Перейти к содержанию

Да-да-да. снова Хакасия.


krazymouse

Рекомендуемые сообщения

итак. после легкой депрессии после прикидывания бюджета и расставания с мечтами об осенней черногории взгляды мои переместились на очень более близкую,сильно более дешевую но весьма не менее любимую республику Хакасию.

планирую на вторую половину сентября поход примерно на неделю.

нитка маршрута: Абакан-Минусинск-малая Минуса-Большой Кызыкуль-Малая Ничка-Знаменка-Казанцево-Шушенское-Сизая-Голубая-майнская ГЭС(переправа по плотине через Енисей)-Черемушки--Саяно-Шушенская ГЭС-Кордон (2 дневки-радиалка на хребет Борус)-Саяногорск-Весеннее-Абакан. думаю предусмотреть пару-тройку дневок, ввиду того,что Минусинск и Шушенское- достаточно интересные места.

условия поездки: асфальт 70%, при наличии грунтовок едем грунтовками, при отсутствии- едем где придется. комаров,клещей и прочего не будет. аромат степи, гор,океаны чистого воздуха,пейзажи Енисея,осенней тайги и абсолютную оторванность от времени- гарантирую.

 

ищутся один- два соучастника, комфортные душевно, обладающие достаточным велоскиллом и нужным инвентарем.

 

апдейт:

про скорость: темп матрасный, но спать в седле и считать ворон не планируется

про пробег:маршрут примерный я указал, по дневным пробегам судите сами.2 суток на Борус,1 полудневка на Минусинск,1 полудневка на шушенское. на все про все примерно неделя+ ЖД. итого 10 дней. лучше рассчитывать на 11. в это время в тех местах удивительно красиво. небольшое представление о том,как оно там, можно получить, посмотрев фото здесь. чуть позже добавлю фото ниже.

 

бюджет поездки: 6к билеты+150 рублей в день на еду+2к НЗ+вероятная оплата доступа на турбазу или ночевок в гламурной гостинице.

 

 

Апдейт 2: от Саяногорска в Абакан ходит автобус, при сильной нужде можно подброситься, чтобы не терять время. так как дорога от СГ идет полями, и ничего особо красивого предложить не сможет. с мест сообщают,что автобусы едут часто, Вика говорит,что больше 2 байкеров на борт не лезет зараз. дорога от СГ до абакана- наверное хороший ходовой день, по расстояниям еще буду смотреть.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, радиалка на Борус за один световой день под силу людям с очень хорошими физическими возможностями и опытом восхождений хотя бы на полуторатысячники. И то, при условии отличной погоды, наличии трекинговой обуви, а не обычных тапок или кроссов.

Если вы хотите сбегать налегке, имея при себе только сухпаек, бутылки под воду (там везде почти текут ручьи чистые, кроме самого Боруса), фонарики и дождевики, то вам надо будет ночевать на кордоне Национального парка, с утра выдвигаться, и к вечеру вы при всех удачно сложившихся обстоятельствах, доползете обратно до кордона, где из удобств тока щитовые домики, нормальные кстати, сортир на улке:)и место под костер. Спуститься желательно до темноты,иначе тупо ноги переломаете на куруме или корнях.

 

В самих Черемушках бюджетно и гламурно можно переночевать только в общежитии работников ГЭС (она же гостиница "Кантегир"), там удобства на этаже, и вообще все очень культурно. Но жрать в Черемушках негде, столовка тока одна и она закрывается в 17 часов. Но шансов остановится в "Кантегире" на ночь. с утра катануть до кордона, оставить там велы и побежать на Борус, залезть на него и потом вернуться обратно засветло у вас нет.

 

Борус стоит того, чтоб на него залезть. Закладывай минимум 2 суток при условии хорошей погоды, наличии палатки-спальника-котелка-обуви.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виква, до кордона на колесах -реально добраться?

 

Каков примерно бюджет поездки ,темп в среднем,..........

Я бы попробовал.....Если Вы ))не против

 

познакомимся,если еще не знакомы, прокатимся вместе- и отчего бы и да. выбирать соучастников буду придирчевее обычного ввиду несколько бОльшей сложности ивента.

бюджет поездки вынесу в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Кирилл, там нормальная дорога - в Черемушках спросите, где свернуть на мост, а дальше уже не заблудитесь, асфальта не будет, но вполне пристойно и набора высоты до кодона почти нет.

 

Нашла у тебя косяк. Если едете через Шушенское и Майнскую ГЭС - в Саяногорск будет направо, а в Черемушки сразу налево. В Саяногорск лучше на обратном пути, что крюк-то давать?

