Перейти к содержанию

Замок для цепи


orbit

Рекомендуемые сообщения

Подскажите: у меня цепь KMC на 9 скоростей (если это важно). Хочу поставить на нее замок. Подойдет-ли замок SRAM и какой инструмент понадобиться, чтобы его поставить? Подозреваю, что инструмента у меня не найдется, поэтому сразу вопрос: к кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: у меня цепь KMC на 9 скоростей (если это важно). Хочу поставить на нее замок. Подойдет-ли замок SRAM и какой инструмент понадобиться, чтобы его поставить? Подозреваю, что инструмента у меня не найдется, поэтому сразу вопрос: к кому обратиться?
А там точно замка нет? SRAM подойдет. Нужна будет выжимка. Есть у многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про замки...

После разрыва моего замка посреди дороги, на недавнем первомайском мероприятии, последствия были следующими: наматывание цепи на систему с последующим заклиниванием оной в переднем переключателе, и как результат - некоторая деформация рамки переключателя, что само-собой сказалось на его работе (стал перебрасывать цепь наружу с большой звезды). Разумеется мне это нифига не понравилось.

Мои действия на месте:

1. установка цепи на место

2. замена замка (благо всегда запасной таскаю)

3. продолжение движения

Мои действия в последствии:

1. выравнивание рамки

2. выкидывание замка !!!НАХЕР!!! с последующим человеческим заклёпыванием цепи.

 

Вывод: фтопку замки, ибо это зло!

 

Сегодняшний разговор с Денисом по поводу замков:

(йа) - Замки - это гумно! Что сам думаешь по этому поводу?

(Д) - Я всегда говорил - фпесту эти замки. Ты когда-нибудь на гоночных велосипех замки видел?

(йа) - Неа.

(Д) - :)

(йа) - Что и требовалось доказать :)

 

ps Замок хорошо возить с собой на всякий случай, например:

1. разрыв цепи, чтобы можно было упростить процедуру ремонта в полевых условиях

2. поломка петуха или перекла, чтобы побыстрому сваять синглспид, не мучаясь с заклёпыванием цепи на коленке, по уши в грязи.

 

Для повседневного использования этот девайс не пригоден и даже опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько КМ прошел замок?

тыщ 5 (сдаёцца мне, что это дохрена для него)

хотя, если не ошибаюсь, у Артёма, были случаи разрыва новых замков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замка критично количество звезд на кассете - ширина цепи отличается. Про совместимость между производителями - не в курсе.

Установка: ставится вместо одного звена. Для установки нужна выжимка, имеется.

Да, замок может быть неудачным. Но с ним явно проще, нежели без него. Для чистки цепи достаточно разцепить замок, снять цепь и почистить. Без замка нужно выжимать пин, а потом вставлять его обратно. Что бывает часто трудоемко.

P.S. замка не имею, но планирую его поставить как буду менять цепь.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с последующим человеческим заклёпыванием цепи.

 

Как я понимаю для этой операции тоже нужна выжимка?

Да.

А насчет чистки - я лет 6 замки не юзал и как-то удавалось содержать цепи в чистоте не расклёпывая и не снимая. Что-то вот в последний год решил попробовать замки - не понравилось, после последнего случая.

Чистить, конечно проще, но в плане надёжности... <_<

Может, конечно я и не отнесся бы к этому так критично, если бы разрыв случился на тихой лесной тропинке. Но в моём случае это произошло на оживлённом перекрёстке, среди автомобилей, в момент трогания со светофора - ситуация не айс, должен сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. замка не имею, но планирую его поставить как буду менять цепь.

Вовово, я в прошлом году так же думал, когда проклиная всё, доводил цепь до блека, не снимая с велосипеда, с помощью зубной щётки, Фейри, и такой-то матери :D Потом стал счастливым, как мне тогда казалось, обладателем замка, и до 1 мая сего года радовался, купая легко снятую цепь в уайт-спирите...

 

Теперь вернул всё взад. Я не родственник Абрамовича (даже не дальний, к сожалению :) ), чтобы из-за какого-то поганого замка за 100 рублей ИксТиЭры гнуть.

 

зы Вот еще мысль возникла, в порядке бреда - типа, тест замков на надёжность: что будет, ели взять цепь и кучу замков; цепь полностью расклепать и все внешние звенья заменить на замки? Долго ли протянет сия конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет, ели взять цепь и кучу замков; цепь полностью расклепать и все внешние звенья заменить на замки? Долго ли протянет сия конструкция?

100руб за штуку!!!

Стас, а ты точно не родственник Абрамовича!? :)

 

2 orbit

обрати внимание,

нужно, что бы замочек был именно для "девятискоросных" цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, если не ошибаюсь, у Артёма, были случаи разрыва новых замков

было

давнодавно срамовский и в прошлом году санрэйс

хотя возможно просто растегнулись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гнать на замки!

