Jump to content
map

Обзорчики моих велосипедных ништяков

Recommended Posts

Что-то скучно стало на форуме, почитать нечего. Вот и родилась идея сделать такую темку.

Первым представляю вашему вниманию новинку 2008 - сиситему Shimano XT FC-M770.

fc-m770_2.jpg

Отличия от 760-й:

- Бонки крепления большой и средней звезд полностью алюминиевые. На старой внутренние были алю, а внешние стальные. А вот бонки крепления маленькой шестерни стальные на обоих системах. Кстати, бонки на новой системе не под шестигранник, а под звездочку. Мне это не понравилось.

- Средняя звезда стальная на композитном основании. На старой алю. Новый вариант тяжелее, но проходит дольше. Большая звезда теперь посолиднее выглядит.

- Немного изменилась конструкция каретки. Сальники выглядят посерьезнее теперь.

Вес системы с кареткой в стоке 860 граммов. У 760-й - 872. Новая похудела за счет бонок, шатуны тоже облегчели. Не было возможности сравнить по весу среднюю звезду с полностью алюминиевой. Однако, что стальная на композите потяжелее - однозначно. Вопрос на сколько.

fc-m770.jpg

После бонкотюнинга моя весит 852 грамма. Самое интересное, что и 760-я после аналогичного тюнинга весила ровно столько же!

fc-m770_3.jpg

Данную систему можно заказать с чейна по хорошей цене. Порядка 4к.

Пыс-Пыс: На очереди мой новый мегаподседельник :)

• Upvote 3

UnPinned posts
32 минуты назад, krazymouse сказал:

ЖЖ на близзерки. 

Нет ничего проще. Больше всего страданий мне доставили миньоны. ЖЖ ваще без каких либо приспособлений встают.

13 часов назад, FAZer сказал:

Если сократить десятикратно, то Mask поставил рокрейзор на оба колеса бескамерно

покры трудно надевались, а так как обода были асимметричные, то надевались по разному трудно на каждую сторону

Ставил напольником, предварительно накидывая один борт камерой

Так же он имел некоторые трудности с вытаскиванием камеры

Ооооооох %)
Нооооо зато когда переднюю покрышку будет менять, то будет уже легче 🙂

Edited by DeCru

13 часов назад, Konstantin сказал:

Нет ничего проще. Больше всего страданий мне доставили миньоны. ЖЖ ваще без каких либо приспособлений встают.

я хз, трижды ставил и все три раза это был длительный секс в стиле садомазо. последний раз вообще применил горючие вещества и ставил хлопком. иначе вообще никак, ззараза.

(у меня 80 близзы, если чо)

80ые ниочень 🙂

зато не подрывают покры как 90сл

пока нелюбовь к ЖЖ - это единственный недостаток, что удалось обнаружить. но я с ним согласен мириться в силу его редкости. сноуштормы встают вообще просто напольником по мыльной пене. 

Edited by krazymouse

приобрел вот такие тормозилки со стильными роторами(пока стоит только один спереди). мощности достаточно, модулировать удается, а палитра так вообще в восторг вводит))) 

IMG_20190406_193854.jpg

IMG_20190406_193849.jpg

• Like 2

Упаковка на б24 не хуже, чем на Али)

И оказалось, что по ширине икон 2.2 вроде  идентичен своркс 2.0.:blink:

IMG_20190409_204335.jpg

• Upvote 2

Мой обзорчик нарульной велосумки Kravets Microtourer

MZmhjLDxSy0.jpg

Спойлер

В прошлом году я сделал выбор в пользу подседельного байкпака отечественного производителя Kravets Продуманность конструкции, качество изготовления и материалов произвели на меня очень большое впечатление. Уже тогда потихоньку назревало желание заменить китайскую нарульную сумку на что-то более интересное, и вот, в августе прошлого года Kravets объявляют предзаказ на новую модель – Микротурер. Делать нечего – надо брать :) 

YmkBx7hOSgI.jpgy7kIgvNBUYY.jpg

Микротурер – компактная велосумка с креплением на руль, с доступом ко всем отделениям «из седла». В таких сумках удобно хранить все необходимые в дороге мелочи, в них должно быть легко залазить прямо на ходу, чтобы, например, достать фотоаппарат или что-то съедобное. Аналогичной цели служат карманы джерси, но они сильно ограничены по объёму, к тому же, в них становится сложно лазить, когда едешь далеко, особенно в холодную погоду. 

Микротурер добротно сконструирован и качественно сшит, вдобавок к основному объёму здесь есть три маленьких и довольно узких отделения: одно спереди и по одному по бокам. Их небольшой объём компенсируется глубоким основным отделением со стягивающимся клапаном (как на туристических рюкзаках) и плоской крышкой. Механизм открытия-закрытия крышки и клапана довольно оригинальный, с резинками, цепляющимися за крепление выноса. 

