Jump to content

Recommended Posts

Ни кто не сталкивался с болями в коленях?

Че-то меня ето пужает...

Зимой-весной я очень много ездил и под конец у меня начались боли в коленях.

Потом был перерыв 2 месяца, а сейчас при небольших вечерних покатушках начинают колени ныть.

Я читал что их так можно совсем угробить, надеюсь до этого еще не дошло.

Итак, что я из этого вынес:

1. кого это не коснется:

- людей которые катаются 2-4 часа по-вечерам или только по

выходным в пределах города.

2. группа риска:

- высокие и худые, как правило, имеют слабые связки от рождения

- новички, купившие велосипед, и гоняющие целыми днями закинув язык на плечо

- велосипедисты не имеющие достаточного опыта, но рвущиеся в марафоны или дальние

поездки (расстояние от 50км и выше, без остановок, уже может принести проблемы)

3. профилактика:

- вкатываться в начале сезона - это обязательно!

делаеться это примерно так:

1 день - 10км

2 день - 20км

3 день - 30км

4 день - 50км

5 день - 70км

между "днями" - промежуток хотя-бы в 2-3 дня.

все остально может варьироваться, но суть должна сохраниться - нагрузку надо

набирать постепенно.

- желательна разминка перед выездом - несколько приседаний, наклонов вперед на прямых

ногах (без дискомфорта)

- обязательно: правильная посадка и правильное педалирование, правильная передача.

4. первая помощь при болях:

- если тяжело даже ходить - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ.

- в первый же день купить наружное противовоспалительное (димексид) и согревающее

(фенолгон), эластичные наколенники.

- отказаться от езды на 2 недели минимум.

считаеться что совсем прекращать нагрузки нельзя, нужно хотя-бы имитировать их делая

"велосипедик".

дальнейшая нагрузка, вплоть до прекращения болей, это - или "велосипедик", или езда по

5-10км на пониженной передаче, раз в 2-3 дня.

главный индикатор здесь - это отсутствие сильных болей, дискомфорт будет в любом случае.

- если даже ходить тяжело - ходи в наколенниках, ездить в наколенниках - обязательно.

здорово помогает.

5. лечение:

- димексид - обязательно.

- коллаген (порошк) - обязательно (он же "желатин", он же "холодец")

- глюкозамин в таблетках - желательно.

- мазать колени коллагеном (крем), противовоспалительным, согревающим - желательно.

- ездить в наколенниках, если совсем все плохо - то и ходить в них.

- разминаться и разогреваться перед выездом - обязательно.

- если боли прошли - это не значит что все в порядке и можно опять вваливать!

6. как с этим жить:

- если тебе кажеться, что ты выличил себе колени - то это только кажеться!

при игнорировании профилактики - рецидивы будут обязательно.

- вкатываться в начале сезона - обязательно.

даже если ездишь зимой, то весной нагрузка уже совсем другая, и набирать ее нужно

постепенно.

- желательно в начале сезона поездить в наколенниках.

все эти рекомендации для случая "средней степени паршивости", но:

- если у тебя не все так плохо (небольшие боли, терпимые при езде) - это не значит что можно

расслабиться и ждать

когда само пройдет - непройдет, потом аукнеться обязательно.

- если у тебя все совсем хреново и ты даже ходишь с трудом - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ!

желательно спортивному, в худшем случае к травмотологу.

если он не направил тебя на узи и ренген - плюнь ему в глаза и сходи к другому.

- здесь речь идет о растяжении связок коленного сустава из-за неправильной его эксплуатации

- но, есть еще куча причин поиметь проблемы с коленями, и о них выше речь не идет.

Edited by beruk
  • Upvote 5

UnPinned posts

Так это и был эластичный компрессионный наколенник, один штук

Видишь, значит все таки был. :) Я же помню. Про него и говорил.

А эластичный и компрессионный - это уже мелочи :alien:

Несильная дополнительная компрессия, как я думаю, ничем плохим не грозит, а наоборот удерживает сустав в фиксированном положении (при высокой нагрузке может отчасти утратиться координация и техника, тут то повязка и пригодится) и отчасти препятствует накоплению избытков жидкости в суставе.
Вот-вот. Сустав-то она удерживает, да только все проблемы в случае с байком возникают как раз из-за недостаточного количества жидкости в суставе.

Поэтому непонятно, о каком "избытке жидкости" тут может идти речь.

Можно как раз предположить, что давящая повязка вытесняет часть жидкости, и это увеличивает риск.

Впрочем, я это не сам придумал: "Некоторые велосипедисты в гонках по шоссе для "утепления" коленных суставов используют шерстяные пристежные рукава от велорубашек. Не рекомендуется употреблять наколенники из эластичных тканей, которые широко применяются при занятиях спортивными играми."

