Перейти к содержанию

SSD и разные ОС


sergmefisto

Рекомендуемые сообщения

Обсудим про SSD.

в теме о продаже MacBook Air с SSD было предложено поставить туды Windows или другую ОС ввиду причины продажи

"не смог обучиться работе на новой ОС"

Мой ответ был:

оффтоп: не надо туда другие ОС ставить, в особенности Windows. там же SSD...

...

 

мда, это примерно как сказать не ставьте туда венды, он серебристенький. чё за бред?

 

Собственно, начало положено. Предлагаю немного осветить эту тему, потому что железки появляются новые, а как они работают и как с ними работать не все уже успели узнать.

 

FAZer, отвечу: не очень красиво ставить на SSD венду (да и некоторый линукс, были прецеденты), по причине несколько ограниченного количества циклов записи/чтения у твердотельных накопителей. думаю, многие в курсе, что винда сама себе чего-то в сиситеме пишет/читает с жесткого диска, постоянно накатывает обновления, что неизменно ведет, скажем так, к износу SSD. Помимо этого на венду обычно ставят антивирус, который тоже часто накатывает обновления и при работе тоже читает/пишет на диск. пожалуйста, не говорите о том, что выпускают нетбуки с SSD и виндой на борту, я знаю это. при правильном обращении SSD прослужит долго, но под вендой это время будет несколько (а может сильно) меньше.

по поводу линукса: когда раздумывал воткнуть себе в ноут маленький SSD, чтобы держать на нем системный раздел с gentoo(да и, чего греха таить, windows тоже там хотел рядом запихать), набрел на пост одного из пользователей такого чуда, что при работе на gentoo и обновлении системы примерно раз в две недели его диска хватило не более, чем на год, после чего все стало печально.

несомненно, вышеперечисленные моменты могут быть лишь частным случаем. тем не менее, для себя выводы какие-никакие сделал. а что вы скажете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь спросить, виндовс это ХП? 7ра вполне умеет распознавать ссд и не делать плохого. к тому же издавна умеет делать трим, чему маки научились совсем недавно.

всё что вы пишете - ранний ссд-боязнь бред.

 

Далее допустим ссд с 10 000 циклов перезаписи.

 

примем ёмкость за 128гб. это будет примерно 1 280 000 гигабайт. если писать на винт по 140гигов в день - протянет года три.

 

меня вот всегда удивляют люди которые испугаются детских болезней технологии в момент её старта и потом, когда всё решат и внедрят в массы, бегают кругами и волнуются.

 

 

Изменено пользователем FAZer
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не XP. Windows 7 как-то полегче работает и не засирается с годами, как это было с XP и Vista. нашел этот пост, насчет того, что это было давно тольео сейчас обратил внимание. все же как-то боязнь остается)) но в любом случае думаю, что Mac OS для SSD как-то получше будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Далее допустим ссд с 10 000 циклов перезаписи.

 

примем ёмкость за 128гб. это будет примерно 1 280 000 гигабайт. если писать на винт по 140гигов в день - протянет года три.

...

 

интересное сравнение)) возьму на заметку.

//в моем случае покупка SSD отменилась по причине древности ноута (2007год), то есть туда не воткнуть так сразу те SSD, которые выглядят как PCI-E, а на самом деле просто SATA (или mini-SATA, кажется их называют), а для обычных 2,5" придется куда-то текущий винт девать (например поставить вместо CD-привода адаптер под жесткий диск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему осуждаю. Можно пообщатся какие ноутбуки видят/нет SSD. Samsung, многие ноуты невидят SSD, HP через раз.

На SSD гарантия 3 года и нечего бояться циклов записи, если нету полного представления что эт такое, будущее за SSD. Да есть глючные, с некоторыми материнками не дружат, от них лучше сразу избавится и не пытаться прошить.

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//в моем случае покупка SSD отменилась по причине древности ноута (2007год), то есть туда не воткнуть так сразу те SSD, которые выглядят как PCI-E, а на самом деле просто SATA (или mini-SATA, кажется их называют), а для обычных 2,5" придется куда-то текущий винт девать (например поставить вместо CD-привода адаптер под жесткий диск)

Все подобные вопросы лучше задавать на спец форумах. Вот тут давно все разжевано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...