Jump to content
map

Обзорчики моих велосипедных ништяков

Recommended Posts

Что-то скучно стало на форуме, почитать нечего. Вот и родилась идея сделать такую темку.

Первым представляю вашему вниманию новинку 2008 - сиситему Shimano XT FC-M770.

fc-m770_2.jpg

Отличия от 760-й:

- Бонки крепления большой и средней звезд полностью алюминиевые. На старой внутренние были алю, а внешние стальные. А вот бонки крепления маленькой шестерни стальные на обоих системах. Кстати, бонки на новой системе не под шестигранник, а под звездочку. Мне это не понравилось.

- Средняя звезда стальная на композитном основании. На старой алю. Новый вариант тяжелее, но проходит дольше. Большая звезда теперь посолиднее выглядит.

- Немного изменилась конструкция каретки. Сальники выглядят посерьезнее теперь.

Вес системы с кареткой в стоке 860 граммов. У 760-й - 872. Новая похудела за счет бонок, шатуны тоже облегчели. Не было возможности сравнить по весу среднюю звезду с полностью алюминиевой. Однако, что стальная на композите потяжелее - однозначно. Вопрос на сколько.

fc-m770.jpg

После бонкотюнинга моя весит 852 грамма. Самое интересное, что и 760-я после аналогичного тюнинга весила ровно столько же!

fc-m770_3.jpg

Данную систему можно заказать с чейна по хорошей цене. Порядка 4к.

Пыс-Пыс: На очереди мой новый мегаподседельник :)

• Upvote 3

UnPinned posts

Мы сейчас речь о ДТ ведем. У меня сейчас ДТ и Миша взял ДТ.

2 часа назад, Dan сказал:

Мы сейчас речь о ДТ ведем. У меня сейчас ДТ и Миша взял ДТ.

сорян, не так понял. ну чтож, на усмотрение модератора. лишнее-так удалите. 

Edited by krazymouse

В 20.10.2018 в 23:48, Danko сказал:

За такие деньги, они ещё и кривые?

Тогда нафиг!

За цену ДТшек точно кривые будут )

кривые это отбраковка подешевше 

на вялой все хвалят вот такие обода но ценник конечно... https://ru.aliexpress.com/item/2016-new-arrival-3k-UD-matt-full-carbon-mtb-bicycle-rim-29inch-mtb-hookless-asymmetric-33mm/32667812770.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.296.7f2b3c002YRoDj что скажите про кривизну?)))

Мой обзорчик передней втулки  Sram FRONT 900 32H

25192532_IMG_20181115_1520181.thumb.jpg.fdad3bb6d31af4e441bac171af5a9ed7.jpg

Задумал я собрать к следующему сезону новые колеса, взамен недавно проданных фабричных  Mavic. Купил обода, переднюю втулку, бескамерный набор, осталось определиться с задней втулкой и комплектом спиц, ну и главное определиться окончательно какому мастеру отдать в сборку, т.к. обода не совсем обычные.  Поэтому решил написать небольшой поэтапный обзорчик думаю не очень распространенных компонентов, начну с самого - простого передней втулки т.к. в интернет обзоров много, но они носят больше рекламный, мало информативный  характер. Тем кто подумывает о сборке колес самостоятельно будет думаю полезно.

Из рекламных обзоров становиться ясно, что во втулках SRAM серия 900 пришла на смену X9. Втулка выпускается с асимметричной высотой фланцев справа - слева. Фланцы имеют небольшой наклон, для нормализации натяжения спиц. Передняя втулка делается в нескольких модификациях, я приобрел самую универсальную, именно  такой вариант  позволит собрать переднее колесо - которое я в последствии смогу поставить в сочетании с любой заинтересовавшей меня вилкой и рамой. Хотя думаю использование с эксцентриком будет не самым оптимальным (жестким)  вариантом в плане конструктива втулки из-за интеграции полых осей.

В комплекте с втулкой идет четыре родных адаптера 12*100 мм, 15*100 мм, перспективный стандарт 20*110 мм и обычный эксцентрик.  

