Перейти к содержанию

Медицинская аптечка для байкера


PIOneer

Рекомендуемые сообщения

В статье указан состав велоаптечки, необходимой для ежедневных велопрогулок и непродолжительных велопоходов «одного дня», а также краткая и вполне понятная для обывателя инструкция по использованию мед.препаратов и мед.изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь указан состав велоаптечки, необходимой для ежедневных велопрогулок и непродолжительных велопоходов «одного дня», а также краткая и вполне понятная для обывателя инструкция по использованию мед.препаратов и мед.изделий.

 

 

СОСТАВ:

 

1. Валидол. Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).

2. Йод. 1 флакон.

3. Клей медицинский (типа БФ). 1 туба.

4. Перекись водорода. 1 флакон.

5. Кетарол (либо Кетанов). Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).

6. Дротаверина гидрохлорид (НО-ШПА) 1 блистер (10 таблеток).

7. Влажные салфетки. 1 пачка (15 шт.).

8. Бинт марлевый стерильный. 1шт.

9. Стерильные марлевые салфетки. 1 пачка 20 штук.

10. Уголь активированный. Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).

11. Пластырь медицинский с антисептической подкладкой. Квадратный – 4 шт., узкий – 4 шт.

12. Перчатки латексные, 2 пары.

 

Инструкция по эксплуатации.

 

• Пластырь медицинский с антисептической подкладкой – удобен для заклеивания мелких ранок. Недостатки: боится воды, на «работающих» местах (колени, локти, кисти рук) требует дополнительной фиксации.

• Бинт марлевый стерильный. Применяется для наложения любых повязок, обработки ран. Недостаток – достаточно сложно снимается при непосредственном наложении на рану.

• Салфетки марлевые стерильные. Применяются для защиты раневой поверхности, обработки.

• Клей медицинский типа БФ. Выпускается в тубе. Применяется для приклеивания любых повязок, герметизации небольших ран. Обладает антисептическими свойствами. Удобен для «работающих» мест, с которых бинт сбивается, а пластырь отклеивается. Недостатки – боится воды, вскрытую тубу легко случайно выдавить.

• Перчатки латексные – необходимая вещь для обработки ран. Руки байкера редко бывают абсолютно чистыми.

 

Препараты для наружного применения.

 

• Перекись водорода. Применяется в сочетании со стерильной марлей для промывания любых ран. Обладает антисептическим действием и механически промывает рану за счет обильного пенообразования. Жалеть не надо, можно смело лить прямо в рану. Возникающую пену удалять марлей. Марлей НЕ ТЕРЕТЬ – промакнуть сначала рану затем края раны. Недостатки – пакуется в небольшие флаконы на «один раз», быстро «выдыхается». Поскольку срок годности ограничен необходимо часто менять флакон на свежий. Хранить строго в вертикальном положении.

• Йод. Применяется для обработки КРАЁВ раны. Предпочтителен в карандаше. Недостатки – можно сжечь кожу.

 

Препараты для внутреннего применения.

 

• Таблетки Кеторол либо Кетанов. В состав входит вещество кеторол. Сильнейший анальгетик. Превосходит наркотические анальгетики и при этом не опаснее обычного анальгина. В инъекционной форме может обеспечить обезболивание даже при тяжелой травме. Если поход дальний и серьезный, а вы умеете делать внутримышечные инъекции – стоит иметь и раствор, и таблетки. В незначительной степени также действует и на воспалительные процесс.

• Дротаверина гидрохлорид. (аналог таблеток «Но-Шпа»). Спазмалитик. Хорошо помогает при болях в животе, женских болях. Малотоксичен, в применении прост, быстро начинает действовать.

• Уголь активированный. Сорбент. Применяется при остром отравлении внутрь в большом количестве и/или для промывания желудка.

• Валидол. Применяется при боли в груди, тепловом и солнечном ударе, эмоциональных потрясениях, в том числе вызванных травмой - только в том случае, если пациент в сознании! - в качестве успокоительного средства. Таблетку не глотать, рассасывать в полости рта.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Настоящий состав велоаптечки предназначен для ежедневных велопрогулок и непродолжительных велопоходов «одного дня». Для длительных (и тем более автономных) велопоходов рекомендуем доукомплектовать аптечку всеми необходимыми средствами и препаратами для оказания первой помощи пострадавшим.

 

Рекомендуем!

 

Пластырь медицинский. Бывает двух категорий – с антисептической подкладкой – удобен для заклеивания мелких ранок, и в ролике. Предпочтителен забугорный Omnipor – хорошо держит, грамотно упакован и не вызывает раздражения и мацерации. Применяется для фиксации повязок в сочетании с стерильными салфетками, для борьбы с резаными ранами – наклеиваем с одной стороны, стягиваем края раны, внатяг приклеиваем с другой стороны. Может заменить шов на первое время. Недостатки – необходимо средство для резки.

Губка кровоостанавливающая фибринная. Бывает разных размеров. Применяется для остановки кровотечения с большой кровоточащей поверхности, например, ссадины. Стерильна, хорошо упакована. Употребляется в сочетании с стерильной повязкой. Недостатки – при определенной предрасположенности может вызывать аллергическую реакцию.

