Перейти к содержанию

альтернативный ВелоПервоМай


Рекомендуемые сообщения

ночевать у воды будет очень холодно, это опыт проснулся, толкает в бок. Да-да, я помню...

:D

 

Классно, прям воспоминания нахлынули)) давай продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такие ложки дегтя разбросаны почти везде, где бывают горе-туристы. Мне ваще было дико смотреть на эти мусорные кучи, я застала Кызыкуль, когда он еще был заказником, и там вообще только с егерями можно было гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енисей, перелески, бор, весна кругом, штрихует зеленой дымкой рощи, робко рисует узоры первоцветов на увалах, но она уже здесь и ничто ее не отменит....

Круче Пришвина!

 

"давайте срежем, так ближе".....Обычно это словосочетание запускает механизм открывания врат роковой жопы

3edda5211d2dd61565f86cdc0fd87e42.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 апреля.

 

Проснулся от пения птиц, отличный способ пробуждения, кстати, рекомендую. Улыбаясь наблюдал за игрой солнечных зайчиков на тенте палатки, потом решительно расстегнул спальник-организм требовал действия, движения. Я всегда высыпаюсь очень быстро и очень пОлно в палатке после хорошего ходового дня. Вылез, вынул колышки, снял тент, закинул на куст сушиться.

uzktR8L1qYU.jpgDrJgkMv36qc.jpg

 

Надя осталась спать, она за берушами как за каменной стеной. От полноты чувств во весь свой божественный голос не слишком мелодично припомнил Розенбаума:

“День такой хороший, и старушки крошат хлебный мякиш сизым голубям

Отгоняя мошек,спит гнедая лошать, мордой наклонившися к своим яслям....”

тут из палатки доносится Викин голос:

 

-Ну да, Надя у нас гнедая....

Сползаю по сосне, будя хохотом тех, кто еще спал. Завтракаем. Вокруг сказочный бор, очень красиво, глаза уже попривыкли ретушировать следы пребывания хомо эректус (ну не могу я называть ЭТИХ людей разумными, нет, только прямоходящими.) и передают в сознание только картинку природы. Вода, сосны, солнце, пружинящий ковер из иголок под ногами....

03qe9G7OhwM.jpgoFwc31K1C2M.jpg

Kivq876UvLs.jpgoXKtrxdoZXE.jpg

 

Покидаем бор, на этот раз по короткой и простой дороге.

b2LsFbH-iIY.jpg4vqhcxKpQYg.jpg

nayCehXgJWo.jpgPrEAbLoZYeQ.jpg

EA2732InqZ4.jpgGPcMfzt60Q0.jpg

P842UfANHxQ.jpgvSEl256tJOk.jpg

 

Большая Иня, мороженое в магазине, мусор, собранный на стоянке- перекочевывает из рюкзака в мусорку. Наполняем емкости водой- тут есть колонки, попутно Андрей отказывается доливать гидратор, мотивируя тем,что привкус железа заглушит привкус святости вчерашней воды. По знакомым местам выкатываемся на трассу.

Память услужливо напоминает как здесь было прекрасно осенью,когда мы с напарником проезжали эти места по дороге в Шушенское.

i-1930.jpgi-1933.jpg

i-1946.jpgi-1953.jpg

 

Ну, и про головокружительный спуск, который добавлял адреналина осенью, когда мы ехали как раз на этой трассе, но в обратную сторону, память тоже напоминает- ехидненько так ухмыляясь. Охохо, это ж как неохота в него карабкаться то, ну да ладно- там видно будет, едем. Да и ветер,как нарочно- со стороны того самого подъема в лицо. Однако как раз перед началом подъема Вика командует поворот и вы оставляем уже видимый изгиб дороги, бегущий к небу по склону холма, за левым плечом - вместе с ветром. Наш путь лежит в Прихолмье.

iYAV7nVaVGs.jpgm8EvwTfnG9M.jpg

 

