Перейти к содержанию

Кривой задний переключатель


Oobe

Рекомендуемые сообщения

На новом велосипеде со временем обнаружился кривой задний переключатель (Shimano XT RD-M772). Его было видно сразу, но внимания я на это не обращал, т.к работает переключатель исправно, и даже очень хорошо и четко переключает передачи. Проблема стала видна хорошо во время настройки переключателя - на самой маленькой звезде слышны щелчки. Во время езды не замечал из-за увлечения поездкой.

Итак, мое мнение что ролики переключателя должны быть в одной плоскости с звездами кассеты. Так? У меня не так, переключатель вместе с роликами отогнут во внешнюю сторону от колеса под небольшим углом, кроме этого повернут в другой плоскости (если смотреть сверху) по часовой стрелке. Т.е. верхнюю часть верхнего ролика я конечно настроил вровень со звездой кассеты (поэтому переключатель работает четко), но нижняя часть ролика отогнута наружу, а нижний ролик вообще в стороне. Причем где бы оно могло быть изогнуто, какая деталь кривая - не видно. Петух вроде ровный, все целое. Кроме того, если бы кто-то (так как я в эту сторону еще не падал) падал на велосипеде и погнул петух или сам переключатель, он был бы вогнут вовнутрь - к колесу, у меня же он выгнут наружу. Поэтому непонятно, это так должно быть, или это заводской брак, или погнул кто-то каким-то образом (каким это возможно если только не специально)?

Вот схема (нарисовал как смог, попробуйте представить по описанию):

post-365-0-81155100-1301170294_thumb.png

На схеме я конечно изобразил угол бОльший чем на самом деле, глазами его видно плохо, там 2-3 градуса наверное.

 

Сразу скажу что заснять кривизну на видео или фото не получится, только глазами видно. Зато на видео слышны щелчки-хруст.

 

Вот видео со звуком хруста:

http://www.youtube.com/watch?v=g4uyQQt1SlU

На видео не видно откуда звук, глазами не на видео видно что звенья двигаются вбок, т.е. звук возникает из-за того что сдвигается цепь на верхнем ролике и на маленькой звезде из-за того что весь переключатель (оба ролика) не в одной плоскости со звездами кассеты, а под большим углом изнутри колеса наружу, поэтому цепь выворачивает немного и она скользит вбок во время перехода с ролика на звезду.

 

Меня раздражает звук на маленькой звезде, и то что при обратном вращении педалей цепь с большой звезды спереди выпадывает т.к. задний кривой переключатель тянет ее наружу! Вот видео:

http://www.youtube.com/watch?v=xViS3-hPr_A

 

Еще раз повторю, что переключатель переключает передачи без проблем, четко. Боковое движение цепи по ролику и маленькой звезде кассеты приведет к усиленному износу цепи, маленькой звезды кассеты и верхнего ролика, ну а при обратном вращении педалей (например когда проходим препятствия стоя на педалях) возможен вылет цепи с переднего переключателя, что есть плохо во время движения (во время гонки или просто обгона автобуса). Возможно излишний износ и других звезд, но там по крайней мере не щелкает (угол меньше при переключении передач? оО).

 

Что же это такое? :blink:

 

UPD1: на большой звезде кассеты ролики на вид почти в одной плоскости со звездами. Может быть все-таки большой угол наклона при приближении к маленьким звездам - это особенность этого заднего переключателя? А щелкать перестанет, когда все приточится.

 

UPD2: щелкающий звук сзади пофиксен! Оказалось в триале вообще не настраивали H-винт, он был выкручен на сантиметр! Соответственно переключатель тянул дальше маленькой звезды. А я не смотрел на H-винт почему-то... в общем теперь все хорошо, кроме выпадения цепи при обратном вращении, но это мелочь и в реальной жизни (а не круча педали стоя на месте) пока еще не случалось выпадения.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что-то тут не так, это яно не "притрется". Надо ждать пока придут обладатели такого XT и расскажут, как он у них. У меня тоже кстати такой есть, но я его еще не поставил :) Если на вид не видно где погнуто, то скорее всего проблема в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ждать пока придут обладатели такого XT и расскажут, как он у них.