Жгут резиновый кровоостанавливающий. Из вещей, поводов для использования которых лучше не встречать. Применяется для остановки тяжелых кровотечений из крупных сосудов.

Перманганат калия (марганцовка). Применяется ТОЛЬКО в виде раствора и ТОЛЬКО хорошо разведенным – кристаллики разъедают любые ткани. Используется для промывания глаз, носа, полоскания рта или горла при наличии или подозрении на наличие инородного тела, желудка – при отравлении. Можно промывать раны, применять для обеззараживания воды. Недостаток – форма выпуска – стеклянный флакон, необходимость наличия воды.

Альбуцид. Применяется при попадании инородных тел в глаза – обеззараживает и вымывает пылинки, соринки и прочее.

Аэрозоль «Лифузоль». По сути – жидкая антисептическая клеевая повязка. Служит для обработки обширных кожных повреждений. В применении прост – достаточно распылить на предварительно обработанную раневую поверхность. Образует стойкую пленку, которая защищает от попадания грязи, инфекции, содержит компоненты способствующие свертыванию крови, легко удаляется водой, но более стоек, чем БФ. Из недостатков – относительно крупный баллон. Но поскольку ссадины встречаются часто – то и полезен часто. Замечание – не рекомендуется, хотя в крайнем случае можно – наносить на загрязненную рану. Если рану обработали перекисью необходимо ее высушить салфетками перед нанесением препарата. То же касается удаления крови.

Аэрозоль «Пантенол». Тоже своего рода повязка, не нуждается в смывании, обладает обезболивающим, более выраженным антисептическим эффектом, способствует заживлению. Уменьшает зуд от укусов насекомых. Разрабатывался для лечения ожоговых поражений любой степени – так что подойдет и любителям солнечных ванн. Обладает заметно меньшим защитным эффектом – не образует плотной пленки, требует обновления. При солнечных ожогах и отсутствии под рукой аэрозоля можно воспользоваться обычными кремами с большим содержанием пантенола.

Аэрозоль «Кармолис» - попадается в Омске крайне редко. Охлаждающий аэрозоль – применяется при ушибах, растяжениях, укусах насекомых и ожогах растениями, успокаивающе действует на кожу. Содержит растительные компоненты – на основе мяты, и легкоиспаряющуюся жидкость. Неприменим при солнечных и термических ожогах. Категорически не рекомендовано применять на влажную кожу – можно получить обморожение. Баллон довольно большой и встречается редко – так что сие явно препарат для походников.

Бальзам Караваева «Витаон» - масляный травяной состав. Применяется при ожогах I – II степени, растяжениях, укусах, мышечных болях, насморке (как ингалятор). Из серии безусловно полезных вещей, особенно эффективен непосредственно после получения поражения: например, при сильном термическом ожоге наносить на пораженный участок каждые полчаса. Это позволит ограничиться умеренной болезненностью в течение первых часов и покраснением зоны ожога в течение 2х дней вместо ожогового центра и долгого лечения.

 

Препараты для внутреннего применения.

 

Таблетки диспергируемые «Найз» по 50 и 100 мг. Противовоспалительное средство, помогает при мышечных, головных болях, общей усталости, перегреве и переохлаждении, повышенной температуре. Полезнее иметь детские таблетки по 50 мг, поскольку они приятны на вкус, легко рассасываются под языком – следовательно не надо запивать и быстрее начинают действовать. Не такой сильный анальгетик, но много безопаснее своих аналогов.

Таблетки «Мукалтин» - препарат на основе растительного сырья, от кашля. Применять каждые полчаса. Смягчает сухой кашель, способствует его подавлению.

Таблетки «Энтегнин» - применяется при диарее, вздутии живота, метеоризме. Сорбент. Способствует детоксикации.

«Имодиум», «Лоперамид» - препараты для экстренной остановки диареи. Не использовать больше 1 дня, особенно при подозрении на токсикоинфекцию – способствует нарастанию тяжести течения.

Таблетки «Бисептол – 480» - применяется по 2 таблетки 2 раза в день при любых инфекциях, температуре, пищевой токсикоинфекции (употребление продуктов сомнительной свежести, сомнительной воды), гнойниках, для профилактики – при ранах.

 

Прочие изделия

 

Пакет охлаждающий химический. Служит для уменьшения боли при ушибах, растяжениях. Продается в аптеке, содержит реагенты, которые при активации дают хорошее охлаждение.

Перчатки стерильные латексные – необходимая вещь для обработки ран, руки байкера редко бывают абсолютно чистыми.

«Покрывало спасателя» - прочная пленка с металлическим напылением, применяется для теплоизоляции как от жары, так и от холода, транспортировки пострадавшего на волокуше. Очень компактно.

Косынка из прочной ткани, 1м Х 1м, 4 булавки. Позволяет исполнить фиксирующие повязки при травме конечностей, применима в качестве жгута для остановки кровотечений.

 

Вот такой вот набор, не совсем полный, безусловно, но однозначно небесполезный.

 

Авторы: Иван Нестеров (Ив), Евгений Павлов (Paves)

omskvelo.ru велоклуб Цепная Реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укомплектованные продавали раньше, но затраты не оправдались, поэтому теперь в продаже имеются только сумки подрамные, спроси у Andrey или поищи по форуму. Наполнение - в любой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...