Там в первый раз видим знак нулевой километр-это вообще был день нулевых километров, мы проезжали их раза четыре, если не больше. И от Прихомья вверх, вверх и вверх, потом одним сумасшедшим полетом по каскаду спусков сбрасываем набранную высоту и ураганом влетаем в Притубинский, пугая аборигенов и фауну....Вика допрашивает языка, Надя уговаривает индюка на фотосессию, я фотографирую навигатор с максимальной скоростью спуска - все развлекаются как могут.

tWBcAsWC6bU.jpgyqacMnZOvy0.jpg

 

Выкатываемся на грунт, мимо пашен и пылящих тракторов, с холма на холм.

umeTi5FwcTo.jpg

 

Ветер крепчает, просыпается хакас, поднимая тучи пыли, встали в заветрии перекусить и одеться по штормовому, собираемся отъезжать и я режу борт покрышки донышком бутылки в траве. ЪЪЪ!!!!!!!!!!!!!! Останавливаемся, снимаю колесо и тут Андрей показывает на стену ливня, которую хакас гонит в нашу сторону.....Настолько быстро я, наверное, никогда не ремонтировался....Но наш курс был перпендикулярен ветру и мы таки унесли ноги сухими, хотя пыльная буря тоже еще то удовольствие...

C-ozrPY12xY.jpgS6ngeSIieVs.jpg

Стена пыли, в которой растворялись соучастники, песок во рту, в глазах-очки спасали не сильно, дорогу видать и на том спасибо...В очередном распадоке меж холмами прячемся от ветра, поднимаемся в очередной холм, но ветер остается где то там, позади. А впереди.... Это была как будто ожившая декорация мечты о тридевятом царстве - голубой Тепсей на горизонте, полускрытый очень нежной пеленой тумана, вольготно раскинувшееся село в долине, посвист легкого ветерка в траве и длинный-длинный спуск....

cIxgP4MvJOU.jpgnRX2F6YBSZA.jpg

 

Спуск еду стоя и крайне аккуратно,чтобы не разошлась наспех залатанная покрышка. Думал дотянуть до шиномонтажки и заварить, но увы мне- шиномонтаж в Городке не востребован и все было закрыто. Пришлось закупиться АЯНом, распихав бутылки во все закоулки рюкзака.

В селе Надя купила молока, спросили дорогу.... Я еще порадовался, думаю, вечерком хлебушка краюшку с молоком деревенским.....Ага. Бутылка куда то потерялась и нашлась только наутро.....Что характерно-пустая. Вылилась, наверно.

От Городка снова вверх, снова жесткий встречный ветер, пытаюсь везти Надю на колесе- за мной то в ветре широкий коридор остается, но все упирается в несогласованность- стоит мне выйти на нормальный режим хода, как девчонки отстают.

lB1kTRxl7qc.jpgLuHvMhP_wk4.jpg

iFsqwHTmsos.jpgCFrqt48KQE4.jpg

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я пытался, правда. Крутим в горку и против ветра- классика. В поисках нужной дороги тормознули грузовик в поле, аборигены заверили “верным курсом идете товарищи”- ну ладно, верным так верным. Мимо лесополосы, по нормальной грунтовке крутим вверх, полоса закрыла ветер, почти хорошо, усталость только намекает о себе, тепло, запах сухой травы, шорох ветра.... Почти нирвана.

Деревья испятнаны гнездами, хозяева которых оглушительно каркают хором, сидя на ветвях..

RgbeO2ZLmLE.jpggatnzI4r-fk.jpg

3lkxCRIKU1Y.jpgLqUOqIpiBvs.jpg

BH3OaG9SD2E.jpgQRjnr_s2PH0.jpg

K8hwROftvqs.jpgVj1W6DSEj9I.jpg

iGy4W709KY0.jpgAdwIMjDyzBU.jpg

fMlXtvD2mD8.jpg2zgH0X6eTnQ.jpg

 

Встретили доброго доктора Макса на автомобиле, который вез (я то знал точно) воду,тортики и прочие ништячки. Вот хорошо, когда есть друзья способные поехать за 500 км, чтобы привезти тортик, шампанское и разок переночевать в палатке...