Возможность опробовать микротурер в деле представилась пока только два раза – на последнем бревете сезона 2018 и на первом сезона 2019, оба по 200 км. Первое впечатление – сумка офигенно глубокая. В неё можно даже спальник затолкать, хотя делать так я, конечно же, не буду. Для меня это означает, что в дороге можно сутки есть батончики из этой сумки без дозаправок. Красота и автономность! Разумеется, из-за глубины добраться до заветного батончика, лежащего на самом дне, проблематично, но никто не мешает проявить чуть больше внимания при упаковывании, чтобы этой ситуации избежать. Удобно наличие клапана – при необходимости сумку можно перегрузить на 20-30%, рассыпаться всё равно ничего не будет. Механизм открытия-закрытия крышки, на первый взгляд вызвавший недоверие, на проверку оказался очень удобным – легко открывается в перчатках и любой рукой, надёжно удерживается в закрытом состоянии. Микротурер не герметичен, но теоретически должен сохранять содержимое основного объёма относительно сухим под дождём. Проверить этот факт возможности пока не представилось и, надеюсь, не представится в ближайшем будущем. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает – возможности как-то закрепить крышку в снятом с велосипеда состоянии, но я считаю это мелочью. 

Отдельно хочу рассказать о совместимости микротурера с навесным оборудованием. Сумка устанавливается на руль при помощи двух ремней, для которых предусмотрено целых 6 вариантов крепления – подобрать нужные не составит труда. На шоссере со скрытой проводкой рубашек по рулю никаких проблем обнаружено не было. Разумеется, микротурер не совместим с модными креплениями велокомпов типа out-front, но велокомп можно разместить и в районе выноса (например, развернув тот же out-front mount задом наперед). У меня были некоторые опасения, что открывать сумку будет неудобно из-за велокомпа в районе выноса, но они не оправдались. Даже если закрепить один из самых крупных велокомпов - Garmin Edge 1000 - сумка всё равно удобно открывается и закрывается. 

В итоге имеем классный предмет снаряжения, отлично подходящий для поездок на дистанции, где парой бананов в джерси и тарелкой овсянки в желудке не обойдешься. Сюда входят лёгкий туринг (желательно в паре с подседельным баулом) и бреветы. В этом году микротурер поедет со мной на дистанции 200, 300, 400, 600 км, а также на самый известный в мире бревет Париж-Брест-Париж 1200 км.

• Like 3

сумка зачётная, у самого имеется аналогичная и ставлю её время от времени, а вот гаже китайской обмотки для руля только ПВХ изолента намотаная на голый руль.

3 минуты назад, U-man сказал:

сумка зачётная, у самого имеется аналогичная и ставлю её время от времени, а вот гаже китайской обмотки для руля только ПВХ изолента намотаная на голый руль.

У меня сейчас обмотка Lifeline с виггла, пробовал китайскую - в принципе норм было, от виггловской мало чем отличается, стоит в 5 раз дешевле. Лучшая обмотка что я пробовал это Velo Cork, надо будет заказать пару мотков.

54 минуты назад, Енотовод сказал:

Микротурер не герметичен, но теоретически должен сохранять содержимое основного объёма относительно сухим под дождём. Проверить этот факт возможности пока не представилось и, надеюсь, не представится в ближайшем будущем.

закажи/сшей чехол по типу бахилы. весит ерунду, но полезен зело. 

все таки, я не вижу,  чем этот вариант лучше стандартного топика или китайцев. деньги те же в случае с топиком, китай на полтора рубля дешевле. 

лишние 200-300 грамм при весьма большем объеме, жестких стенках и имеющейся возможности одним движением снять сумку с руля и закинуть на плечо на ремне. ремень и чехол в комплекте.

прозрачный планшет,позволяющий поверх топика расположить карты или планшетник на 8" очень удобная штука. 

image.thumb.png.01e1b340ba845c3fffb435d83eefd26c.png image.thumb.png.da22e73ed0c6f7a6c25ea2369634324f.png

может, я чего-то не вижу/не понимаю по специфике твоей ситуации? (я не поязвить, мне реально интересно, расскажи)

я перепробовал массу нарульных сумок с 2012 года, когда был куплен первый топик. и больше всего бесит, когда сумка висит под наклоном(как на фото). 

Edited by krazymouse
  • Like 1

Специфики особой нет, я думаю, твои варианты ничем не хуже. Стенки у Kravets тоже довольно жесткие, не пластик, конечно, но форму держат. Взвесил - 280 г, хотя не думаю, что это имеет какое-то значение. Да, Roswheel прямо сильно больше (4,7л по габаритам против 2,6). Его клон я видел в декатлоне, мне он тогда понравился, хотя сумка такого объёма на руле для меня избыточна. 

Мне просто понравились сумки Kravets, особенно подседельный баул. Хочется, чтобы больше людей знало, что кроме Topeak и алиэкспресс есть еще варианты 😉

Edited by Енотовод
  • Like 1