Перейти к содержанию

Грязь в тормозном тросике


Sfex

Рекомендуемые сообщения

При нажатии на тормозную ручку тросик тяжеловато идет и шкребет, что делать, как эту гадость от туда удалить?

в общем-то никак.

 

Вариант 1. Снять тросы, выдернуть их из рубашек, более внимательно оценить их состояние и тип рубашек. Забабашить внутрь рубашки смазку (не WD40 - разъест к чертям внутреннюю оплетку, если она еще не протерта). запихать все обратно.

Вариант 2. Купить новые тросы, желательно с тефлоновым покрытием и рубашки, желательно Jagwire или Shimano M-system, обрезать вставить плотно надеть колпачки, радоваться жизни.

 

У меня на 3ем аваланче рубашки отходили сезон. Потом пришлось делать вариант 2, т.к. внутри они проржавели к чертям. на сайте реалбакеров есть статья про правильную прокладку рубашек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление к первому пункту: можно еще рубашки развернуть в обратную сторону, чтобы в других местах терлись.

 

fixed: тросы -> рубашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
купи тросики с тефлоновым покрыытием и меняй иногда рубашки

их смазывать ненужно, даже нельзя

скользят отлично

зачем писать то, что уже написано?!

А если и пишешь, то уточняй, какие именно нельзя смазывать рубашки с какими тросами, ибо 70% сегодняшнего рынка рубашек технологически подразумевают внутреннюю смазку, и она там набита уже при продаже рубашки. В такие рубашки ставят тросы без покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем писать то, что уже написано?!

А если и пишешь, то уточняй, какие именно нельзя смазывать рубашки с какими тросами, ибо 70% сегодняшнего рынка рубашек технологически подразумевают внутреннюю смазку, и она там набита уже при продаже рубашки. В такие рубашки ставят тросы без покрытия.

 

нигде не видел в продаже рубашки с набитой смазкой :)

её обычно вообще на метраж продают

а смазывать нельзя _любые_ тефлоновые тросики

будет только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не видел в продаже рубашки с набитой смазкой :)

её обычно вообще на метраж продают

а смазывать нельзя _любые_ тефлоновые тросики

будет только хуже

Рубашки на метраж да, продают. Залиты смазкой, например рубашки фирмы Shimano. Смазка тефлонового тросика нейтральной консистетной смазкой, например Литолом ничем ему не повредит, при условии плотного вхождения троса в рубашку и грамотного колпачка.

Это я тебе как практик. А ты теоретезируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вхождения троса в рубашку и грамотного колпачка.

Это я тебе как практик. А ты теоретезируешь?

 

отнюдь нет

спорить с вами не собираюсь вовсе, мне дела нет до этого )

кстати, вместо " грамотного колпачка" имелся в виду обжим, видимо? :yes:

 

Литолом

хорошо хоть не тракторным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить с вами не собираюсь вовсе, мне дела нет до этого )

кстати, вместо " грамотного колпачка" имелся в виду обжим, видимо?

Уважаемый, очень умный, sk, колпачок это наконечник, другой формулировки в местах продажи велозапчастей по России не встречал.

Спорить со мной смысла действительно нет.

Литолом

хорошо хоть не тракторным ;)

да хоть пушечной, главное чтобы неагрессвной жидкостью типа WD-40, компоненты которой могут ускорить разрушение внутренней оплетки троса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я верно понимаю, что рубашки на тормозные тросики и на тросики переклов немного разные по калибру? и сами тросики тоже? Кстати, перекопал все сайты и где пресловутых M-system не нашел.... А сколько вообщерубашки в среднем надо на один байк? (тормоза - дисковая механика, нижняя прокладка тросиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел при обслуге своего байка не просто подводный камень, но просто целую гору. Дернул меня нечистый капнуть капельку масла на пластиковую направляющую под кареточным узлом, в которой идет тросик переднего перекла при нижней проводке. :fool: После этого трос стал просто душераздирающе скрипеть при переключении :wacko: Очень долго искал, что так верещит, потом нашел, отвинтил накладку, протер все, но видимо часть масла таки впиталась в торс и это :censored: все равно скрипит :( Не делайте так никогда, глубокоуважаемые коллеги. Противно - это не то слово, которое достаточно для обозначения сего.... <skipped> хммм.... акустического эффекта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это место тоже смазывал . Никогда скрипа не было . Если тебя достаёт - попробуй другим маслом ( не сливочным и растительным только ) . Я мазал "влажным" , оно гуще . А может , консистенткой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...