Перейти к содержанию

Велокомпьютер Cat-Eye V3


Stalker

Рекомендуемые сообщения

Открыл новую тему, куда буду отписывать свои впечатления от использования сабжа. Авось, кому-нибудь пригодится. :)

 

 

Итак, вчера благодаря замечательному и широко известному интернет-магазину "Цепная реакция" при содействии не менее известного г-на Андрея (aka Andrey) я стал счастливым обладателем вот такого велокомпьютера Cat-Eye V3 японской разработки и китайского производства:

post-299-1233890218_thumb.jpg

Данный беспроводной девайс влючает в себя спидометр, одометр, тахометр (с датчиком каденса) и пульсомер. Причем практически всю эту информацию можно одновременно вывести на экран. Кроме того, имеется весьма равномерная подсветка, которая работает при нажатии одной кнопки и длится 3 секунды. Если в течение этого времени нажать еще какую-нибудь кнопку (а их ажно 7!), то время свечения продляется еще на 3 секунды. Таким образом, можно даже в темноте осуществлять настройку или переключение режимов.

 

Что еще понравилось - есть возможность ручной установки одометра, что мне оказалось весьма полезной возможностью, так как начинать новое летоисчисление мне как-то не по душе.

 

И вот наконец я принес эту замечательную штуку домой и приступил к ее инсталляции. И вот тут столкнулся с первыми проблемами.

 

Первый серьезный косяк: на мой вынос установить велокомп ни в коем случае невозможно: крепеж уж очень короткий. А не хватает буквально 2-3 мм. Между прочим, на вынос моего старого "Форварда" этот же крепеж ставится без проблем. Закрепить какими-нибудь стяжками не представляется возможным - нет ни отверстий под них, ни места, где можно эти отверстия прорезать. Так что, если ничего больше нельзя будет придумать, то придеться менять вынос на какой-нибудь более тонкий. Пока же установил компьютер на дополнительную планку, где был установлен средний фонарь (у меня из 3). Но поскольку его головная часть сейчас в ремонте, то я его снял полностью, чтобы поставить комп, так как больше некуда. А места на руле под него у меня нет совсем.

 

 

Второй серьезный косяк: магнит на спицу имеет совсем хлипенькое крепление, из-за которого он чуть ли не свободно крутится на спице. Учитывая, что расстояние до датчика должно быть не более 3 мм, это становится опасным: если магнит развернется на большой скорости, то он или сломает крепление, или выбьет датчик, или заблокирует напрочь колесо, что неминуемо приведет к падению. Я пытался применять различные уплотнители (резину, бумагу, лейкопластырь) - бесполезно. Потом плюнул на это дело и прикрутил магнит от старого велокомпа, который встал просто прекрасно, даже безо всякого намека на капризы.

 

 

Третий косяк (уже не такой серьезный): кнопки устройства оказались весьма тугими. Чтобы их нажать, надо чуть ли не пальцы себе поломать. Единственная нормальная кнопка - LAP, которая дает команду на переход к следующему кругу. Пару часиков возился с настройками, теперь даже пальцы болят от этих кнопок! Одно радует - нажимать в пути придется не так часто, потому что экран позволяет выводить довольно много информации одновременно.

 

 

Четвертый косяк (а может, и не косяк вовсе): почему-то мне казалось, что прибор должен быть больше. Раза в полтора. Однако это не так. Поэтому цифры не столь крупные, какими они казались на сайте. Тем не менее, за счет грамотного шрифта читаются они прекрасно.

 

 

Кстати сказать, если само устройство у меня не вызывает никаких нареканий, то вот крепления... это нечто. Задумка вроде бы неплохая, но что мешало сделать их чуть-чуть длиннее? То же самое и по магниту на спицу - выручил старый магнит от велокомпа, купленного на оптовке за 250 руб.! Там крепление сделано так, что никуда уже этот магнит не отвалится. Кроме того, сам компьютер вставляется в гнездо столь плотно, что вытащить его можно, только применив силу. А можно было бы сделать что-то типа отгибаемой защелки. Вот такие вот у меня нарекания и пожелания разработчикам...