И вот уже Потрошиловский бор. Вечер, крики коршунов, троица журавлей над вершинами сосен.

7H8Gb6scdes.jpgxTa-7incDxY.jpg

nEyUJ9jYHM0.jpg-UzqE5Sit8k.jpg

t6-VQhaAzh8.jpgSkcrlF-1vMk.jpg

iasBNX3z3mk.jpg

Вечером торжественный ужин, имениннику преподносят легендарный торт, кучу подарков, частушки, оды, дифирамбы и один спич. Имениннику стукнуло 20, но в магазине оставались цифры-свечки только 0 и 4. Так что отпраздновали сорокалетие-какая, в общем-то разница, тортик от этого не стал менее вкусным )) Шампанское, ром из внезапно потекшей фляжки, глинт с мякотью - праздник удался.

fV7tq3p84pE.jpg3s875kHotQE.jpg

Палатки стояли на пружинистом мху, выбирать шишки из него было непростой задачей, однако оно того стоило категорически- ни один ортопедический матрас не сравнится с роскошной периной из мха.

Ночевка была теплая, спальник застегнул только под утро. Ночью просыпался от шороха дождевых капель по тенту палатки- такой уютный звук, особенно когда знаешь,что завтра днёвка. Кстати, что странно- шум верхушек сосен идет волнами, хотя ветер постоянен. Чем то напоминает прибой. Под него очень приятно и покойно засыпать...

 

Коршун кричит.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01-02 мая

Тент палатки мокрый снаружи, необычно - обычно он всегда мокрый изнутри, от конденсата.

D3rLCqQK6yE.jpgL6zqnsfLKSs.jpg

 

Улыбаясь солнечным зайчикам,выбрался из спальника, умылся под крики коршунов, девчата сварили завтрак, мы его съели, прикрыли дерном кострище и состегнув велы, тронулись в пешую радиалку.

 

UJ7MeiKUNWY.jpgG-hEC8x-0dE.jpg

BhXyIFnTJ6M.jpgoSJFDpkERnw.jpg

 

Погуляли по лесу, по степи у подошвы холмов. Там вольный ветер несется над желто-серой шкурой весенней степи, расчесывая сухую траву, щекоча бурые подбрюшья старых гор, пересвистываются суслики, поют жаворонки.... Миновали Потрошиловский бор, полюбовались огромным пространством серого песка и Тепсеем на горизонте.

 

ZmXVALJgYO8.jpg28l2jmTT90Q.jpg

IaczVlwIPz4.jpgSsQBVlgQXsQ.jpg

QIoVR5Jj2IM.jpgxFnYAAH0QvI.jpg

Воды мало- год был малоснежный и СШГЭС почти не сбрасывает воду, Енисей изрядно обмелел. Вот примерно как это выглядело два года назад, в год большой воды, с вершины Куни и от ее подошвы. На первом фото,если приглядеться- можно увидеть темную ленту Потрошиловского бора

ntVEudsS13o.jpg5imRH7-MvwM.jpg

 

Изначально думали поискать писаницы на Суханихе, но так как Андрею надо было быть в красноярске на работе утром, через пару часов повернули обратно в лагерь, не найдя ни писаниц, ни лога, в котором они должны были быть, да и до Суханихи не дойдя...

 

UFSSUbUQBcY.jpgFPNj9lzULQU.jpg

Проводив АВЭ и доброго доктора Макса, девчата пошли гулять на пляж Тубы. Ну а я, залатав покрышку уже основательно, с заплаткой из ПЭТ-бутылки, оседлал Рыжего и налегке рванул вдогон. Ах, какой же это кайф- лететь на легком веле по лесным тропинкам, без рюкзака....