Они тут :D

Переключатель хорош собой весьма. На то они и есть две волшебные буквы ХТ в названии.

Как мне видится, если имеет место быть сброс цепи, нужно обратить внимание на ограничительные винты, как на заднем, так и на переднем переключателях, да и на прямизну петуха всё же стоит посмотреть повнимательней, не может перекл просто так торчать в сторону, если всё ровно.

Анатолий истину глаголет - настройка и только настройка, причем всей трансмиссии, а не только зада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передний переключатель более-менее настроен, цепь выпадывает только при обратном вращении педалей т.к. нижняя часть цепи (снизу звезды) тянется наружу задним переключателем. Тут настройка переключателя не поможет переднего, т.к. он может тянуть и ограничивать цепь только сверху. Причем повторю настроен он нормально, в этом положении (маленькая звезда сзади, большая спереди) рамка переднего переключателя максимально близко к цепи, даже чуть шеркает иногда.

 

Сегодня катался с Андреем Р. Эта шумящая комбинация передач мною используется редко, поэтому для проверки специально ее включил, чтобы послушать, и, естественно, на ходу никаких шумов не слышно из-за шума движения, возможно только изредка щелчки в педали отдает и все, но это все на грани чувствительности.

 

А XT переключатель задний действительно хорош в целом - еще никогда у меня на велосипеде так четко и быстро передачи не переключались.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были щелчки в заднем перекле (цепь не сбрасывает)......помыл, настроил...и теперь только тишина и чёткое переключение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелкающий звук сзади пофиксен! Оказалось в триале вообще не настраивали H-винт, он был выкручен на сантиметр! Соответственно переключатель тянул дальше маленькой звезды. А я не смотрел на H-винт почему-то... И тянул ролик совсем чуть-чуть в сторону, что на глаз не заметно было. В общем теперь все хорошо, кроме выпадения цепи при обратном вращении, но это мелочь и в реальной жизни (а не круча педали стоя на месте) пока еще не случалось выпадения, да и теперь поймать этот момент сложнее из-за более правильного настроенного заднего переключателя. Задний переключатель по-прежнему выглядит немного под углом, на больших звездах ровно, на маленьких кривее. Видимо это его особенность.

 

Всем спасибо, благодаря вашим намекам на "Настроить" все решилось, хоть я и настраивал уже переключатель, но на Н-винт не смотрел... только L крутил т.к. цепь хотела выпасть в спицы.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задний переключатель по-прежнему выглядит немного под углом, на больших звездах ровно, на маленьких кривее. Видимо это его особенность.

Странная особенность. Имхо плоскость лапки переключателя должна быть параллельна плоскости звезд на любой передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо плоскость лапки переключателя должна быть параллельна плоскости звезд на любой передаче.

Сдается мне, что это даже не "имхо", а норма :) Если переключатель отклонен в какой-либо плоскости, это ненормально.

 

Какие мне видятся причины:

 

1. Однозначно что-то кривое (сам перекл, петух, рама), надо выяснять и решать проблему.

 

2. Обман зрения, обусловленный мнительностью пострадавшего :) (как вариант)

 

3. Колесо в раме криво установлено, и это не перекл смещен относительно звёзд, а наоборот (не, ну на самом деле, если там всё прямое (см. 1 пункт), то значит кассета криво стоит относительно переключателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
8 минут назад, Гость Ярик сказал:

У меня в месте крепления петуха(

image.jpg

трещина? резьбу сорвал? ааа вижу,  погнул... ну выгни и катайся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал поправить петух специальной приспособой. Я правил у Дениса два петуха, один вообще новый, а кривой был в двух плоскостях, настраивать винтами было бесполезно, сейчас доволен как слон! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...