-------------------

Долго пытался я "привязать" друг к другу различных частей прибора, как положено по инструкции (так как все они беспроводные). Пытался ввести ID, но так и не смог. А потом догадался, что операцию поиска ID надо производить во время работы устройства. То есть если надо "подцепить" пульсомер, то он должен быть надет на тело. Также и с датчиком каденса/скорости - нужно в этот момент крутить педали. Тогда никаких проблем нет - схватывается за несколько секунд.

 

Пару слов о том, что представляет собой датчик пульса. Когда-то я наивно полагал, что пульс измеряется на запястье, поэтому и датчик должен обхватывать руку. Но в этом устройстве (как и во многих других) датчик надевается на грудь, для чего он имеет регулируемый ремешок-резинку. Походив по дому часок-другой в таком обличии и подвигав ремешок выше-ниже, остался в целом доволен. Иногда он немного сползает, но на байке этого не должно быть из-за иной посадки, а какого-то дискомформа я практически не ощутил.

 

Еще один из плюсов: передача данных осуществляется в цифровом виде, поэтому никаких помех от бытовых устройств и фонарей байка не замечено. Под ЛЭП я пока не проверял, но даже если и будут глюки, это уже не столь критично.

 

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Stalker

по отчету: Отличный детальный, а главное честный отчет! Побольше бы таких...

по компу: Цена повергла в шок... Или цены поднялись в 2 раза с лета или пульсомер и комп по отдельности выходит дешевле...

Поздравляю с покупкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена (в валюте) на самом деле даже снизилась, ибо она в декабре была еще выше. А вообще эта моделька относительно новая, неужели она летом продавалась ниже по цене? Я пытался найти такие в Москве или Питере - бесполезно. На Чейне она появилась на очень короткий срок (видимо, чтобы я успел заказать :D ), а потом сразу исчезла. Цена на V3 была в последний раз $121, на V2 (без пульсомера) - $109. А в общем - ценник меня устраивает. Я долго выбирал компьютер под свои привередливые запросы :) , и вот наконец подобрал. Единственное, что я пока не смог реализовать из задуманного - это установить комп на вынос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по компу: Цена повергла в шок... Или цены поднялись в 2 раза с лета или пульсомер и комп по отдельности выходит дешевле...

У меня пульсомер отдельно 4800 руб, комп отдельно 1200 руб. Комп проводной. Всё куплено в докризисные времена. И где оно дешевле?

Надо же понимать, что ценник от функционала зависит.

 

2 Stalker: а есть описание функций на русском языке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел сейчас: кэтай страда кадэнс (общие функции те же но только проводной и без пульсомера) 1150 в мск. (летом был от 800)

пульсомер сигма пс15 с подсветкой, зонами, датчиком на грудь, креплением на руль, счетчиком кругов и т.п. 2500-3000 (летом был 1800-2000)

итого летом такой комплект обошелся бы около 3000 а то и меньше, а сейчас не меньше 4000... Так что в принцепе v3 имеет адекватную цену для текущего времени, только один минус - невозможность использовать пульсомер отдельно, например для бега или лыж, зато плюс - экономия места на руле.

 

вывод: бакс растет и тащит за собой доступность качественного спорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный пульсомер стоит от 5ти тонн, называется Полар. :) умеет нужное.

вот например => http://www.polar-online.ru/show.html?eid=catalog&id=630

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PC15, кроме того, будет с обычным, не кодированным сигналом. + комп проводной.

Кроме счётчика кругов и зон, в пульсомере ещё бывают запрограммированные тренировки + возможность программировать свои + память на бОльшее количество тренировок и тд. Разбираться с функционалом обсуждаемого девайса нет времени.