На Майнской ГЭС купите форель - там ферма форелевая, одна из двух у нас в крае, на кордоне сможете пожарить ее на углях - быстро и офигенно вкусно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм.... а я как вариант не рассматриваюсь? :unsure: Может у меня к тому времени как раз отпуск будет...

 

спроси себя: сможешь ли ты проезжать по 70-100 км в день независимо от вмордувинда,подъемов,настроения и тп- изо дня в день? ответь себе честно, и исходя из ответа- действуй....

насколько я знаю, у тебя одна сотка- та, в Чернолучье. этого,мягко говоря,маловато.

там автобусы до дома не ходят.wink.gif поэтому серьезней отнесись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борус находится на территории Национального парка Шушенский бор, там хрен поймешь с Биосферником, кто во что входит, да это и неважно. На кордоне чота в районе 20 р надо заплатить сбор, отметиться в обяз. Пока будете идти к перевалу - увидите тропу на водопад, там указатель есть, там отличная стоянка, на ней можно заночевать на обратном пути, например, если с вершины рано спуститесь и стоять на месте первой ночевки будет влом.

 

Тропа к перевалу по лесу натоптана, потом будет выход на курум - ориентируйтесь по мазкам краски на камнях и турикам - они показывают дорогу к тропе, которая будет выше. С перевала видно Кибик-Кордон, вдхрн, ГЭС и прочие Саянские красоты. Спуститесь в долину Пойловой к подножью Боруса, привяжите тряпку какаую-нить в том месте, где спуститесь, народ там часто проскакивает тропу на обратном пути:)

 

Что там еще прикольного? Ну, курумник. Ходить по нему надо осторожно, он может провернуться - Борус целиком сложен из курума, так что аккуратнее будьте. В дождь не ходите ни в коем случае. Восхождение начинать надо от стоянки Венеция, народу там много, спросите. По снежникам ходить лучше с палкой, может обрушиться по весом и будет вава. Вода из ручьев - вся чистая, добавляйте чуток соли в нее или витаминку растолченую, потому что это талый снег, он дистилированный, им не напьешься. Если повезет, найдете цветущую саагандалю, можно набрать, посушить, а потом в чай кидать всю зиму. Цветет розовыми и белыми цветочками.

 

По дороге от Саяногорска от Абакана есть 2 достопримечательности - памятник минусинскому арбузу, весь обоссаный, и недалеко от него теплое озеро. Такое соседство настораживает, я не рекомендовала бы принимать там ванны.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панорама хребта Борус.

pan.jpg

 

 

задачка для внимательных- найдите на фото СШГЭС. я нашел без подсказок.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм.... а я как вариант не рассматриваюсь? :unsure: Может у меня к тому времени как раз отпуск будет...

 

спроси себя: сможешь ли ты проезжать по 70-100 км в день независимо от вмордувинда,подъемов,настроения и тп- изо дня в день? ответь себе честно, и исходя из ответа- действуй....

насколько я знаю, у тебя одна сотка- та, в Чернолучье. этого,мягко говоря,маловато.

там автобусы до дома не ходят.wink.gif поэтому серьезней отнесись.

 

понял, заткнулся... буду стараться делать побольше соток, хотя сейчас уже я порядком лучше себя чувствую чем тогда. Но таки думаю несколько дней подряд с таким объёмом ещё не вывезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вобщем, так. желающие отписываются в личку. интереса особого я не вижу, вести дискус не с кем, ввиду чего инфу выкладывать больше не буду.

 

если до 30.07 определившихся точно не будет- еду одинtongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

блин, у меня отпуск в октябре тока :(

я впринципе каждый день накатываю по 50 км, думаю и 70-100 бы потянул, темболее щас на новом гибридике ездить приятнее и легче...

эх...

билеты то купили? сколько человек едет?

Изменено пользователем kitedesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

билеты взяты: поезд 068Ы, 7 вагон,места 19-20,отправление 13.09.

компания- я, St. Vadim

 

вероятно участие Форестера, Павки,ОПавла,мистера V.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стук в дверь, сонный муж открывает:

-вы будете участвовать в групповухе?

-?!! с кем?!

-вы,я,ваша жена

-НЕТ!!!!

-ок,вычеркиваю.....biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл что не едете?У вас то че не получилось?

 

билеты взяты: поезд 068Ы, 7 вагон,места 19-20,отправление 13.09.

компания- я, St. Vadim

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...