Читаем дальше: "Предотвратить эти напасти поможет наколенник. Если нет проблем — то простой, эластичный. В сильные морозы — с неопреном и утеплителем."

%( Всё это находится в одной статье, между этими фразами пара маленьких абзацев. Вот здесь: http://velosvit.com.ua/modules.php?name=Ne...icle&sid=77

Что-то я запутался :(( Кто-нибудь может что-то объяснить??

А вообще, пожалуй, надо посмотреть "настоящие", возможно и вопросы отпадут.

Шерстяных рукавов и наколенников у шоссейников не разу не встречал, может лет 30 назад и были. Сейчас у всех из эластика плотного и который потолще чем обычный. Сам в таких катаю весной, осенью и зимой одеваю под гамаши.

а в продаже такое добро где есть? наколенники имею в виду...

Странный вопрос... Специальные вело_наколенники есть очевидно в специальном_вело_маназине :)

А эластичные- в аптеке.

в своё время эластичные бинты(наколенники) помогли мне сильно. Но когда колени воостановились немного и стал катать чуть побыстрее, то почувствовал, что они уже мешают. По-моему, их можно применять именно для вкатывания суставов-связок, при небольших нагрузках.

Если вы имеете проблемы с коленями настолько серьёзные, что это требует ограничение подвижности оных, тогда лучше вообще не кататься, заняться чем-нибудь более щадящим (плаванием, например). А кататься с давящей повязкой на колене, это всё равно, что писать с перевязанным членом (да простят меня дамы). Ваш покорный слуга, имея серьёзные проблемы со связками правого колена, никогда не использует во время поездок давящих повязок, и тем не менее добился серьёзных улучшений состояния здоровья своих нижних конечностей. Только после поездки, в перывах между поездками, дабы не простыть (что, действительно очень возможно и весьма черевато).

А про согревание коленей при езде на велике мне кажется нужно допытывать велоспортсменов, мнение Colnaginа здесь скорее всего самое весомое должно быть.

Если вы имеете проблемы с глазами настолько серьезные, что вам нужны очки - то лучше научиться жить с закрытыми глазами :)

Ура! Ив объявился!

То Ив:

Я рад твоему появлению на форуме. Может чего-нить в тему даже напишешь, я думаю, всем будет интересно, а то в медицину постят все кому не лень :) , а доктор, знаете-ли, помалкивает в сторонке

Если вы имеете проблемы с глазами настолько серьезные, что вам нужны очки - то лучше научиться жить с закрытыми глазами :)

Изначально этот пост выглядел так: "Если вы имеете проблемы с коленями настолько серьезные, что вам нужны очки - то лучше научиться жить с закрытыми глазами :)" :grin: :grin:

Долго думал, как же это понимать :grin: 101

Доброе время, требуется помощь, совет, подсказка бывалых в следующей ситуации: купил се велик Avalanche Expert 2007 катаюсь не мого, но бывает в день по 50 км... вот недавно стал замечать БОЛИ в связках.. над коленной чашечкой...сначала не так сильно беспокоило... теперь все заметнее...например если присесть или подняться с лестницы то сразу чувствуешь какие то неприятные ощущения в коленях. МОЙ РОСТ 171см ...размер рамы S - ну не было другого.. .вроде нормально было... может велик мелковат?

На какой то странице в НЕТЕ наткнулся на следующее:

Причина — Перегрузка коленей из-за низкого седла.

Решение

Поднять седло так, чтобы в нижней точке нога полностью выпрямлялась.

Поднимать и кататься, потом снова поднимать и т.д. пока не станет явно неудобнее.

Причина — Неправильная регулировка седла в продольном направлении

Доленная чашечка должна находиться над осью педали, когда педаль стоит в положении на три часа.

Решение

Отрегулировать седло, используя отвес.

Причина — Перегрузка коленей из-за неправильного положения стопы на педали

Решение

Установить стопу правильно относительно оси педали (чтобы основание большого пальца находилось строго над осью педали).

ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ЧТО в положении педали на три часа Доленная чашечка НЕ НАХОДИТСЯ над осью педали.

КТО и КАК с эТИМ сталкивался или боролся, подскажите ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? КАК ЭТО ПОБЕДИТЬ? НЕ хотелось бы заканчивать на этом свой ВЕЛОСЕЗРН... может как то апгрейдить ВЕЛИК - также не хотелось бы его продавать - хароший байк!

к врачу не пробовал сходить? на узи и т.д.

нет , не ходил...не думаю шо пора уже... что никто не сталкивался с такой проблемой?

ваты много, но нет основного - возможно просто неправильный КАДЕНС (частота вращения педалей). на эту тему здесь не раз писали. поищи!