 

Надеюсь, Stalker нам постепенно всё расскажет и прояснит ситуацию :)

И простит нас за оффтоп :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оффтоп, а в данном контексте конструктивный разговор :)

 

А функционал там действительно обширный. Я даже не осилил до конца почитать инструкцию, когда выбирал комп. Дошел до места, где говорится о "записи в файл" данных по каждому кругу, и понял, что пока сам не опробую всё это, просто не смогу переварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А функционал там действительно обширный.

а где телевизор, караоке, жпс, калькулятор в конце концов!? :D

(сори за оффтоп.)

 

отчёт действительно, очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о том, чего там нет, но хотелось бы - так это GPS. И ведь есть устройства (типа Garmin Edge 305), которые имеют в себе велокомп+пульсомер+каденс+навигатор! Но их цена - ого-го! (10-18 тыс. руб.) Да и возможности непонятны. И по GPS у меня есть много разных вопросов, но я не хотел бы обсуждать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял такой, у palmuserа (юзаный)

данный аппарат, часто спутники теряет!!!!

(опять сори за оффтоп.)

ps

но, тем не менее, он мне очень нравится! )))

forerunner_201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный аппарат, часто спутники теряет!!!!

Ну это особенность ГПС-ов)))) Но что-то мне подсказывает, что функционал у гармина в разы больше (тем более у эджа 305 с каденсом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение:

Этот сабжевый велокомп обладает автостартом, то есть может самостоятельно продолжать процесс измерения после остановки. Но для этого есть всего 5 минут. Для перекрестков - вполне достаточно, однако, выезжая из дома или поднимаясь после привала, нужно будет нажать любую клавишу. Самая мягкая клавиша LAP вполне для этого годится, надо только не забывать это делать.

 

Немножко неудобно, но думаю, что потом этой войдет в привычку: сел на байк - посмотри на комп. Если он только время показывает, то нужно его пробудить ото сна. А если ездить с надетым датчиком пульса, то даже этого делать не придется - пульс мониторится всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, покатавшись пару сотен километров с этим девайсом, хочу внести кое-какие дополнения.

 

1. Как оказалось, не только компьютер впадает в спячку, но и датчик. Как это проявляется? Допустим, я остановился в лесу, прислонил байк к дереву, а сам перемещаюсь по лесу. Монитор сердечной деятельности продолжает работать, а датчик каденса/скорости через 5 минут засыпает. Если потом сесть и поехать, то на компе будет рисоваться только пульс, в то время как скорость и каденс будут равны нулю. Лечится простым нажатием на любую клавишу. Често говоря, я долго доходил до этого. :) Хотя и знал, но меня смущало, что показания-то идут! Значит, компьютер не спит! Зачем куда-то нажимать? Да, компьютер не спит, а спит датчик. Нажали - и пошел мониторинг. Всё просто.

 

Когда-то еще на этапе выбора велокомпьютера меня это очень нервировало: вот еще - каждый раз надо не забыть куда-то там тыркнуться! А потом оказалось, что я очень часто смотрю на комп и нулевые показания замечаю не позже 100 м после старта. Думаю, потом и вовсе войдет в привычку бросать взгляд на комп при трогании с места.

 

2. Выставил зоны пульсомера согласно мануалу, исходя из максимального возможного пульса. Потом оказалось, что я езжу практически всё время в 4-й зоне: средний пульс 167 при максимуме 181. В чем тут дело? Либо я откровенно перебарщиваю с нагрузкой (но мне так нравится по ощущениям), либо "максимальный" пульс - вовсе не максимальный. Но я специально пытался заниматься разными видами деятельности (и отдыха ;) ), чтобы увидеть, что в каких-то случаях фактический пульс превышает максимальный расчетный. Ничего такого я не нашел. Значит, всё верно?

 

Еще мысль: может быть зоны выбраны не совсем верно. Может быть четвертая зона должна быть от 92,5% до 100% от максимума? А не 85%-92,5% как у меня? Кажется, что так было бы логичнее.