30229193_IMG_20181115_1519041.thumb.jpg.eb27b10ac7650bb89a610c5a4642c4b7.jpg218386543_IMG_20181115_1520301.thumb.jpg.3b1fd423be49646757904a2f5d1d9eee.jpg

Адаптер 15*110 мм правда придется покупать отдельно. Тип крепления ротора 6 - болтов позволит конвертировать втулку в стандарт BOOST. И такой новый набор у меня есть. Если покупать изначально втулку Boost,  то как я понял из описаний - конвертация исключена, из за смещения крепления ротора. При желании можно выбрать версию с нужным  количеством отверстий под спицы. Если кто-то захочет использовать с эксцентриком - то он в комплекте в обычном, самом простом исполнении от Sram.

s-l1000.thumb.jpg.2654a739a60cf6e8f316d291d731a562.jpg 

Производитель указывает вес втулки  150 г. не делая акцент на модификации. Внешне втулка сделана очень добротно, я держал в руках втулки серии X9, они смотрятся попроще, вращение подшипников очень плавное, хотя у новых промов оно такое всегда. Теперь самое главное, что мне понравилось в этой втулке -адаптеры входят в посадочные места как бы со щелчком, внутри имеется уплотнительное кольцо, подогнаны идеально, это на предмет влагозащиты, снять их руками, просто вытряхнуть не получится, можно прихватить плоскогубцами и вытащить, но оптимально что бы не повредить надо  вместо металлической  оси вставить внутрь деревянную ось в натяг и потянуть на себя немного покачивая в стороны. Как только адаптер удаляется сразу появляться доступ к подшипнику, иголкой можно легко снять пыльник прома и при необходимости заменить смазку, для продления ресурса.

Edited by Mask
  • Upvote 1

А иконо-мическая составляющая?

Наличие большого количества ненужных переходников не сказалось на цене?

53,77 € вижу, что сказалось 😄
Одна ценовая лига с богоравными Хоп 4 про например

И изрядно дороже НРЖ ДТшек

Переходник для 15мм-QR лудше вот такой https://ru.aliexpress.com/item/ZRACE-QR-15-9/32888669105.html т.к вес это сами понимаете что

Может там подшипники какие-то распространённые хотябы?

Edited by FAZer
  • Upvote 1

Только что, FAZer сказал:

А иконо-мическая составляющая?

Наличие большого количества ненужных переходников не сказалось на цене?

53,77 € вижу, что сказалось 😄
Одна ценовая лига с богоравными Хоп 4 про например

И изрядно дороже НРЖ ДТшек

Я думаю нет, так как сами переходники в комплекте со втулкой цены не добавляют,  если покупать отдельно то тогда да стоят неприлично дорого. В моем случае планировалось 15*100,  но неожиданно получается продать старую вилку очень выгодно, поэтому  сейчас не ограничен в выборе новой, потихоньку мониторю жду варианта.

Edited by Mask

1 минуту назад, Mask сказал:

сейчас не ограничен в выборе новой, потихоньку монитора жду варианта.

всмысле купить новую на QR?

Только что, FAZer сказал:

всмысле купить новую на QR?

Естественно нет. У меня  все вилки под оси.

Edited by Mask

6 минут назад, Mask сказал:

Естественно нет.

ну тогда все что нужно это дт350 15*100 🙂 

а если буст, то теми же колечками

===

А если есть тяга к лиловым компонентам, то Хопы готовы продавать свои втулки за цену срама.

5665-13757-full-pur-7.jpg

RicusHopeBuild2.jpg

Ммм... скажи нет скуке!!

Edited by FAZer
  • Upvote 2

Я делал обзор ужу купленной мной передней  втуки. Больше внимания буду удалять задней, с которой пока не определился. 

3 минуты назад, Mask сказал:

Я делал обзор ужу купленной мной передней  втуки. Больше внимания буду удалять задней, с которой пока не определился. 

А я сделал обзор альтернатив! ) вместе сформируем полное покрытие! 🙂

===

А зачем ей уделять внимание? Хопы бери! 😄

Edited by FAZer

Так-то да вариантов много, но не все в наличии на том же ЧР,  да и с доставкой мудрят они последнее время, в плане цены. Я покупал в Триале,  модельный ряд прошлого года, ещё по нормальной цене, 18  год тоже самое, но под заказ и цена больше почти но 1500 рублей  А так при мне вскрыли коробку, я все покрутил, проверил......

Edited by Mask

37 минут назад, Mask сказал:

Я покупал в Триаде

Даа эти парни из триад всегда предлагают хорошую цену

chinese_triad_003.jpg

• Haha 3

Опечатка получилась хотел написать покупал в Триале (Триал - Спорт). Уже исправил. 😀

Edited by Mask