Чтоб его порвать, имхо, специальный талант должен быть.

У Артема два порвалось, я за тысяч 20 ни одного не рвал. Просто менять нужо их иногда, а не ездить пока порвется. Меняеьшь цепь - меняй и замок.

 

Ты когда-нибудь на гоночных велосипех замки видел?

(йа) - Неа.

А у скольких гоночных велосипедов ты медленно прокручивал цепь в поисках замка? :)

Я, бывает, пропускаю его, когда специально ищу на своей цепи, чтоб расстегнуть.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя возможно просто растегнулись))

Это не принципиально, порвались или расстегнулись. И в том и вдругом случае эффект один - нарушение целостности цепи, к чему это может привести - читаем выше. А я, млин, еще и коленкой об руль пестанулсо в момент разрыва, 3 дня хромал. Спрашивается на кой такое щщасьтье? :angry:

 

Я для себя решил - замки фпень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у скольких гоночных велосипедов ты медленно прокручивал цепь в поисках замка? :)

Сам лично не проверял, но сегодня, после Дениса, СПЕЦИАЛЬНО заехал к своим шоссерам на работе, тем что от велоцентра в "Авангарде" базируются и спросил - "пасаны, вы замки на цепях юзаете?", мне ответили "неа, а нах они?". А велопарк там немаленький, и байки тоже, кстати, есть.

 

Надо будет посвятить этому рабочий день, и с лупой, лично, медленно прокрутить все велосипеды - вдруг обманули :)

 

А цепь мне сам ДД запресовывал, так что в степени "набитости" рук сомневаться не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гнать на замки!

Чтоб его порвать, имхо, специальный талант должен быть.

у меня от юзанья замочка только положительные впечатления))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал к своим шоссерам на работе, тем что от велоцентра в "Авангарде" базируются

Никого не хочу обидеть, но для меня это не показатель :)

Тем более после слов

"неа, а нах они?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гнать на замки!

Я и не утверждаю, что цепные замки не имеют права на жизнь. Но сам буду их использовать только в экстренных случаях

Замок хорошо возить с собой на всякий случай, например:

1. разрыв цепи, чтобы можно было упростить процедуру ремонта в полевых условиях

2. поломка петуха или перекла, чтобы побыстрому сваять синглспид, не мучаясь с заклёпыванием цепи на коленке, по уши в грязи.

для чего сейчас всегда имею при себе, теперь уже, 2 замка - один из запаса, второй - снятый сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дела, так он у тебя расстегнулся... Я думал, кердык пришел.

Тогда возможная причина в следующем:

замки SRAM, которые продавал веломир (все, купленные в россии, короче) по непонятным причинам чуть шире обычного звена. Они шириной как 8ми скоростные. Эта проблема обсуждалась где-то (возможно, на веломании). А замки с чайника имеют правильную ширину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дела, так он у тебя расстегнулся... Я думал, кердык пришел.

Ненене. Ты всё правильно думал. Кердык - как есть кердык. Тот замок так и сгинул где-то на пл. Ленина под колёсами автомобилей, разлетевшись в разные стороны, я просто у Андрея еще один купил, а тот что у тебя брал - тоже живой. Вот он-то и спас меня в той ситуации, ибо с собой был. А который разлетелся тоже, кстати, твой был.

 

Те замки, которые я у тебя, Паша, покупал, были в индивидуальных упаковках (это с чайника или откуда?) А у Андрея - россыпью в пакете они, тоже SRAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, цепь, запресованная не_набитой рукой, имеет гораздо больше шансов порваться.

+1, первые разы собственноручного клепания так и получалось. Помню еще пин вставлял полностью выжатый когда не было опыта ))))))

 

А у скольких гоночных велосипедов ты медленно прокручивал цепь в поисках замка? :)

Сам лично не проверял, но сегодня, после Дениса, СПЕЦИАЛЬНО заехал к своим шоссерам на работе, тем что от велоцентра в "Авангарде" базируются и спросил - "пасаны, вы замки на цепях юзаете?", мне ответили "неа, а нах они?". А велопарк там немаленький, и байки тоже, кстати, есть.

Граждане из Авангадра и других велоспортивных учреждений города не умеют на компьютере кнопки нажимать, а ты говоришь о таком хайтеке как замки на цепь

 

А цепь мне сам ДД запресовывал, так что в степени "набитости" рук сомневаться не приходится
Каждый раз к денису ездить влом, а полувыжатый пин при активном мытье может выпасть и придется выжимать дополнительно пару линков и соединять с запасными
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...