 

3. Однажды у меня почему-то перестал работать датчик скорости. От спячки он был пробужден, батарейка свежая, расстояние до магнитов - нормальное... В чем дело-то? Думал-думал, а потом решил нажать ему reset, благо есть такая кнопка. И что вы думаете? Заработал! После этого ездил еще не один раз, пока рецедива не было.

 

4. Пришлось ослабить лямку, на которой держится сердечный датчик (вокруг тела на уровне груди). Сначала я ее закрепил, как считал нужным, но лямка постоянно сползала, хоть и не была сухой. Пришлось подтянуть. Всё было нормально. А через несколько поездок понял, что задохнусь, если не ослаблю. Сейчас вернул в исходное состояние (как хотел изначально).

 

5. На компе есть кнопочка "новый отрезок". При нажатии на нее компьютер запоминает средние и максимальные показатели скорости и пульса, длину этого отрезка и время его прохождения, а также некоторые показатели пульса (процент попадания в рабочую пульсовую зону, процент недобора, процент перебора). Отрезков может быть до 99, и все эти значения по каждому отрезку потом можно просмотреть дома в спокойной обстановке.

 

В общем, данный велокомпьютер обладает большим количеством функций, на разбирательство с которыми требуется изрядное количество времени и практика. :)

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, покатавшись пару сотен километров с этим девайсом, хочу внести кое-какие дополнения.

 

2. Выставил зоны пульсомера согласно мануалу, исходя из максимального возможного пульса. Потом оказалось, что я езжу практически всё время в 4-й зоне: средний пульс 167 при максимуме 181. В чем тут дело? Либо я откровенно перебарщиваю с нагрузкой (но мне так нравится по ощущениям), либо "максимальный" пульс - вовсе не максимальный. Но я специально пытался заниматься разными видами деятельности (и отдыха ;) ), чтобы увидеть, что в каких-то случаях фактический пульс превышает максимальный расчетный. Ничего такого я не нашел. Значит, всё верно?

 

Еще мысль: может быть зоны выбраны не совсем верно. Может быть четвертая зона должна быть от 92,5% до 100% от максимума? А не 85%-92,5% как у меня? Кажется, что так было бы логичнее.

Вообще средний пульс 167 это очень даже многовато. Попробуй покататься на среднем не выше 150 пару месяцев. Если будет казаться медленно - запасись терпением, организм потом скажет "спасибо" .

Вон, лоси на на шоссейниках на таких пульсах (165-170) держат скорость 40-45 км/ч , даже против несильного ветра и в одиночку, зачем так торопиться если не соревнуешься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой пульс в покое? Какой уровень нагрузки был при таком среднем пульсе и в течении какого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пульс в покое - пока не знаю. Вечером надо будет измерить.

 

Уровень нагрузки... а в чем он измеряется? Вот есть близкие к этому сведения на ровном участке:

Километраж - 18 км,

Средняя скорость - 28,7 км/ч,

Средний пульс - 165 ударов/мин.

Максимальная скорость - 37,6 км/ч,

Максимальный пульс - 176 ударов/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня 55-60 в спокойном и до 186 под сильной нагрузке а при средней 100-120

еще и курю на ходу)))

Изменено пользователем ghk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пульс в покое - пока не знаю. Вечером надо будет измерить.

 

Уровень нагрузки... а в чем он измеряется? Вот есть близкие к этому сведения на ровном участке:

Километраж - 18 км,

Средняя скорость - 28,7 км/ч,

Средний пульс - 165 ударов/мин.

Максимальная скорость - 37,6 км/ч,

Максимальный пульс - 176 ударов/мин.

ИМХО нормальный пульс. К тому же в городе при такой средней скорости на пульс сильно влияют светофоры. На разгоне он подскакивает, потом снова нормализуется в итоге средний пульс выше, чем если ехать за городом без остановок и ускорений ту же дистанцию с той же средней скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...