JbOqoAr8hxg.jpgIiy7bq7GOQ0.jpg

pfZ2JRxbLDI.jpgQhM3lhszCJg.jpg

 

Доехал до другого края бора, помотался по тропинкам, щедро украшенных первоцветами. Выкатился на берег, увидел девчонок далеко в песках, решил доехать-резина широкая, осилю. Все было здорово, найнер действительно хорошо валит по песочку, однако стоило попасть во влажный песок, как через пару метров врюхался в зыбун едва ли не по втулки и пришлось срочно отступать пешком, вытягивая байк. Туба отпускала его неохотно, с чавкающими звуками.

KMLSmDuilYY.jpg7jqHCkdXJFM.jpg

yh85c06QkRc.jpg8t5dayDhjAQ.jpg

SyRSp1x2G5E.jpgObMCY0D18LY.jpg

Вика с Надей тоже попали в такой участок- и если Вика вовремя повернула назад, то Надя спасала обувь из зыбуна вручную. Глядя на лодочный мотор, сиротливо торчащий из песка, понимаешь- далеко не все Туба отдает так добродушно...

1U_rz8V2Rrc.jpg1IzV4iamCaM.jpg

Вернулись в лагерь, напились чаю и я поехал покататься, насытить тело движением. Вечер, костер, ужин, разговоры...Спать. Ночью просыпался пару раз от шороха дождевых капель. Уютный звук на этот раз настораживал, напоминая о грунтовке наутро. Утром дождь не прекратился. Впереди был десяток километров вверх по раскисшему грунту......Мы одолели их под моросящим дождем. Если вглядеться- я там, на изгибе дороги))

rwvr-9v4VF0.jpg

Асфальт, морось, дорога вниз, с колес летят комья грунта, ветер гудит в ушах, Надя в летящем по ветру дождевике похожа на Назгула.

Привет, Городок....Надя снова покупает молоко, а я доехал до колонки и вымываю глину из переключателей и шатунов, пока она не схватилась намертво.

Надо ли упоминать,что эта бутылка молока тоже оказалась пустой? Видимо, тоже вручена кому-то за вредность...))

Едем в сторону Минусинска. Впереди Суходол, где в позапрошлом году в мае нас настигла изрядная метель и шуточки на тему “в суходоле будет сухо” отдают нервами, хотя смеемся искренне. Но в Суходоле действительно сухо. Только дождь идет. Где то уже подъезжая к Минусинску среди череды спусков вдруг кончается дождь, впереди выглядывает солнце, и от земли прямо на глазах поднимается туман- все гуще и гуще, заволакивая дорогу, отливая розовым в косых лучах солнца, он неохотно таял, оставляя ощущение волшебной сказки... Такое я видел первый раз.

Y8g774BWiu0.jpgEZZG3wBDXVM.jpg

 

В Минусинске сходили поесть в гламурное кафе, оставив байки в музее Мартьянова, где у девчат оказались обширные связи, как ни странно- нас не только не выгнали из кафе, но и вкусно накормили. Там же нам засняли на первую полосу музейной газеты, Рыжжий был на первом плане, да.

Поиски сувенирной лавки результата не дали. Чтож- я прощаюсь с девчатами и отчаливаю в Абакан-мой поезд, увы, не ходит из Минусинска Свидимся еще.

По пути рву цепь, ремонтируюсь и уже на границе Абакана как прощальный привет- прокол колеса.

Дальше вокзал, билет на “тещино место” ( ну а чего я хотел за полчаса до отхода), поезд, чай.... Омск. Дома.

 

Это были шикарнейшие выходные, полные действия-и лишенные спешки, полные общения,- и лишенные фальши.

Маленькая компания теплых душевно людей и интересный маршрут- что может быть лучше?

 

 

оригинал отчета живет здесь: http://krazymouse.livejournal.com/

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет великолепен! есть еще пару вопросов, а какая нибудь связь берет на участке Курагино-Кызыл (строящаяся железная дорога), а то летом на работу туда выдвигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в крае на всей южной территории и в туве ловят все 4 оператора (ЕТК, билайн, мтс и мегафон). В Саянах только ЕТК и то в основном по трассе М54, ну и в нескольких км от нее по обе стороны - там природный парк, мчс и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...