Перейти к содержанию

Замена системы класса Alivio на класс XT


Stalker

Рекомендуемые сообщения

Имеем старую добрую систему, оставшуюся в стоке от Jamis Durango 2.0 (2007). Она вся насквозь стальная, поэтому несмотря на пробег в 9000 км она работает вполне нормально. Ну и каретка с тем же пробегом вроде бы тоже ничего. Хотя ощущаются иногда какие-то вибрации при силовом педалировании, но пока их причину диагностировать не удалось. Ну да дело даже не в этом. Всё равно (если не сейчас, то уже скоро) я хочу заменить ее на более легкую новую и надеюсь столь же надежную Shimano XT М770. Хотя вряд ли она будет обладать такой же надежностью, поскольку алюминиевые звезды будут стачиваться быстрее стальных. Но меня устроит, если она безглючно продержится 10000 км.

 

Новая система потребует новой каретки, ибо мой Octalink туда никаким боком не полезет. Насколько я понимаю, каретка идет в комплекте с системой? Поправьте меня, если я неправ. И эта каретка имеет внешние чашки, что типа более надежно из-за более крупных подшипников. А теперьу меня возник вопрос: нет ли здесь каких-то подводных камней? Могу ли я просто вот так взять и поменять один комплект на другой? Или тут вылезет какая-нибудь несовместимость? Размер звезд останется тем же: 44/32/22.

 

У кого какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни каких подводных камней нет, всё просто.

каретка идёт в комплекте.

как вариант посмотри на SLX, разницы с XT я не заметил (кроме цены :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще купить. :) Потому что:

1. Хочу сам поковыряться. Интересно, да и опыт набирается.

2. Возможно, что это надо будет делать не раз.

3. У Дениса как обычно очередь (как в мавзолей сам знаешь кого...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один занимательный момент: шатуны предлагаются разной длины: 165, 170, 175, 180. Первые два варианта мне неинтересны однозначно. Сейчас у меня 175. А что даст переход на 180? Вроде как длина рычага станет больше, поэтому прилагаемое усилие тоже возрастет? Так может быть надо взять именно 180?

 

Справочно: мой рост - 187 см. Ноги не измерял, но длинные... :)

 

на конева такой съёмник вроде был

Конева недалеко от меня, мог бы подойти/подъехать. Как съемник-то называется, чтобы не промахнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу длины шатунов

http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=598...t=0&start=0

 

"съёмник для внешних чашек", они стандартные что у "шимано", что у остальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще купить. :) Потому что:

1. Хочу сам поковыряться. Интересно, да и опыт набирается.

2. Возможно, что это надо будет делать не раз.

3. У Дениса как обычно очередь (как в мавзолей сам знаешь кого...)

Денису позвони предварительно, договорись на определенное время, и не будет очереди, даже если и будет, то пройдеш вне ее, т.к по договоренности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя звезда на этих системах тоже стальная, только на "пластиковом" основании. Разницу в материале маленькой звезды ты не заметишь. Большая изнашивается, да. У меня за два сезона пришла в плачевное состояние. Еще поездит, ибо на байке сейчас редко катаюсь. Но запасную уже купил.

 

Еще вот-такая бобышка понадобится, чтобы спецболт в левом шатуне закрутить.

10180.jpg

Они иногда идут вместе с ключем для каретки. В принципе, её можно заменить подручными средствами, но с ней, естественно, удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил систему у Пионера (ему отдельный респект за доставку и вручение). Вчера установил и даже успел немного покататься. Обнаружился один интересный момент: пришлось перенастраивать передний переключатель, ибо он никак не хотел закидывать цепь на большие звезды. Пришлось очень хорошо подтянуть тросик и покрутить ограничительный винт верхних передач. Отсюда возникает вывод, что, видимо, чейнлайн несколько подвинулся, и звезды встали правее чем были. Пока на эксплуатационных характеристиках это никак не отразилось. Буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил систему у Пионера (ему отдельный респект за доставку и вручение). Вчера установил и даже успел немного покататься. Обнаружился один интересный момент: пришлось перенастраивать передний переключатель, ибо он никак не хотел закидывать цепь на большие звезды. Пришлось очень хорошо подтянуть тросик и покрутить ограничительный винт верхних передач. Отсюда возникает вывод, что, видимо, чейнлайн несколько подвинулся, и звезды встали правее чем были. Пока на эксплуатационных характеристиках это никак не отразилось. Буду наблюдать дальше.

Всегда пожалуйста :)

 

Проставочные кольца наверное справа все остались, ага? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставочные кольца наверное справа все остались, ага? smile.gif

 

 

Справа остались только 2 кольца, слева - одно. Как по схеме на каретку 68 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает интерес и такой еще разрез: а нафига в левом шатуне между двумя винтами еще и некая пластина из чего-то мягкого в виде крючка, который надо защелкнуть? Хм, а при снятии шатуна его надо расщелкивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо расщелкивать. Просто проставка с маленьким металлическим штырьком, который входит в отверстие в оси. Если надо снять шатун, вынимаешь болты, достаёшь её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...