com/omskrun?w=wall-33909903_5350%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем бегать.

Закрытие отменили в связи с тяжёлой и продолжительной болезнью организатора.

http://vk.com/omskrun?w=wall-33909903_5350%2Fall

Вован! Для пенсионеров спецом мероприятие организовали в Доме офицеров в 10-00 завтра! ;)

Приезжай! Побегаешь! ;)

Ну и еще для тех кто не пенсионер ;) https://vk.com/adidasrunclubmegaomsk

Уважаемые любители бега! 16 октября Закрытие легкоатлетического сезона БУДЕТ. Беговой клуб АДИДАС приглашает вас на старт дистанций 5 и 15 км. сбор участников с 10.00 в магазине Адидас по адресу Ленина 20. где вы можете переодеться и оставить вещи. Старт в 11.00 от Часовни в сквере. круг 5 км - разворот на набережной Тухачевского. от магазина все вместе выбегаем к месту старта, а после пробега пьем чай с печеньками (приносите с собой), и небольшое afterparty с мyзычкой))) (от нас)и награждаем победителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на велосипедах можно составить компанию с бегунами.

Прокатить 15-шку, поболтать за жизнь.

Можно собраться примерно в 10-45 на Ленина 20 у Адидаса.wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не просто бегали, а продолжили легкоатлетический сезон-2016 с Adidas Run Club Omsk!!!wink.giftongue.gif

Фото ещё подгружаюцца.laugh.gif Как всегда их очень много.wink.giflaugh.giftongue.gif

 

 

http://vk.com/album239325029_237187771

 

WEMAs2v30h8.jpg

Изменено пользователем VVZHEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Видосиг как есть.Нужно дождацца завершения обработки и смотреть в хорошем качестве. 1080...

http://vk.com/video2...7172e8ae1af6484

Изменено пользователем VVZHEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Кто хочет, теперь при регистрации на рождественский полумарафон может указать в разделе беговой клуб: Цепная реакция.

Нас официально сегодня добавили)

 

А я зарегистрировался на Дорогу жизни. Мои первые 42.

 

"Поздравляем! Ваш стартовый номер на марафоне "Дорога Жизни" 170 дистанция 42,195 км.

RusRunning"

 

 

С удовольствием бы к Вам забежал на Рождество. Но вряд ли получится.

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2016. с 11-00 до ?.

Ждём всех желающих 23 октября 2016 года (в воскресенье) в 11 часов утра в Парке САО, лыжероллерная трасса (4800 метров).

 

.hb0veZSEUXI.jpg

 

http://vk.com/event130799667

Изменено пользователем VVZHEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем фишка? Обычная неспортивная ходьба. Для тех, кто еще не начал бегать?

А если побежать-дисквалифицируют?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем фишка? Обычная неспортивная ходьба. Для тех, кто еще не начал бегать?

А если побежать-дисквалифицируют?)))

 

Приезжай - узнаешь,wink.giftongue.gif меня уже пригласили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/wall-130799667_20

 

Уважаемые участники "соревнований по народной ходьбе"!

Встречаемся завтра (23 октября 2016) в Парке САО, в районе турников (спортивного городка) - напротив лыжной ДЮСШ по ул. Андрианова, 2.

Регистрация с 10:00 до 10:45. Если есть необходимость переодеться или оставить свои вещи - в 10:30 Вас проводят в раздевалку.

СТАРТ в 11:00!!!

Просьба планировать время и не опаздывать. Лучше всего иметь с собой термос с горячим чаем и тёплую одежду, а также хорошее настроение.

На преодоление дистанции дается 1 час.

Награждение победителей и призёров состоится в 12:15-12:30.

Изменено пользователем VVZHEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...