Перейти к содержанию

Натяжитель цепи


Ив

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел умные сайты, и выяснил, что есть приспособы, именуемые натяжитель цепи, успокоитель цепи и направляющая цепи. Кто из них кто, и для чего они предназначены? И какую из этих приспособ надо навесить на байк, чтоб перестало колбасить цепь об перо рамы? А то ею даж в защите дырки прошибает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоитель цепи, он же цепегаситель.

 

Не беспокойся, это не для тебя. Это иногда используется в даунхильных, стритовых, фрирайдных байках, там, где система с одной звездой (предназначены штоб цепь не слетала). Посмотри в триаловском каталоге NORCO Team DH, NORCO Shore, NORCO A-Line, NORCO 4x4, NORCO Ryde. Вот там оно и есть.

 

А чтоб перестало колбасить цепь ее просто надо укоротить, ну, или сменить раму :) (от конструкции перьев это тоже зависит). К тому же на зиму это вообще безболезненно (это я про выжимку и укорачивание), тут и так не особо разгонишься. Мне кажется третья звезда вообще зимой не используется. Я укорочу как только в руки девайс попадется.

 

А натяжитель цепи ставят обычно на синглспиды (кстати сам натяжитель некоторые неграмотные люди тоже так называют). Он там стоит вместо заднего перекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... С этими двумя понял... А направляющая? Короче, есть ли чтонть вроде широкого ролика, что бы вешалось на перо гденть посередке и не подпускало цепь к перу? А про укорочение... Ну, я не совсем уверен, спрошу Андрея конечно, но вроде у меня цепь и так не шибко длинная... Перекл и горизонтально на некоторых комбинациях встает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоитель вообще и с двумя звездами спереди поставить можно а не только на синглспид (он место одной звезды занимает). Успокоители часто встречаются именно на синглспидах лишь потому, что обычно башринги стоят которые место третьей звезды занимают - вот и получается что только одну звезду воткнуть можно.

А широкий ролик не трудно и самому смастерить, если реально в этом необходимость есть. Только имхо проще кусок силиконового шланга примотать на перо - надежно, легко, дешево, тихо (цепь когда о шлаг бьет - вообще не слышно практически, чего про голое перо или неопрен не скажешь) и 100% защита пера (я неоднократно пожалел когда шланг за неопренку заменил - херня эта неопренка спидстаффовская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нашел вот такие вот вещицы...

Натяж.цепи Haro Stretch Chain Tensioner 14mm (93274)

chain-extensioner.jpg

 

Kore Chain Reactor Red

reactor.jpg

 

Ктонть подобное пользовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про укорочение...
У той цепи правильная длинна .
Ктонть подобное пользовал?
А цена на них есть ? Того стоит ?

А ещё бъёт оттого , что в перекле пружина слишком слабая . Но туда , по-моему , не подлезть , чтоб укоротить или поменять , так что - один выход - SRAM :) Шутка . Дорого , к тому же + манетки менять . А пружина у SRAM - действительно злая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цена на них есть ? Того стоит ?

 

Стоит первая помнится 175, а вторая - 475 русских тугриков. Вроде стоит...

 

Про перекл. Зато, насколько я помню, деор ощутимо прочнее sram'ов. Но ты меня убедил. Следующий свой байк возьму ценой с авто и весь в sram'e. Когда - нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, насколько я помню, деор ощутимо прочнее sram'ов.
Это ты с чего взял ? И почему " зато " ? Если он такой прочный , что , хорошая пружина помешает ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цена на них есть ? Того стоит ?

Следующий свой байк возьму ценой с авто и весь в sram'e. Когда - нибудь.

Вот и мне так говорят, за такие деньги взял себе СРАМ какой-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты с чего взял ? И почему " зато " ? Если он такой прочный , что , хорошая пружина помешает ?

Вычитал. Правда, не помню, где. Наиду - брошу линк. А зато - потому что у меня (как ты, несомненно, знаешь) именно деор. Что же до "помешательства" пружимны.. Ну, она нигде не помешает... Эт точно.. Но все таки до переклов ценой в мой месячный официальный доход я пока не дорос :(

ЗЫ

настоящий байкер всегда недоволен своим байком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал. Правда, не помню, где. Наиду - брошу линк
"Ранние версии переключателей SRAM были не очень прочными и часто ломались . Сейчас положение нормализовалось , и они , также как переключатели Shimano , обладают хорошей прочностью и "живучестью" . "( "SRAM VS Shimano : поединок мэтров" МВА , май 2005)
до переклов ценой в мой месячный официальный доход
Сказал бы , что утрируешь , но такие переклы действительно есть ( не знаю , правда , какой он , "официальный" , и говорю о перекле ценой 5000 руб. ) , и , как знаю , в Омске т-ко 1(один) такой , и стоИт он на байке Corratec - не у меня (!!!) и не у Вити даже !!! А у ... (не скажу) . А производители делают переклы разных ценовых групп , и максимализмом страдать не обязательно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у меня (!!!) и не у Вити даже !!! А у ... (не скажу) .

Я тозж знаю :)

А производители делают переклы разных ценовых групп , и максимализмом страдать не обязательно .

Мда... Ладно, убедил. Когда (если) убью деор - поставлю sram.

Ток пока я этого не сделал - как считаете, есть смысл вообще ставить подобные железяки, или забить и не париться?

 

Да, и кстати, если говорить о прочности переклов. Про передние. Вот у меня, и у map'a (помнится, он жаловался) довольно заметно разболтан передний перекл. Переключать это не мешает, но на кочках начинает дребезжать. ТОж деор. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда (если) убью деор - поставлю sram.
Не видать тебе СРАМа . :)
или забить и не париться?
Конечно . Это дорого , на фига надо ?
на кочках начинает дребезжать.
Всегда считал , что дребезжит - цепь бъётся об рамку по той же причине , что и о перо . При случае всё-же с Денисом проконсультируйся , вдруг её можно ещё укоротить ? Получается , пока это - самый реальный способ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня по чести смущает сильно, что рамка имеет довольно заметный люфт... На турнее (хотя - сравнил, тоже...) у меня ничего подобного не было, рамка там стоит жестко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...